Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2019


Олеся

Рекомендуемые сообщения


Или руки у меня не оттуда или рецепт, эх. Надо поизучать вопрос. Я кладу на литр воды 1ст.л соли, 5 ст.л сахара, 0,5 ч.л сухой л.кислоты. Две заливки водой, третья маринадом. Уже три года так стала делать, очень супругу этот компот нрааааа

Ссылка на сообщение

Кажется, этот маринад называется  "Пражская заливка". Ее лет 15 назад давала Нина Сергеевна на Дачном форуме. Я тоже делала. Но тоже перевела на стерилизацию. Мне муторно заливать кипяток, сливать... Легче 15 минут простерилизовать. 

Таня, а ты им попки прокалываешь?  Я острым кончиком ножа прокалываю место, куда плодоножка крепится. :mosking:

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Олеся сказал(а):

Кажется, этот маринад называется  "Пражская заливка". Ее лет 15 назад давала Нина Сергеевна на Дачном форуме. Я тоже делала. Но тоже перевела на стерилизацию. Мне муторно заливать кипяток, сливать... Легче 15 минут простерилизовать. 

Таня, а ты им попки прокалываешь?  Я острым кончиком ножа прокалываю место, куда плодоножка крепится. :mosking:

Нет, не прокалываю. Сейчас вот читаю в сети. Пишут от быстрого прогрева. А у тебя при стерилизации постепенный, потому и не лопаются. Век живи, век учись. Хоть и не хотела уже консервировать, Елисей уже кончился у меня, но попробую медленно заливать, томатов ещё :07preved:Я не смогу стерилизовать дома—нет кастрюли под мои банки, а на даче есть кастрюля, но нет времени. 

А ты первую воду какую заливаешь, горячую? Или тёплую 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ivatania сказал(а):

А ты первую воду какую заливаешь, горячую? Или тёплую 

Я сразу заливаю кипяток и ставлю банки в кипящую воду. Так что прогрев тоже быстрый. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Олеся сказал(а):

Я тоже делала. Но тоже перевела на стерилизацию. Мне муторно заливать кипяток, сливать... Легче 15 минут простерилизовать. 

 :mosking:

Сколько людей, столько и мнений:) герой ты, Олеся. Я наоборот отметаю все рецепты с пастерилизацией. Муторно мне и тяжело, особенно когда банок по 10 сразу закрываешь.Легче залить кипятком, оставить до следующего утра, и закатать,мне так устаю тогда

Ссылка на сообщение

Олеся, я в очередь на  Томамус.  (ой, правильно хоть название запомнила?)

Убрала свои теплицы - огурцы пока оставила, а томаты все больные в этом году.  Посадила сидераты.  Урожаи очень скудные. Ну и слава Богу, и так не знала кому раздавать. В прошлом году парни на работе называли помидорной террористкой:dance:, в этом году поскромнее. Так приятно раздавать коробки совершенно разноцветных и разнообразных помидорок.  Наверное ради этих эмоций и ращу.  А поскольку семянчики в большинстве твои - то несу и  тебе эти эмоции; :smile219::smile219::smile219:

Банки оприходовала ВСЕ!!! Мест для хранения тоже не осталась. 

 

Ссылка на сообщение

Олесь, в твоей  новогодней передачке была пачка китайских семян - Блэк вернисаж.  Я расфасовала на много- много пакетиков и на встрече делилась от тебя. :kiss: На картинке красивые красные томаты с темными штришками. Выросли зеленые помидоры с желтыми штришками :crazy:, и совершенно нетранспортабельные.  Вкус тоже так себе.  Но дико урожайные! Прошу откликнуться тех,  кто сажал - у кого такие же? 

Я их на сок пустила. И в этом году у меня желтые томаты в желтом соке, зеленые в зеленом. Играюсь:smile180:

Ссылка на сообщение

Вернисаж - не китайские, а от уважаемеой американской фирмы  https://www.rareseeds.com/search/?keyword=black vernissage   Жаль, что неудачные :sad:

Ссылка на сообщение

Напомню всем и себе чудесный рецепт от LanaD


Конфитюр из зеленый помидоров с острым перцем

Конфитюр из зелёных помидор от  LanaD

500 г зеленых помидоров (в той стадии, когда они уже выросли, но еще не начали краснеть)

500 г сахара

2 перчика чили (свежие)

40 мл яблочного уксуса

 

Помидоры режем кубиками. Смешиваем подготовленные помидоры с сахаром, даем постоять полчаса до выделения сока, добавляем порезанные перчики чили (с семенами - нам ведь нужна острота), Ставим на огонь, доводим до кипения, варим 10 минут на сильном огне, далее на маленьком огне до прозрачности помидоров (масса должна и загустеть), за 5 минут до окончания варки добавляем уксус. Разливаем в стерилизованные баночки, закрываем. 
Ð�а изобÑ�ажении можеÑ� наÑ�одиÑ�Ñ�Ñ�Ñ�: еда  Ð�а изобÑ�ажении можеÑ� наÑ�одиÑ�Ñ�Ñ�Ñ�: еда

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Олеся сказал(а):

Помидор, выросший на свае Бруклинского моста. 

Надо же! Какая сила жизни!

Ссылка на сообщение

Олеся, привет! 

Отчитываюсь пока по двум твоим деткам.

Салабре - первый плод великан

Салобре 01.09.19у.jpg

И Бомб - получился немного с вытянутым носиком.

Бомб вес 17.08.19у.jpg

По Савеловским перчикам отчитаюсь потом.

Ссылка на сообщение
В 09.09.2019 в 21:25, Олеся сказал(а):

 А как такой рецепт измененный не только под томаты.
 Конфитюр из зеленых помидоров с мятой( ментолом вместо капсаицина)

Ð�а изобÑ�ажении можеÑ� наÑ�одиÑ�Ñ�Ñ�Ñ�: еда  Ð�а изобÑ�ажении можеÑ� наÑ�одиÑ�Ñ�Ñ�Ñ�: еда

 

Ссылка на сообщение
В 09.09.2019 в 21:25, Олеся сказал(а):

Напомню всем и себе чудесный рецепт от LanaD


Конфитюр из зеленый помидоров с острым перцем

Конфитюр из зелёных помидор от  LanaD

500 г зеленых помидоров (в той стадии, когда они уже выросли, но еще не начали краснеть)

500 г сахара

2 перчика чили (свежие)

40 мл яблочного уксуса

 

Помидоры режем кубиками. Смешиваем подготовленные помидоры с сахаром, даем постоять полчаса до выделения сока, добавляем порезанные перчики чили (с семенами - нам ведь нужна острота), Ставим на огонь, доводим до кипения, варим 10 минут на сильном огне, далее на маленьком огне до прозрачности помидоров (масса должна и загустеть), за 5 минут до окончания варки добавляем уксус. Разливаем в стерилизованные баночки, закрываем. 
Ð�а изобÑ�ажении можеÑ� наÑ�одиÑ�Ñ�Ñ�Ñ�: еда  Ð�а изобÑ�ажении можеÑ� наÑ�одиÑ�Ñ�Ñ�Ñ�: еда

Всем доброго!

А перец только чили берем или можно любой острый, полуострый?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Всем доброго!

А перец только чили берем или можно любой острый, полуострый?

Привет! :hi: Мне кажется, что любой можно. Надо только под себя остроту регулировать. У меня конфитюр получился не очень острый. Скорее, "теплый".  Перец был Бомб.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Олеся сказал(а):
5 часов назад, Petrofka сказал(а):

Всем доброго!

А перец только чили берем или можно любой острый, полуострый?

Привет! :hi: Мне кажется, что любой можно. Надо только под себя остроту регулировать. У меня конфитюр получился не очень острый. Скорее, "теплый".  Перец был Бомб.

Всем привет!

Согласна, острота по вкусу  регулируется. Для меня и полуострый  перец- очень острый, поэтому "живьем" его не ем. А конфитюр такой делала для себя всего с одним перчиком (какой был на том момент). А для "детей- огнеедов"  3шт. положила, и то сказали, что не очень остро.

Ссылка на сообщение

В 03.09.2019 в 21:46, Олеся сказал(а):

@Ivatania Таня, очень советую тебе Елисея. Все, как ты любишь! Оранжевые сливки, огромный урожай. Ни один не лопнул в банке! У меня обычно все лопаются, а эти целенькие. Сейчас фотку сделаю. :mosking:

Олесь, у тебя мой Елисей.Штамбовый?

Ссылка на сообщение

У меня вырос вот такой дет или гном. А бирку с названием белка украла :sad:🙁 Может, кто опознает? Очень вкусный и красивый.

Ð�а изобÑ�ажении можеÑ� наÑ�одиÑ�Ñ�Ñ�Ñ�: еда   Ð�а изобÑ�ажении можеÑ� наÑ�одиÑ�Ñ�Ñ�Ñ�: еда

 

Я подозреваю, что это Dwarf Saucy Mary Tomato

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...