Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство 2019


Юля

Рекомендуемые сообщения


47 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Юля, а Брикадель от кого? Очень красиво обвешался:thumb:

Юль, как я поняла, семечки из магазинной пачки. Мне Галя @galia прислала.

Ссылка на сообщение

Ну что за погода в этом году! И лето не лето и сентябрь как ноябрь :sad:

Правда, пятница и суббота выдались вполне пристойными. Говорят, в Москве шел дождь с небольшими перерывами. А на даче наоборот, солнечно и абсолютно безветренно, пару раз был дождик минут на пять и все. Успела прополоть шесть грядок, муж покосить смог, потом возили на грядки навоз, сушила остатки петрушки. В общем, за пару дней много чего успели. А вот в воскресенье началось... Резко похолодало, ветрище жуткий и дождь без перерыва. Тогда решили заняться яблоками, надавить сока. Уже внутренне готовилась к мучениям с Журавинкой. Но хорошо, что перед поездкой я долго собирала инфу по ней. И где-то прочла, что нужно не лениться почаще сбрасывать жмых. В результате без всяких мук и проблем за пол-часа 2 л прекрасного сока! Правильно в народе говорят - нече на зеркало пенять, коли рожа крива :cheesy: Ну кто виноват, что у меня руки не из того места растут и соображаю я туго :09fp:Журавинка - прекрасная машина! Пока сок жали, только один раз сняли крышку посмотреть, не собирается ли под ней жмых, как в прошлый раз. Могли бы и не снимать. Ничего там не собиралось. Было немного на сетке, я его деревянной лопаточкой сняла и все. Сок шел прозрачный, чистый. Было чуть пены, но это ерунда. Так что искренне прошу прощения у создателей и производителей этой замечательной машины за свои несправедливые слова в ее адрес. В это воскресенье я полюбила ее нежно и трепетно!

IMG_20190922_153416.thumb.jpg.163fe44f38a384fb4c19a2abe2a9868c.jpgIMG_20190922_161415.thumb.jpg.4a81853d92aa5703bc97fd6776142750.jpg

Теперь мне срочно нужна яблокочистка. Вчера приехали с дачи и я понеслась в Ашан. Нашла ее на их сайте. Хорошо, хоть ехать недалеко. На сайте она есть, а в магазине нет! Вернулась домой, нашла в интернет-магазине, заказала. Через час перезванивает менеджер и говорит, что товар закончился, будет только в начале октября. С ума сошли! У меня ветки на яблонях ломаются, не могу я ждать до октября. Судя по всему, ветки в этом году ломаются не только у меня :cheesy: В общем, с третьей попытки удалось заказать эту яблокочистку-резку. Завтра привезут, жду с нетерпением. Дома стоит три огромных пакета с яблоками. На даче мимо яблонь ходить страшно, периодически с них падают такие небольшие арбузики. Почему-то яблоки в этом году просто огромного размера! Не знаю я, как их всех переработать. Попробую еще пастилу сделать, конечно. Но там такой урожай! :09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, nagya сказал(а):

Заготовки для пирогов и пирожков.

Только что выяснила, что соседка с радостью возьмет яблоки, особенно антоновку. У них в этом году яблок нет вообще :shocked:  Отдала ей один огромный пакет, пообещала еще привезти много :07preved: Она рада, а я вообще как слон довольна :cheesy:

Заготовки, конечно, тоже сделаю. У меня подруга еще мармелад делает. Хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

Какая же я злая сейчас!!! :angry: Позвонили из интернет-магазина и заявили, что этих яблокочисток нет в наличии. Типа, обещали сегодня поставить и обманули. Но я же русским языком вчера спрашивала - ЕСТЬ В НАЛИЧИИ? Да, конечно, ЕСТЬ! НЕТУ!!! Их нет нигде! Я уже весь интернет перерыла! Даже если на сайте написано, что в наличии, при разговоре с менеджером выясняется, что на самом деле нету! Просто плакать от злости хочется. Вот что мне раньше мешало ее заказать!? Вот же курица!

Ссылка на сообщение

Юля,посмотри на алиэкспресс. У них была быстрая доставка этих чистилок. Со склада в России. Но все равно около недели.

 

Ссылка на сообщение

Нашла в Химках. Завтра привезут :02mail: Такое впечатление, что вся Москва занялась заготовкой яблок :cheesy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

 Такое впечатление, что вся Москва занялась заготовкой яблок :cheesy:

Так и есть, наверное:)

А у нас яблоня отдыхала, зато в прошлом году заваливала. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, m_Кallista сказал(а):

А у нас яблоня отдыхала, зато в прошлом году заваливала.

Нам в прошлом году яблони дали отдохнуть. Груша последние три года почти не плодила, чему мы очень радовались. А в этом... я рыдала... :09fp:Спасибо добрым людям, не дали пропасть урожаю. Теперь вот с яблоками борюсь.

Ссылка на сообщение

Ну какой же вчера был нервный день :09fp:Утром пришло сообщение, что мой заказ доставят с 11 до 15. Без одной минуты три я уже собралась звонить в магазин. Только руку протянула к телефону, как он зазвонил. Кто говорит? Слон! :cheesy: Курьер радостно сообщил, что скоро будет. Приехал минут через 20, сунул мне в руки пакетик с какой-то легковесной фитюлькой, взял деньги и смылся. Честно скажу, занервничала еще больше. Вообще подумала, что коробка пустая :cheesy: Но нет, все нормально оказалось. Только ручку никак не могла понять, как прикрутить. Муж пришел, посмотрел на меня, головой покачал, забрал шайтан-машину и прикрутил ручку. Оказывается, отверткой нужно было :girl_cool:

В общем, вчера вечером чистила и резала яблоки. В принципе все очень понравилось, это не руками ковыряться, скорость космическая. И для сушки очень удобно, все кусочки одинаковой толщины. Вот только не все яблоки для этой процедуры подходят. Мягкие просто ломаются. А у меня как раз полежавшая Антоновка. Но нашла несколько штук более-менее жестких, обработала их мгновенно. Долго только на поддоны раскладывать. Зато за ночь насушила 6 поддонов яблок :02mail: Завтра едем на дачу, возьму ее с собой. Для соковыжималки пусть потрудится.

IMG_20190925_195617.thumb.jpg.db6c2417ef6a019192d4987375f07378.jpgIMG_20190925_195640.thumb.jpg.14368355041a51ea90533d3bf36a7315.jpgIMG_20190926_064257.thumb.jpg.629ce8c246b615386e2ebe13dc3bd8e7.jpg

Ссылка на сообщение

Юля, поставь ссылку на эту яблокочистку из любого магазина. Посмотреть хоть что это за зверь. У меня яблок нет,  но посажены, надеюсь завалят когда-нибудь:cheesy:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Юля, поставь ссылку на эту яблокочистку

Лови

Яблокочистка

Ссылка на сообщение

Три дня на даче я собирала, резала, сушила и давила яблоки. Я собрала два огромных пакета одной знакомой и два 15-литровых ведра другой. Я собрала все все упавшие яблоки и отнесла на компост, брала для переработки только с веток. Я привезла в Москву 5 больших пакета яблок, два отдала соседке. И я опять буду сушить яблоки. Вчера вечером, правда, поставила на ночь сушиться помидоры, которые дозаривались дома. Те, которые уже начали терять упругость. Получилось 6 поддонов и еще немного томатов осталось. Мне по ночам снятся яблоки с помидорами в обнимку. Море яблок, океан... Потому что все, что я снимала с яблони, было только на нижних ветках. Чуть выше и до самого верха просто усыпано яблоками. А ведь еще вторая такая же, хотя и другого сорта. Я больше не могу смотреть на яблоки, я их видеть не могу! :09fp:

Ссылка на сообщение
В 26.09.2019 в 08:07, Юля сказал(а):

В общем, вчера вечером чистила и резала яблоки. В принципе все очень понравилось, это не руками ковыряться, скорость космическая.

Юля, а можно на этой чудо-машинке убрать чистку и оставить только нарезку и удаление сердцевины? Для сушки такие колечки со шкуркой наверное даже лучше...

Тоже яблок море, :07preved:Ещё зимних полно на дереве! И что я раньше не наткнулась на это, видела эту машинку как-то в рекламе и знала ведь, что предстоит яблочная эпопея...:09fp:

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юля сказал(а):

 Мне по ночам снятся яблоки с помидорами в обнимку. Море яблок, океан... Потому что все, что я снимала с яблони, было только на нижних ветках. Чуть выше и до самого верха просто усыпано яблоками. А ведь еще вторая такая же, хотя и другого сорта. Я больше не могу смотреть на яблоки, я их видеть не могу! :09fp:

Юляааа, аж яблок захотелось:girl_cray:

А с помидорами как? Мы доедаем потихоньку, скоро закончатся. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vitana сказал(а):

Юля, а можно на этой чудо-машинке убрать чистку и оставить только нарезку и удаление сердцевины? Для сушки такие колечки со шкуркой наверное даже лучше...

Да, можно. Эта чистилка просто откидывается назад, но если яблоко очень крупное, может чуть-чуть местами его задевать. Я как раз уже резала со шкуркой. Можно и не резать, а только серединку вынимать, но это нужно винт отворачивать, а он туго закручен.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, m_Кallista сказал(а):

А с помидорами как? Мы доедаем потихоньку, скоро закончатся.

Юль, ну я ж их в сентябре невольно сварила в теплице :cheesy:Собрала тех, кто был еще жив, в основном зеленые. Дозарила. Вот сейчас их доедаем. Те, что похуже, сушу, чтоб совсем не пропали. Уже составляю список на следующий год :cheesy:

А вообще, помидоры в этом году просто завалили урожаем, несмотря на такое НЕлето.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Юля сказал(а):

Можно и не резать, а только серединку вынимать

Спасибо, Юля! Сердцевинку-то можно и ручным инструментом убрать - есть такой у нас, а вот резать равномерно и тонко - это долго и муторно!

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юля сказал(а):

Юль, ну я ж их в сентябре невольно сварила в теплице :cheesy:Собрала тех, кто был еще жив, в основном зеленые. Дозарила. Вот сейчас их доедаем. Те, что похуже, сушу, чтоб совсем не пропали. Уже составляю список на следующий год :cheesy:

А вообще, помидоры в этом году просто завалили урожаем, несмотря на такое НЕлето.

Ой, Юля, прости, забылась про то, что сварила.... у меня тоже дозаренные. С кустов давно с"ели. 

В этом году и грибов много:07preved:, бывалые говорят, что не каждый год так бывает) 

А повторять будешь кого с этого сезона или все новинки? 

Ссылка на сообщение

Вот понесло ж меня к Алисе в блог:09fp:теперь хочу-не могу Чупа Чупса, переопыленыша, а вроде летом, пока на форум не заходила, вообще ничего не надо было:huh:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Vitana сказал(а):

Спасибо, Юля! Сердцевинку-то можно и ручным инструментом убрать - есть такой у нас, а вот резать равномерно и тонко - это долго и муторно!

Ручным это муторно. Я эту чистилку оценила, когда начала резать яблоки. До этого тоже ручной делала, но при таком количестве яблок можно без рук остаться. А тут просто сидишь и играешь этой штуковиной :good2:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, m_Кallista сказал(а):

В этом году и грибов много:07preved:, бывалые говорят, что не каждый год так бывает) 

А повторять будешь кого с этого сезона или все новинки?

Мы все лето грибы на участке собирали :cheesy: Под сосенками маслята, под березками подберезовики росли. И по всему участку свинушки. Наморозили и намариновали :07preved:А в лес не ходили, слишком бурелома много. Соседи ходили, много белых собрали. Но мне ноги жалко бить.

В следующем году решила повторить несколько сортов с прошлого года и с этого. Но ко мне уже письмо летит с новыми для меня сортами :cheesy: Так что пока не знаю, сколько будет повторов. Точно хочу повторить Фатер рейн, Зеленую богиню Ксанаду, Крупного из Хакасии, Далматинца и Золотые горы Медео. Горы просит муж, Богиню зять. Он ее называет киви. Каждый раз, когда с дачи приезжали, спрашивал - а киви привезли? :cheesy: ФР, Крупный из Хакасии и Далматинец для себя повторяю. Первый безумно сладкий, на десерт. Два других с хорошим классическим вкусом, прямо как из детства.

15 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Вот понесло ж меня к Алисе в блог:09fp:теперь хочу-не могу Чупа Чупса, переопыленыша, а вроде летом, пока на форум не заходила, вообще ничего не надо было:huh:

Не ходила, не видела и не пойду! Мненичивонинада :09fp:

Ссылка на сообщение

Юля, я  Богиню тоже повторю из Юлиных - Тиффани семян, там 2 шт. Свои не собрала:smile51:Зол. горы давно хотела, но так ещё и не разжилась, а чем мужу они так понравились? Мой оценил Сержанта-так-то он все любит, не превередливый:grin:, а про него сказал отдельно почему-то, может то, что окраска необычная бросилась... какой вкусный:03niam:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юля сказал(а):

 

Не ходила, не видела и не пойду! Мненичивонинада :09fp:

Я все-таки поделюсь:grin:Прости:08thanks:но красота неописуемая) 

 

599409632_ScreenHunter61.thumb.png.efa9fd5ed7210d8de185070bb17734aa.png

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...