Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство 2019


Юля

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Юль, тут не в резке дело. Надо просто в процессе сушки опускать поддоны. Время от времени нижний ставить наверх и продолжать сушку. Потом снова снизу один поддон наверх - и так пока первый верхний не станет нижним. 

Я так и делаю, но все равно сушится неравномерно :sad:

3 часа назад, СветaР сказал(а):

У меня такая же история в этом году. Красных помидор нет вообще, одни антоциановые, полосатые, белые и прочие экзоты. Но мой муж уже привык и не спрашивает, где красные помидоры. Знает мой ответ - На рынке!

Да нет, красных у меня много. Просто все время, пока не было солнца и шли дожди, помидоры были какого-то невнятного вкуса. Несколько солнечных дней резко повысили их сладость. Они просто буквально все приторно-сладкие. А муж хочет с кислинкой, чтобы классический вкус был. Он такие сладкие не любит.

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Можно, Юль. Почему нет? 

Просто где-то читала, что с нижних и верхних кистей семена не собирают. Только со 2-3-4. Это хорошо, если можно. У меня еще на сорте Козий мешок такие бомбы :07preved: под потолком зреют! Очень с них хочу семян собрать, вкуснющие.

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Я уже твердо решила сажать семенами и не возиться с севком. Пандеро из СЗ вырос отличный. А хранение, думаю, зависит от сорта. Эксибишен плохо хранится. 

Да, про Эксибишен слышала. Нужно подумать, какие сорта купить.

Ссылка на сообщение

У меня те, что были снизу, помельче, в районе 500 г. Сейчас зреют вверху, очень большие, но вряд ли настолько :) Мне они еще и на вкус очень понравились, такой насыщенный томатный, но и сладкие одновременно.

Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте!

Что-то я начинаю уставать. Сначала борешься за урожай, потом с урожаем. Опять раздавала сумками помидоры. Да так, что муж испугался, что я все раздала. Я тоже думала, что наконец-то осталось не так много... Пока не решила обкорнать, наконец, им верхушки, а то все руки не доходили. Как прищипнула их в августе, так больше ничего и не делаю, даже не кормлю. Как выяснилось, зря! После серьезной обработки по обдиранию листьев и срезки верхушек выяснилось, что на самом деле я даже не представляла всей серьезности проблемы. Под листвой скрывалось еще столько же томатов, сколько я сняла. Ну, или почти столько же Не знаю, может мне от ужаса так показалось, но все равно их много, очень много! И зрелых и зеленых.

IMG_20190902_170948.thumb.jpg.bd3d6e46b18eba7b3663a3c0f59064bc.jpgIMG_20190902_171009.thumb.jpg.21c43bfb737730a14a98b03b5a34bdba.jpgIMG_20190902_171052.thumb.jpg.1a1bec4db9d0fc2cb3fda1d058031186.jpg

Соседи и друзья от меня уже просто бегают. Заготовок мне достаточно, не хочу плодить банки, которые будут стоять годами. Еще, что-ли, навялить...

Кстати, собирала семена с томатов и просто потом их порезала как попало. Решила насушить для приправы. У меня знакомая так делает, супер приправа получается! Накидала я их на поддоны тоже кое-как и поставила на ночь. И что? Утром я обнаружила вполне себе вяленые томаты, которые в Ветерке у меня ну никак толком не получались, то недосушу, то пересушу. А тут сразу увидела, что томаты вяленые. Но поскольку цель была другая, я их еще потом посушила. И порадовалась, что купила Волтеру. Очень порадовалась.

Еще меня удивил и порадовал сорт Sarnovski polish plum. Я уже писала, что он завязал внизу две сливины, потом были только пропуски и уже вверху она завязала еще немного помидорин. Так вот, когда я ободрала листья, пасынки и верхушки, увидела вот это

IMG_20190902_171138.thumb.jpg.cf8e4d140e3a9dcf459d11cd04916dd3.jpgIMG_20190902_171143.thumb.jpg.42163d9028c0b2c76eeadb1718d63f99.jpgIMG_20190902_161405.thumb.jpg.351dfa38a0714d139e08c73b3ff15b7a.jpg

И одну, самую большую помидорину, я случайно оторвала. Вкус очень яркий, насыщенный, сладкий супер! Появилось настойчивое желание повторить сорт в следующем сезоне.

И, наконец, созрели томаты на Козьем мешке. Столько зеленых бомбочек висело под потолком! Теперь красных. Очень вкусные помидоры, насыщенный томатный вкус с явно выраженной сладостью. Замечательный сорт!

IMG_20190902_171236.thumb.jpg.6e4c27aeb85b0f05f5d50da4b61dbe42.jpg1998429956_3.thumb.jpg.e80b1095ec79e168684e578f7afcd778.jpg

В общем, сезон продолжает удивлять. Кабачки вдруг проснулись и начали вязать как сумасшедшие. Тоже раздаю соседям. Грибы собираем на участке, в лес не ходим.

IMG_20190831_085905.thumb.jpg.85d6a65853f49d3e3a7ffc1ddfcd13c7.jpg

И уж совсем поражают огурцы! Каждый раз я говорю, что в следующий приезд выдеру эти сухие кусты. Приезжаю, а там новые побеги и куча огурчиков Так и не выдернула пока. Когда уезжали во вторник, на новых побегах опять висели маленькие огурчата.

Ссылка на сообщение

Приветик! Юль, если уж совсем невмоготу бороться с урожаем, давай к нам, на Юга! Здесь мы боремся не С, а ЗА урожай!😅  Огороды давненько готовы к следующему сезону. И вот же, ничегошеньки нас не берет: строим планы на следующий год😀

Ссылка на сообщение
В 08.09.2019 в 19:21, Сибирячка сказал(а):

Юль, если уж совсем невмоготу бороться с урожаем

Все, отборолась! Угробила я свои помидоры :sad: В прошлые выходные рано утром ехали на дачу в жутком тумане. Просто в молоке, видимость почти нулевая была. Здравствуй, фитофтора! При таких туманах я на ночь боюсь теплицы оставлять открытыми. И, как на зло, все соседи поразъехались. Одни на работу после отпуска, другие машину тюкнули, ждали когда ее отремонтируют. Еще одни, как мы пенсионеры, на даче летом живут, но в понедельник им было нужно уехать по делам в Москву. Но вот они как раз обещали вернуться в среду утром. А мы с дачи уезжали во вторник. Я обрадовалась, что проблема решена, и не стала теплицу открывать. Подумала, за день ничего не случится. Ага! Если бы за день! У них там какие-то проблемы образовались и приехали они на дачу только в воскресенье! :09fp:А мы в субботу. Когда я увидела, во что превратились мои помидоры... В общем все выходные я таскала сваренные вкрутую помидоры на компост, потом выдирала кусты, мыла теплицу... И ругала себя последними словами! Знаю, что очень многие вообще не закрывают на ночь теплицы с весны, как пройдут весенние заморозки. Но я чисто психологически не могу осенью держать теплицы открытыми. Ночи-то ледяные, у нас участок в низине и лес рядом. Даже через пару улиц у знакомой ночью уже теплее. И как раз она ко мне пришла в воскресенье. Когда увидела, что творится, просто за сердце схватилась. Короче, буду ставить в теплицы на окна и двери эти... как их... забыла как называются... В общем, устройства, которые все открывают и закрывают, вот :cheesy:

Ну, а пока я начинаю борьбу с урожаем яблок. Яблочное варенье мы не едим категорически! Вообще ничего из яблок у нас никто не любит. Остается только яблочный сок делать. Но для этого нужна хорошая соковыжималка. Моя Бошевская совсем не выжималка, понты одни, а толку ноль. Вчера весь день судорожно изучала информацию по всяким разным. В первую очередь смотрела наши и белорусские. Все бы хорошо, но то одно не так, то другое. Отзывы в Интернете тоже не обнадежили. В результате долгих поисков нашка подходящий вариант Вот только цена кусается, т.ч. пока думаю. Но думать нужно быстро, а то яблоки все попадают :cheesy:

Такие вот дела...

Ссылка на сообщение

Юля, я вообще не закрываю парник , в субботу обещают похолодание прикрою двери, а форточки оставлю открытыми.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, nagya сказал(а):

Юля, я вообще не закрываю парник , в субботу обещают похолодание прикрою двери, а форточки оставлю открытыми.

Эх... Тяжело через себя переступать... Как бы привыкнуть к мысли, что парник закрывать не нужно. Может, за зиму получится. Эту фигню в теплицы тоже не очень хочется устанавливать. Вдруг сломается, заклинит что-нибудь...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

В общем все выходные я таскала сваренные вкрутую помидоры на компост, потом выдирала кусты, мыла теплицу...

Юля.... Нет слов... Как же жалко. 

Ссылка на сообщение

Юля , у меня был горький опыт, когда я закрывала парник , на улице дождь а я от фиты обрабатываю, итог в конце июля я выбросила все из парника спасать уже нечего было.Стала искать информацию что я наделала.И нашла что когда устанавливаются плюсовые   температуры и нет угрозы заморозков  парники закрывать не нужно.Все с того времени парники открыты.Если не двери то форточки.А урожая очень жалко.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юля сказал(а):

В общем все выходные я таскала сваренные вкрутую помидоры на компост, потом выдирала кусты, мыла теплицу...

Кошмар какой...хорошо, что хоть не в июле это случилось. Да и сейчас-то жалко ужасно...

13 часов назад, Юля сказал(а):

В результате долгих поисков нашла подходящий вариант

Юля, я так поняла, что это шнековая. Для шнековой это не дорого, средний ценник.

Но имей в виду, что яблочный сок из такой соковыжималки будет с мякотью, как томатный. Если твоя семья такой любит, тогда одно дело,  а если любите осветленный, без мякоти, тогда она вам не подходит.

Ссылка на сообщение

21 час назад, Инн@ сказал(а):

Юля.... Нет слов... Как же жалко. 

Инна, ужасно жалко. И я никак не могу поверить, что приеду на дачу, а помидоров-то и нет. Как салатик делать? За окном практически лето, солнце, тепло... На рынке покупать помидоры не хочу. Правда, пару пакетов набрала зеленых, которые не сварились. Один пакет на даче дозаривается, другой в Москве. Надеюсь, получится пока их поесть.

 

10 часов назад, СветaР сказал(а):

Но имей в виду, что яблочный сок из такой соковыжималки будет с мякотью, как томатный. Если твоя семья такой любит, тогда одно дело,  а если любите осветленный, без мякоти, тогда она вам не подходит.

Я люблю без мякоти, муж с мякотью. Но в данном случае меня больше привлекает то, что на ней хорошо делать томатный сок. Урожай яблок бывает через год, а урожай томатов ежегодно... я надеюсь :cheesy: Но все равно пока думаю. Конечно, хотелось бы подешевле. Но во всех источниках читаю, что в шнековых сок сохраняет больше полезных свойств.

С другой стороны хотелось бы какую-нибудь универсальную соковыжималку. Чтобы и яблочный сок без мякоти, и томатный качественно делала бы, и чтобы мощная была, и фильтр не приходилось бы каждые 5 минут чистить. И чтобы могла долго работать без перерыва каждые 30 минут. Наверное, я слишком много хочу :dash1:

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Юля сказал(а):

Тяжело через себя переступать... Как бы привыкнуть к мысли, что парник закрывать не нужно. Может, за зиму получится.

Юль,привет,читаю про беду твою, жалко-то как ,и тебя-столько трудов,надежд и помидоры,я тоже совсем не закрываю летом теплицы,даже когда в это лето до +4 опускалась в июле температура,все двери настежь,кладик есть,фиты нет,а в закрытой теплице весной рассаду огурцов сварила,ну,эти-то хоть быстро растут,пересадила,а ты, уж за зиму  попривыкай к этой мысли,поверь,не страшны помидорам похолодания,практически до заморозков,а если в середине лета такой краткосрочный низкотемпературный катаклизм случился,то земля-то прогрета уже....но конечно,перепады не лучшим образом сказываются на плодоношении,но это другая песня.....

Ссылка на сообщение

Наташа, привет!

Меня не столько похолодание пугает, сколько туманы. У нас как туманы начинаются, у всех фита гуляет. Мои пока не трогает, но при закрытых теплицах. У кого теплицы открыты в туманные ночи, все страдают. Не знаю просто, что делать!

Ссылка на сообщение

Ну все, отмучилась! Заказала Журавинку СВСП-102-П с овощерезкой. Сегодня привезут, т.ч. в выходные будем сок из яблок давить :02mail: Еще зять обрадовал, сказал, что это будет его подарок мне на ДР. Красотища!

Привезла с дачи корневой сельдерей. Высушила и его и листочки с ботвы. Вот когда я оценила еще раз Волтеру. У меня счетчик трехфазный стоит, ночной тариф самый дешевый. Теперь ставлю сушилку на ночь и иду спать, не нужно бегать переставлять поддоны.

Эх... чтобы еще такого захотеть... :cheesy: Люблю я всякие кухонные приблуды. В эти выходные купили на рынке в Александрове шикарные бразильские ножи. У меня есть немецкие и японские. Немецкие уже очень старые, раньше хорошие были, острые, а теперь совсем не то. Пару лет назад купила японские, совсем недешевые, но такое ... хм... в общем, понятно. Сначала как бритва были, а потом затупились и наточить их просто невозможно. Может, для них какая-то специальная точилка нужна, не знаю. Но замучилась с ними. А на даче есть нож, который еще лет 10 назад покупали. По нему муж пару раз точилкой проведет и он бумагу на лету режет буквально. Говорю, хочу такой нож в Москву. Приехали на рынок, так я не выдержала и полный комплект купила. Стали смотреть производителя, оказалась Бразилия :shocked: Сижу счастливая, ищу чего бы еще нарезать :cheesy:

Ссылка на сообщение

37 минут назад, Юля сказал(а):

Ну все, отмучилась! Заказала Журавинку СВСП-102-П с овощерезкой. Сегодня привезут, т.ч. в выходные будем сок из яблок давить :02mail: Еще зять обрадовал, сказал, что это будет его подарок мне на ДР. Красотища!

.

Эх... чтобы еще такого захотеть... :cheesy: Люблю я всякие кухонные приблуды. В эти выходные купили на рынке в Александрове шикарные бразильские ножи. У меня есть немецкие и японские. Немецкие уже очень старые, раньше хорошие были, острые, а теперь совсем не то. Пару лет назад купила японские, совсем недешевые, но такое ... хм... в общем, понятно. Сначала как бритва были, а потом затупились и наточить их просто невозможно. Может, для них какая-то специальная точилка нужна, не знаю. Но замучилась с ними. А на даче есть нож, который еще лет 10 назад покупали. По нему муж пару раз точилкой проведет и он бумагу на лету режет буквально. Говорю, хочу такой нож в Москву. Приехали на рынок, так я не выдержала и полный комплект купила. Стали смотреть производителя, оказалась Бразилия :shocked: Сижу счастливая, ищу чего бы еще нарезать :cheesy:

Юль, привет! Вот и у меня скопилась целая куча японских и немецких ножей, супер дорогих и супер бестолковых, первое время все хорошо строгали , а потом даже при наличии  фирменной точилки (по моему тыс. 5 она стоила) ни фига не режут. Выкинуть жалко и не знаю на что приспособить . А пользуюсь ножами  Fiskars  острые, легкие !!!!!

 

 

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Юля сказал(а):

Да! :good2:

Согласна, лучшие ножи!!!!! И недорогие. И точатся! А керамических уже коллекция тупых лежит... 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Мила сказал(а):

А пользуюсь ножами  Fiskars  острые, легкие !!!!!

Да, знаю эти ножи, очень хорошие. Вообще хорошая фирма.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nataly сказал(а):

Согласна, лучшие ножи!!!!! И недорогие. И точатся! А керамических уже коллекция тупых лежит... 

Керамических у меня два, использую только для томатов, берегу их. Больше не буду :cheesy:

Ссылка на сообщение

Юля и гости, всем здрасьте!

2 часа назад, Юля сказал(а):

Бразилия :shocked: Сижу счастливая, ищу чего бы еще нарезать :cheesy:

Я Трамонтиновскими ножами пользуюсь наверное лет 15. Дешевые,  острые, удобные. Легко точатся простой дисковой точилкой: раз пять швыркнешь и готово. Покупала все по одному в разное время. Они у нас постоянно в продаже есть.  

20190912_161505.thumb.jpg.f46a5ef3c593c9d1d77fbacdc337ab65.jpg

Особенно в ходу у меня третий снизу с тонким и длинным лезвием.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Инн@ сказал(а):

Я Трамонтиновскими ножами пользуюсь наверное лет 15.

Совсем я отсталая :cheesy:Столько лет этим ножом на даче пользовались и только на днях узнали, что это Бразилия. Мало того, еще и широко известная :cheesy: Честно говоря, думала, что это наши ножи. Дизайн у них простенький. Зато качество супер!

Журавинку привезли :02mail:С шинковкой :02mail:Эх, буду шинковать, давить и резать :dance: И не нужно на дачу комбайн таскать.

Зависла на пару часов у Софии в альбоме. Вот зачем???!!! Пойду перцы лучше фаршировать. И убеждать себя, что мненичивонинада :09fp:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Я Трамонтиновскими ножами пользуюсь наверное лет 15. Дешевые,  острые, удобные. Легко точатся простой дисковой точилкой: раз пять швыркнешь и готово. Покупала все по одному в разное время. Они у нас постоянно в продаже есть.  

20190912_161505.thumb.jpg.f46a5ef3c593c9d1d77fbacdc337ab65.jpg

Особенно в ходу у меня третий снизу с тонким и длинным лезвие

Инна,ты, как все мои ножи собрала,:cheesy:только точилка у меня чуть другая,Трамонтины у меня тоже самые любимые,а 2й и 3й снизу прямо  самые-самые,сколько других не покупала,всё не то,а эти,вот прямо то,что надо,для всего удобны...и тоже по одному покупала очень давно и пока они у меня незаменимые.....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...