Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Tiffany

Радуга в моём саду. Часть IV

Рекомендуемые сообщения

А может осень для того и создана в оранжевых тонах, чтобы нам было светло и тепло...

578.thumb.jpg.eea45aa04f8496a3cf3a675942c287da.jpg

• Нравится 18

Поделиться сообщением

Секреты сладких помидоров

• Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Чем удобрять сад осенью

Для каждого растения своя подкормка.

Чтобы деревья и кустарники хорошо перезимовали, осенью их надо хорошенько накормить. А поскольку требования у всех растений разные, для каждого придется составлять отдельное меню.

Яблони и груши

Их нужно подкормить сразу после уборки урожая: 1,5 стакана суперфосфата и 1 стакан сульфата калия.

Вишня и черешня

Эти деревца полезно удобрить в сентябре: 1 стакан суперфосфата и 3 ст. ложки сульфата калия.

Смородина

Этот кустарник по сравнению с плодовыми деревьями совсем маленький, а покушать любит хорошо! Первый раз ее надо накормить в конце сентября – начале октября: 0,5 стакана суперфосфата и 2/3 стакана сульфата калия. Вторую подкормку дают в конце октября: 0,5 ведра перепревшего навоза.

Крыжовник, айва японская (хеномелес)

Они тоже те еще обжоры. Первый раз их кормят в конце сентября – начале октября: 1,5 ст. ложки двойного суперфосфата и 4 ст. ложки сульфата калия. Последний «ужин» готовят в конце октября: 0,5 ведра перепревшего навоза.

Малина

А вот эта культура не особо привередлива в еде. Ей вполне достаточно одной подкормки в конце октября: 3 кг перепревшего навоза на 1 кв. м.

Облепиха

Вообще-то она непривередлива, ей бывает достаточно за лето всего одной подкормки азотом. Но знатоки советуют еще дважды удобрить ее и осенью, сразу после сбора урожая внести 0,5 стакана суперфосфата.

Лещина

Чтобы на будущий год получить хороший урожай орешков, в середине октября под куст надо высыпать 1 ведро перепревшего навоза.

Актинидия

Последнюю подкормку этой лиане дают во второй половине сентября – она повышает зимостойкость растения. Под каждый куст вносят по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия.

Лимонник китайский

Ему ужин дают в конце сентября, по 1,5 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия на растения.

Все перечисленные удобрения используют одинаково: равномерно рассыпают в приствольном круге, после чего почву поливают. Дозы указаны для одного растения.

• Нравится 6
  • Спасибо 9

Поделиться сообщением

Что надо сделать в саду после уборки урожая.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Вчера выдался солнечный и тихий день, что редкость в последнее время. А ночью опять налетел шторм, ураганный ветер и ливень. Из дома нос не высунешь. Коты впали в спячку. Пользуясь погожим деньком сняла все кабачки и тыквы. Убрала растительные остатки. Добавила компоста и перегноя в освободившиеся большие цилиндрические контейнеры из заборной сетки. Выращивать в них мне очень понравилось. Все культуры , посаженные там, дали отличный урожай.  В следующем сезоне сделаю ещё несколько таких модулей. Кабачки, посаженные в овощные ящики, так же радовали урожаем. Немного поменяю ассортимент сортов кабачков. Тыковки , кроме одного сорта, снимала в нормальной стадии спелости и хорошего размера.Жаль, что  Honeynut очень долго раскачивалась и большое количество плодов завязала очень поздно. Вчера все эти крошки ушли с плетями в компост. Радуют в этом сезоне огурцы, просто мего урожайные, как в теплице, так и на улице. Шпалеру и пирамиду не стала вчера убирать, там было очень много маленьких огурчиков и цветов. Но скорее всего сегодняшняя буря их убила, всё поломала и оборвала. В теплице были посажены 2 штуки Салатного ароматного, 1 Генеральский и 1 Петербургский экспресс. Последний только сейчас показал весь свой потенциал. Плети у всех сортов длиной в 4-5 метров, я их пустила по верху теплице в виде арки и пальметы по всей длине теплицы над кустами сладкого перца. Идешь по проходу, а над головой висят огурцы. Кусты у огурцов очень мощные, сильно ветвятся. Посажу такие сорта и в следующем году. Температура воздуха пока благоприятная для огурцов, днём 17 градусов, ночью -14.

Когда наводила порядок в теплице, где выращивала томаты , увидела, что практически у всех сортов была в этом сезоне очень маленькая корневая система. Даже не ожидала, что она такая слабая будет. Бедняжки как- то умудрились отдать неплохой урожай. А те кусты, где поработала водяная крыса, были просто без корней.

За ночь посшибало очень много яблок. Будет теплый и сухой день, соберу  с деревьев в ящики  плоды для хранения. С условием, что семечки нормально окрасились.

Начинается моя самая нелюбимая осенняя работа: уборка растительных остатков, обрезка многолетних цветов, кустов, уборка веток, листвы и плодов каштана.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

Сегодня с утра немного стих ветер, прекратился ливень и я пошла в сад. Меня ожидал очень неприятный сюрприз...Сильными порывами ветра повредило ПК теплицу. С одной стороны дверь загнало внутрь теплицы, оборвало все уплотнители и дверь застряла намертво, я не могу вытянуть её наружу. С другой стороны теплицы такая история произошла с форточкой и теперь она не закрывается, а болтается от ветра внутри теплицы. Похоже саму теплицу перекосило. Форточку с трудом закрепила, чтобы её не оторвало, так как погода завтра опять ухудшается. Печалька...:cray2: Как я и предполагала огуречную шпалеру и пирамиду уничтожило. Собрала огурцы, убрала плети. И пошла наводить порядок в перечной теплице. Собрала полностью сладкие перцы с кустов  в грунте и на кустах, растущих в горшках. Гора получилась приличная. Часть плодов- окрашенные, спелые, часть- в технической спелости. Последние положила на дозаривание в мешковину в большой эмалированный бак. Поставила в гараже. :cheesy:Гараж напоминает овощную базу. Ящики с томатами, ящики с огурцами, ящики с перцами. Скоро к ним присоединяться ящики  с яблоками. Надо срочно куда- то пристраивать всё это. Если не начнётся дождик, пойду собирать упавшие яблоки, а их :07preved:...

...хочу на океан....под пальмы...

• Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Грустно... 5

Поделиться сообщением

В 15.09.2019 в 14:44, Tiffany сказал(а):

Жаль, что  Honeynut очень долго раскачивалась и большое количество плодов завязала очень поздно. Вчера все эти крошки ушли с плетями в компост.

Добрый день,Юленька! :hat:
Очень жаль,что с  Honeynut не получилось.А я всё порывалась у тебя про них спросить :sad:

Поделиться сообщением

В 16.09.2019 в 18:00, Tiffany сказал(а):

.хочу на океан....под пальмы...

Присоединяюсь к написанному.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...