Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Какие у тебя фотки хорошие! Летние, солнечные! В  этом году этого не хватает 

Наташ, в Крыму разве нет солнца? Да и в Подмосковье у вас вроде бы тоже жарко было.

У нас сегодня +23-24 ночью было, спала с окном нараспашку даже простынкой едва укрылась. Утром в 7.00 по прогнозу должно было быть +22, а по факту +24 с лишним. Ожидается очередные 3 дня бешеной жары. Завтра судя по прогнозу +41 добъет до Актобе. Сейчас +36 (по тени!), а к 15:00-16:00 догонится до +38. Вечером приеду домой будет минимум + 36 с лишним. Папе сказала устроить томатам в теплице душ и лучше 2 раза. Они в принципе уже до потолка доросли многие (кое-кто уже наклонился через подвязочную систему), самозатеняются неплохо. В теплице чуть прохладнее чем на улице, но при таком пекле - ненамного, окна-двери-то открыты, воздух снаружи греет.

Вчера делала душевание томатам, перцам и баклам в ОГ, на томатах трипса почти не было  - видимо листья слишком грубые, ушли на что-то повкуснее. Цвет сыплется дождем, но это нормально. Цвета много, что-то да завяжет. Самый урожайный из сосулечных сортов, кажись Аббатиста - куча кистей и в кистях в среднем около 5 плодов, иногда 3, иногда и 8. На Кэрол Биг Пасте один плод висит впечатляющих размеров. В ОГ тоже появилась вершинка, но пока немного и на единичных сортах.

Корнабель в ОГ значительно меньше ростом чем в теплице, но вяжет на удивление неплохо. Кистей 5 на нем есть точно, количество плодов в кисти не меньше чем в теплице (в теплице много опадает из-за жары). И кстати, Аббатиста кажись будет урожайнее Корнабеля, если будет еще и вкуснее (а так скорее всего и будет), то смысла сажать Корнабель вообще не вижу. Гибриды ессно устойчивее, но грибковым болячкам у нас не климатит, а в остальном сорта и гибриды в равных условиях. Паразиты их жрут одинаково, а выкармливать гибрид так, чтобы он был суперурожайным у меня не хватает терпения.

Ссылка на сообщение

Вчера мой двоюродный брат ходил по помидорным рядам по какой-то своей надобности (а, поняла, за поливом следил)  и удивлялся перцевидным сортам. :cheesy: Как-то так получилось, что я до этого года не сажала томаты с такой формой плодов. Сосульки-сливки, да,  а вот ярко выраженные перцевидные - нет. В общем Рома таких еще не видел, теперь ему интересно.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, в Крыму разве нет солнца? Да и в Подмосковье у вас вроде бы тоже жарко было.

У нас сегодня +23-24 ночью было, спала с окном нараспашку даже простынкой едва укрылась. Утром в 7.00 по прогнозу должно было быть +22, а по факту +24 с лишним. Ожидается очередные 3 дня бешеной жары. Завтра судя по прогнозу +41 добъет до Актобе. Сейчас +36 (по тени!), а к 15:00-16:00 догонится до +38. 

В Крыму переменная облачность, дожди через день, температура +22, дети ходят в носочках и кофточках. Дочери купили тёплую кофточку. В Москве вообще пипец, +12 сегодня утром, вечером обещают +10 и ливни. Лмвни все время.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

В Крыму переменная облачность, дожди через день, температура +22, дети ходят в носочках и кофточках. Дочери купили тёплую кофточку. В Москве вообще пипец, +12 сегодня утром, вечером обещают +10 и ливни. Лмвни все время.

Ой, блин! Светлана что-то такое писала, что в этом году циклон кругами ходит в причерноморье.  Видимо весь избыток температур у нас сейчас. Как дочь, выписали?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

дожди через день, температура +22

И как купаться при такой температуре? Замерзнуть можно!

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Как дочь, выписали?

Выписали, так как больше 10 дней не оставляют. Но на процедуры ее по утрам привожу.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И как купаться при такой температуре? Замерзнуть можно!

В море вообще раза три- четыре только купались. Дедушка водит их купаться в бассейн. Но не каждый день, два дня холодно даже для бассейна 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас дождь под утро был, потом и утречком был и все еще небо серое... +16 на улице

Света, здесь все очень похоже. Точную температуру не знаю, по моим ощущениям, как всегда в последнее время +22. А дожди тоже- и ночью, и утром, и сейчас просто пасмурно. 

Ссылка на сообщение

Мда... А у нас +39 в тени (16:35) и практически безоблачное небо. Собственно безоблачное и есть, легенькая светлая вуаль чуть размазана, у нас так бывает в сильную жару. Ветер есть, на улицу днем еще не высовывалась, а утром, я уже писала выше было +24 и ощутимо подпекало спину, пока фотографии делала, так что подозреваю ветер горячий и очень неприятный. Я бы не отказалась хотя бы градусов 10 перекинуть в Крым, Москву или Ставрополь... 

Я писала, что обнаружила завязть на арбузе Имбар? Вот сижу и думаю, чем же его опылило-то... Еще есть завязи на Голден Бесте (желтый) на обоих кустах. И 4 или 5 завязей на Лехат  F1, останется ессно максимум штуки 3. Одни завязь на лехате вполне себе с крупный грецкий орех, теперь надо  подкормить куст магнием и сроки считать. На АУ Продюссер не видела, но они должны быть. Конфетка сейчас тянет 6 плодов. самый мелкий размером с детский мячик. На сладком пироге 3 шт. Вчера в листве разглядела дыню Эфиопка, она очень характерная - белесая, а прожилки по меридианам темно-зеленые. На Дакаро куча завязей, сколько будет плодов непонятно. И прилчный плод, размером чуть крупнее ладони у Виктории. Видела пару приличных плодиков на фиголистной тыкве, пару длинных завязей на тыкве Гитара, первую она сбросила. Пока не вижу на Барбаре,  Прикубанской и Мускат Провансе. Они может и есть, но там такие заросли... Я честно прищипнула мускатки (кроме Барбары), по рекомендации. остальное все растет без формовки, и не то чтобы я об этом сожалела. По крайней мере возни меньше, а количество тыкв мне непринципиально. Вкусных арбузов и дынь мне хочется гораздо больше, но арбузы еще не скоро.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

А вот как сейчас в Крыму:

Мокровато. И шибко пасмурно. После жары такая погода даже приятна, но не на несколько дней. И +22 это слишком прохладно, пасмурно и +25-+27 - это очень даже здорово иногда. Но у нас по прогнозу пока ближайший дождь аж 24-25 июля. Может и скорректируется еще на поближе, но не факт. С тем же успехом может и вообще стороной обойти. Для Актобе это нормально, у нас и месяц может воды не быть, в среднем раз в 2-3 недели и иногда одно название, что осадки. Правда бывают и бешеные ливни, когда трехмесячная норма осадков за несколько часов выливается. Середина очень редко.

Ох, блин, к 17:30 у нас температура дошла до +40 в тени. Сейчас в 20:00 все еще +40... А на солнечной стороне в 18:30 было +44,8. Сдохнуть можно такое пекло. Все заныкались по домам под кондиционеры. Даже кошак дома, ему шерстяному +38 - разновидность особо жестокой пытки. В теплице по приезду было +32 с лишним, но датчик в самоц глубокой тени - на полке тумбочки. Скйчас +31,2. В любом случае жара.

Ссылка на сообщение

Кэнди свит айсикл. Семена от Кулика обе вариации цвета. Нижняя кисть, кусты в ОГ. Сорваны вечером 12.07

IMG-20190712-WA0071.thumb.jpeg.83f642f56632a0eb42427f80a266425b.jpegIMG-20190712-WA0074.thumb.jpeg.99b79496f4ffe35770d19926e5f44418.jpegIMG-20190712-WA0076.thumb.jpeg.378eac62109ebfe67ecc1e6715e3801c.jpegIMG-20190712-WA0066.thumb.jpeg.1c353b4d571e20e530600ed80c85e103.jpegIMG-20190712-WA0064.thumb.jpeg.9f5367d24ef3b485b4f24df8905b7c42.jpeg

Сладкие, вкусные, очень мягкие. Текстура как у спелой сливы. Шкурка плотная.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Ох, блин, к 17:30 у нас температура дошла до +40 в тени. Сейчас в 20:00 все еще +40... А на солнечной стороне в 18:30 было +44,8. Сдохнуть можно такое пекло. Все заныкались по домам под кондиционеры. 

Почему- то плохо стали перемешиваться воздушные потоки (

10 градусов в Москве в июле- это пипец! Не было ни разу такого июля 

Ссылка на сообщение

Да и для Крыма  погода необычная, по- моему. Сегодня льёт ливень дольше, чем пол дня. И холодина 

Ссылка на сообщение

По телеку вчера порекомендовали в Москве больше жару не ждать  в этом году- ее больше не будет. Температура до конца лета не превысит 24-25

Ссылка на сообщение

Второй день холодина, одели теплые вещи. Для нас это тоже нонсенс! После 40 градусной жары еле-еле +18 днем. 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Второй день холодина, одели теплые вещи. Для нас это тоже нонсенс! После 40 градусной жары еле-еле +18 днем. 

Это уже не температурные качели, это скорее тренажер для космонавтов...

Я опасаюсь, как бы с такими перепадами август внезапно не похолодал. То бишь жара в июле - это норма и +40 пару-тройку дней на пике, в общем-то тоже. Но последние годы наш роскошный август, с его замечательной ровной погодой (очень тепло, но не паляще жарко) склонен с конца первой декады резко холодать по ночам.

На моей памяти был год, когда бешеная жара держалась почти месяц, степи тогда выгорели в ноль. Постоянные пожары, защитные лесополосы обгорели, местами совсем выгорели. Лесополосы до сих пор не восстановили, плохо у нас растут деревья - воды не хватает.  Степные пожары, это вообще стандартное явление у нас. На месторождениях скважины и всю инфраструктуру такими защитными полосами  окружают - вспахивают тракторами, чтобы травы вообще не было. В этом году уже неоднократно дежурная машина выезжала на тушение степи. По нормативам,  каждое поселение и месторождение должно иметь свой дежурный расчет и если что-то где-то горит, вызывается подмога с ближайших точек. Огонь это жутко, особенно на углеводородных месторождениях. Знаменитая адская печь в Туркменистане горит уже десятки лет. Крупнейшее газовое месторождение в Союзе, и одно из самых крупных в мире. Говорят даже с МКС видно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

По телеку вчера порекомендовали в Москве больше жару не ждать  в этом году- ее больше не будет. Температура до конца лета не превысит 24-25

Доброе утро, Наташа! У нас народ  шутит, что в Латвии была демо-версия лета. Получить полную версию вы можете, приобретя билет в Испанию. Последние ночи по Латвии было  около 4 градусов. Мои испанские внуки ходят в пуховичках, мерзнут, но не жалуются. Вместо моря ходим на каток в Олимпийский центр. И до конца июля изменений не предвидится. На сад-огород забила, как будет- так и будет, не в моих силах что-то изменить. Странно, но томатики спеют и вкусные...Бахча похоже загнулась. Вот такой странный июль везде...Но лучше так, чем как в Греции, холод потерпим. У нас тоже были смерчи над морем в июле. Неприятно...На одном хуторе разметало хоз. постройки и полностью снесло крышу и второй этаж дома.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Постоянные пожары, защитные лесополосы обгорели, местами совсем выгорели.

Тоже делают такие полосы, пожары бывают и у нас. 

21 минуту назад, Tiffany сказал(а):

На сад-огород забила, как будет- так и будет, не в моих силах что-то изменить

И правильно, "и я такого мнения!":)

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tiffany сказал(а):

У нас тоже были смерчи над морем в июле. Неприятно...На одном хуторе разметало хоз. постройки и полностью снесло крышу и второй этаж дома.

Юля, добрый день!  

А нет ещё фиты и серой гнили? Я домой и ехать боюсь. Живы ли мои огурцы с томатами... В Москве +9 сегодня ночью. Значит, у нас в Подмосковье, ещё холоднее. Странно, что смерчи у вас в холод были. Всегда считалось, что смерчи образуются после того, как несколько дней стоит жара, воздух разогрет сильно и приходит холодный фронт. При столкновении и образуются смерчи 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Юля, добрый день!  

А нет ещё фиты и серой гнили? Я домой и ехать боюсь. Живы ли мои огурцы с томатами... В Москве +9 сегодня ночью. Значит, у нас в Подмосковье, ещё холоднее. Странно, что смерчи у вас в холод были. Всегда считалось, что смерчи образуются после того, как несколько дней стоит жара, воздух разогрет сильно и приходит холодный фронт. При столкновении и образуются смерчи 

Наташа! У меня никогда не бывает, ни фиты, ни серой гнили, и других болячек. Всё настежь в любую погоду. А огурцы на шпалере и в пирамиде загнулись, все плети оборвало ураганом и перемешало. Лежат на земле и газоне. И даже пытаются расти огурчики в такой холод и мокроту.  Очень мало... но есть. Остались 4 куста в теплице с перцами. С них и собираю. А смерчи теперь тоже странные, возникают в любую погоду.

Ссылка на сообщение

Нашла в ютубе одного товарисча, нравятся его прогнозы на год. Вот выдержка на этот год:

"

Тропические циклоны вызовут гибель людей и принесут большой материальный ущерб. Ураганы и шторма пронесутся по всей планете. Существует опасность цунами. Пик стихийного бедствия произойдет 8-15 июня. Страны Европы подвергнутся массивной атаке водно-воздушной стихий, причем наибольший урон понесут жители мегаполисов и прибрежных населенных пунктов (моря, реки, озера). Водно-воздушная катавасия продлится до 25 июня. 
С 11 до 19 июня последует недельная борьба тепла и холода. В этот период выпадет большое количество града, а в некоторых областях снега. После осадков сразу же в наступление пойдёт жара.
В конце июня жителей Земли снова накроет геомагнитная буря. Затем с ещё большей амплитудой она повторится 4-15 июля. Внимание! В этот период очень опасны молнии, громы и грозы. В это же время резко возрастет количество ДТП. Опасны разнообразные полеты. Умеющий слушать, да услышит.
Продолжится таяние вечной мерзлоты, ледников и образование айсбергов в Антарктиде, Арктике и Гренландии.
Первая неделя июля будет супержаркой. Однако спасительные осадки 9-12 июля принесут циклоны и резкое похолодание. В некоторых предгорных регионах выпадет крупный град и даже мокрый снег. Подтопления в середине июля могут быть в Париже и Москве. 
Однако «собачьи дни», т.е. сорокадневный период самых жарких дней в году в северном полушарии, возьмут своё. «Собачьими» их называют, потому что Сириус (альфа Большого Пса) и Процион (альфа Малого Пса) в июле восходят вместе с Солнцем, а в августе прежде его. Кстати, Сириус по-латыни звучит, как Canicula, что указывает на прямое предписание, когда следует отдыхать.
С 22 июля придет жара, а через пару дней супержара. 
В конце июля в силу погодных условий не пользуйтесь услугами авиации. 
Первая половина августа будет очень жаркой. Ветры, которые подуют 14-15 августа, принесут долгожданные осадки 15-18 августа. Затем снова придет недельная жара.
В конце августа – начале сентября Карибские острова подвергнутся мощному циклону.
Дожди, которые пройдут 3-5 сентября в Украине и России существенно температуру воздуха не снизят.
Однако вторая, более сильная, волна осадков с 6 по 11 сентября, а затем и третья, самая мощная и продолжительна, с 12 по 30 сентября известят о наступлении осени. Сентябрь будет чрезвычайно буйным и щедрым на осадки. Водная стихия принесет много бедствий. Отложите в этот период морские и речные круизы.
В последнюю неделю сентября в некоторых регионах Сербии, Польши, и Украины поморосит первый снег."

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...