Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сочувствую (

У меня все силы уходили на подкормку. И ещё вымерзали теплолюбивые растения, даже с укрытием. Песок в декабре при малейшей оттепели оттаивал за пару дней. А потом сильные морозы по голой земле. И фсе((( Из плюсов только то, что все расцветало дней на 10 раньше, чем у форумчанок- так как песок весной прогревается моментально. 

Оно так. Каждые 2 недели в грунте кормлю, иначе расти - растет, но вкус у тех же помидор посредственный. Надоедает, конечно. Особенно помнить чем и когда надо подкармливать, уже кормила и смотреть на реальную ситуацию. График после первых пары подкормок обычно всеравно корректировать приходится под обстоятелтьства.  А петунию надо кормить при любом грунте - она пожрать любит очень-очень, и обильным цветением всегда благодарит.

Розы так вымерзали, но не в декабре, а весной в основном - выходят из зимы целые и невредимые, а потом то жара, то мороз, то воды море, а потом опять мороз... Бьет уже проснувшееся растение. Зимой им фиолетово, они у нас зимуют не только под дугами и двойным агротексом+пленка, но еще и почти метровым слоем снега. Папа весь снег со двора на клумбы закидывает. Слой снега такой толщины по зимним оттепелям оттаять обычно просто не успевает.

Ссылка на сообщение

Розы у меня вымерзали только корнесобственные. Примерно года два такие розы у меня жили. Привитые жили долго.

Ссылка на сообщение

Меня здесь, на «отдыхе», ужасно раздражает реклама Европейской солидарности. Это новое название партии Порошенко. И на нашем форуме она сейчас для меня торчит круглосуточно, и по телеку, на ютьюб. Смотришь какой- то ролик, и , вдруг, посередине, ролик обрывается и начинает что- то трепать экс- президент соседнего государства. И не сделать ничего (  Не пойму, почему Яндекс его рекламирует на нашем форуме. 

Ссылка на сообщение

Снимали баклажаны. Мы их в основном режем, либо на еду, то есть штучно, либо когда надо кусты разгрузить - тогда ведрами получается. Короче, штук 6, наверное срезали, больше все равно не надо. Еще штуки 3 висит и просятся на срезку, наверное завтра  утром сниму, чтобы ветром кусты не ломало.

Я тут сроки по Мирвалу F1 прикинула. У него плодоногение по описанию 55-57 дней со дня высадки на ПМЖ. Мы сажали в грунт 11.05, а первые 2 плода сняли 26.06 - 46 дней, всего! Еще 6 штук с 4 кустов я сняла 03.07, то бишь на 53 день. Даже раньше заявленного. Отличный гибрид, баклики, завязи висят, обрастает быстро и плод очень быстро наливает. Алмаз завязал раньше, но Мирвал отрастил его быстрее.

Сейчас уже пошел Дестан F1и Бычий лоб, кажись.

Я не слишком контролирую сколько там баклов было и сколько сняли, там еще Любочка на жарку вчера резала и много (гости).

Еще нарезали с небольшое ведро перца в тех.спелости - на жарку. Самандер в ОГ очень урожайный, но Золотой поток F1 еще урожайнее. А Любочка оказывается сожалеет, что я Змейку и Буратино не посадила - ей жарить их нравилось (тонкие, как острые перцы,  ровные, пахучие), но ессно сказать мне на стадии планировки посадок и отбора сортов - не судьба. Мы перец снимаем в тех.спелости, иначе кусты стоят сильно нагруженные и плохо вяжут новое. Сбрасывают цветоносы, да и завязи. Короче, облегчили чуть перцу жизнь.

Сняла в теплице еще один полосатый шоколад, Ворфолд на семена и крупный плод Оранжевой клубники из Золушкиных семян. Прошлогодняя была вкуснее, эта пока обычная. Правда первый плод часто уступает вкусом последующим. Вес томатика 444,67гр. Один плод - полная тарелка нарезки.

Не стала травить трипса - завтра пр прогнозу не только ветер, но и гроза! И температура +30, но это для нас нормально, а вот дождь и +17 в июле - нет. В общем всю обработку смоет, так какой смысл?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Я тут сроки по Мирвалу F1 прикинула. У него плодоногение по описанию 55-57 дней со дня высадки на ПМЖ.

Мне кажется, так все же некорректно считать. Можно посадить в ОГ Уже цветущими, можно с бутонами, а можно и вообще без бутонов. Сроки же разными будут

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, так все же некорректно считать. Можно посадить в ОГ Уже цветущими, можно с бутонами, а можно и вообще без бутонов. Сроки же разными 

Согласна, логичнее от всходов считать. Сеяла 15.03, всходы были где-то по 20.03 (с 18 по 21) в среднем будем считать 20.03. Могу точно посмотреть, у меня по каждому стакану отдельно дата всходов записана в таблице.

11+30+31+26=98 дней - первые

И 105 дней - массовое.

Все равно очень быстро. Особенно с учетом того, что сроки "чистые" без прибавок на пикировки-пересадки- холода.

Для справки: сажала без бутонов. Где-то фотографии есть с видом рассады. Она не мелкая была, ессно - 52-54 дня где-то. Хорошая корневая и листовой аппарат, стресс на пересадку на ПМЖ баклы проигнорировали. До того в теплице стояли и на улице, где-то дней 5, наверное. У нас резко в мае потеплело - до 2-го заморозки, а с 3-го - +14 ночью.

Мне кажется производители сроки пишут "в идеале". То есть для ЗГ, где температура регулируется и можно обеспечить оптимальные условия. Вряд ли те же ординаторы выращивают баклы в ОГ, скорее в парниках как минимум. 

Кстати, Наталья Борисовна мне сказала, что у нее в Караганде Мирвал не пошел. Был на уровне среднеспелых сортов и неурожайным. Больше не сажала. Видимо для Мирвала в Караганде слишком резкий климат. Или ему именно на старте в ОГ нужно, чтобы было очень тепло, потом уже не так важно.

У нас обещали грозу, ветер и  облачность. Потом грозу и вообще осадки отменили. По факту - небо за окном затянуто сплошной серой пеленой, слабо моросит дождь, периодически переходя в нормальный,  и пока почти тихо - ветер слабый. Лучше бы таки и осталось, а то я вчера прыгала по грядкам, пыталась кисти понадежее закрепить у крупноплодов. И перцы дополнительно подвязывала.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nata N. сказал(а):

е пойму, почему Яндекс его рекламирует на нашем форуме. 

Проплачен контент и место, наверное.

Ссылка на сообщение

17 часов назад, Nata N. сказал(а):

Розы у меня вымерзали только корнесобственные. Примерно года два такие розы у меня жили. Привитые жили долго.

У нас не выживают корнесобственные - зимы слишком "жесткие", снег часто поздно ложится и его бывает маловато, а корнесобственные "черные морозы" в ноябре совсем не держат. Вообще климат для роз резковат.  У нас и привитые-то не все выживают. Выпад роз до 40% просле первой зимы - почти норма. Если год уже отзимовали, риск выпада этого куста уже снижается. На даче как-то прибалтийские розы  лет 10 жили (привитые), а потом еще и пересаженные на другую дачу, еще года 3. Эти 3 куста роз мама с поездки в командировку  привезла, как бы еще не при Союзе. Была проездом в Прибалтике и попала в питомник случайно. Притащила их поездом, каждый корень 3 рубля что ли стоил, то ли 3,50. Дороговато, короче было по тем временам, но с розами у нас в Актобе тогда был полный абзац, не росли толком и не выживали - привитые не привозили, а для корнесобственных - увы,  не Ташкент и даже не Алма-ата. В общем, мама сказала что не удержалась - рискнула. Потом говорила, что знала бы, что так хорошо приживутся и выживут, купила бы не меньше 5 кустов (и то только потому, что 10-к не довезла бы).  Розы были 2 куста "лососевого" цвета, 1 - темно-бордовый.  Кусты не слишком рослые, но цвели обильно и очень хорошо пахли. Долго в срезке стояли. В общем когда мы свою дачу купили, а мамина сестра переехала в частный дом, то розы поделили: 1 остался на старой даче, по одному забрали мама и ее младшая сестра. Со старой дачи бордовый куст кажись сперли. Не люди, а уроды какие-то - это же не бомжи и не стандартные воры (нафига им куст?), это же наверняка просто кому-то из пенсионеров-дачников розовый куст приглянулся. Типа нам нужнее, а вы себе еще купите...  Просто приехали по весне, а на месте куста - яма. У нас вымерз через года 3, а у  маминой сестры жил еще лет 5 после пересадки.

А по-настоящему шикарные розы у тетки на юге, под Чимкентом (это граница с Узбекистаном, до Ташкента через границу на такси мотаются, как мы в Оренбург). Но у них и зима-то несолидная, типа нашей осени, не знаю бывает ли минус вообще. Но там розы не укрывают совсем, да и виноград тоже.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Проплачен контент и место, наверное.

Контент, конечно, проплачен. А рекламу Гуггл все время меняет. Непонятно, почему та реклама висела очень долго. Вчера, после того, как я пожаловалась, она пропала. Раздражало, как  раз то, что она навязчиво не сменялась и совершенно не по теме . 

 Сейчас снова повисла. Опять пожаловалась.

А сейчас в третий раз снова повисла,. Опять пожаловалась. Замучили конкретно (((

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Несмотря на все мои жалобы, снова висит постоянно. Бесит жутко :angry:

А какого-нибудь блокировщика рекламы сервис не представляет? Бывают вроде платные блокираторы, на такой случай, если слишком достает 

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А какого-нибудь блокировщика рекламы сервис не представляет? Бывают вроде платные блокираторы, на такой случай, если слишком достает 

Наверное, бывают. Надо разбираться с возможностями мобильника. Не понимаю, почему Гугл ее по моей просьбе не заблокировал 

Ссылка на сообщение

В 09.07.2019 в 23:22, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Не стала травить трипса - завтра пр прогнозу не только ветер, но и гроза! И температура +30, но это для нас нормально, а вот дождь и +17 в июле - нет. В общем всю обработку смоет, так какой смысл?

Добрый вечер, Оксана Евгеньевна. Почитываю вас регулярно из кустов. Уже и не помню, как попала к вам, но удивило, что  вы писали будто бы про нашу погоду и климат, я обрадовалась,  подумала, что землячка, но нет.  

Погода в этом году аномальная- очень резкая смена жары и холода, ночи холодные. 

У нас сегодня был очень сильный ливень, в некоторых районах города ещё и крупный град .днём +35, а ночью всего 15.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

удивило, что  вы писали будто бы про нашу погоду и 

Точно. Я второй год сравниваю. Если у нас похолодание то, как правило,  и у Оксаны. А вот с Томском четко все в противофазе. Если у них холодает, то к нам идёт потепление. Если у них тепло, то у нас холодно. Такое впечатление, что холодный фронт прорывается или через них, или через нас. 

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Nata N. сказал(а):

Точно. Я второй год сравниваю. Если у нас похолодание то, как правило,  и у Оксаны.

У нас идет запаздывание на несколько дней (3-5) по сравнению с Москвой и Подмосковьем. Фронт должен до нас доползти. Я думала Североатлантический приполярный циклон 27-28 июня,  накрывший Москву, до нас не добъет, но он таки к нам явился в начале июля, с точно такими же показателями и падением температуры ночью до +12. Правда воды с дождем у нас было поменьше, думаю, пролилось по дороге много.

У нас погода напрямую от направления ветра зависит, как ветер меняется, так и температура с погодой. А поскольку направление ветер у нас меняет очень быстро, то и погода точно так же. Степь - препятствий почти нет, ничто не тормозит эту "Мэри Поппинс".

Ссылка на сообщение

О хорошем. Люблю Полосатый шоколад! Он в этом году крупненький. Кстати по рисунку сразу видна разница плодов с 2-х кустов: один растет в первом ряду - ближе к поликарбонату, второй - во втором, больше тени. Очень полосатые именно с "солнечного" ряда. Некрупные тоже есть, была веточка с 2-мя плодами общим весом в 254,31гр. На первой фотографии слева помидор снят сегодня утром, на второй - вчера, на 2-х последних 07.07.2019г. В прошлом году первый ПШ я ела 9.07.2019г. Самое забавное сажала ПШ на рассаду в 2018г. ровно на 2 дня позже. :cheesy: Какой, однако, педантичный сорт... :cheesy: Томаты не мытые, потому в пятнах от обработки агробором и т.п.

IMG-20190711-WA0000.jpegIMG-20190709-WA0050.thumb.jpeg.f5f6f7b1af5b0ca438e1b71b19dc3d5b.jpegIMG-20190707-WA0045.thumb.jpeg.8471aef5a59f3d18b8ef7dcb9dc077d4.jpegIMG-20190707-WA0047.thumb.jpeg.58b133eb42995151c7958732c2ed738f.jpeg

А это вот Золушкина Оранжевая клубника. Та что во вторник была сорвана 09.07.2019г.

IMG-20190709-WA0026.thumb.jpeg.f4bf3a35616459583707e56f208f03a5.jpeg

Кстати, рекомендованный Натальей Борисовной для сравнения с ПШ (и может на замену) Беркли тай Дай Пинк, у меня пока куда мельче полосатого шоколада и будет менее урожйным. Ессно, адаптация, но плоды сильно мельче, хотя растут рядом в первом ряду. Цвет другой. Пара плодов окрашена, но пусть повисят чуть - вкуснее будут. Окрасился один плод Углерода 2 (пересорт оригинального Углерода или расщепление или вариация цвета), он не густо красный как в прошлом году, а светлее. Оставила на кусте, может еще доберет окрас.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Томаты не мытые, потому в пятнах от обработки агробором и т.п.

Кстати, рекомендованный Натальей Борисовной для сравнения с ПШ (и может на замену) Беркли тай Дай Пинк, у меня пока куда мельче полосатого шоколада и будет менее урожйным. Ессно, адаптация, но плоды сильно мельче

А я боюсь немытые плоды на весы укладывать, через весы потом боюсь что- то лишнее разнести

У меня из своих семян и плоды крупнее. Не только урожайность выше.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

А я боюсь немытые плоды на весы укладывать, через весы потом боюсь что- то лишнее разнести

У меня из своих семян и плоды крупнее. Не только урожайность выше.

Так я весы потом мою, в крайнем случае их и спиртом протереть можно. Это у меня весы для удобрений, и т.п. Они позволяют отмерить 0,1гр. и т.п. Но всего до 500гр. Есть кухонные до 10 кг., но у них детализация ниже.

У меня в этом году тоже у ПШ плоды крупнее, и у ОК,  а вот у Розового сибирского тигра - нет. Насчет урожайности непонятно пока, ПШ точно урожайнее, а вот РСБ и ОК  - не факт (хотя ОК чисто по весу может переплюнет - количество плодов то же, но они существенно тяжелее и крупнее).  У углерода плоды практические такие же как в прошлом году (они и были не мелкие), но по моему он еще урожайнее, чем в прошлом, хотя не факт - углерод сразу был очень урожайным. Грейт Уайт + П20 плоды более выровненные по размеру и тоже пожалуй будут урожайнее. Что интересно, Малиновый слон у меня из пачки 2017г., а не из своих семян, но значительно урожайнее чем в прошлом году. Нижние кисти более полные и кистей больше до жары успел вывязать, а вот по размеру почти такой же. Сейчас сброс пойдет - очень будет жаркая неделя.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Что интересно, Малиновый слон у меня из пачки 2017г., а не из своих семян, но значительно урожайнее чем в прошлом году. 

Оксана, а ты не сеяла свои семена Малинового слона в этом году- для сравнения?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а ты не сеяла свои семена Малинового слона в этом году- для сравнения?

Я в прошлом году семена с Малинового слона не брала. Подумала, а зачем? Целая же пачка семян, почти полная.

В этом году возьму для сравнения. Но семена хорошие и из пачки. Сорт урожайный, некапризный, отлично наши перепады держит. И вполне вкусный. Хороший помидор.

Ссылка на сообщение

Еще сняла ОК. Все еще 1-я кисть. Красивые... Еще бы и вкус как у прошлогодней ОК-шки, идеальный был бы томат.

IMG-20190711-WA0003.thumb.jpeg.c21d487cc17a44beec63b2e24be36316.jpegIMG-20190711-WA0005.thumb.jpeg.2ab07810a155929167013f1264b0eac5.jpeg

Ссылка на сообщение

Смотрите дамы, вот что значит теплый май. На 12 июля, перец и баклы по габаритам, как на конец июля 2018г. Я говорила, что люблю гибрид перца Золотой поток F1? Замечательный гибрид, не самый ранний, но достаточно быстрый, очень-очень урожайный, красивый и вкусный даже в тех.спелости. Ничем не болел, даже от паразитов умудряется отбиваться пассивно - обрастает быстрее, чем его едят. :cheesy:Сажаю 3-й год уже. Любимый страховочный перец, не подводит, даже когда его в прошлом году переломало до неприличия. Он достаточно высокий куст и такой, "куст-куст" - пышный. Плодов на нем висит много, так что надо снимать регулярно иначе новые вязать не будет - да и места там нет, куда новые-то? В обшем, беспроблемный перец. В этом году впервые наблюдаю у него плоды действительно практически кубовидной формы. Как и положено по ТТХ. Прошлые годы форма плодов у него была скорее ребристо-призматическая. Удлиненная, но не гладкая. На фото Золотой поток - средний ряд перцев, первые штук 5.

IMG-20190712-WA0010.thumb.jpeg.1635c1440a987499172f3a6e91224556.jpeg

IMG-20190712-WA0034.thumb.jpeg.315fb85ee46d8dd1e5f6f0f31c4a2983.jpeg

Ссылка на сообщение

Кстати, папа мне уже говорил, чтобы я сажала один Золотой поток (нравится он ему) и не морочилась 10-ом гибридов и сортов. Ну максимум 2-3 вида, а не 10. Но так неинтересно. К тому же Любочка хочет на следующий год, чтобы снова посадила Буратино или Змейку на жарку. Их удобно жарить - они тонкие, кубовидные перцы и большие, гладкие конусовидные - куда сложнее.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...