Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения


Сегодня взошли 3 всхода Оранжевой Пендулиы (26 дней от посева, стояли на тёплом полу)

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня взошли 3 всхода Оранжевой Пендулиы (26 дней от посева,

Ничего себе! Задумчивые какие...26 дней!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

 

 

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Ничего себе! Задумчивые какие...26 дней!

У меня это уже не первый случай.

Думаю, такая ситуация вообще стандартная, но большинство форумчан выбрасывают «невзошедшие» семена через 7-10 дней. Если сеять много сортов, ничего  страшного не произойдёт, если дать таким всходам вырасти. Они начинают позже плодоносить, а урожайность хорошая 

 

Ссылка на сообщение
В 26.02.2019 в 08:51, Nata N. сказал(а):

 

У меня это уже не первый случай.

Думаю, такая ситуация вообще стандартная, но большинство форумчан выбрасывают «невзошедшие» семена через 7-10 дней. Если сеять много сортов, ничего  страшного не произойдёт, если дать таким всходам вырасти. Они начинают позже плодоносить, а урожайность хорошая 

 

Привет! Плодоносить они начинают как обычно, просто отстают из-за того, что позже взошли. Но в моем случае к высадке в ПМЖ они догоняли своих собратьев по горшкам, Мы же все равно держим все в одной таре, по литру-три до высадки, так что все показатели уравниваются к моменту высадки. 

Ссылка на сообщение

Взошёл второй росток у жёлтой Пендулины ( больше, чем через месяц после посева) , остался не взошедшим из посеянных всего один всход, всхожесть в результате почти 100%, но ждать в случае с оранжевыми и жёлтыми пендулинами пришлось 21-34 дня 

Удивляют у Пендулин 4 семядольных листочка, очень похоже на клевер. Хотя есть Пендулины и с 2 семядольными листочками 

На фото слева вверху оранжевые Пендулины (не распикированы), снизу слева жёлтые, справа вверху красная, уже распикированная 

FullSizeRender-03-03-19-07-10.jpg

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Удивляют у Пендулин 4 семядольных листочка, очень похоже на клевер.

Были с тремя листочками, но потом росли обычные листики. Сбой какой-то...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Были с тремя листочками, но потом росли обычные листики. Сбой какой-то...

Света, если бы у двух -трёх ростков, я бы подумала про сбой. А тут- у большинства Пендулин, причём разного цвета 

Ссылка на сообщение

Может их сушили на солнце и под воздействием сильной инсоляции вышел сбой? Как  делают мутацию у растений при выведении новых сортов?  Вроде чем то облучают... Посмотри, что получится из них дальше. Семена с одного источника?

Ссылка на сообщение

Да, все семена от Юли (Tiffany), все, как я поняла, сбор позапрошлого года.

А я читала, что на солнце семена сушить нельзя, необходима для сушки семян температура не выше 25, иначе ухудшается  всходы будут не дружными.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А я читала, что на солнце семена сушить нельзя

Вот и я так думала, пока у одного фермера не встретила упоминание о сушке на солнце... Развел теорию, что так семена очищаются от патогенов...

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Да, все семена от Юли (Tiffany), все, как я поняла, сбор позапрошлого года.

А я читала, что на солнце семена сушить нельзя, необходима для сушки семян температура не выше 25, иначе ухудшается  всходы будут не дружными.

Подтверждаю, сушила не на солнце, а дома на холодильнике и на шкафах - повыше, чтобы случайно не перевернуть. Так вот дома на кухне у нас однозначно выше +25 летом. Плюс я их несколько пересушила, все никак руки не доходили их собрать и разложить по пакетикам. В общем, констатирую факт, мои семена всходят нескольком медленнее, чем семена из пакетиков от Аэлиты или Гавриша даже прошлогодних или от Кулика. При том что замачивались 2,5 суток.

Плюс  недружная всхожесть, к примеру полосатый Розовый сибирский тигр в одном стакане два ростка взошли на три дня раньше, чем в другом один, при том что семена одного сбора и даже из одного плода. Абмолютно одинково заготавливались и сеялись. В слудующий раз буду сеять семечка по 4-5 в один стакан и по мере всходов опоздавшие удалять.

GW+P20 вообще 7 дней всходил (сеяла 24.02 вечером, а взошел вчера 03.03.2019г.), причем один из 2-х пока. Правда все остальные синюки нормально всходили, даже я бы сказала хорошо - относительно дружно и без проблем длительного ожидания. Впрочем GW+P20 у меня и в прошлом году так всходил. Медленно, словно нехотя, в числе последних. У меня есть семена от Кулика, я купила для сравнения сорта из разных источников, но я его не сажала, решила что свои предсказуемее по результату, надо будет пару семок посадить и посмотреть сроки всходов для опеределения: в семенах проблема или просто сорт-тормоз.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Да, все семена от Юли (Tiffany), все, как я поняла, сбор позапрошлого года.

А я читала, что на солнце семена сушить нельзя, необходима для сушки семян температура не выше 25, иначе ухудшается  всходы будут не дружными.

Добрый день, Наташа! Семена точно 2017 года сбора. Сушила нормально, так как и положено. В прошлом году из них выращивали мои местные подруги и много кому отправляла. У всех всё было нормально, быстро всходили, и нормально росли. Хотела после твоих заморочек сразу посеять на пробу, а потом решила, что посею в нормальный срок и напишу о результате. Посмотрим, что получится у Наталии, если она их посеет. И ещё у одного человека спрошу о результате посева. Самой интересно стало. Могу предположить, что-то произошло во время длительного путешествия письма от меня к Наталии, где и при каких условиях письмо находилось такое длительное время.

Ссылка на сообщение

На одном иностранном форуме читала, что возможно плохая всхожесть из-за обработки писем рентгеном. У того чела из всех полученных семян взошло всего-ничего...И вот он решил, что все письма с семенами чем-то облучают, чтобы не возвращать обратно. Облучили и ничего не вырастет. 

Ссылка на сообщение

Света, наши  такие письма или пакеты, если найдут, то  обратно отправляют, это уже проверено. Наташа мне высылала семена и шоколадки мелким пакетом, но таможня отправила обратно. А ей домой принесли пустой пакет! Пропали и семена. и шоколадки :dash1:

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Подтверждаю, сушила не на солнце, а дома на холодильнике и на шкафах - повыше, чтобы случайно не перевернуть. Так вот дома на кухне у нас однозначно выше +25 летом. Плюс я их несколько пересушила, все никак руки не доходили их собрать и разложить по пакетикам. В общем, констатирую факт, мои семена всходят нескольком медленнее, чем семена из пакетиков от Аэлиты или Гавриша даже прошлогодних или от Кулика. При том что замачивались 2,5 суток.

Плюс  недружная всхожесть, к примеру полосатый Розовый сибирский тигр в одном стакане два ростка взошли на три дня раньше, чем в другом один, при том что семена одного сбора и даже из одного плода. Абмолютно одинково заготавливались и сеялись. В слудующий раз буду сеять семечка по 4-5 в один стакан и по мере всходов опоздавшие удалять.

GW+P20 вообще 7 дней всходил (сеяла 24.02 вечером, а взошел вчера 03.03.2019г.), причем один из 2-х пока. Правда все остальные синюки нормально всходили, даже я бы сказала хорошо - относительно дружно и без проблем длительного ожидания. Впрочем GW+P20 у меня и в прошлом году так всходил. Медленно, словно нехотя, в числе последних. У меня есть семена от Кулика, я купила для сравнения сорта из разных источников, но я его не сажала, решила что свои предсказуемее по результату, надо будет пару семок посадить и посмотреть сроки всходов для опеределения: в семенах проблема или просто сорт-тормоз.

Оксана, вот ты уже как много всего насеяла!

Девочки- южанки, у меня прямо слюна до пола  от ваших посевов!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Света, наши  такие письма или пакеты, если найдут, то  обратно отправляют, это уже проверено. Наташа мне высылала семена и шоколадки мелким пакетом, но таможня отправила обратно. А ей домой принесли пустой пакет! Пропали и семена. и шоколадки :dash1:

Всё это очень неприятно. Я тогда очень удивлялась почему письмо в соседнюю Эстонию ушло не как обычно почтой, а через пакомат. Второе письмо дошло за 3 дня, а это месяц где-то на границе зависало в пакомате. У них был большой сбой. Если не удастся вырастить нормальные томатики, то осень пошлю тебе напрямую семена. Жаль, что так получилось.

Ссылка на сообщение

А можно поинтересоваться в целях повышения образованности-что такое пакомат? Это слово точно слышу впервые.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

А можно поинтересоваться в целях повышения образованности-что такое пакомат? Это слово точно слышу впервые.

Добрый день, Люда! У нас в Латвии очень развита сеть пакоматов. Если надо что-то быстро отправить- это удобно. Ячейки в нём разного размера, выбираешь нужный тебе размер. Оплачиваешь карточкой через терминал отправление, закладываешь в ячейку. Ещё надо в другом городе выбрать удобный ( ближайший ) по отношению к получателю пакомат. Получатель на телефон получает сообщение с номером ячейки, где получить. У нас 3 фирмы пакоматов. Есть они и в Эстонии. Почему-то почта перекинуло на пакомат моё письмо

a879d4d39e.thumb.jpg.b86a6cc0e048c820bddee3092146a041.jpg У вас скорее всего тоже есть что-то подобное по России.Только название другое.

Ссылка на сообщение

Юлечка, спасибо!

Теперь у меня ещё больше вопросов...от этих ящиков что ли какой-то трубопровод подведен в разные города?!:huh: или там за ящичками сидит тетенька и сортирует?  :dash1:

Нет, такой шкаф я  вижу впервые...Деревенские мы, необразованныЯ...

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Шевячок сказал(а):

Юлечка, спасибо!

Теперь у меня ещё больше вопросов...от этих ящиков что ли какой-то трубопровод подведен в разные города?!:huh: или там за ящичками сидит тетенька и сортирует?  :dash1:

Нет, такой шкаф я  вижу впервые...Деревенские мы, необразованныЯ...

Каждый день и скорее всего не один раз в течении дня по разным маршрутам по Латвии курсируют машины этих фирм, вынимают из ячеек пакеты и коробки, у водителя есть терминал, который считывает код. И далее по маршруту водитель раскладывает по пакоматам эти отправления. Всё автоматизировано. Одна фирма прямо на дом привозит. Расписываешься на экране и всё ( такой прибор типа телефона)

Ссылка на сообщение

прикольно.Наверное, распространено в Европе.Если в России есть, пусть кто-то меня поправит)))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...