Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Tiffany, добрый день! А у меня перчик Botinechka Zuta светло-желтого цвета, гогошарчик. Стенки толстущие, сам перчик не слишком крупный, что мне очень нравится в нем, так то, что не одна тварь его не прокусывает, все остальные у меня портят слизни и уховертки. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Юлия, добрый день! Я тоже посмотрела видео Алены. Да, она по-своему комментирует. Но если Валдис, при всей его деликатности, который год приглашает Алену и дает свой урожай на дегустацию для показа в сети, значит он в этом тоже заинтересован. Но это их разборки ) Для меня многие показанные сорта новые, некоторые хотела приобрести. И уже некоторые сорта вычеркнула, тот же КАС 21. Хочется вкусных помидоров, занимать место просто так не хочется. Остался в хотелках Звездный истребитель ) Бабушкин мед, который у Алены попал на первое место (семена у Валдиса от Ангелины) меня не впечатлил... большим размером. Ну ладно один помидор, а остальные куда? Сразу на сок? Как то я от слишком больших плодов уже отхожу, лучше средне-крупные.

Соглашусь с Аленой насчет антоциана с зеленой серединой. Я бы такой помидор тоже есть не стала. Но ведь кто-то любит такие плоды, вот пусть и будет разнообразие откликов, чтобы выбрать для себя то, что понравится и не пожалеешь о приобретении

KAS21 - очень вкусный томат. И заслужил признание многих.  RS Prime - фаворит сезон, VT-16 до сих пор меня не впечатлил, но сегодня Валдис сказал, что наконец-то плоды стали супер сладкими и вкусными, у меня ещё лежат 2 штуки, остальное раздала. Буду пробовать. Бабушкин мёд -нормального крупного размера, гигант был один и Валдис подарил его Алёне.  Сорт шедевральный! А насчёт замечания, что Валдис сам каждый год приглашает Алёну в теплицы...я воздержусь от комментария... И плоды ящиками он даёт не для разбора по полочка и выкладывания в сети, а потому что добр, щедр и гостеприимен. Это я отлично знаю сама.

Больше эту тему не хочу развивать, мне неприятно....

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Копченая сказал(а):

Tiffany, добрый день! А у меня перчик Botinechka Zuta светло-желтого цвета, гогошарчик. Стенки толстущие, сам перчик не слишком крупный, что мне очень нравится в нем, так то, что не одна тварь его не прокусывает, все остальные у меня портят слизни и уховертки. 

Добрый день! Сначала перчик был светло- желтого цвета, потом начинал зарумяниваться, окрашиваться в светло- алый цвет. Заключительная стадия - алый цвет. Толстостенный, не крупный и очень вкусный. От слизней я все кусты по периметру обсыпала толченой яичной скорлупой, никто не прошел.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день! Сначала перчик был светло- желтого цвета, потом начинал зарумяниваться, окрашиваться в светло- алый цвет. Заключительная стадия - алый цвет. Толстостенный, не крупный и очень вкусный. От слизней я все кусты по периметру обсыпала толченой яичной скорлупой, никто не прошел.

У меня под толстенным слоем мульчи, скорлупой не посыпала, опилками пробовала - не помогло, хотя для их брюшка неприятно. Вот еще уховертку бы чем пригубить, когда в июне жара стояла, ее и в помине не было, а потом погода квакнула и пошли дыры и на листьях, и в плодах. Брызгать химией не хочется, не для того растим.))) Мой перчик не краснеет, есть сверху немного антоциана, вкусный очень, мне тоже понравился, но никак не хочет быть красным, буду повторять его, со мной поделилась Сладкоежка, а ей достался тоже от кого-то из девочек. Сфотографирую, размещу.

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за вашу дегустацию!:08thanks: Для получения места в теплицу важен каждый голос )

Я не видела Валдиса, но даже по видео понятно что это добрый человек с огромным трудолюбием :08thanks: И большой знаток томатов. Дай бог ему здоровья и удачи в его нелегком труде :08thanks:

Ссылка на сообщение

 

51 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Юлия, добрый день! Я тоже посмотрела видео Алены. Да, она по-своему комментирует. Но если Валдис, при всей его деликатности, который год приглашает Алену и дает свой урожай на дегустацию для показа в сети, значит он в этом тоже заинтересован. Но это их разборки ) Для меня многие показанные сорта новые, некоторые хотела приобрести. И уже некоторые сорта вычеркнула, тот же КАС 21. Хочется вкусных помидоров, занимать место просто так не хочется. Остался в хотелках Звездный истребитель ) Бабушкин мед, который у Алены попал на первое место (семена у Валдиса от Ангелины) меня не впечатлил... большим размером. Ну ладно один помидор, а остальные куда? Сразу на сок? Как то я от слишком больших плодов уже отхожу, лучше средне-крупные.

Соглашусь с Аленой насчет антоциана с зеленой серединой. Я бы такой помидор тоже есть не стала. Но ведь кто-то любит такие плоды, вот пусть и будет разнообразие откликов, чтобы выбрать для себя то, что понравится и не пожалеешь о приобретении

В прошедшее воскресенье еще раз дегустировала KAS 21. Сразу хочу отметить, что я любитель томатов с антоцианом любых расцветом, в том числе и зеленых. И еще очень люблю сладкие помидоры (незначительное присутствие кислинки я сразу замечаю).

Что могу сказать про KAS 21 - у меня этот сорт получился очень урожайным. Таким урожайным, что  под тяжестью кисти ствол сполз вниз и перегнулся через завязку - выглядело это как каскад плодов, жаль не сфоткала. Сажала из двух источников. Плоды из обоих источников очень красивые и по вкусу одинаковые. Было 5 кустов, один куст получился с округлыми плодами ( но вкус одинаков с сердечными). Вкус кисло-сладкий (кислинки с меру, не кислый). У этого сорта отсутствует типичный для сортов с антоцианом привкус.

 

KAS 21 (Д) 17.08.19у.jpg

KAS 21 (Д) 30.07.19у.jpg

KAS 21 (Д) вес 30.07.19у.jpg

KAS 21 (Д) вес 17.08.19у.jpg

KAS 21 (Д) круглый вес 17.08.19у.jpg

KAS 21 (Д) разрез 17.08.19у.jpg

KAS 21 (Д) круглый разрез 17.08.19у.jpg

KAS 21 (Д) разрез_2 30.07.19у.jpg

Раньше тоже не любила крупноплоды, больше нравились средне размерные. В этом году решила посадить сорта, по которым было много хороших отзывов. А эти сорта как на подбор все крупноплоды. И могу сказать, что теперь я люблю крупноплоды. Их когда кушаешь, то получаешь и наслаждение от сочности, мясистости и вкуса. Словами это не передать, нужно пробовать хороший вкусный крупноплод. Не зря их относят к салатным помидором.

Вчера на ужин порезала несколько плодов Желтого огня. Мне не понравился этот сорт на еду. Вроде сока достаточно, но суховат. Вроде вкус сбалансирован, но не то. Для себя отметила, что этот сорт хорош для вяления, консервации и на сок.  Сорт мясистый, семян не много. Но для еду без соли, для меня лучше подойдут крупноплоды.

Ссылка на сообщение

Забыла написать про зеленые помидоры. За четыре года перепробовала много зеленоплодных сортов. Мне они нравятся по вкусу (некоторые сорта правда вообще без кислинки, хотя её наличие улучшает вкус), но я забываю их проверять на созревание. Так выращиваю по 200 корней (не могу пока остановится в поиске наилучшего, хочется побольше попробовать сортов в сезон), то при сборе спелых плодов на автомате собираю окрашенные. Не включаюсь попробовать рукой зеленоплодный томатик когда нахожусь рядом с кустом этого сорта. Потом вспоминаю, что эти сорта нужно щупать и повторно иду чтобы сделать это. 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Tiffany сказал(а):

KAS21 - очень вкусный томат. И заслужил признание многих.  RS Prime - фаворит сезон, VT-16 до сих пор меня не впечатлил, но сегодня Валдис сказал, что наконец-то плоды стали супер сладкими и вкусными, у меня ещё лежат 2 штуки, остальное раздала. Буду пробовать. Бабушкин мёд -нормального крупного размера, гигант был один и Валдис подарил его Алёне.  Сорт шедевральный! А насчёт замечания, что Валдис сам каждый год приглашает Алёну в теплицы...я воздержусь от комментария... И плоды ящиками он даёт не для разбора по полочка и выкладывания в сети, а потому что добр, щедр и гостеприимен. Это я отлично знаю сама.

Больше эту тему не хочу развивать, мне неприятно....

Мне КАС-21 показался вполне хорошим сортом, я понимаю, что рецепторы у всех разные и возможно есть томаты повкусней, но это очень добротный сорт с моей точки зрения. Мое впечатление приятное.  Несколько лет назад выращивала Бабушкин Мед, мне показался обычным томатом этой цветовой гаммы, не сказала бы, что он лучше Розового Меда, но это субъективно. Мой ВТ-16 на вкус стал лучше, но пока еще не супер сладким, а так хочется добиться такого же результата, что и у других))) Интересно, если его повторить, то акклиматизация может повлиять на сладость?

А насчет Алены, я была очень шокированна ее комментами в прошлом году, в этом году я ожидала нечто подобное, потому никак не отреагировала. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Alisa сказал(а):

Мне КАС-21 показался вполне хорошим сортом, я понимаю, что рецепторы у всех разные и возможно есть томаты повкусней, но это очень добротный сорт с моей точки зрения. Мое впечатление приятное.  Несколько лет назад выращивала Бабушкин Мед, мне показался обычным томатом этой цветовой гаммы, не сказала бы, что он лучше Розового Меда, но это субъективно. Мой ВТ-16 на вкус стал лучше, но пока еще не супер сладким, а так хочется добиться такого же результата, что и у других))) Интересно, если его повторить, то акклиматизация может повлиять на сладость?

А насчет Алены, я была очень шокированна ее комментами в прошлом году, в этом году я ожидала нечто подобное, потому никак не отреагировала. 

Добрый день, Ириша! Мне показалось, что этот сорт очень чувствителен к температурному режиму и количеству солнца. Другие сорта набрали сладость несмотря на погоду, а он ждал тепла, постепенно становясь слаще.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Ириша! Мне показалось, что этот сорт очень чувствителен к температурному режиму и количеству солнца. Другие сорта набрали сладость несмотря на погоду, а он ждал тепла, постепенно становясь слаще.

Добрый! У нас было достаточно супер жарких дней, а вот после 6 вечера резко холодало, почва быстро остывала, я думаю, что ему требуется более теплые ночи и теплая почва. Урожайность меня впечатлила и могла быть еще больше при лучшей агротехнике, вес плодов до 450 гр, тоже вполне впечатлил. Загвоздка за вкусом. Думаю, что если бы я почву накрыла пленкой, чтобы она не так быстро остывала, и если бы тепло задерживалось хотя бы на пару-тройку часов дольше, то возможно я бы добилась результата.  Я пока не решила хочу его повторять или нет. Муж просит повторить, ему вполне хорош, а мне сладости не хватает. 

Юля, а Блейн уже где-то выложил фото нового желтого полосатого в сети, или только написал, что он занял почетное место? Где можно следить за новостями? Муж заинтересовался новым полосатиком.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Alisa сказал(а):

Добрый! У нас было достаточно супер жарких дней, а вот после 6 вечера резко холодало, почва быстро остывала, я думаю, что ему требуется более теплые ночи и теплая почва. Урожайность меня впечатлила и могла быть еще больше при лучшей агротехнике, вес плодов до 450 гр, тоже вполне впечатлил. Загвоздка за вкусом. Думаю, что если бы я почву накрыла пленкой, чтобы она не так быстро остывала, и если бы тепло задерживалось хотя бы на пару-тройку часов дольше, то возможно я бы добилась результата.  Я пока не решила хочу его повторять или нет. Муж просит повторить, ему вполне хорош, а мне сладости не хватает. 

Юля, а Блейн уже где-то выложил фото нового желтого полосатого в сети, или только написал, что он занял почетное место? Где можно следить за новостями? Муж заинтересовался новым полосатиком.

Это не Блейн, а Расс Кроу, автор  Звездолётиков. Фото желтого я уже видела не помню где на ФБ. Томат будет презентован только в следующем году. Сходи на Северный Садовник, там тоже были фотографии очень красивых новинок.

Ссылка на сообщение

Добрый день!:hat: Девушки, можно ли сравнить по вкусу КАС 21 с Сержантом Пеппером? По форме и цвету мне кажется что они близки. Выбираю...

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день!:hat: Девушки, можно ли сравнить по вкусу КАС 21 с Сержантом Пеппером? По форме и цвету мне кажется что они близки. Выбираю...

Доброе утро, Неля! Про Сержанта могу сказать, что он в прошлом году не являлся моим фаворитом, есть сорта более вкусные. Я выращивала только 2 версии сорта. Из бронзовой версии из моих семян у девочек в этом сезоне получились более вкусные и крупные плоды, все очень довольны. Валдис сказал, что в этом году розовая версия просто великолепна по всем показателям в отличии от привычной с антоцианом. У Ларисы семена были из 10 источников, часть она сажала в прошлом году, часть в этом. Одна версия этого года получилась супер. Она сама лучше расскажет. Многие говорят, что КАС21 лучше Сержанта в их условиях. Поэтому сложно сказать, что для тебя будет лучше. И какая версия Сержанта попалась тебе тоже не известно. :cheesy: Как всегда...не посадишь ...не узнаешь...

Ссылка на сообщение

а мне розовый сержант не понравился,куст такой же хилый вела в 4 ствола так как весной попал под заморозки пасынки дал и я их оставила все 4 штуки,наросло куча маленьких сердечек 100-200 гр на вкус пресные,рос в  ОГ,а вот с атацианом всего сержанта вместе с лошадью съели.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Вжик сказал(а):

а мне розовый сержант не понравился,куст такой же хилый вела в 4 ствола так как весной попал под заморозки пасынки дал и я их оставила все 4 штуки,наросло куча маленьких сердечек 100-200 гр на вкус пресные,рос в  ОГ,а вот с атацианом всего сержанта вместе с лошадью съели.

Добрый день, Вера! Я о том и говорю, что версий много , та же розовая версия может быть из разных источников. У одного томат поразил вкусом, у другого получился никакой. Плюс погода, агротехника, почва. У Валдиса розовая версия уже адаптированная к нашему климату, садит не первый год и вкус стал лучше. Каждому надо подбирать сорта под себя.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

 Каждому надо подбирать сорта под себя.

я полностью согласна,и первый год не показатель

Ссылка на сообщение

Сердантов синих в прошлом году выращивала из четырех источников и в этом их двух. По форме были и носатые и округлые.  Осталось опробовать еще из 4-х источников. В этом году сержант из одного источника мне очень понравился был самым сладким и самым вкусным из всех опробованных за два года. Но этот источник выращивает всё помидорки в открытом грунте (также как и я), возможно в ОГ грунте сорт лучше адаптируется. По вкусу KAS 21(кстате выращивала из этого источника, что понравившийся синий Сержант) и Сержанты синие в моем понимании похожи. Наверное я бы не отличила эти сорта по плодам. А вот по строению куста есть отличия - у KAS 21 куст покрепче Сержанта. У Сержанта куст настоящий сердечный.

Розовый Сержант выращивала в прошлом году из 2 источников. Меня он по вкусу и урожайности совсем не впечатлил. Но урожайность не всегда постоянный признак (может быть не усваивал питательные вещества из -за жары). А вот вкус так и остался кислым после наступления благоприятных условий для питания.

Сержант синее сердце (О) 18.08.18 вес (2).JPG

Сержант синее сердце (Г) разрез 21.08.19у.jpg

Ссылка на сообщение

 

Удобрения для осени

Осень – важная пора для подкормок. В это время вносят удобрения под перекопку опустевших грядок. Также в это время подкармливают растения, ускоряя вызревание побегов, созревание плодов и улучшая подготовку растений к зиме. Только для осеннего внесения подойдут не все удобрения.

Конский навоз – очень ценное удобрение, особенно для теплиц, но и для огорода полноценной замены ему нет. Вносят его под зиму, так как полежав, он раскроет все свои питательные свойства. Норма внесения небольшая, всего 3 кг на 1 м2 . Вносят его под все плодовые растения в саду и на огороде. Только использовать его надо на пустую почву, иначе он сожжет все растения.

Коровяк – питателен и доступен для садоводов. Норма расхода: 5-6 кг на 1 м2 . Но осеннее внесение для коровяка − не самый лучший подход, так как за зиму выветрится процентов 20-30 питательных веществ. Лучше коровяк использовать для приготовления компоста, тогда его можно вносить даже весной.

Птичий помёт – это самое концентрированное органическое удобрение. Идеально подходит для подкормки земляники. Только с ним приходится повозиться, сбраживая и разбавляя. Разбавленным раствором 1:15 поливают растения. А под остальные культуры птичий помет вносят под перекопку в сухом виде. Вносят его раз в три-четыре года.

Компост – активно распределяют по участку именно осенью. Вносят его перед перекопкой почвы, сплошняком покрывая землю. Компост не только дает растениям питательные вещества, но и ускоряет получение урожая. Так, участок под картофель, припудренный компостом, позволяет собрать урожай на две недели раньше.

Зола – осенью используется на тяжелых глинистых почвах. На других почвах осенью не используется, так как калий вымывается талыми водами.

Суперфосфат – лучшее удобрение для осени. Есть несколько видов суперфосфата:

- простой суперфосфат (монофосфат) – 40-50 г на 1 м2 ;
- двойной суперфосфат – 20-30 г на 1 м2 ;
- гранулированный суперфосфат – 35-40 г на 1 м2 .

Фосфоритная мука – тоже вносится осенью. Только она далеко не всем культурам подходит, так как содержит много кальция. Зато это натуральное экологически чистое удобрение.

 

Ссылка на сообщение

Мочевина – несмотря на то, что азотные удобрения осенью вносить нельзя, мочевина из их числа исключение. Дело в том, что амидная форма связывается почвой и остается в сохранности до весны. Правда это получается только на тяжелых почвах, на легких лучше от ее внесения воздержаться.

Сернокислый калий – чаще всего его применяют в комплексе с азотными или фосфорными удобрениями. Сейчас его можно применять для подкормки смородины, крыжовника, малины и земляники.

Он увеличивает процент перезимовавших кустиков вдвое даже в самые морозные зимы. Норма внесения в среднем: 30 г на 1 м2 .

Хлористый кальций – за зиму хлор выветрится или вымоется водой, а кальций останется.
Удобрение очень полезно для большинства культур, особенно яблонь и груш. Вносят его в количестве 20 г на 1 м2

Опилки – очень полезная вещь в саду-огороде. Их можно использовать как мульчу, а если опилок много, то ими даже можно заменить навоз и другие органические удобрения.

В чем преимущество опилок?

Да в том, что они недорогие и работают дольше, чем тот же самый навоз. Но с ними нужно уметь работать, так как если вы от души удобрите почву свежими опилками, то ваши растения могут сгореть. По той же причине нельзя посыпать малинник толстым слоем опилок. Во всем должна быть мера.

Чем хороши опилки?

Они отлично разрыхляют почву, создавая идеальную среду для роста растений. Но! Опилки надо использовать не свежие, а хорошо перепревшие – коричневого цвета. Процесс перепревания опилок не быстрый. И если вы их просто высыпете в кучу, то этот процесс займет пять, а то и все десять лет. Но этот процесс можно ускорить в разы, если поливать опилки раствором аммиачной селитры или мочевины, стараясь промачивать все слои (кучу надо регулярно ворошить).

Есть и еще одна особенность опилок – они могут сильно подкислить почву. В южных регионах, где преобладают карбонатные почвы, это даже хорошо, чего нельзя сказать про Среднюю полосу или северные районы. Там перед внесением в почву опилки нужно смешать с известью, и только потом рассыпать их по почве перед перекопкой. Еще полезнее будет смешать опилки с навозом или компостом. Дело в том, что, разлагаясь, опилки тянут из почвы азот, а органика содержит этот элемент в избытке.

Есть простое правило – со свежим навозом надо использовать свежие опилки, а с перепревшим – перепревшие.

Когда вносить опилки в почву?

Вносить опилки можно или осенью, или зимой. Весной же лучше отдать предпочтение другим удобрениям. Очень полезны опилки в теплицах или парниках. Там сначала укладывают слой навоза, потом слой опилок, затем листвы. После чего всю «перину» накрывают плодородной землей. Через две недели грядки осядут и можно будет начинать посадки.

Ссылка на сообщение

Часть 2. Посещение теплиц Натальи в конце августа.  ( видео от Светланы )

Советую посмотреть тем, кто уже строит планы на следующий год. Красивые томаты, приятные и позитивные хозяйка и гостья.

 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день!:hat: Девушки, можно ли сравнить по вкусу КАС 21 с Сержантом Пеппером? По форме и цвету мне кажется что они близки. Выбираю...

В моих условиях мне больше понравилось КАС-21, но выращивала Сержантов только из 3-х источников. С моей агротехникой и холодными ночами и почвами, Сержанты не успевают набрать сладости, хотя урожайность суперская. Сам куст мне больше понравился у КАС21, он хлипкий, как у многих сердечных, но если сравнивать с Сержантом, то покрепче.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...