Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Основной посев для теплицы в этом году получился очень дружным. Все сорта полностью вылезли за 3-5 дней, запозданцев нет. Вчера день был солнечным и растения повеселели, семядольные листики стали ярко-зелёными. Постараюсь несколько дней держать для молодых растюшек ночную температуру в 12 градусов, чтобы не тянулись. Сегодня опять хмурый день. Надо вплотную заняться пикировкой томатов и  перцев , а также перевалкой цветочной рассады.

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра крупными хлопьями падал пушистый снег..Было очень красиво. Но сейчас он уже весь растаял, так как температура плюсовая. Светит солнышко, которое в последнее время редко нас балует. Рассада распикирована и перевалена. Всё что было намечено- сделано. Подрастут индеты для теплицы, займусь ими.

Подкормила все весенние луковичные цветы. Пошел в рост чеснок и лук, посаженные под зиму. Посаженная в прошлом году грядка садовой земляники отлично перезимовала, кустики зелёные и крепкие. Пора  сделать первую подкормку. Наметила декоративные кусты и многолетние цветы, которые хочу пересадить на другое место или поменять местами. От некоторых вообще избавлюсь, стали очень агрессивными, занимают много места.

Ссылка на сообщение

А у нас вчера 75% месячной нормы осадков выпало, СНЕГА. Город до обеда стоял в 9-10 бальных пробках. В огороде снега)))))чуть пониже пояса

Ссылка на сообщение

Календарик на 2019 год с (не)благоприятными днями посадки

Разными цветами в нем обозначены неблагоприятные для работы с растениями, дни Новолуния и Полнолуния, а также лучшие дни для посадочно-посевных работ. Кругами ⊗ ⊗ выделены дни Новолуния и Полнолуния, когда растения трогать не стоит. Зеленые дни — благоприятные для работ с растениями, красные — дни, когда сажать и сеять не стоит.

4389.thumb.jpg.272de68fa9fd093db651ddb4021b03c2.jpg

Ссылка на сообщение

Огурцы, кабачки и тыквы на рассаду в 2019 году лучше всего сеять в следующие периоды

15-19, 23-25, 27-30 марта.

6-9, 11-13, 20, 21, 24-26, 29, 30 апреля.

3, 4, 8-10, 17, 18, 21-23, 26-28, 31 мая.

5, 6, 13-15, 18-20 июня.

Ссылка на сообщение

Сегодня был очень красивый день, тепло , тихо и солнечно. С удовольствием поработала в саду. Делала санитарную и формирующую обрезку декоративным кустарникам. Выкорчевала сирень Красавица Москвы ( мои надежды что куст отойдет не оправдались ) и  один куст жимолости каприфоль. Кардинально обрезала ( а иначе не подступиться ) и пересадила на другое место барбарис Тунберга. Работы очень много. Земля на удивление не очень влажная и к лопате почти не прилипает. Копается легко. Полезли сорняки. Выдвинулись цветоносы на гиацинтах, ранних тюльпанах и нарциссах. Почки на кустах лопнули, появляются листики. Зачатки листиков есть и на розах в солнечном цветнике. На анемонах выдвигаются цветочки. 

Филимон сегодня открыл охотничий сезон. Наблюдала как эта 9-ти килограммовая тушка пулей взлетела в воздух почти на 2 метра и схватила птичку. Отнять не удалось, удрал с добычей в кусты. Позже подарок лежал дома в коридоре. Жалко птиц. Их сейчас очень много в саду. 

Ссылка на сообщение

Сегодня нарушила правило не работать в воскресенье и продолжила заниматься обрезкой и формировкой деревьев и кустов. Зимой купила какие-то новые немецкие лечебные мази- бальзамы для деревьев. И сегодня испробовала их на черешнях. Всем японским спиреям придала максимально шаровидную форму. Выкорчевывала осенние новобельгийские и новоанглийские астры,  за последние годы образовались заросли. Как же удобно это делать при помощи Торнадо.

Я несколько лет гадала, что за хвойное растение у меня растёт. Теперь я точно знаю, что это пихта корейская. Дерево приняло характерную форму, высота под 2,5 метра. Шишек пока ещё нет.

Ссылка на сообщение

Юленька, добрый день! Спасибо большое за семена, все посеянные взошли дружно и уверенно, с удовольствием наблюдаю рост любимых растюшек. :08thanks: Очень люблю "рассадную пору", вот она - Весна!

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Jelena сказал(а):

Юленька, добрый день! Спасибо большое за семена, все посеянные взошли дружно и уверенно, с удовольствием наблюдаю рост любимых растюшек. :08thanks: Очень люблю "рассадную пору", вот она - Весна!

Добрый день, Леночка! Очень рада, что семена не подвели и дали дружные всходы.

Ссылка на сообщение

Работу сдала, теперь смогу садом заниматься! :02mail:В тепличке уже редиска вылезла. Как у Вас погода? В Риге дует холоднющий ветер, но светит солнышко!

Ссылка на сообщение

Сегодня очень хорошо поработала в саду. Все кустарники и деревья обрезаны, обработаны. Деревья такие нарядные в белых платьях. Покупала какую-то новую готовую побелку и стволы просто белоснежные. Почистила граблями большую часть газонов. Сад преобразился. Завтра надо будет пересадить одну розу. Появилось желание купить несколько почво-покровных роз. Они просто напрашиваются в самый большой цветник.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Jelena сказал(а):

Работу сдала, теперь смогу садом заниматься! :02mail:В тепличке уже редиска вылезла. Как у Вас погода? В Риге дует холоднющий ветер, но светит солнышко!

У нас последние дни чудесная весенняя погода. Яркое солнышко и тихо. Ночью было минус один, но это похоже была последняя холодная ночь. Дальше увеличение температуры. Всё активно растёт.

Ссылка на сообщение

Осенью некогда было выкопать гладиолусы, вчера решила посмотреть выжили или замерзли, не надеясь на чудо взялась за лопату. Чудеса случаются, выжили все луковицы до единой! :dance:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Jelena сказал(а):

Осенью некогда было выкопать гладиолусы, вчера решила посмотреть выжили или замерзли, не надеясь на чудо взялась за лопату. Чудеса случаются, выжили все луковицы до единой! :dance:

У нас в этом году зимы как таковой и не было. Поэтому гладиолусы живы. 

Ссылка на сообщение

Добрый день!

У нас на "севере" одна дачница невыкапывание гладиолусов осенью постоянно практикует. Правда весной, когда почва позволяет это сделать, она выкапывает луковицы, несколько дней их прогревает в теплом месте и снова садит. Честно скажу, от ее гладиолусов можно просто обзавидоваться.

Никогда бы не подумала, что так можно.

Ссылка на сообщение

МАНТРА СКАЗОЧНОСТИ

Оставайся расслабленным. Научись смотреть за улитками. Сажай невозможные сады. Пригласи кого-то опасного на чай. Сделай маленькие указатели, которые говорят ДА! и повесь их повсюду в своем доме.

Подружись со свободой и неизвестностью. Смотри вперед мечты. Плачь во время фильмов, ничего в себе не подавляй. Качайся как можно выше на качели в полнолуние. Не старайся быть совершенным.

Не напрягайся. Делай это из любви. Спи хорошо. Отдыхай глубоко. Дари деньги. Делай это сейчас. Деньги последуют, придут и вернутся. Верь в чудеса. Много смейся. Празднуй каждое неповторимое мгновение.

Принимай лунные ванны. Имей дикое воображение, трансформирующие сны и совершенное спокойствие. Рисуй на стенах. Представь себя в роли волшебника. Балуйся с детьми. Слушай пожилых людей. Откройся. Нырни вовнутрь. Будь свободен. Благослови себя. Играй во всем что есть. Развлекай своего внутреннего ребенка. Ты невинность. Выстраивай крепости из полотенец. Промокни под дождем.

Будь счастлив.
Обнимай деревья.
Пиши любовные письма

Дмитрий Соколов — Книга сказочных перемен

Ссылка на сообщение

Очень приятная информация. Европейские синоптики говорят, что этим летом в Латвии будет жарче, чем обычно.  Такой вывод сделан на основании информации, собранной Евросоюзом в рамках исследовательской программы Copernicus. Согласно долгосрочным прогнозам, лето 2019 года в Европе, в том числе и Латвии, в целом ожидается теплее, чем обычно. Уже в апреле потеплеет до 22 градусов. Похоже повторяется сценарий прошлого года. Тогда в апреле установилась аномально тёплая погода и почти всё лето было чудесным. 

 

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Интересно, какое лето ждет нас? Опять +45?

Добрый день, Света! Хорошо, что у нас не бывает такой жары, я её не выношу. Мне комфортно до 30 градусов. Один год температура в течении 2-х дней поднималась до 37 градусов. Это тяжело при большой влажности. 

Ссылка на сообщение

О ЖИЗНИ...

Мудрая притча

У одного могущественного султана было четыре жены, совершенно непохожие друг на друга.

Четвертая жена была любовью всей его жизни. Правитель осыпал ее драгоценными подарками, боготворил и лелеял. Её счастливая улыбка была наивысшей наградой для султана.

Сильно любил султан и третью свою жену. О её невероятной красоте ходили легенды по всему миру. Путешествуя в другие страны, он всегда брал её с собой, чтобы другие правители любовались невероятной красотой и завидовали султану. Всю жизнь султан боялся, чтобы третья, самая красивая его жена, не убежала к кому-то другому.

Особенной любовью любил правитель и вторую жену, которая славилась своим аналитическим умом и дипломатическими качествами. Она была хранителем важных государственных тайн и помогала султану в решении самых сложных ситуаций, поэтому правитель ценил ее по-особенному.

И только на первую жену правитель не обращал никакого внимания. Она была самой старой и перешла султану в наследство от старшего брата. Хотя женщина оставалась без внимания мужа, она была очень преданной ему и делала всё возможное, чтобы прославить великого султана и приумножить его владения.

Неожиданно для всех в двери султана постучалась беда, и заболел он тяжёлой смертельной болезнью.

Вспоминая прожитую жизнь, правитель думал о своих несметных богатствах, о женах, которых придется оставить, и от одной мысли, что он умрет и будет один, у султана похолодело сердце.

И тогда он спросил свою четвертую, горячо любимую жену:

- Ты для меня всегда была самым дорогим на свете. Сейчас, когда я умираю, ты пойдешь со мной?.

- Никогда в жизни! – ответила она и убежала от него прочь.

Невыразимую боль причинили султану эти слова.

Глубоко опечаленный, он обратился к своей третьей жене:

- Ты всегда была украшением дворца и всего моего государства. Я показал тебя миру, и тобой восхищались все великие правители. Скоро моя жизнь должна закончиться, ты готова идти со мной в царство мёртвых?

- Нет! Нет! И ещё раз нет! – возразила третья жена. – Я молода и красива, я буду без тебя наслаждаться жизнью.

От невероятной боли сердце султана разрывалось на части. Слабый огонек надежды ещё горел в его душе, и он решил обратиться ко второй своей жене.

- Ты всю жизнь мне помогала, была преданным спутником и надёжной опорой. Скажи, ты не бросишь меня сейчас, когда мне так плохо и я умираю?

- Прости, мой дорогой султан, я не смогу тебе помочь на этот раз. Единственное, что я могу тебе обещать – с честью и всеми почестями похоронить тебя.

После таких ответов султан больше не мог терпеть душевные муки. Ему будто воткнули тысячи кинжалов в сердце. Душа его разрывалась на части, а из глаз текли слёзы...

Как вдруг султан услышал голос своей первой жены, который тихо и робко проговорил:

- Я последую за тобой и не брошу тебя до самого конца!

Поражённый султан поднял глаза и увидел уставшую, истощённую горем, осунувшуюся первую жену.

Единственное, что смог он вымолвить:

- Прости, я должен был лучше к тебе относиться. Ты не заслужила такого обращения.

У каждого человека есть четыре жены.

Четвёртая жена – это наше тело. Как бы мы его ни любили и сколько бы в него ни вкладывали, все равно придет время, когда мы умрем и оставим его.

Третья жена – это наши материальные ценности: карьера, статус, деньги. Нас не станет, а они останутся на земле.

Вторая жена – это наши родные. Как бы они нам ни помогали и сколько раз ни выручали, в момент нашей смерти они смогут только сопроводить нас до могилы.

Первая жена – это наша душа, о которой мы так часто забываем, в погоне за удачей, властью, богатством и удовольствиями. Люди теряют себя в погоне за второстепенными вещами, которые по собственной глупости считают более важными.

Каждую минуту нашей жизни необходимо помнить, что душа сопровождает нас повсюду. Именно поэтому так важно ухаживать за ней, относиться с особым трепетом и заботой, оберегать и развивать её.

Если постоянно совершенствовать свой внутренний мир, можно сделать себе и всему вокруг нас самый ценный подарок.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...