Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Alisa сказал(а):

А у меня как раз таки в при такой температуре и развелись. И гугл сказал, что они массово плодятся именно в жару и в сухость.

Ну у нас трипс пошел ближе к +30-32 и когда ночью потеплело. Но сегодня было +37 в тени, а на солнце вообще адское пекло, так что видимо перегрелись даже трипсы.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну у нас трипс пошел ближе к +30-32 и когда ночью потеплело. Но сегодня было +37 в тени, а на солнце вообще адское пекло, так что видимо перегрелись даже трипсы.

Может после дождевания в себя не пришли, а тут их бах-бах пригрело))) Держи в курсе, не очухаются ли они при малейшем похолодании. Мне просто интересно, можно их вообще как-то победить? Или весь сезон так и будем воевать, или они нас, или мы их?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, экстремалки!:)   Мы изменениями своего климата (жара-холод и ветра) не довольны, но у вас  это выражено еще сильнее.

От  цикадок -тли- белокрылки  помогает системник Теппеки.   От трипсов  Вертимек хорош.

Если Фитоверм смешать с уксусом, будет ли эффективен?  И уж точно, от каждого поколения трипсов надо проводить опрыскивания им каждые 4-5 дней при темп. 25-30 гр, так как яйца   не уничтожает.

У вас только пасленовый трипс, или розанный на землянике тоже был?

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Зульфия сказал(а):

У вас только пасленовый трипс, или розанный на землянике тоже был?

А фиг его знает какой: черненький такой, когда взрослый, серенький когда мелкий и грязно-желтый еле видимый в личинках. На клубнике по моему его не было, там традиционно паутинный клещ окопался, но к там особо не приглядывалась - клещ сильно доставал. У нас все, клубника отходит, теперь только понемногу ремонтатнтной будет, она цветет сейчас второй волной. Ягоды существенно меньше чем в прошлом году почему-то и более кислой, но при этом она сильно раньше была - май теплый.

Сейчас этм долбанным трипсом все петунии обсижены, причем он еще и определенные предпочтения имеет, какие-то плотно атакует, а какие-то меньше.

Ссылка на сообщение

Блин, забыла папе сказать, чтобы душевание томатам в теплице не деал - они же только вчера опрысканы кальцием и плантофолом в воскресенье по листу кормила - все питание смоет.

Ссылка на сообщение

Мы сейчас в Крыму.  Накупили томаты - и черри, и крупноплодные. И ягоды всевозможные - малина жёлтая, красная, крыжовник, ежевика, черешня. Кроме черешни, есть ничего невозможно- все кислое. Томаты намного хуже, чем у меня Июньские - кислые. Что за фигня, не пойму. 

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Томаты намного хуже, чем у меня Июньские - кислые. Что за фигня, не пойму. 

Приятного отдыха. Томаты местные или магазинные? У нас вся черешня и вишня червивая...

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приятного отдыха. Томаты местные или магазинные? У нас вся черешня и вишня червивая...

Спасибо, Света! 

Ягоды все точно местные, вечером после работы народ в стаканчиках продаёт. А томаты точно не знаю. Черешня шикарная, может узбекская ( Абрикосы почему- то все привозные, в этом году они здесь не уродились 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Мы сейчас в Крыму.  Накупили томаты - и черри, и крупноплодные. И ягоды всевозможные - малина жёлтая, красная, крыжовник, ежевика, черешня. Кроме черешни, есть ничего невозможно- все кислое. Томаты намного хуже, чем у меня Июньские - кислые. Что за фигня, не пойму. 

В этом году многое почему-то кислое. Помидоры скорее всего собрали недоспевшими, чтобы не перезревали, а сорт товарный, но не подходящий для "лежки". У нас клубника была кисловатая, только последняя уже более или менее сладкая. Мерлан, который первым был, вообше был кислючий. Видимо температурный режим в момент завязей был неудачным, да и потом ночная температура  была низковатой.

Черри, даже самые первые - сладкие и вкусные, я излишек рассады отдала коллеге (у нее тоже есть теплица и маленькая дочка, обожающая черри), так она говорит, что ее муж, который в принципе помидоры не любит и не ест, попробовал домашние черри в салате и изумился их сладости. Теперь ему тоже нравятся отдельный вид помидор.

Малина пока кисловатая, я пригоршнб собрала, видимо рановато еще 

Вечером опять "мыла" помидоры в ОГ

 В  теплице доходило до +33, но в ОГ было под +40. После обеда опять сильно штормило. Томаты в ОГ, невзярая на температуру вяжут. Сбрасывают часть цвпта ессно, но это нормально, если кистей очень много и сразу все цветут.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 В  теплице доходило до +33, но в ОГ было под +40. После обеда опять сильно штормило. Томаты в ОГ, невзярая на температуру вяжут. Сбрасывают часть цвпта ессно, но это нормально, если кистей очень много и сразу все цветут.

Оксанка, а когда ты вершкуешь в своих краях и условиях? Я свои частично провершковала (вторые стволы), начали вязать пока очередная волна жары не захлестнула. Как в ваших краях обычно стимулируют завязь?

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Alisa сказал(а):

Оксанка, а когда ты вершкуешь в своих краях и условиях? Я свои частично провершковала (вторые стволы), начали вязать пока очередная волна жары не захлестнула. Как в ваших краях обычно стимулируют завязь?

Помидоры вершкуем в конце июля (тепличники позже или раньше в завсимости ог габитуса куста и погоды), а завязь никак не стимулировали - сами справлялись. В этом году хочу магбор дать. Тепличников уже опрыскивала (особой разницы не вижу, кстати), теперь вот ОГ-шников.

Ссылка на сообщение

Томаты можно было вчера не душевать, часа в 4 ночи начался ливень, как обычно у нас "как из ведра". Грохот и шум стоял такой, что я проснулась,лило наверное часа полтора. Все стоит хорошо выкупанное и наконец-то температура упала, а то тепло это конечно хорошо, но не +38-+40. Сегодня до обеда будет баня, впрочем просохнет все еще раньше.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

часа в 4 ночи начался ливень, как обычно у нас "как из ведра".

повезло вам с дождиком, а у нас ни то ни сё, чуток побрызгал и все.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Точно, повезло! В жару ливень на 1,5 часа- красота! 

Так ночью же! :cheesy: Но утром было хорошо, да, наконец-то дышать можно было и всего +19 (по ощущения больше). Впрочем нам того ливня - к обеду уже сухо везде было, правда вот в 12.00 на объездной дороге пахло степью, тополями и кипреем, а не пылью и асфальтом как обычно. Сейчас вот +26 и немножко белых облаков "белогривых лошадок".

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Пошла проверять баклажаны, обнаружила недостачу плодов, выяснилось что мама и Любаша уже вчера 2шт. Мирвала сняли, Любочка их уже пожарила и они из уже съели!

Короче для отчетности, Мирвал посеяный семенами 15.03, пикированный в апреле и высаженный в грунт на ПМЖ 11.05, первые плоды сняли 25.06.2019г. Итого: 102 дня от посева семян и меньше 100 дней от всходов. Неплохо, действительно ранний. В массовое плодоношение войдет через дней 10, думаю.

Кстати, сегодня сняла первый огурец с куста, посаженного семенами в ОГ.

Ссылка на сообщение

Вершинка на Люсиль Тиллсон в теплице прогрессирует. Было 2 плодика, а теперь почти вся кисть в 5 плодов. :girl_cray: Опять опрыскала кальциевой смесью по Ивану Русских. Зато в ОГ на томатах практически нет трипса. Временно, ессно, но все равно приятно.

Начали окрашиваться по одному плодику Голден Сан Ф1, Люсид джем и Бьюти Кинг+П20. Плоды мелковаты. Жирование и жара = амбец.

Ссылка на сообщение

Золушкина ОК

IMG-20190627-WA0012.thumb.jpeg.cee287c2ffb12650bdc7451233fb64ad.jpeg

Самая полосатая кисть на полосатом шоколаде

IMG-20190627-WA0020.thumb.jpeg.dd5902597d033faaef2a9873e9b80e17.jpeg

 

Ссылка на сообщение

Темные пятна - это брызги от кальциевой смеси с фитоспорином, вчера вечером обрабатывала от вершинки все кисти. Люсиль подхватила, а остальные профилактически.

У нас сегодня чуть пасмурно и прохладно - до +24 и ночью +12-+13 будет. Вообще хорошо после столь сильной жары, но на выходные и понедельник опять +35-+34 днем и +21 ночью. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Alisa сказал(а):

А нам обещали дождик на четыре дня, однако, уже два дня прошло, а дождика нет

Алиса, сегодня с утра трипса почти нет (три дня интенсивного душевания  и 1 - сильный ливень), нашла одного полудохлого на листике. Явление временное скорее всего (новые видимо не вылупились еще или личинки не подросли), но приятное. Чистенькие такие томаты ни цикадки, ни тли, ни трипсов, ни еще какой гадости. Пышные кусты, лапы гордо торчат, листья расправлены (у некоторых сердечных с тонкой листвой подкручены, но в  целом нет).  Прямо подозрительно.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Прямо подозрительно

Ага,подозрительно :cheesy:,когда никого и ничего на растюхах нет.Оксана,это временное затишье :grin:Совсем на днях подвязывала рокото к шпалере,всё было чисто,а вчера на бегу заметила,что куст как-бы обсыпан чем-то мелким серебристо-зелёным.Пригляделась..шевелятся,но раньше таких особей не видела.После знакомства с мягкотелыми клещами я очень нервная в это плане стала,поэтому долго не наблюдаю и не рассуждаю,а сразу хватаю всех подорительных товарищей за хобот и сую под микроскоп :smile427:для более близкого знакомства.Ну и этих прихватила.Смотрю,а там такая милашка нежнозелёного с серебристостью цвета,как нижняя сторона шалфейного листа,глазки малиновые,усиками шевелит,в реверансе приседает.Здрасьте,мне говорит,а мы к вам на пироги (рокото).И вам здрасьте,говорю,ну прям очень рада! Вы только жрать - угощаться погодите,щас я вам приветсвенного коктейля поднесу,моего фирменного 4 мл фитоверма на пол-литра.Заразы прожорливые ,тут своего добра хватает,а тут какую-то новую разновидность тли ещё занесло,намного мельче обычной и цвет такой интeресный.
Вчера у нас было 40 жары,перегрелась,с насекомыми диалоги веду :crazy:

Ссылка на сообщение

Во народ, что вы думаете о микоризе - стоит овчинка выделки? Не я читала и раньше о симбиотическом эффекте грибниц, да и в природе все рационально утстроено, отработано веками эволюции, но кто нибудь у себя технологию применял? А то мне в нашем семенном предлагали пакетики с препаратом "микориза", собственно споры грибницы, наверное, с гуматом и микроэлементами, но я уже тогда трихдерму купила, Байкал и фитоспорин тоже были, брать не стала, а вот теперь сомневаюсь. Пишут, что для бедных почв самое то, так как обеспечивают значительно большую площадь питания, чем позволяет корневая растения и облегчают жизнь растюхам при перегревах, дополнительно снабжая водой и микроэлементами в наиболее усвояемой форме. С учетом того, что в наших краях перегрев - нормальное явление, а уж в теплицах и вовсе (и кондиционер до конца не спасает), плюс почва супесчанник... В общем думаю, не зря ли отказалась? 

Хотя тому же Сиянию народ оценки дает противоречивые. Вот фитоспорин и Байкал (если нормальный) хвалят, триходерму кто как, а вот по Микоризе отзывов пока минимум полный, никто из вас не пробовал применить?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...