Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Окса

Оксана, я не знаю как это объяснить, но у меня все сердцевидные сорта так ведут- в том числе и Бычье сердце,- сердцевидная форма начинает проявляться только начиная с третьей кисти

Наташ, дело в том, что Розовый сибирский тигр вообще по описанию НЕ сердцевидный. Совсем. А у тебя да, хоть и с 3-й кисти. Да Бог с ним, лишь бы вкусным был. Форма дело 10-е, как для меня.  У тебя еще и крупный.

Я подумала, что он у тебя с Сержантом переопылился, оттого в этом году и сердцевидность "подхватил". Гибрид  f1 естественным образом. :grin:

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас похожая картина. Почти у всех соседей одни газоны, по паре плодовых деревьев и несколько сосен. Но с юга из- за изменения климата неумолимо идут полчища вредителей. Недолго и нам осталось жить спокойно. В этом году у меня яблоню за несколько дней сожрала белая американская бабочка. Прожорливая, как саранча. Скоро и нам придётся опрыскивать.

У нас таких экзотов ещё нет. Ты сказала про саранчу, у нас в последние дни появилось много разного вида и размера  и цвета то ли кузнечиков, то ли саранчи. В посиделках читала про отличие, но своих не могу определить кто они...И есть ли от них вред или польза...Почему то залезают в баки с водой и там тонут.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Хотя и варенье- джемы варить не для кого,:04laugh: даже при своей великой любви к вареньем я столько не в состоянии съесть, а младшая дочка не любит особо. 

Как все это знакомо! У нас ел варенье только свёкор, который весной нас оставил. Морозильник забит ещё прошлогодними замороженными ягодами. Выбросить ягоды жалко, рука не поднимается. Надежда только на выпечку-  на то, что пристрою желе в выпечку.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tiffany сказал(а):

то ли кузнечиков, то ли саранчи. В посиделках читала про отличие, но своих не могу определить кто они...

У саранчи усы короткие. 

Нашла в запасах Битоксибациллин. Попробую им. Софочка сказала, что у нее тоже нашествие совки. Думаю, ее ветром сильным принесло, кому трипсов, кому совку. Такого сильного нашествия не припоминаю... Жрут и листья и стебли и плоды... как Мамай прошел... Только недавно колорака все жрала..., устали его ловить. Теперь новая фигня.

Юля, как ты горчицу настаивала, может еще ей пройдусь. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У саранчи усы короткие. 

Нашла в запасах Битоксибациллин. Попробую им. Софочка сказала, что у нее тоже нашествие совки. Думаю, ее ветром сильным принесло, кому трипсов, кому совку. Такого сильного нашествия не припоминаю... Жрут и листья и стебли и плоды... как Мамай прошел... Только недавно колорака все жрала..., устали его ловить. Теперь новая фигня.

Юля, как ты горчицу настаивала, может еще ей пройдусь. 

Я настаивала 100 грамм порошка в 10 литрах очень горячей воды  сутки, потом поливала землю под томатами и обрызгивала кусты. Для обрызгивания можно добавить мыло ( у меня всегда на лето сделана порция растворенного хозяйственного мыла, я потом добавляю по надобности ).

:04laugh:Пойду измерять усы, эти инсекты на дорожках сидят, и зелёные , и серые, большие и маленькие, на любой вкус...

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Tiffany сказал(а):

У нас таких экзотов ещё нет. Ты сказала про саранчу, у нас в последние дни появилось много разного вида и размера  и цвета то ли кузнечиков, то ли саранчи. В посиделках читала про отличие, но своих не могу определить кто они...И есть ли от них вред или польза...Почему то залезают в баки с водой и там тонут.

Я никогда не забуду нашествие саранчи один год ещё в Казахстане,они заполонили буквально всё.Можете представить забор из штакетника,полностью облепленный саранчой и шевелящийся на глазах ? Ужасающее зрелище :09fp:Рады им были только куры,нажирались они этой саранчи до раздутых зобов размером с маленький мячик,затем счастливо укладывались на солнышке,вытягивали лапки и закатывали глазки.Пребывали в куриной нирване :cheesy:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, дело в том, что Розовый сибирский тигр вообще по описанию НЕ сердцевидный. Совсем. А у тебя да, хоть и с 3-й кисти. Да Бог с ним, лишь бы вкусным был. Форма дело 10-е, как для меня.  У тебя еще и крупный.

Я подумала, что он у тебя с Сержантом переопылился, оттого в этом году и сердцевидность "подхватил". Гибрид  f1 естественным образом. :grin:

Семена и Сержанта, и Тигра мне этой зимой подарены. Модет, и переопылились. 

Переопыляются, вообще, томаты, легче легкого, как я по своим семенам вижу. Медовый гигант, слава Богу, посеяла в этом году из семян с разных плодов. А то было бы мне горе- огорчение. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Я никогда не забуду нашествие саранчи один год ещё в Казахстане,они заполонили буквально всё.Можете представить забор из штакетника,полностью облепленный саранчой и шевелящийся на глазах ? Ужасающее зрелище :09fp:Рады им были только куры,нажирались они этой саранчи до раздутых зобов размером с маленький мячик,затем счастливо укладывались на солнышке,вытягивали лапки и закатывали глазки.Пребывали в куриной нирване :cheesy:

У внучки живут две домашние крысы. Их кормят сушёной саранчой. Вкусняшки такие для крыс. Стоят очень дорого )

Ссылка на сообщение

Нат, если Сержант и Тигр от меня. то они никак не могли переопылиться между собой. Сержант рос в одной теплице, а Тигр вообще с предыдущего года семена. У меня он совершенно плоский. И даже если бы семена были с прошлого года, все равно Тигр был в маленькой теплице, а Сержант в большой и один куст в пленочной. Сами помидоры, с которых семена, у меня в альбоме.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Наталия сказал(а):

Нат, если Сержант и Тигр от меня. то они никак не могли переопылиться между собой. Сержант рос в одной теплице, а Тигр вообще с предыдущего года семена. У меня он совершенно плоский. И даже если бы семена были с прошлого года, все равно Тигр был в маленькой теплице, а Сержант в большой и один куст в пленочной. Сами помидоры, с которых семена, у меня в альбоме.

Видимо, расщепление 

Если росли в разных теплицах, то и не заметишь, что листва одинаковая. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Видимо, расщепление 

Если росли в разных теплицах, то и не заметишь, что листва одинаковая. 

Листва абсолютно разная. У Сержанта высокий куст с сильно поникшей листвой, как у многих сердечных. А Люцид Джем у меня от Иры-Алисы, просто великолепный!

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Наталия сказал(а):

Листва абсолютно разная. У Сержанта высокий куст с сильно поникшей листвой, как у многих сердечных. А Люцид Джем у меня от Иры-Алисы, просто великолепный!

А какая листва была у Розового Сибирского Тигра? Не могли семена тогда просто перепутаться? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А какая листва была у Розового Сибирского Тигра? Не могли семена тогда просто перепутаться? 

Да вроде не должны были. У меня в пакетиках и в разных пакетах за разные года.  А листва у Тигра обычная, но стволики темные.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Наталия сказал(а):

Да вроде не должны были. У меня в пакетиках и в разных пакетах за разные года.  А листва у Тигра обычная, но стволики темные.

Если будет возможность, пртшли мне, пож., предыдущий вариант с другой листвой :kiss:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

А то было бы мне горе- огорчение. 

У меня с Люсид Джемом в этом сезоне полное огорчение,выдаёт уродливые корявые плоды.В прошлом сезоне были такие красивые томатики и на семена оставляю всегда ровные,отвечающие всем сортовым признакам плоды.Что могло так повлиять ? Домашние уже спрашивают,где те сладкие красивые томаты,которые всем понравились прошлым летом,а тут висит на кусту сплошное недоразумение.:dnt:
Девочки,кто выращивал Зебра Вольта ? Как она вам на вкус ?

Ссылка на сообщение

У меня Зебра Вольта взошел один кустик и благополучно загнулся. Буду на будущий год пробовать. А Люсид Гем могу прислать.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

У меня с Люсид Джемом в этом сезоне полное огорчение,выдаёт уродливые корявые плоды.В прошлом сезоне были такие красивые томатики и на семена оставляю всегда ровные,отвечающие всем сортовым признакам плоды.Что могло так повлиять ? Домашние уже спрашивают,где те сладкие красивые томаты,которые всем понравились прошлым летом,а тут висит на кусту сплошное недоразумение.:dnt:
 

На корявость влияет дефицит кальция, резкие перепады температур при закладке кисти, трипсы и др. насекомые, также если не все камеры были опыленны из-за того, что часть пыльцы не вызрела, часть могла стать стерильной от жары. Многие факторы. У меня в этом году тоже по этим же причинам много корявых и всяких странных форм накрутило))) Буду фоткать эти причуды природы)))

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

Если будет возможность, пртшли мне, пож., предыдущий вариант с другой листвой :kiss:

Да конечно, без проблем. И за прошлый, и за позапрошлый годы.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

:shocked:  А кто то их любит жаренными... фу... 

Древние греки ели саранчу в меду. Так и называлось "акриды в меду". Гурманы, блин. Но коту саранча на вкус понравилась.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Tiffany сказал(а):

Пойду измерять усы, эти инсекты на дорожках сидят, и зелёные , и серые, большие и маленькие, на любой вкус

Юля, саранча обычно ощутимо крупнее стандартных кузнечиков. Даже крупных кузнечиков.

Я в этом году прибила саранчу длиной в сантиметров в 7-8. У нас она ярко-зеленая и честно говоря пугает своими размерами. Правда вроде это все же была случайно залетевший монстр, а не орда.

Впрочем у нас жарища и в прошлом году и в этом, пожары в степи постоянно вспыхивают.  А если саранча чего-то и боится, так это огня. Выжженными плешами, полосами и съеденными в ноль садами весь Актобе окружен.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

саранча обычно ощутимо крупнее стандартных кузнечиков

Не сказала бы, у нас бывает некрупная и крупная. Вчера видела молоденькую, 3-4 см

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Alisa сказал(а):

У меня в этом году тоже по этим же причинам много корявых и всяких странных форм накрутило)))

А у меня как назло только мой любимчик Люсид Джем в этом плане отличился. И что интересно,что корявость проявилась и у тепличного и у растущего в горшке в ОГ.Вот такая невезуха !

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Tiffany сказал(а):

 По осени надо землю в теплице грубо перекопать, не выравнивая, если была совка. Тогда она зимой погибнет

Всем доброго времени суток! А если перекопать и пролить горчичным раствором? Поможет? У меня нет препаратов от нее магазинных. В этом году совка тоже лютует, не могу всю извести, переловить, гусенец/куколок изыскать. Не знаю, что ее ТАК привлекло в этом году. Куст гуми обглотала, все листы сожрала, с такой прожорливой совкой сталкиваюсь впервые.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...