Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Идёт время массовых посевов различных культур на рассаду. Когда я читаю разные дневники, появляется ощущение, что все мы без исключения пытаемся бежать впереди паровоза. Почему-то нормальным считается, когда дружные всходы появляются массово на 3-4 день, а если это случается позднее, то начинаются волнения, беспокойство и тревога. Мы усиленно замачиваем семена в воде, различных растворах, подвергает их нагреву, охлаждению и делаем массу различных манипуляций. Забывая о том, что для всех овощный культур существует число дней проращивания, необходимое для определения энергии прорастания и всходов. В разных источниках оно может немного отличаться, но основа общая.

Энергия прорастания- это способность семян к дружному прорастанию, когда появляются корешки, равные половине длины семени. Всхожесть характеризует способность образовывать нормально развитые проростки при оптимальных условиях проращивания. И количество дней по этим критериям явно отличается от того, к чему так рьяно стремимся мы все. Поэтому в большинстве случаев не стоит раньше времени волноваться, надо набраться терпения и в позитивном настрое ждать долгожданные всходы. Конечно, бывают ситуации плохой всхожести семян. Но все они имеют вполне объективные причины ( о них я сделала подборку в своём блоге )

По томатам я давно сделала себе критическую отметку в 7-10 дней. Это- нормальное время ожидания.

46465.jpg.96d5f9578ba9af84547041bc28d33678.jpg

 

 

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, galka68 сказал(а):

Юль, я думала, что только я ненормальная и для меня неделя тишины это норма. 

:cheesy:

Ссылка на сообщение

Томаты, посеянные 17 марта массово всходят. Первые появились через 3 дня, остальные через - 4. Из 42 посеянных сортов за 4 дня взошли 36 сортов в полном составе по 3 штуки каждого. Решила в этом году обойтись без ковриков с подогревом, а поставила коробочки в теплом углу за камином. Пусть докажут, что  всё прекрасно получится без лишних манипуляций. Главное создать для рассады оптимальный режим, т.е. хороший воздухо и влагоёмкий грунт, правильная глубина посевов, никаких обработок и нужная температура для прорастания. :)) Я не ленивая, я- рациональная...  :shocked:Удивил хортоновский Prime, появившийся на свет божий за 4 дня...даже сомнения взяли. Как-то подозрительно быстро он взошел. Чтобы узнать он ли это, надо вырастить.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tiffany сказал(а):

Томаты, посеянные 17 марта массово всходят. Первые появились через 3 дня, остальные через - 4. Из 42 посеянных сортов за 4 дня взошли 36 сортов в полном составе по 3 штуки каждого. Решила в этом году обойтись без ковриков с подогревом, а поставила коробочки в теплом углу за камином. Пусть докажут, что  всё прекрасно получится без лишних манипуляций. Главное создать для рассады оптимальный режим, т.е. хороший воздухо и влагоёмкий грунт, правильная глубина посевов, никаких обработок и нужная температура для прорастания. :)) Я не ленивая, я- рациональная...  :shocked:Удивил хортоновский Prime, появившийся на свет божий за 4 дня...даже сомнения взяли. Как-то подозрительно быстро он взошел. Чтобы узнать он ли это, надо вырастить.

Юля, добрый вечер! Насчет Прайма я бы не беспокоилась, видимо просто семка не пересушенная и удачные условия за камином (кому там не понравилось бы?)

Поделись пож-та, на какую глубину ты сеешь томаты?

Ссылка на сообщение
В 19.03.2019 в 04:38, Tiffany сказал(а):

По томатам я давно сделала себе критическую отметку в 7-10 дней. Это- нормальное время ожидания.

А если не взошли через 12-ть дней, что это означает? Будущий хиляк, нуждающийся в убойной кормежке? Как реагировать на таких тугодумов?

Ссылка на сообщение

Я думаю, что все наши нэрвы и пляски с бубнами от того, что мы садим не из своих семян, а подарочных, которых совсем мало. Если бы мы сеяли из своих семян, то наверняка мы бы насыпали целую плошку, выбрали самых первых, сильных и здоровых, т.е. произвели бы селекцию уже на этом этапе. А так, если у меня 1-3 семки, то я сею по 1-2 в первый раз и пытаюсь их взойти-проклюнуть, потом досеваю 3-ю если есть в наличии, пытаясь не повторить ошибки предыдущего посева или применить другой метод. Ни о какой селекции уже нет.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tiffany сказал(а):

 правильная глубина посевов, никаких обработок и нужная температура для прорастания

Юля, а какая правильная глубина, у меня иногда ощущение, что я семена сильно глубоко закапываю.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Юля, а какая правильная глубина, у меня иногда ощущение, что я семена сильно глубоко закапываю.

Вот потому я и перешла к посеву ПОВЕРХНОСТНО на землю, пролитую кипятком - нет опасности заглубить семена!

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Alisa сказал(а):

Юля, добрый вечер! Насчет Прайма я бы не беспокоилась, видимо просто семка не пересушенная и удачные условия за камином (кому там не понравилось бы?)

Поделись пож-та, на какую глубину ты сеешь томаты?

Добрый вечер, Ириша! Я сею ровно на 1см. Земля пролита кипятком, делаю 3-4 отверстия карандашом с меткой 1см. И закладываю мокрой спичкой в отверстия семечки. Засыпаю отверстие. Слегка придавливаю ложкой. Больше не поливаю, семечки глубже не уходят. Вылезают дружно и всегда без шапочек

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LanaD сказал(а):

Вот потому я и перешла к посеву ПОВЕРХНОСТНО на землю, пролитую кипятком - нет опасности заглубить семена!

Не, я еще не готов... Я пока точно решил отказаться от замачиваний и других танцев с бубном.

1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Ириша! Я сею ровно на 1см. Земля пролита кипятком, делаю 3-4 отверстия карандашом с меткой 1см. И закладываю мокрой спичкой в отверстия семечки. Засыпаю отверстие. Слегка придавливаю ложкой. Больше не поливаю, семечки глубже не уходят. Вылезают дружно и всегда без шапочек

Я примерно так же, тоже стал с этого года придавливать ложечкой.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Alisa сказал(а):

Я думаю, что все наши нэрвы и пляски с бубнами от того, что мы садим не из своих семян, а подарочных, которых совсем мало. Если бы мы сеяли из своих семян, то наверняка мы бы насыпали целую плошку, выбрали самых первых, сильных и здоровых, т.е. произвели бы селекцию уже на этом этапе. А так, если у меня 1-3 семки, то я сею по 1-2 в первый раз и пытаюсь их взойти-проклюнуть, потом досеваю 3-ю если есть в наличии, пытаясь не повторить ошибки предыдущего посева или применить другой метод. Ни о какой селекции уже нет.

У меня, Ира , не бывает по 1- 2семечки, минимум -3. И сею я всегда не меньше 3, даже если это последние. Обычно 3-4.  Оставлю 1 лучшую рассадину, остальное отдаю подружкам.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, sergomsk сказал(а):

Юля, а какая правильная глубина, у меня иногда ощущение, что я семена сильно глубоко закапываю.

Добрый вечер, Сергей! Я выше уже Ирише написала подробно. Посмотри, пожалуйста.  Глубина ровно 1 см. После посева я не поливаю и семена не уходят в глубину .

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Сергей! Я выше уже Ирише написала подробно. Посмотри, пожалуйста.  Глубина ровно 1 см. После посева я не поливаю и семена не уходят в глубину .

Я уже прочел, спасибо))

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Alisa сказал(а):

А если не взошли через 12-ть дней, что это означает? Будущий хиляк, нуждающийся в убойной кормежке? Как реагировать на таких тугодумов?

Если не взошли через 7 дней, я убираю коробочки. Или пересею, или вообще больше в этом году этот сорт не сею. Я даже 10 дней не жду. Исключение за все годы было с черри Аккордеон, я просто забыла про коробочку. :cheesy: На месяц,... а он возьми и вылез.

Ссылка на сообщение

Я тоже начала посевную томатов 17 марта, посеяла 25 сортов(некоторые из нескольких источников, как и планировала). В общей сложности было посеяно 35 стаканчиков. Половину перед посевом замочила на 20 часов в НВ-101. Остальные просто по кипятку и без полива после посева. Посев аналогично как у тебя Юлия. Первые всходы появились вчера, т. е. тоже через 3 дня. На сегодняшний вечер в 29 стаканчиках появились всходы, в некоторых правда еще не 100 % всхожесть (хоты 100% может и не быть).  И сразу вывод - а зачем замачивала, если входят одновременно.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Alisa сказал(а):

А если не взошли через 12-ть дней, что это означает? Будущий хиляк, нуждающийся в убойной кормежке? Как реагировать на таких тугодумов?

Случай  с черри Аккордеон показал, что тугодум не обязательно будет хилым. С остальными растениями получилась разница почти в месяц, но растюшка начала интенсивно расти и к моменту высадки  ничем не отличалась от остальных. Куст был мощным ( я его пустила в свободный полёт ) и очень урожайным. Поэтому , если есть желание, то можно подождать всех запазданцев... но мне это не нравится. Люблю, когда дружно. Вылезли и поехали в другое помещение, в прохладу.

Ссылка на сообщение

Юля, привет! У меня твои Аккордеончики из 4-Х два с тремя семядольками. Ничем не отличаются. 

А вот самый чемпион по хилости это Покоритель небес, но пишут, он такой и есть. Вьющийся какой то. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, LenaV сказал(а):

Юля, привет! У меня твои Аккордеончики из 4-Х два с тремя семядольками. Ничем не отличаются. 

А вот самый чемпион по хилости это Покоритель небес, но пишут, он такой и есть. Вьющийся какой то. 

Добрый вечер, Лена! Я с таким ещё не сталкивалась, когда больше 2-х семядолек. Но в этом году уже не первый раз читаю, что вылезают и с 3-мя, и даже с 4-мя семядольками. Тебе ведь 4 растения не нужны? Оставляй правильные два. А кто такой Покоритель небес, как он в оригинале называется? 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, LenaV сказал(а):

Покоритель неба от Ангелины. немецкий сорт, не воспроизведу по памяти название. 

 

Всё поняла. Сорт называется Himmelstürmer. У меня есть его семена. Красивые красные интересной формы удлинённые сливки, собранные в большие кисти.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, LanaD сказал(а):

Вот потому я и перешла к посеву ПОВЕРХНОСТНО на землю

:dnt: не понимаю как это :embarrassed:

у меня посеянные в грунт и то чуть не половина в "шапках" всходит

:dnt:

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, дрюня сказал(а):

:dnt: не понимаю как это :embarrassed:

у меня посеянные в грунт и то чуть не половина в "шапках" всходит

:dnt:

 

Кладём на горячую землю и капаем перекись, потом в пакет - и в тепло. За 4-7 дней всходы почти 100%, шлемы единичны

Ссылка на сообщение
2 часа назад, LanaD сказал(а):

Кладём на горячую землю и капаем перекись, потом в пакет - и в тепло. За 4-7 дней всходы почти 100%, шлемы единичны

Спасибо :08thanks: буду пробовать .

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...