Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения


Всем привет!

Почитала-почитала инет. Кто-то написал, что при засухе трипсы появляются, и чтобы от них избавиться нужно все обдать дождевалкой. Обдала вчера на ночь. Встала утром, а все листья облепленны трипсами, уже не только цветы, а листья поразились, некоторые листья стали опадать. Взяла химию обдала, пришла в обед, трипсов меньше, но все равно много, надо наверно снова обдать химией вечером. Днем снова продождевала. Не ожидала. что трипсы ТАК быстро размножаются!!! Если мне не удастся их победить, то моим томатам наверно хана будет. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Наталия сказал(а):

Ну, не знаю, я верю написанному. Сама их ни разу не видела.

Плосатая, би- лайновской раскраски, фигуристая 

Ссылка на сообщение

Да, я читала тоже, отнесли к другому виду. Как объявили акацию не акацией, а робинией, а жасмин не жасмином а чубушником

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Alisa сказал(а):

Всем привет!

Почитала-почитала инет. Кто-то написал, что при засухе трипсы появляются, и чтобы от них избавиться нужно все обдать дождевалкой. 

Думаю, только чтобы предотвратить появление дождевание может помочь. У меня на астильбах они  в 2010 году были, когда у нас была жуткая жара и  засуха. А уж если трипсы появились, от дождевания они не сдохнут. 

Ссылка на сообщение

Всем привет. В пятницу протравила клеща в теплице Обероном и Фитовермом, вчера обнаружила вершинку на томатах и даже на перце в ОГ. Пока опрыскала агробором, надеюсь поможет. Если нет, придется хлористый дать по листу и кальциевую селитру корневую. Не хотела кальциевую селитру давать - жирование с нее почему-то началось. Удалила уже штук 7-8, наверное томатиков, из них - парочку довольно крупных... :cray2:И пару перцев в ОГ. Тоже агробором прошлась. И надеюсь это все же вершинка, а не фита...

 

IMG-20190616-WA0000.jpeg

Ссылка на сообщение

Зато дыни пошли женские цветы и завязи. И тыквы. Это дыня Дакаро F1, гляньте как подросла за неделю всего (больше чем в 2 раза). На ней еще одна завязь уже есть. Мелкая правда еще.

 

IMG-20190616-WA0003.jpeg

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

обнаружила вершинку на томатах

Если кальциевой селитрой брызгать, то можно только плоды, листья не надо. Так в статье было сказано. Опрыскать плоды со всех сторон. И еще можно отрезать пятно, если оно масенькое, это место опробковеет и дальше расти плод будет. Особенно хорошо на сосульках получается и сердешных сортах.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если кальциевой селитрой брызгать, то можно только плоды, листья не надо. Так в статье было сказано. Опрыскать плоды со всех сторон. И еще можно отрезать пятно, если оно масенькое, это место опробковеет и дальше расти плод будет. Особенно хорошо на сосульках получается и сердешных сортах.

Светлана, я уже прошлась тщательно от макушки и до низу,  по листьям и по плодам... Агробором, в нем нет азота, так что пусть так. Если не тормознет вершинка хлористым опрыскаю макушки и средний ярус, чтобы в почву не капало, внизу вершинки ессно нет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если кальциевой селитрой брызгать, то можно только плоды, листья не надо. Так в статье было сказано. Опрыскать плоды со всех сторон. И еще можно отрезать пятно, если оно масенькое, это место опробковеет и дальше расти плод будет. Особенно хорошо на сосульках получается и сердешных сортах.

А какого тогда пишут "удалить пораженные плоды"? Вершинка есть и грибковая форма, но у меня скорее всего системная - жара и сухость. Я обычно удаляю, ну их - нервы портить видом таких плодов.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А какого тогда пишут "удалить пораженные плоды"?

Просто никто не пробовал. Ты попробуй. 

Ссылка на сообщение

Прошлась в ОГ с ножницами, удаляла излишек пасынков, все в ОГ не вырезаю - жалко, да и предпочтительнее, чтобы кисти были в основном на нижнем-среднем ярусе, чтобы ветра не ломали. Завязи есть, много отсохших цветочков и обломанных, но судя по количеству цвета, даже если завяжет 1/3 все равно будет много. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Те же крупнякам вообще лучше не больше 4, край - 5 плодов в кисти. Вот что я накосячила, так это удалила целую кисть с уже наполовину завязанными томатами! Ладно, сочтем форс-мажором - ураганом "Оксана с ножницами в помидорах". :cheesy:

У нас сейчас тепло и хорошо, но ночью прогнозируют все же +9. Телефон показывает +23, где он эти +23 нашел - не знаю, я в одной футболке и бриджах на улице и мне таки немного жарко. Чуть-чуть, как раз хорошо. Учитывая, что я подмерзаю при +22 и даже в самое пекло не ставлю кондиционер ниже +24... Короче никакие там не +23, ага, теневой градусник показывает +23,9, значит на солнышке все +26 минимум. В теплице +29.2. Особо ветра нет, потому и тепло.

Семейство в основном на улице. Папа с братом жарят шашлык, Любочка испекла пиццу, племянники носятся по огороду и висят на турнике. Лето, воскресенье...

Ссылка на сообщение

Вот этот товарищ, завалился рядом с моим стулом и сибаритствует. Ночью гуляет и охотится на мышей в вагончике, а днем дрыхнет частенько в такой позе.

IMG-20190616-WA0051.thumb.jpeg.b5d9a6b6b45a6f30db9ecc83516ea0b7.jpeg

Ссылка на сообщение

А у нас жара с самого утра, в 10-00 в ЗГ уже было +39. Пока поливала в теплицах несколько раз в глазах темнело. Это значит кровь не доходит до мозга... Надо срочно воды  попить. В 11-30 уже свалила с огорода. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А у нас жара с самого утра, в 10-00 в ЗГ уже было +39. Пока поливала в теплицах несколько раз в глазах темнело. Это значит кровь не доходит до мозга... Надо срочно воды  попить. В 11-30 уже свалила с огорода. 

Тоже опрыскивай от вершинки, у меня мои тепличники, подозреваю, тупо кальций не жрали из-за жары. Воду гоняли по максимуму.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Один или два раза уже опрыскивала. 

А я как тот мужик - пока гром не грянет... Кальцевую селитру корневую делала и все.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кальцевую селитру корневую делала и все.

Поливать не стала. Кальций плохо распространяется по сосудам в плоды. Лучше сразу на них брызгать.

1.jpg

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А у нас жара с самого утра, в 10-00 в ЗГ уже было +39. Пока поливала в теплицах несколько раз в глазах темнело. Это значит кровь не доходит до мозга... Надо срочно воды  попить. В 11-30 уже свалила с огорода. 

Я позавчера чуть не сдохла, давление 245 на 154, вызывала скорую. Но у нас, как раз холодно, днём от 15 до 19. Все болезни от нервов (((

Курица, кажется, палец сломала. Держит его отставленным, и кровь из лапы, остальные куры пытались ее забить  до смерти, упыри! 

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот этот товарищ, завалился рядом с моим стулом и сибаритствует. Ночью гуляет и охотится на мышей в вагончике, а днем дрыхнет частенько в такой позе.

IMG-20190616-WA0051.thumb.jpeg.b5d9a6b6b45a6f30db9ecc83516ea0b7.jpeg

Красавец серо- голубой!

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А какого тогда пишут "удалить пораженные плоды"? Вершинка есть и грибковая форма, но у меня скорее всего системная - жара и сухость. Я обычно удаляю, ну их - нервы портить видом таких плодов.

Я пробовала удалять и оставлять. Вполне можно оставлять и перед употреблением обрезать поражённый кусок- и все 

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Шину наложила?

Пока нет (

Посадила ее в отдельную клетку.  Наблюдаю. 

Ссылка на сообщение

Девочки, как пользоваться Превикуром, не могу сообразить. На огурцах ЛМР начинается, плодоносить они начнут не скоро, можно обработать любым препаратом. У Оли в этом году купила Превикур Энерджи. В Олиной листовке написано: пролив 1,5 г на литр воды, (530+310 г/л)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...