Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Древние греки ели саранчу в меду. Так и называлось "акриды в меду". Гурманы, блин. Но коту саранча на вкус понравилась.

Я ела в засушенными в соли и перце, это наверно нравится ценителям пива, а я пиво не люблю, я больше по ликерам)))

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Alisa сказал(а):

Всем доброго времени суток! А если перекопать и пролить горчичным раствором? Поможет? У меня нет препаратов от нее магазинных. В этом году совка тоже лютует, не могу всю извести, переловить, гусенец/куколок изыскать. Не знаю, что ее ТАК привлекло в этом году. Куст гуми обглотала, все листы сожрала, с такой прожорливой совкой сталкиваюсь впервые.

Ириша! Ты можешь заказать у Ольги. Я там заказывала.https://www.ebay.com/str/olzzza/Crop-protection/_i.html?_storecat=15501392017

У неё много что есть. Присылает быстро.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Tiffany сказал(а):

:smile427:Точно трое из ларца- одинаковых с лица... Какие-то они все получились плоско-округлые. У Пантеры цвет не очень характерный для неё. :) И Сержанты носы потеряли. Интересно....

Может у Сержантов носики пропали из-за такого большого веса. Я всего лишь раз читала у амер., что у него Сержант был до 1 кг, больше нигде таких больших Сержантов не видела. Наша Натка к ним подобрала очень удачную агротехнику, чем-то очень правильно покормила, что они выдали свой потенциал на полную мощь. Шикарный результат. Я Пантеру на растила, потому не в курсе, какая у нее должна быть расцветка. А остальные смотрятся хорошо. Вот только Роз. Тигра сердечным не встречала, если бы встретила, то оставила бы себе на ПМЖ, сердца - моя слабость)))

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Наталия сказал(а):

У меня Зебра Вольта взошел один кустик и благополучно загнулся. Буду на будущий год пробовать. А Люсид Гем могу прислать.

Я сегодня сняла первый спелый томатик  с Зебры Вольты ,очень красивый,но вкус с кислинкой и восторга не вызвал.Понимаю,что первый плод ещё не показатель,поэтому и хотелось услышать мнения тех,кто уже этот сорт растил.А  семена Люсид Джема я сама отправляла девочкам в Россию.Теперь переживаю,а вдруг у них тоже такое безобразие выросло ?:smile51:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Окса

Оксана, я не знаю как это объяснить, но у меня все сердцевидные сорта так ведут- в том числе и Бычье сердце,- сердцевидная форма начинает проявляться только начиная с третьей кисти

Из-за погод, у меня тоже так часть сердечных сортов ведет себя.  Я бы вовсе не волновалась бы по этому поводу.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Я сегодня сняла первый спелый томатик  с Зебры Вольты ,очень красивый,но вкус с кислинкой и восторга не вызвал.Понимаю,что первый плод ещё не показатель,поэтому и хотелось услышать мнения тех,кто уже этот сорт растил.А  семена Люсид Джема я сама отправляла девочкам в Россию.Теперь переживаю,а вдруг у них тоже такое безобразие выросло ?:smile51:

Вечер добрый! А у меня в прошлом году Kozula 179 (Zebra Volta )  получилась очень вкусной и сладкой. Кроме этого красивой и урожайной.14878-200718082721.jpeg14878-200718083020.jpeg14878-200718083137.jpeg14878-210718051724.jpeg

Ссылка на сообщение

 

7 минут назад, Tiffany сказал(а):

А у меня в прошлом году Kozula 179 (Zebra Volta )  получилась очень вкусной и сладкой.

Добрый вечер,Юля!Тогда буду надеяться,что вкус улучшится.А так ,да,очень-очень красивый и куст увешан.

Ссылка на сообщение

28 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

А у меня как назло только мой любимчик Люсид Джем в этом плане отличился. И что интересно,что корявость проявилась и у тепличного и у растущего в горшке в ОГ.Вот такая невезуха !

Неприятно конечно, если на продажу, а если на поесть, то можно пережить.  В будущем году можно прошлогодних посеять, если те были ровными. Но я бы не очень перенималась. Был у меня случай, когда моя сорт-новинка навязала мало плодов и мне пришлось брать семена из корявого, ничего, в последующие годы, форма была правильной, округлой. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Alisa сказал(а):

Может у Сержантов носики пропали и. Вот только Роз. Тигра сердечным не встречала, если бы встретила, то оставила бы себе на ПМЖ, сердца - моя слабость)))

Ирина,  я думаю, что мой Тигр- не Тигр, а тоже Сержант. Уж очень листва необычная, с антоцианоаым оттенком. И одинакова на обоих сортах 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Ирина,  я думаю, что мой Тигр- не Тигр, а тоже Сержант. Уж очень листва необычная, с антоцианоаым оттенком. И одинакова на обоих сортах 

А если вкус сравнить один  за другим, кусочек одного, потом другого? У Сержанта и Тигра вкусы разные. Насколько я помню, то у моего Тигра листва была темнее, а у Сержанта светлее, но может это от условий зависит?

Ссылка на сообщение

Я в четверг все томаты опрыскала от фитофторы, до четверга собирать томаты нельзя, в четверг обязательно на вкус сравню. Но представить что бывают листья ещё темнее, чем у Сержанта, фантазии не хватает. Они очень тёмные 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я в четверг все томаты опрыскала от фитофторы, до четверга собирать томаты нельзя, в четверг обязательно на вкус сравню. Но представить что бывают листья ещё темнее, чем у Сержанта, фантазии не хватает. Они очень тёмные 

По возможности сможешь листву поближе сфоткать?  Прям заинтриговала меня.

Ссылка на сообщение

Привет. У меня пошло поспевание в ОГ. Пока не массово, но окрашивание нижних (или средних)  кистей наблюдается. Выспел томат со второй кисти  Тетон де Венус (семена от Лены Данко), такая форма у плодов красивая. Безупречный цвет, форма, текстура и восхитительно сладкий, густой вкус. Выше у меня есть раза в полтора более крупный плод, теперь вот думаю с этого семена взять (идеальный размер и соответствие параметрам) или с более крупного? Хотя это может и не от меня зависеть - семян в нем немного в принципе.

IMG-20190721-WA0000.thumb.jpeg.f71b356d395bac49ac3c37fdb5ea4f2c.jpeg

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Alisa сказал(а):

По возможности сможешь листву поближе сфоткать?  Прям заинтриговала меня.

Сфоткала на листочке. Ты права, у многих антоциановых такой темный цвет листьев. А зрительно мне показалось, что у Сержанта листья самые темные, думаю, из- за большого количества плодов, которые отсвечивают фиолетовым 

EAC884AF-90ED-43D2-BE82-C1A349D76F66.jpeg

464FACF6-ADEC-4830-A89E-74A11192763A.jpeg

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Alisa сказал(а):

больше нигде таких больших Сержантов не видела. Наша Натка к ним подобрала очень удачную агротехнику, чем-то очень правильно покормила, что они выдали свой потенциал на полную мощь. Шикарный результат. 

Девочки, я вообще ни разу ничем не подкармливала до прошлой среды томаты, не моя заслуга, что они такие огромные на нижних трёх кистях. 

Зато сверху все кисти на большинстве  сортов  сейчас пропущены. Полностью. У нас уже месяц, ночами очень холодно,  днём очень пасмурно, заливает. В день по паре тропических ливней. Томаты ( крупноплодны, желтые и оранжевые сорта и некоторые другие) вообще не вяжут в такую погоду. У меня, в очередной раз, мысли, что томаты знали о предстоящей неблагоприятной у нас погоде, Поэтому и имеют такие крупные плоды на нижних кистях. 

Знал бы прикуп- жил бы в Сочи...

Если семена знают о предстоящей в данной местности погоде, есть ли способ и нам узнать о лучшем дне посева семян томатов в марте? 

 Может, у семян меняется вес и это можно измерить на весах, которые используют для взвешивания драгоценных камней.  

Или можно замерить изменение фона газоанализатором. 

Как поговорить? 

Ссылка на сообщение

Лучший день посева томатов для меня, судя по этому году, в первых числах февраля. Пока мартовские раскачивались, февральские уже отдавали урожай, при этом успели выдать чистенький урожай, без совок. Жаль, что много в феврале не посеять, мест в доме не хватит. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, я вообще ни разу ничем не подкармливала до прошлой среды томаты, не моя заслуга, что они такие огромные на нижних трёх кистях. 

Зато сверху все кисти на большинстве  сортов  сейчас пропущены.

Не знаю, как у тебя,  но у меня Сержант как раз таки вязал в такую погоду. Присмотрись к своему Сержанту. Если вкус у него проявится у тебя, значит это твой томат, прописывай на ПМЖ, если ты ПМЖ садишь, а не только новинки. На мой взгляд, у Сержантов листва более светлая, чем у других синюков-сортов. Как бы там ни было, тебя этот сорт полюбил)))

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, я вообще ни разу ничем не подкармливала до прошлой среды томаты, не моя заслуга, что они такие огромные на нижних трёх кистях

Значит состав грунта получился удачный. Хорошо сбалансированный и в меру нажористый. Кулик вон тоже свои томаты не кормит (и не поливает) и не жалуется ни на урожай, ри на вкус.

А мне стоит кормежку пропустить, сразу вкус становится более пресным. А клубника - кислой!

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Alisa сказал(а):

Не знаю, как у тебя,  но у меня Сержант как раз таки вязал в такую погоду. Присмотрись к своему Сержанту. 

Ирина, согласна. У меня почти на 100% бастуют крупноплодные жёлтые, оранжевые и биколоры. Синие немного вяжут, вяжут также сливки- тоже немного

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Значит состав грунта получился удачный. Хорошо сбалансированный 

Оксана, я каждый  год одинаково готовлю посадочную смесь. А томаты живут своей жизнью

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Лучший день посева томатов для меня, судя по этому году, в первых числах февраля. Пока мартовские раскачивались, февральские уже отдавали урожай, при этом успели выдать чистенький урожай, без совок. Жаль, что много в феврале не посеять, мест в доме не хватит. 

Света, я про март написала исходя из условий своего региона- севера Московской области. Не знаю, в каком регионе Германии Фрау Мырмырчик выращивает свои томаты. У неё ведь и январь может быть сроком посева семян. Как узнать «прикуп»? Как узнать свой оптимальный срок посева в конкретном сезоне? Как это узнать у семян, которые, как мне кажется, это знают?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Как узнать свой оптимальный срок посева в конкретном сезоне?

Точно никак. Сею в три срока. В этом году и в предыдущие года - лучшие томаты февральские. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Точно никак. Сею в три срока. 

Я хочу найти способ. Мне кажется, что шанс есть 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

У неё ведь и январь может быть сроком посева семян.

Не,Наташ,в январе у меня не получается,сею томаты в марте.А нахожусь я там,где оранжевый квадратик на карте. Граница-треугольник трёх стран :Германии,Чехии и Австрии.Здесь год на год тоже не приходится,в прошлом году уже с апреля было жарко,а в этом году весна выдалась очень холодной ,особенно весь май.Ну и ещё играет  роль свой микроклимат на участке,моя плёночная теплица расположена у кромки леса(у нас заповедная зона и такие кромки леса пронизывают весь населённый пункт), а у леса всегда намного холодней.Весь май только и занималась тем,что укутывала,закрывала и снова открывала свои бедные растения.Поэтому у меня в этом году всё с припозднением...

А как нужные сроки посева на текущий сезон у семян выпытать? :dnt:Эх,если бы я это знала,то сколько лишних телодвижений  и усилий  можно было избежать!:grin:

autobahnkarte-schoenberg-94513.png

Ссылка на сообщение

Ой, не были мы с Наталией в Баварии, больше рассекали по западу-Вупперталь, Дюссельдорф, Мюнстер. 

Я хочу начать следующей весной начать наблюдать за своими семенами. Буду проводить замеры, фотографировать электронным микроскопом. Под лежачий камень вода не течёт. Если ничего не делать, ничего и не узнаешь 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...