Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Правда в первом плоде Сидра наблюдаю кажись 2 семечки всего. 

Когда томат завязывает в неблагоприятных погодных условиях, у него  семян или вообще нет, или совсем мало, Думаю, и всхожесть в следующем году из таких семян будет плохая . 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Когда томат завязывает в неблагоприятных погодных условиях, у него  семян или вообще нет, или совсем мало, Думаю, и всхожесть в следующем году из таких семян будет плохая . 

Наташ, так кто ж берет семена из первого плода-то? Ну разве что он в принципе один на всем кусте, а сорт хочеться сохранить. А у Сидра  я на второй кисти пригляжу томат посимпатичнее, ессно, с него и буду семена ковырять. Если будут. Насчет семок просто озвучивала, что мало.

Кстати, сама Саммер Сидр пробовала? Вполне конкуретоспособен по вкусу даже ОК. Завязей на нем в ОГ завтра гляну сколько. Но вообще, у меня и от Кулика еще остались семена. И кстати, то ли Биг Йелллоу Импсон, то ли Саммер Сидр плохо всходил. Утром проверю таблицы всхожести по срокам-количеству.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, так кто ж берет семена из первого плода-то? Ну разве что он в принципе один на всем кусте, а сорт хочеться сохранить. А у Сидра  я на второй кисти пригляжу томат посимпатичнее, ессно, с него и буду семена ковырять. Если будут. Насчет семок просто озвучивала, что мало.

Кстати, сама Саммер Сидр пробовала? 

А почему обязательно со второй кисти? Мы уже с Наталией дебатировали на эту тему. У нас, например, в момент закладывания второй кисти бывает холодно и дожди, начинается серая гниль. Я не всегда беру со второй кисти и считаю что это правило слишком общее и нельзя в обязательном порядке брать семена именно со второй кисти. В этом году у нас, как раз, вторая кисть закладывалась в отличное время, что для нас редкость, а другие форумчанки опрыскивали химией для завязывания, как я читала. Я бы с таких кистей точно семена не брала бы.

Оксана, я не пробовала Саммер Сидр, к сожалению. Очень хотелось бы 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А почему обязательно со второй кисти? Мы уже с Наталией дебатировали на эту тему. У нас, например, в момент закладывания второй кисти бывает холодно и дожди, начинается серая гниль.

Со второй, потому что стандарт дожди и холодно обычно в момент закладывания первой кисти - мы просто сейчас все раньше сажаем (теплицы, изменения климата и т.п.), оттого уже вторая кисть попадает под непогоду. 

Вообще традиционно считается, что в первой кисти часто недоразвитые семена. И томаты часто нестандартные  - слишком маленькие, слишком большие, не совсем той формы и т.п. То бишь банально семенной материал хуже. С четвертой кисти и выше - более поздние плоды, соответственно семена с более поздним механизмом завязывания генетически, к тому же риск переопыления увеличивается (не уверена в данном утверждении). Лучшими кистями для отбора плода на семена считаются 2 и 3-я. Хорошо выспевшие плоды, с нормальной температурой в период завязывания и т.п.

Согласна, если семян в нижних кистях нет, то выбирать не приходится - берем оттуда, где они есть.

Саммер Сидр я тебе пришлю осенью (свои семена возьму обязательно, скорее всего и от Кулика еще остались). У тебя он еще и рано может быть, в теплице-то. У меня в ОГ на нем первый плод выспел к 6.07, при посеве 15.03,  причем условия в этом году не айс, то холодно, то жара. Если сеять в феврале, как для теплицы и поддерживать более ровные температуры, то наверняка сильно раньше будет.

Наташ, биг голден делишез сажала?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, я не пробовала Саммер Сидр, к сожалению. Очень хотелось бы 

Сорри, дамы, перепутала кусты. Оранжевый в золотистую тонкую полоску - это не Саммер Сидр, а Оранжевый Джаз! Полностью соответствует по вкусу описанию в каталоге Кулика. Вкус действительно взрывной, фруктовый 5+++.

Ссылка на сообщение

Сегодня с теплицы сняла урожай. Немного, но на салаты более чем достаточно.

IMG-20190707-WA0043.thumb.jpeg.fee2b75a99dedae3505b049c4d51f66e.jpeg

IMG-20190707-WA0069.thumb.jpeg.9a3f8afa0a4ecadd52129a9250ab1298.jpeg

Ссылка на сообщение

В теплице сегодня подвязывала томаты, пасынковала и вообще облагораживала перед кормежкой плантофолом. Хотела забожяжить состав по рецепту Астеро, но магний у меня только сульфат, а не магниевая селитра. Короче, не все ингредиенты подкормки в сборе, надо будет прикупить. Так что покормила по листу плантофолом 5:15:45, все равно все внезапно разом спеет, пусть будет калия побольше.

Из грустного: по 2-3 кисти полного сброса и цвета и завязи. Жара все-таки их достала. Кистей сейчас много по 10-14 на два стебля (у черри больше, ессно), так что томаты кормить и поить  "лишнее" в жару не хотят.  Часть растюх доросла (и переросла) до подвязочной системы и уперлась в  притеняющий агротекс, то бишь совсем почти в потолок. По идее еще весь июль могут вязать и часть августа до вершкования, но видимо придется отрезать "головы" на днях и выводить некоторые томаты на пасынок (ту же ОК) - под потолком слишком жарко, вяжут там все равно плохо.

Ссылка на сообщение

В ОГ изрядно кистей уже навязал томат "пальчики оближешь" из Аэлитовской пачки, посаженный на пробу. Осталось оценить вкус, название как бы обязывает.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Наташ, биг голден делишез сажала?

Нет, Оксана, не сажала. Только обычный Delicious

Нравится?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Нет, Оксана, не сажала. Только обычный Delicious

Нравится?

Не пробовала еще,  но Лена Данко описывает его, как исключительно вкусный оранжевый томат. Самый вкусный для нее. Учитывая, что Тетон де Венус 100% соответствует ее отзыву, то предполагаю, что Биг Голден Делишез, тоже мне понравится. Думала, кто-то из дам, кроме Светикка его сажал и пробовал. Сам куст нравится - крепкий такой. Но в ОГ особо хилых и нет. Даже Паскаль и Пикардии скорее тонкий, чем хилый.

У меня куст в ОГ, спелые плоды есть смысл ждать ближе к концу июля, думаю. Пока зеленое все еще.

 

Ссылка на сообщение

Наташ, а Оранжевый Джаз пробовала? Если нет, то семена точно тебе надо прислать. Ну реально вкуснючий.

Ссылка на сообщение

Это вот тыква Сладкий пирог, яркая такая, плоды сразу видно. Пока два довольно крупных уже плода и куча завязей. Ессно большая часть отвалится, но все равно красиво. Органикой что-ли покормить?

IMG-20190708-WA0014.thumb.jpeg.14e08730bf5a2c92a7db6c4890484ed1.jpegIMG-20190708-WA0015.thumb.jpeg.fd500cb1b66c9dcd2a236804fbb75d23.jpeg

У арбузов завязи (мелкие) пока только у выжившего из рассадных Лехат F1. Зато 6 штук уже. Останется где-то 3 максимум, думаю. Остальные арбузы еще недостаточно большие - мужские цвеиы есть, но мало. На фотке кажется, что это один стебель, на самом деле завязи на разных плетях.

IMG-20190708-WA0005.thumb.jpeg.2aa25b385e1a326e655c483cda95e0b7.jpeg

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Но в ОГ особо хилых и нет. Даже Паскаль и Пикардии скорее тонкий, чем хилый.

 

У меня Паскаль в теплице растет, подарок от нашей Светланы,-  и не хилый совершенно. Даже когда некоторые сорта в мае нервы трепали этим, он показал себя превосходно. Два года мне нервы хилостью трепал Фатер Рейн. Просто паразит по этой части. А  Паскаль этим не отличился

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, а Оранжевый Джаз пробовала? Если нет, то семена точно тебе надо прислать. Ну реально вкуснючий.

Нет, Оксана, я не пробовала.

 

Ссылка на сообщение

Жарко, солнечно очень. Так-то температура разумная - +30 в среднем. Собрала маленькое ведерко черри в теплице, литра 2 наверное. Любочка срезала полведра баклажан и еще висят крупные штук 5, 2 я сама сняла, остальные оставила. Пусть висят. Папа с рыбалки пиволок рыбу, мама отбивалась руками и ногами, но жарить все равно пришлось. Еще собрали 1.5 ведра (15 литровых) огурцов на засолку и 2 ведра переросших - не собирали давно. 

В целом благодать. Покормила россыпью фертикой баклы, перец и цветочные клумбы. 5кг. Пакет в минус. И клумбы я не все покормила, еще надо те что позади дома...

Осталось выдать томатам кальций в любой форме и все. На сегодня закончила.

Ссылка на сообщение

Надо все-таки зимой крутить "конфетки", прикапывать к каждой петунии и не морочиться с их кормежкой. Хотя насухую легко кормить. Быстро. Но приходиться следить, чтобы гранулы на листьях не оставались, иначе потом ожоги будут.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Хотя насухую легко кормить. Быстро.

Разве можно кормить «насухую»? Всегда сначала надо пролить землю перед кормежкой.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Разве можно кормить «насухую»? Всегда сначала надо пролить землю перед кормежкой.

Можно, если гранулированное удобрение. Фертику можно просто рассыпать. Работать, ессно начнет после полива. Но у нас поливы через день, а клумбы иной раз в день по два раза. Насухую - это, в смысле, не разводя водой.

У нас ожидается неделя "имени сауны", начиная с сегодняшнего дня температура будет заскакивать сильно за +30. То бишь и до +36-+38 "догоняться". По области вообще прогноз +40-+41 (районы поближе к югу).

Вчера кальциевой селитрой в ОГ покормила, надеюсь хоть по ночам томаты кальций усваивать будут. Сомневалась из-за ожидаемой жары, но по листу будет не лучше в такую погоду, да и душевание потом растюхам не сделаешь. В крайнем случае по Светиной рекомендации пройдусь только по кистям Агробором. В ОГ симпатичные кисти (не слишком большие, но не 2-3 плодика) у Аэлитовского сорта "Пальчики оближешь". И кистей на нем уже штук 7-8, по всем стеблям. Мазарини хорош, а еще очень симпатичные деты и низкорослые. Заросли сильно, т.к. не пасынковала их, но навязали прилично так. У меня Кэнди Свит Айсикл окрашиваться начали, обе вариации. Причем посеяны на рассаду они были аж 07.04.2019г.! Во дают, даже раньше Костра, правда они мельче - коктейльные черри же.

Ссылка на сообщение

Вот. Candy Sweet Icicle. Выложу фото одного куста, второй фактически такой же, только вариация не розово-желтая, а красно-зеленая. Честно сказать - почти одинаковые на вид.

IMG-20190708-WA0056.thumb.jpeg.faf001c7eb181fc82e479e2dd441b5ea.jpeg

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Можно, если гранулированное удобрение. Фертику можно просто рассыпать. Работать, ессно начнет после полива. Но у нас поливы через день, а клумбы иной раз в день по два раза. Насухую - это, в смысле, не разводя водой.

 

Фертику (гранулированную ) можно внести при посадке один раз, засыпав землёй. Одного раза должно хватить на сезон

Когда я выращивала на песчаной почве, приходилось подкармливать чаще, с на глине не надо

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Фертику (гранулированную ) можно внести при посадке один раз, засыпав землёй. Одного раза должно хватить на сезон

У нас супесчанник, вымывается сильно - поливаем же часто из-за жары. Так что лучше порционно несколько раз.

Кстати, помнится мы обсуждали габитус Леденцов сладких конфеток, так вот - точно не 60-70см.  У меня он  в  ОГ, я его не пасынкую, то бишь куст стоит, заросший клубком, но рост основного стебля уже  1м. точно +/- 15см. Мои колья под них оказались явно низковаты.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас супесчанник, вымывается сильно - поливаем же часто из-за жары. Так что лучше порционно несколько раз.

 

Сочувствую (

У меня все силы уходили на подкормку. И ещё вымерзали теплолюбивые растения, даже с укрытием. Песок в декабре при малейшей оттепели оттаивал за пару дней. А потом сильные морозы по голой земле. И фсе((( Из плюсов только то, что все расцветало дней на 10 раньше, чем у форумчанок- так как песок весной прогревается моментально. 

Ссылка на сообщение

Сейчас по телеку показали сады, опутанные паутиной. У меня эта пакость яблоню в мае сожрала. Оказывается, это американская белая бабочка 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас по телеку показали сады, опутанные паутиной. У меня эта пакость яблоню в мае сожрала. Оказывается, это американская белая бабочка 

Матерь Божья, сколько всякой гадости развелось, а? Прямо таки хочется папу процитировать, что все беды от американцев... :cheesy: Трипсы тоже оттуда приперлись, как и колорады. :girl_cray:  Но картошка-то, как собственно и помидоры, перец , фасоль, кукуруза, моя любимая петуния и т.п. - тоже ведь мигранты с тех краев.  Это прямо как в жизни - сманиваешь чужие мозги, терпи и бандюков. :cheesy:

У нас завтра помимо бешеной жары, еще и штормовое предупреждение о ветре порывамив 20м/сек... :dash1: Что солнце не спалит, то ветром доломает и высушит, блин! :angry:

Надо трипса сегодня вечером травануть хотя бы по цветам, завтра если ветер, то никак.

Ссылка на сообщение

По идее надо и их природных  энтамофагов завозить, раз уж паразиты "понаехали". Местные пока еще перенастроятся на пищевую добавку. Инсекты вообще обычно очень конкретный и достаточно узкий рацион имеют.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...