Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2019


Олеся

Рекомендуемые сообщения

Ура! :02mail: Это такой круглый красный острый перчик с довольно толстой для острых перцев стенкой. Сейчас фото поищу. Нашла :hi:

16235-111017163059.jpeg16235-300917143725.jpeg16235-300917143617.jpeg

Ссылка на сообщение

Вы уже сеете? А я развлекаюсь :05hid:

 
 

Сын пoсле очереднoй двойки по литeратуре был отлучён мамой от компа и отпрaвлен читать "Капитанскую дочку" с последующим пересказом. 
Прoчитал. Пришёл рaссказывать. Поначалу всё нормально. 
Доходит до втoрой главы: "Ехали они по степи. Была мeтель, дорогу замело, они заблудились. Стали замерзать. Но пoтом встретили гея..." 
Мама в лёгком шoке: "Кого?" 
Сын: "Ну, гея, голубого. Но он был добрым человеком, он им дорогу показал..." 
Мама хватается за сердце и за книгу. Всё по Пушкину: герои едут в метель по степи, теряют дорогу, а потом в метели появляется мужик (Пугачёв) и ямщик к нему обращается: "Гей! Добрый человек! Скажи, не знаешь ли, где дорога?"

Говорят, однажды современным первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к четверостишию Пушкина: 
Бразды пушистые взрывая 
Летит кибитка удалая. 
Ямщик сидит на облучке 
В тулупе, в красном кушаке. 
Самыми понятными словами четверостишия оказались: «пушистые», «сидит», «летит» и «взрывая». Кибитка была изображена в виде летательного аппарата. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано – «летит», значит летит. У некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов «кибитка» и «куб». 
И вот летит по небу эдакая кубитка и что делает, правильно – взрывает. Кого? Бразды пушистые. Кто такие «бразды»? Видимо такие пушистые звери. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами. 
А рядом, неподалеку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно за всем этим геноцидом наблюдает – это ямщик. Причем, изображен он, сидя на обруче (облучек – обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и балансирует с лопатой в руках. Почему с лопатой? Он же ямщик – ямы копает. Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем – браздов хоронить!

Нет описания фото.
 
Наталья Кострикина.
 
 
Ссылка на сообщение

Сегодня, как сердце ёкнуло. Вздумалось мне проверить косточки инжирного нектарина Донат, которые у меня замочены уже месяца два. Сама себя уговаривала не делать, но... Короче говоря, вскрыла я все косточки. Их там штук тридцать было. Все или пустые, или гнилые :cray2: 

Только одно единственное ядрышко хорошее. Я теперь на него молиться буду... Замочила в с НВ-101. Сейчас промою и положу НА песок. Хоть бы оно выжило! cdb3f84874e6e716fb235bfc74ea2d5c.gif

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Олеся сказал(а):

Говорят, однажды современным первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к четверостишию Пушкина: 
Бразды пушистые взрывая 
Летит кибитка удалая. 
Ямщик сидит на облучке 
В тулупе, в красном кушаке. 
Самыми понятными словами четверостишия оказались: «пушистые», «сидит», «летит» и «взрывая». Кибитка была изображена в виде летательного аппарата. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано – «летит», значит летит. У некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов «кибитка» и «куб». 
И вот летит по небу эдакая кубитка и что делает, правильно – взрывает. Кого? Бразды пушистые. Кто такие «бразды»? Видимо такие пушистые звери. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами. 
А рядом, неподалеку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно за всем этим геноцидом наблюдает – это ямщик. Причем, изображен он, сидя на обруче (облучек – обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и балансирует с лопатой в руках. Почему с лопатой? Он же ямщик – ямы копает. Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем – браздов хоронить!

:01mail::cray2::)Олеся спасибо развеселили с утра, это смех сквозь слёзы.:)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Сегодня, как сердце ёкнуло. Вздумалось мне проверить косточки инжирного нектарина Донат, которые у меня замочены уже месяца два. Сама себя уговаривала не делать, но... Короче говоря, вскрыла я все косточки. Их там штук тридцать было. Все или пустые, или гнилые :cray2: 

Только одно единственное ядрышко хорошее. Я теперь на него молиться буду... Замочила в с НВ-101. Сейчас промою и положу НА песок. Хоть бы оно выжило! cdb3f84874e6e716fb235bfc74ea2d5c.gif

cdb3f84874e6e716fb235bfc74ea2d5c.gif вместе с тобой!

Ссылка на сообщение

1 час назад, Олеся сказал(а):

Только одно единственное ядрышко хорошее. Я теперь на него молиться буду... Замочила в с НВ-101. Сейчас промою и положу НА песок. Хоть бы оно выжило! cdb3f84874e6e716fb235bfc74ea2d5c.gif

i-141517.jpg

Ссылка на сообщение

Перец  Турецкий цветок полтора месяца от посева. Такие густые кустики. Даже не знаю, может пасынковать надо? Но хочется, чтоб с перчиками, как букет смотрелся. 

20190213_145928.jpg

Ссылка на сообщение
В 13.02.2019 в 04:16, Олеся сказал(а):

Вы уже сеете? А я развлекаюсь :05hid:

 
 

Сын пoсле очереднoй Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем – браздов хоронить!

Нет описания фото.
 
Наталья Кострикина.
 
 

Ой, Алеся, просто замечательно!:06yes: написала о всех эпизодах. Иногда разговариваешь с младыми школярами....примерно такое же понятие....НУ...ДУмАЮ...ЕГЭ довело.... в Росеи так...молодь почти всё "переписало"...не только в литературе......Оказывается и у вас тОоже!!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Ой, Алеся, просто замечательно!:06yes: написала о всех эпизодах. Иногда разговариваешь с младыми школярами....примерно такое же понятие....НУ...ДУмАЮ...ЕГЭ довело.... в Росеи так...молодь почти всё "переписало"...не только в литературе......Оказывается и у вас тОоже!!

Не-не! Это не мое! Я там автора  внизу указала  :)  Надо на моих детях проверить. Правда, они уже взрослые, но зато в другой языковой среде. :grin:

Ссылка на сообщение

Напомню себе о коктейле для стимуляции прорастания семян. Никогда не подводил :thumb: Каждый год его ищу в своих сообщениях. Надо в блог скопировать. Я в нем единственное ядрышко нектарина Донат замочила. 

Коктейль для стимуляции прорастания семян. 

на 100 мл. воды по 2 капли: Эпин, Циркон, Цитовит, пол таблетки янтарной кислоты ( ей я заменила препарат Сяние, которого у меня нет, а он тоже дает кислую среду). Замачивать в этом ккотейле  НЕ БОЛЕЕ 18 часов, иначе Циркон даст ОБРАТНЫЙ эффект. После замачивания ПРОМЫТЬ и после этого сеять. 

Ссылка на сообщение

Как вырастить персик из косточки?

Оксана Гула -

Вопреки расхожему мнению о том, что выращивать деревья из косточки – пустое дело, персик, выращенный таким образом, очень даже не миф, а самая настоящая реальность. Конечно, у этого предприятия есть свои секреты, однако потраченный на такой эксперимент труд и время окупаются сторицей. Давайте рассмотрим, как же можно вырастить персик из косточки.

 

Отбор семян

Для того, чтобы посадить семечку персика ее необходимо извлечь из спелого плода. Наилучшим вариантом был бы семенной материал от районированного сорта и с корнеспособного растения, но немало примеров тому, что садоводы пробовали выращивать и совершенно незнакомый сорт с неизвестного дерева, и все удавалось удачно.

Выбранные косточки персика необходимо просушить и отложить до времени в прохладное сухое место. Осенью, в конце октября и до середины ноября, начинается время посадки.

Подготовить косточку к высадке довольно просто: в течение нескольких дней ее необходимо вымочить в воде, разбить и извлечь семя. Однако можно пойти и другим путем – посадить целиком и сразу, непосредственно после извлечения из плода. Это позволит ей пройти период стратификации самостоятельно, и прорасти в свое время, обычно через 4 месяца.

Посадка косточки персика

Место для посадки персикового дерева необходимо выбирать на возвышенности, там где нет холодных сквозняков и больше всего солнца. Если в саду есть другие персики, то от них нужно удалиться на расстояние не менее 3-х метров. Это важно с позиции перспективы, ведь ваш “питомец” будет расти и вырастет в полноценное дерево, и лучше, если это произойдет без пересадки.

Глубина посадки косточки персика должна составлять не более 8 см. Место высадки необходимо полить, замульчировать и на всякий случай пометить.

Уход за сеянцем персика

Весной, когда косточка персика прорастет, за ней необходим уход. Заключается он, в первый год жизни, в простых агрономических приемах, связанных с весенней подкормкой, поливами и опрыскиваниями. Обрезать растение на данном этапе не нужно – его задача вырасти и сформировать ствол толщиной в карандаш.На второй год начинается обычная для персика формировка. Она заключается в обрезке ствола на уровне двух секаторов над землей и летней очистке от загущающих крону веточек. Далее, идет формирование на чашу и классический уход за растением. Плодоносить персик из косточки начнет на 3–4 год.

Особенности персика из косточки

Однако, персик из косточки не простое растение – он будет иметь особенности. Во-первых, плоды его могут несколько отличаться от исходного сорта, во-вторых – он будет обладать более высокой устойчивостью к температурным изменениям и болезням. Это позволяет применять данный метод выращивания культуры в районах несвойственных для нее, например в местах, где среднегодовая температура составляет всего около 7°С. Однако в таком случае персик формируют не в виде привычной для юга чаши, а оставляют расти кустом, что позволяет укрывать растение на зиму.

Необычный прием «луговой сад»

Другой возможностью, открывающейся через выращивание персика из косточки, является технология “луговой сад”. На сегодня она более популярна для посадок яблонь, однако первые эксперименты в условиях юга нашей страны, и довольно успешные, были проведены именно на персике.

Заключается принцип лугового сада в высадке косточек (хотя можно и саженцев, но это обойдется дороже, или прививкой на месте к самовыращенному подвою) в виде грядок, на расстоянии 50 см друг от друга и 2 м между рядами, и формировании молодых растений без штамба, по принципу плодового звена. Урожай с одного персика при данном подходе составляет от 10 до 15 крупных плодов, и что интересно, такие посадки меньше подвержены заболеваниям!

Что такое принцип плодового звена?

Это когда первая обрезка деревца производится на высоте штамбика 10 см, и позволяет оставить на растении всего два побега: один более развитый (для формирования урожая), другой укороченный на две почки. В следующем году, когда персик отплодоносит, плодящую веточку обрезают, формируя на второй снова два побега – побег плодоношения и замещения.

Вот такие перспективы открывает простая косточка из съеденного персика! Теперь, когда вы об этом знаете, наверняка будет жаль выбрасывать ее в помойное ведро!

Источник: https://www.botanichka.ru/article/persik-iz-kostochki/

Ссылка на сообщение

Всегда поплачешься на форуме и все налаживается :grin:

Очень туго доходят мои конверты в Россию. :cray2: Мне кажется, что никакая генетика не спасает и я стремительно седею от переживаний за почту :shocked: Помогите, люди добрые! Пошлите свои флюиды, чтоб подтолкнуть конверты к получателю и чтоб скоро было так :smile162: А то уже  посевная на носу :09fp:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олеся сказал(а):

Всегда поплачешься на форуме и все налаживается :grin:

Очень туго доходят мои конверты в Россию. :cray2: Мне кажется, что никакая генетика не спасает и я стремительно седею от переживаний за почту :shocked: Помогите, люди добрые! Пошлите свои флюиды, чтоб подтолкнуть конверты к получателю и чтоб скоро было так :smile162: А то уже  посевная на носу :09fp:

Шаманю вместе с тобой:smile162:

Олеся, у тебя есть проверенный способ... :help: - ничего не потерялось и человек 20 счастливчиков:connie_25:. В следующий раз пользуйся активнее проверенным!:goody:

Ссылка на сообщение

Олесь, не устану повторять, что ты - кладезь новой информации и  твой дневник - просто находка для думающего человека. Ну откуда бы я ещё узнала, что ТАК можно растить плодовые....  прием ЛУГОВОЙ САД!!!!! - ну это же фантастика.... и хоть ссылка  российского источника, но у нас я о таком пока не слышала. :hat:

(С) На сегодня она более популярна для посадок яблонь. - мозг зацепился за эту фразу. У меня отказываются яблони расти - близко грунтовые воды, постоянные туманы от озера,  крысы-полевки стали просто бедой в прошлое лето. Сажаешь, место выделяешь под эти яблони как положено- поле целое, и бац - из зимы не вышла!  И хоть вряд ли у меня хватит терпения до конца эксперимента, но поиграюсь точно!!! Выделю грядку, сделаю холмик посрединке и высажу семечки плотненько!  Где взять нужных яблочек? 

Кто-то баловался таким? пойду пошуршу гуглем :grin:

 

Ссылка на сообщение

Оказывается такая технология известна с 1971 года... Кстати племянница только что вернулась из Кисловодска, тоже рассказывала про такую плантацию, но тогда  не придала значения  - а теперь схлопнулись два потока информации. :hat: Ну ооочень интересная технология. Вставлю небольшую цитатку, вдруг кого-то ещё зацепит:

Луговые сады состоят буквально из тонких прутиков, посаженных плотными рядами. В 1-й год высаживают однолетние низкорослые подвои и на месте прививают их. Уже на следующий год снимаются первые плоды. На 3-й год урожай значительно больше. Но после окончания плодоношения весь сад скашивают чуть выше места прививки. Дальше 3-летний цикл повторяется: 1 год отрастания, 2 года плодоношения, покос. Это отсюда: http://kak-svoimi-rukami.com/2017/09/lugovoj-sad-svoimi-rukami/ 

А про персики тоже любопытно: (С) Это может оказаться интересным и для любителей, так как низко обрезанные деревца персика можно надежно укрыть на зиму. А значит, деликатесный фрукт можно попробовать вырастить чуть севернее его привычной зоны произрастания.

Ссылка на сообщение

Галь, яблоня из семечки - кот в мешке. Да и плодоношения сколько ждать :09fp:Я б для такого эксперимента черенки укоренила :mosking:

Ссылка на сообщение

Подвои ещё одно дело из косточек вырастить. А вот сады, особенно яблоневые.. Если было все так просто, то не было бы столько институтов. Наплевал косточек и готов сад. Из 1000 косточек может одна и вырастит чем то ценным. Имхо

Ссылка на сообщение

Олесечка, от тебя мне ещё прилетел пакетик с надписью, в которой я разобрала вроде     Сao met tomato of china -  т.-бордовая сливка в полоску от Олеси. А я ничего о ней не могу найти. Подскажи чё-нить о ней...:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Ой...С таким названием не было у меня ничего :dnt: Если только  Галочка @axleto из китайского фирменного пакета нафасовала :grin:  Мне знакомый китаец перевел их название, как Земляничные. Выросло два вида:

 286910428_GreatTomatos-20005.thumb.jpg.0f70a0fa46058a3a6d593d4a19c8412a.jpg733917918_GreatTomatos-20001.thumb.jpg.1440d3444daedd01549c6017f0680d44.jpg826289372_GreatTomatos-10005.thumb.jpg.eb1164e681a184328c19ec57bad6c4af.jpg743012434_GreatTomatos-10003.thumb.jpg.ef668c5b6749272b195bf82c6cdc9f45.jpg

Те, что удлиненные - очень сладкие, хрустящие, хороши в банки, так как кожа плотная. А круглые - помидоры и помидоры. Вкуснее, конечно, магазинных, но ничего примечательного.

Ссылка на сообщение

Подтверждаю, что это из китайского пакетика, присланного тобой. И фото на  китайском пакетике похоже на твои помидорки. Так что  будем считать их Земляничными от китайского производителя. 

Ссылка на сообщение

А у меня первая косточка расщёлкнулась на ранней черешне в холодильнике,на сфагнуме!:02mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...