Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Я боялась, что совка и паутинный клещ перезимуют

Зимуют в грунте. Продолговатая бордовая куколка- совка. А клещ превращается в красного и тоже в грунт залезает. 

6 минут назад, Svetikk сказал(а):

мне Лепидоцид посоветовали

Купила такой, спасибо, тогда им побрызгаю.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Svetikk сказал(а):

Света, я в прошлом году спрашивала - мне Лепидоцид посоветовали, прикупила у Золушки. Но в этом году пока не применяла, совки  гораздо меньше, ничего не жрет. Прихлопнула несколько серых бабочек в теплице, а гусениц пока не видела. Я осенью после уборки всего урожая, когда деревья и кусты от вредителей опрыскивала, заодно опрыскала землю и проходы в пустых теплицах (убрала там все до мельчайшего листика!). Чем - не помню уже, что то комплексное от вредителей. Я боялась, что совка и паутинный клещ перезимуют, в прошлом году они разгулялись что то. В этом году их почти нет.

Всем доброе утро! У меня в 2017 году была впервые в жизни совка, разных бабочек в том году было очень много,  думаю, что сама приманила разными медоносами и душистыми цветами. Увидела, что кто-то стал грызть плоды в теплице, потом нашла гусениц совки. А так как у нас никаких средств борьбы не продают, то сделала очень концентрированный горчичный раствор и поливала кусты и землю в теплице. Самой невозможно было находиться в теплице, глаза резало. Всех извела. Потом нашла, где можно заказать биопрепататы  Лепидоцид и Битоксибациллин. Теперь препараты у меня есть, а совка больше не появлялась. Подруга применяет эти препараты, очень хорошо помогают. По осени надо землю в теплице грубо перекопать, не выравнивая, если была совка. Тогда она зимой погибнет

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Юлия, а на вкус отличаются?   Какие слаще в равных условиях? Какие урожайнее?

Доброе утро, Зульфия!  Вкусом эти сорта отличаются, он- разный. В каждом сорте свой оттенок и изюминка. Самые сладкие и вкусные у меня получились Lucid Gem, затем идёт Розовый сибирский тигр, потом Сержанты и... Высаживаю сорта с антоцианом всегда в одном месте теплице ( у меня разделение по окраске и строению куста ). За что ещё люблю синеплодные томаты, так это за их стабильно высокую урожайность, длительный период плодоношения и стойкость к болезням. Практически все эти сорта дают до 40 плодов на кусте. Ириша сама убедилась, я ей присылала семена. Вкусные рабочие лошадки для тех, кто любит сорта с антоцианом. Я их люблю, не чувствую никакого :cheesy: паслёнового или марганцовочного и прочего привкуса...Не выделяю ноток киви и другой экзотики... просто вкусно и МОЁ...Сегодня будет дегустация первого Звездолётика - VT16. 

Это моё мнение и ощущения, не надо забывать, что мы любим разное...

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tiffany сказал(а):

По осени надо землю в теплице грубо перекопать, не выравнивая, если была совка. Тогда она зимой погибнет

Перекапываем и куколок вынимаем, в теплице их мало, в основном в ОГ и на заброшенных участках ее море. У соседа в ОГ помидоры, уж там она повеселилась от души.  Сейчас штук 100 в ЗГ нашла, утюкала, а сколько еще спряталось :angry:

Ссылка на сообщение

Светлана, Лепидоцидом от совки опрыскиваешь?  Еще Кораген рекомендован до плодоношения,   у него срок ожидания больше.

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Перекапываем и куколок вынимаем, в теплице их мало, в основном в ОГ и на заброшенных участках ее море. У соседа в ОГ помидоры, уж там она повеселилась от души.  Сейчас штук 100 в ЗГ нашла, утюкала, а сколько еще спряталось :angry:

У нас у каждого свои проблемы, связанные с географическим местоположением. Ты страдаешь от одних вредителей, я - от других. И опять же бороться с ними можно только совместно с соседями. В одиночку толку нет никакого. У нас никто этого не делает, ничем не опрыскивает ( те же деревья ) В одиночку получается борьба с ветряными мельницами...

Ссылка на сообщение

Юлия,  не согласна!  Наш сад и  дачу  свекров окружают запущенные больные сады.  Свои   деревья спасаем  системными  фунгицидами в первой половине вегетации.  От насекомых - по сезону и обстановке,  используем разные.   Только биопрепараты не помогают.

Ссылка на сообщение

Углерод-2, красный пересорт. Я вроде рассказывала, что у меня классический Углерод то ли дал вариацию по цвету, то ли пересорт попался. Причем он мне так глянулся, что я с него семена взяла. Я почему сочла, что это именно вариация углерода, что кусты очень похожи по виду-габитусу-урожайности. Красная вариация чуть крупнее, очень вкусная и как бы не урожайнее.

В общем в этом году я Углерод-2 красный пересорт посадила из своих семян. Урожайный он очень, в этом году даже крупнее чем в прошлом. Один стебель под весом первой (или второй?) Кисти "положил" подвязку. Просто растянул собственным весом ленту из агротекса 60 и лег. Оставила в полулежачем положении, только бутыль подложила - кисть тяжелая, думала выспеет, сниму и подниму стебель назад. Сегодня сняла самый крупный в этой кисти (пару уже сняла раньше за 300-350гр. И один еще висит).

 

IMG-20190720-WA0006.jpeg

IMG-20190720-WA0008.thumb.jpeg.52c493efe38d5f04c841bf67e466437c.jpeg

А это вкусняшка Касамори F1, он таки достигает обещанного веса окащывается. Простр сам помидор визуально не выглядит крупным, зато он тяжелый.

Ну и причина-то поста: выспела первая дыня Дакаро F1 в ОГ (у еас бахчи в принципе все в ОГ). Залезла сегодня, глянула, принюхалась и бегом снимать. Начала чуть портиться корка снизу, но мякоть попортиться не успела. Распотрошили и съели. Сладючая-сладючая, сочная и вкусн-а-а-я... Вкуснее и слаще привозных южанок.

IMG-20190720-WA0000.thumb.jpeg.c95d2b992e2d33b198ec6c7e86e585be.jpegIMG-20190720-WA0004.thumb.jpeg.d0523ee293678529a6472d46d04503ff.jpeg

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Зульфия сказал(а):

Юлия,  не согласна!  Наш сад и  дачу  свекров окружают запущенные больные сады.  Свои   деревья спасаем  системными  фунгицидами в первой половине вегетации.  От насекомых - по сезону и обстановке,  используем разные.   Только биопрепараты не помогают.

Там где я живу почти ни у кого нет огородов, только газоны, цветники , плодовые и декоративные деревья и кусты. Вредители есть, но в разумных количествах.  Ягод и фруктов хватает всем и людям и вредителям, птицам.Мы все кормим птиц, их великое множество круглый год. И свою работу они выполняют, едят насекомых.  У нас очень много у всех домашних питомцев, гуляющих по всем садам круглый год. Как тут опрыскивать ядами? :cheesy:Каждая побелка деревьев - это испытание для меня и моих котов, приходят мелированные.

Ссылка на сообщение

В ОГ пошли Северюга, Костер (массово) и Казахстанский желтый. Последний почти не сладкий пока.

Только что еще арбуз порезали, килограмм 20+ (поднять не смогла, почищенной от корки мякоти с пол арбуза  - 5 литровая миска) покупной правда, мои только в августе будут, не раньше середины, думаю.

Ссылка на сообщение

Вот фото моих «братьев». Они все крупные, но Сержант очень. На фото кисть, думаю, больше 2 кг

4B59710C-9BA7-4DD2-BCBD-64A0D423347A.jpeg

E5A12418-D984-42AE-B6ED-8ECF77F6BCAD.jpeg

16A94A55-2BEB-474F-8B5E-555CB3A0F152.jpeg

07C2AB63-F242-4A75-8D4A-D29D929F5399.jpeg

B9B3F7B6-D848-405C-8B0D-AA0D5E0B516C.jpeg

B53DD7B9-F3A6-493D-B392-53F875102DF5.jpeg

2F484E9A-2B6E-4A8E-A337-1B5B595FF892.jpeg

C5D3ACE3-5EDE-4A2B-B5C6-38B1976A6C63.jpeg

53C10F0E-DC76-4593-B7EA-4A343147A856.jpeg

3A289548-83E8-49FB-B9D6-0821E32E236A.jpeg

2F7F2BE7-83FB-408F-B9C6-9159A0DEE353.jpeg

A32784AE-6F4B-4C77-A659-5F3B0298E9E5.jpeg

531559FF-89B9-4591-9DA0-79C8D3DD7C30.jpeg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вот фото моих братьев-близнецов 

4B59710C-9BA7-4DD2-BCBD-64A0D423347A.jpeg

E5A12418-D984-42AE-B6ED-8ECF77F6BCAD.jpeg

16A94A55-2BEB-474F-8B5E-555CB3A0F152.jpeg

07C2AB63-F242-4A75-8D4A-D29D929F5399.jpeg

B9B3F7B6-D848-405C-8B0D-AA0D5E0B516C.jpeg

B53DD7B9-F3A6-493D-B392-53F875102DF5.jpeg

2F484E9A-2B6E-4A8E-A337-1B5B595FF892.jpeg

C5D3ACE3-5EDE-4A2B-B5C6-38B1976A6C63.jpeg

53C10F0E-DC76-4593-B7EA-4A343147A856.jpeg

3A289548-83E8-49FB-B9D6-0821E32E236A.jpeg

2F7F2BE7-83FB-408F-B9C6-9159A0DEE353.jpeg

A32784AE-6F4B-4C77-A659-5F3B0298E9E5.jpeg

531559FF-89B9-4591-9DA0-79C8D3DD7C30.jpeg

:smile427:Точно трое из ларца- одинаковых с лица... Какие-то они все получились плоско-округлые. У Пантеры цвет не очень характерный для неё. :) И Сержанты носы потеряли. Интересно....

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

У Пантеры цвет не очень характерный для неё. :) И Сержанты носы потеряли.

Но все очень  красивые! :good2:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

:smile427:Точно трое из ларца- одинаковых с лица... Какие-то они все получились плоско-округлые. У Пантеры цвет не очень характерный для неё. :) И Сержанты носы потеряли. Интересно....

У них- и у Сержантов, и у Тигра, носики появляются начиная с третьей кисти( и выше). Я ничем не обрабатывала весной с начале лета, боюсь серой гнили, да и вообще химию использую только когда совсем «припрет», ну, или от фиты, так как без обработки она в 100 процентах случаев в наших краях сжирает урожай 

8C38A24D-4196-4931-A124-D4650956808E.jpeg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

У них- и у Сержантов, и у Тигра, носики появляются начиная с третьей кисти( и выше). Я ничем не обрабатывала весной с начале лета, боюсь серой гнили, да и вообще химию использую только когда совсем «припрет», но или от фиты, так как без обработки она в 100 процентах случаев в наших краях сжирает урожай 

8C38A24D-4196-4931-A124-D4650956808E.jpeg

Наташа! У Валдиса растёт новинка из Японии - SIBERIAN TIGER "CLAWS". Красивые томатики. Он очень поздно их сеял, предлагал семена, но я в апреле не решилась сеять.

1382129741_SIBERIANTIGERCLAWS.thumb.jpg.e0b26d04e79d8413ac5e03023a9efbb0.jpg

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nata N. сказал(а):

 и у Тигра, носики появляются начиная с третьей кисти( и выше).

Наташ, это что-то сугубо специфичное у тебя, потому что мой РСТ  100% плоскоокруглый снизу доверху. Не такой крупный, из за жары не успевает набрать вес - сразу спеть начинает, но красивый и вкусный.

Только что с теплицы, делала томатам (и себе) душевание холодной водой ибо опять +34,6 в теплице. В ОГ не лучше. После дкшевания температура на полчасика падает до +31...

Ссылка на сообщение

Окса

24 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, это что-то сугубо специфичное у тебя, потому что мой РСТ  100% плоскоокруглый снизу доверху. Не такой крупный, из за жары не успевает набрать вес - сразу спеть начинает, но красивый и вкусный.

 

Оксана, я не знаю как это объяснить, но у меня все сердцевидные сорта так ведут- в том числе и Бычье сердце,- сердцевидная форма начинает проявляться только начиная с третьей кисти

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

 

Оксана, я не знаю как это объяснить, но у меня все сердцевидные сорта так ведут- в том числе и Бычье сердце,- сердцевидная форма начинает проявляться только начиная с третьей кисти

Наташа! У меня тоже самое, чем выше кисть, тем плоды сердцевиднее и носатее ( это у от природы сердцевидных сортов ). А Розовый сибирский тигр от природы плоский томат, даже без особой округлости.

Ссылка на сообщение

Мое месячное отсутствие отразилось, как- то непонятно, на цвете. Вот фото моего любимого,  вкусного уже в начале лета, Дивного Дива. В этом году он имеет какой- то бурый цвет. И узнать- то его трудно 

Очень я рекомендую всем этот сорт. Опять, и в этом году, домашние в начале сезона выискивают плоды этого сорта. Он первым набирает сахара

16E948A4-CE3E-461D-8628-AEB902499C16.jpeg

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tiffany сказал(а):

 А Розовый сибирский тигр от природы плоский томат, даже без особой округлости.

Юля, ты считаешь, что мой Тигр- не Тигр, а Сержант?  

Они сейчас очень похожи. Листва темно- зелёная с антоциановым оттенком. Листва очень приметная и необычная. 

Единственоое отличие, которое было во время выращивания:  Тигр в марте слегка подвергся Эдеме, а Сержант нет. 

Ссылка на сообщение

Сняла притенение с теплиц, чтобы томаты быстрее поспевали.

Собрали чёрную смородину, сварила 3л черносмородинового желе.  

Закрутила банку огурцов (3-я).

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Юля, ты считаешь, что мой Тигр- не Тигр, а Сержант?  

Они сейчас очень похожи. Листва темно- зелёная с антоциановым оттенком. Листва очень приметная и необычная. 

Единственоое отличие, которое было во время выращивания:  Тигр в марте слегка подвергся Эдеме, а Сержант нет. 

Ната! Ты сравни их по вкусу, они разные и на разрезе поперечном и продольном - разные.Гель, семенные камеры. Строение кустов у моих отличалось, Тигр был мощнее, крепче, Сержант- похилее, более редкие и поникшие листья. А оэдему может подхватить кто угодно.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Сняла притенение с теплиц, чтобы томаты быстрее поспевали.

Собрали чёрную смородину, сварила 3л черносмородинового желе.  

Закрутила банку огурцов (3-я).

Я завтра буду делать из черной смородины Витаминку с апельсинами и лимонами и джем с кабачком. Ягод много, все в заморозку не войдут. Хотя и варенье- джемы варить не для кого,:04laugh: даже при своей великой любви к вареньем я столько не в состоянии съесть, а младшая дочка не любит особо. А сегодня между делом сделала силт из черники и силт из малины. На завтра по плану ещё джем абрикосово-шоколадный ( немножко ).

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Там где я живу почти ни у кого нет огородов, только газоны, цветники , плодовые и декоративные деревья и кусты. Вредители есть, но в разумных количествах.  Ягод и фруктов хватает всем и людям и вредителям, птицам.Мы все кормим птиц, их великое множество круглый год. И свою работу они выполняют, едят насекомых.  У нас очень много у всех домашних питомцев, гуляющих по всем садам круглый год. Как тут опрыскивать ядами? :cheesy:Каждая побелка деревьев - это испытание для меня и моих котов, приходят мелированные.

У нас похожая картина. Почти у всех соседей одни газоны, по паре плодовых деревьев и несколько сосен. Но с юга из- за изменения климата неумолимо идут полчища вредителей. Недолго и нам осталось жить спокойно. В этом году у меня яблоню за несколько дней сожрала белая американская бабочка. Прожорливая, как саранча. Скоро и нам придётся опрыскивать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...