Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство 2019


Юля

Рекомендуемые сообщения

Вот и наступил Новый 2019 год.

Как быстро летит время. Для меня НГ после приобретения дачи стал не просто праздником, а как бы вехой на пути. После закрытия сезона начинаю ждать НГ, а после наступления НГ жду начала посевной. А там уже и до дачи рукой подать.

Всех гостей моего дневника поздравляю с наступившим Новым годом!

s-novym-godom-otkrytki-05.jpg.pagespeed.

Ссылка на сообщение

Юля с Новым годом !
Пусть Новый год здоровья Вам прибавит !
Пусть Новый год ВАм счастья принесёт !
И всё хорошее оставит ,
А всё плохое унесёт !

1532335746_0089.jpg

Ссылка на сообщение

Страшные события в Магнитогорске. Ужас, боль, слезы. Смотрела и плакала, вспоминая как пережили такое 11 лет назад.

Было, кажется, 4 апреля. Точно помню, что это была пятница, ближе к вечеру. Муж только вернулся с ТО, я сидела на своем форуме, дочь была у себя в комнате. И вдруг странный, очень глухой звук... ббббббух... меня подбросило вместе со стулом. Собаки бросились прятаться к мужу в ноги. Полная растерянность, ничего не понятно. Из своей комнаты выскакивает дочь с телефоном в руке. Ей позвонила подруга с улицы - скорее уходите из дома, ваш подъезд взорвался. Бросились к окнам, ничего не видно, только люди бегут в нашу сторону. Схватили документы, собак и бросились к лифтам. По лестнице спускаться побоялись, вдруг она разрушена. Сели в лифт, почти доехали до 1 этажа и лифт остановился, кабина стала наполняться дымом. Даже сейчас помню то состояние ужаса и мысли, как зажать нос собакам. Стала судорожно нажимать все кнопки. Повезло, двери открылись. Мы были на 3 этаже, на улицу спустились уже по лестнице. Практически мы были последними, все жильцы уже толпились у подъезда. Дальше какой-то сумбур. Машины полиции, скорые. Журналисты, пристающие с вопросами. Телефоны не работали, как потом нам сказали, работали глушилки. Стену дома в районе 10-11 этажей просто вывернуло наружу, окна улетели на несколько метров на к соседнему дому. С улицы было видно, как полыхает пожар на 10 этаже. И как кричит женщина в этом огне. Ничего страшнее в моей жизни не было. Самое ужасное, родители этой молодой 30-леьней женщины только приехали с работы и стояли в толпе. Они это видели и ничего не могли сделать. Через год ее мать умерла, не смогла пережить такое.

Нас собрали в школе, которая напротив нашего дома. Предлагали помощь психологов. Кто-то обращался, мы нет. Не могли никак сообразить, что делать дальше. Через какое-то время глушилки отключили и на нас обрушился шквал звонков. Звонили наши знакомы и друзья, которые увидели все это по телевизору. Время было уже позднее, а мы все никак не могли понять, куда идти-то... Кто-то сказал, что эту ночь мы проведем в школе. Хорошо, нас забрали к себе наши друзья, которые жили рядом. У них мы провели субботу и утро воскресенья. А потом другие наши друзья отвезли нас к себе на дачу. Точнее, в загородный дом со всеми удобствами, где мы прожили еще 3 недели.

Ссылка на сообщение

Жуть! :09fp:

 

Юля, с новосельем! С новым годом! Пусть все будет хорошо и спокойно! Не дай Бог такого никому!

Ссылка на сообщение

В нашем доме 22 этажа, встречаясь с соседями просто здоровались и шли дальше. Но именно тогда мы все словно знакомились по-новой, обменивались телефонами, помогали друг другу чем могли. Муж отвез в гостиницу очень пожилую пару, которая не знала, как вызвать такси. Потом нас оповестили, что в воскресенье нас пустят домой забрать все самое необходимое. Мы приехали за вещами, наш друг на машине тоже подъехал, потом повез к тебе в загородный дом. В доме на каждом этаже остались дежурить милиционеры. Представляю, как им было страшно!

Нам повезло. Как оказалось, наш дом строился как экспериментальный, устойчивый к землетрясениям и т.п. Усиленный фундамент из каких-то специальных материалов. Странно, кому это понадобилось в Москве, но нам это спасло жизнь. Власти не знали, что вообще делать, такое в их практике было впервые. К решению проблемы привлекли архитекторов нашего дома. Они и разработали план по укреплению поврежденной конструкции. Как нам сказали, дом стал еще крепче, чем был. Еще нам повезло, что подъезды у нас не монолитные, а состоят как бы из трех частей - левое крыло, лифтовое отделение и правое крыло. Если бы не все это, наш подъезд сложился бы, как в Магнитогорске.

Нас пытались убедить, что взорвался газ в баллонах. Но все же просочился слух, что это был взрыв мины. И взрыв был направленным в сторону улицы. Если бы внутрь дома, все было бы гораздо хуже. Вроде бы какие-то молодые ребята собирались что-то где-то взорвать, но мина взорвалась раньше положенного. Ребята тоже погибли. Но это слухи, что произошло на самом деле, мы не знаем до сих пор.

Все лето, пока шло укрепление подъезда, мы жили на даче. И только в августе нам разрешили вернуться домой. Первое время я не могла спать, казалось, что вот-вот пол рухнет под ногами. Я очень долго привыкала снова жить в своей квартире. Потом все как-то успокоилось, постепенно прошла острота воспоминаний.

Еще хочу рассказать о своем старшем ризене. Мартину на тот момент было 4 года. В какой-то день я обратила внимание, что у него стали лысеть глаза. Т.е. шерсть вокруг глаз выпала, у него словно очки появились. Мы с мужем не знали, что и думать, аппетит нормальный, веселый, играет. А глаза лысеют. Потом  нам разрешили вернуться домой, мы прожили в квартире несколько дней и снова уехали на дачу. Мы просто боялись жить дома. И вот после этой поездки, глаза у Мартина очень быстро заросли шерстью. С тех пор, когда я слышу, что животные ничего не понимают, не чувствуют и живут инстинктами, я вспоминаю лысые глаза Мартина. Конечно, он не все понимал, но точно понял, что с его домом что-то случилось. Может быть, он решил, что дома больше нет. И он точно это очень сильно переживал. А когда мы приехали домой, он увидел, что с его домом все нормально, успокоился. И "очки" снова заросли шерстью. Так что все они понимают и чувствуют. Это мы не можем их понять. Но это не их вина.

Ссылка на сообщение

Юленька, с наступившим Новым Годом! С новым домиком! Действительно, какую страсть вы пережили. Естественно кому, как ни вам с мужем будет понятно состояние людей из Магнитогорска! Но мы все очень переживаем, молимся за Ванечку и за упокой души погибших.

Юля, а на каком этаже вы живёте? Трудно представить ваши чувства тогда в лифте....

Ссылка на сообщение

Юленька, с Новым годом и с новым домиком! Пусть в Новом году всё будет хорошо:08thanks:

Какой ужас вам пришлось пережить...

Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaZ сказал(а):

Юля, а на каком этаже вы живёте? Трудно представить ваши чувства тогда в лифте....

Живем на самом верхнем 22 этаже.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юля сказал(а):

Живем на самом верхнем 22 этаже.

Юля-я-я!!!! Это подвиг!!!!!:goody::thumb:

Ссылка на сообщение

Юля, с Новым годом. Пусть все эти кошмары останутся в прошлых годах, так хочется надеяться, что следующий год будет лучше предыдущего. Но, похоже, теперь все дома надо строить сейсмоустойчивыми...

Ссылка на сообщение

1 час назад, GalinaZ сказал(а):

Юля-я-я!!!! Это подвиг!!!!!

Я тебя умоляю! Подвиг - это выращивать по 100 и более кустов томатов :cheesy:

Ссылка на сообщение
50 минут назад, smoki сказал(а):

Пусть все эти кошмары останутся в прошлых годах, так хочется надеяться, что следующий год будет лучше предыдущего.

Да, очень хочется, чтобы все наши проблемы ушли со старым годом. А впереди весна! И жизнь продолжается.

Ссылка на сообщение

ЮЛЯ!!С Новым Годом,с новым дневничком!!Пусть этот год принесет всем нам  только все самое лучшее!!!!

Я  желаю в новый год
Избежать проблем, невзгод,
Пусть печали все отступят,
Время радостей наступит.

Ссылка на сообщение

Ребята с мелким укатили в Крым. Сейчас в московском аэропорту. Едут знакомить сына со всей крымской родней. Но в первую очередь ради прабабушки и прадедушки. Они уже совсем старенькие, проблемы со здоровьем. Плачут, что могут не увидеть правнука. Вот ребята и сорвались в Крым. Так что будем с мужем вдвоем куковать целую неделю.

Сижу пересматриваю список посадок на новый сезон. Новинок столько, что от первоначального варианта почти ничего не осталось. Уже скорее бы посевная, чтобы прекратились эти муки выбора!

Ссылка на сообщение

Юлечка!Поздравляю тебя с Новым Годом и Новосельем!

Крепкого здоровья тебе и твоей семье!Всем успехов и благосостояния!

Самому младшему члену семьи расти и радовать родителей,бабушек и дедушек,а так же прабабушек и прадедушек!:08thanks::08thanks::08thanks::kiss:

Спойлер

large.redkaya-otkrytka-s-novym-godom.jpg.63e1c380b09f723bb708d0dd81a6bfbe.jpg  

 

Ссылка на сообщение

Юля, с Новым годом и Новосельем! Пусть Ваши переживания будут только радостными, а урожаи щедрыми!:08thanks:

У нас тоже ризен Рудька, добрейшей души собачуня! Мы смеемся, что раньше он был помощником Деда Мороза, потому что когда кто-нибудь из нас приходит домой, обязательно что-нибудь тащит "в подарок" -тапочек, игрушки. Спит исключительно на диване и никакими коврижками его не заставишь умоститься в другом месте. Ждёт поездки на дачу-там набегается вволю. 

 

Ссылка на сообщение

Юля,жуткие дни ты пережила....Действительно,очень обидно,что из-за каких-то.....у...страдают простые люди....

Хорошо,что потихоньку восстановилось твое душевное равновесие.

  Я тебя поздравляю с Новым домиком !Буду забегать в гости...:grin:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Marinakhv сказал(а):

У нас тоже ризен Рудька, добрейшей души собачуня! Мы смеемся, что раньше он был помощником Деда Мороза, потому что когда кто-нибудь из нас приходит домой, обязательно что-нибудь тащит "в подарок" -тапочек, игрушки. Спит исключительно на диване и никакими коврижками его не заставишь умоститься в другом месте. Ждёт поездки на дачу-там набегается вволю. 

У нас они тоже спали на диване, а ночью с нами на кровати. Так что нам приходилось спать в позе эмбриона :cheesy:

Дачу просто обожали. Когда сворачивали с трассы на дорогу к Александрову, Мартин клал мне голову на плечо и начинал усиленно пыхтеть. Мы его штурманом называли. А когда на участке он выпрыгивал из машины, то первым делом начинал нарезать с дикой скоростью и рычанием круги вокруг яблонь. Мне всегда было очень страшно, что он может на скорости влететь в дерево, но остановить его было совершенно невозможно. Набегавшись, уже более спокойно обходил периметр и ложился у ворот, наблюдая через рабицу на соседями. Он вообще был жуткий тусовщик. Когда к нам заходил кто-то из соседей, несся за своими игрушками, начинал их совать людям в руки и требовал игр. Гардюша был в этом плане поспокойнее. Любил просто бродить по участку и наблюдать за порядком на улице. Поджидал чужих собак и грозно на них рычал. Хотя был абсолютно не драчливым. Но территорию свою охранял строго.

Ссылка на сообщение

Слава Богу, ребята долетели нормально. Но рейс задержали на час. Может быть, из-за погоды :dnt: А в Крыму снегом и не пахнет, зять сказал. Помню, они мне в конце февраля присылали фото, где они у моря, а вокруг уже травка зеленеет. А я им в ответ фото абсолютно заснеженной Москвы с огромными сугробами. Широка страна моя большая! :07preved:

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Юля сказал(а):

Живем на самом верхнем 22 этаже.

Юля, привет! Прочитала твои сообщения и сразу вспомнила взрывы на Гурьянова и Каширке..... дом, который взорвался был напротив моего  через  Москва реку, все окна сразу распахнулись от взрывной волны, собаки завыли.... было страшно!!!! Первое время  я ложилась спать одетой, видела погибших женщин полностью оголенных!!!!!!

А живу я на 22 этаже в башне!!!! Иногда едим мимо этого места, сейчас там стоит маленькая церковь и памятная доска, но каждый раз вспоминаем это!!!!!

Пусть все беды в этом году обойдут нас стороной, счастливой и спокойной жизни, ласкового солнышка!!!!!!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...