Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2019


Олеся

Рекомендуемые сообщения

А я никогда не думала, что буду  огородничать. Мы - во многих поколениях чисто городские жители и "интеллигентская прослойка"  :cheesy: Помню, когда мне было около 20-ти лет, а моему младшему дяде около 38, он решил купить дом в Белгородской области и вести свое хозяйство. Жена у него была из украинской деревни  и стремилась все время на Родину. Белгородская область стала компромиссом. :grin: Так я его не понимала. Говорила: "Женя, какое хозяйство! Где ты и где огород и скотина? Ты только подумай! Навоз, мухи, грязь! " Я была в шоке. :shocked: Недавно сестра приезжала, его дочь, и мы с ней говорили о многом, о чем в детстве не успели :06yes: Так она рассказывала, какой это был шок для нее. Как она ненавидела отца, что он их привез в село. Я это пишу для того, чтоб объяснить насколько мы (я) были далеки от земли. 

В начале 90-х, все же помнят это время, нам в военном городке выделили для желающих по 1 сотке под огород. Я - полный ноль. Училась по телепередачам Ганичкиной. Делала все, как она рассказывала, кроме удобрений. Я просто не знала, где их берут :grin: Но на целине вырос отличный урожай помидоров, огурцов, редиски. И мне это так понравилось! :06yes: Я вдруг почувствовала, что если у тебя есть земля, то есть корни. Я всегда говорила, что будь у меня в России дом с садом, а не квартира, то я бы никуда не уехала :) 

У многих понимание земли приходит с возрастом. Почему, интересно?

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Олеся сказал(а):

У многих понимание земли приходит с возрастом. Почему, интересно?

Наверное, потому что земля не терпит суеты и спешки. А в молодости все время куда-то несешься, все время боишься чего-то упустить. 

Ссылка на сообщение

Итак, масштабы катастрофы я начала осознавать только сейчас, когда увидела сколько сортов у меня не внесено в каталог. :09fp: Пора формировать список, а я в полной прострации... Что, куда, как и сколько! :crazy: 

Пока точно знаю, что посажу  Доминго, Grosse Serge, Long Tall Sally и Rebel Starfighter Prime. Из желтых - Манго Джанго.  Точно не посажу своего любимого Сержанта :cray2: 

Хотела посадить всех сараевских детов, а теперь у меня еще куча новейших гномов и хочется посадить их и показать народу новинки :smile51: Короче говоря, меня это пугает настолько, что я не делаю совсем ничего для решения :cray2: Как сдвинуться с мертвой точки???? Помогите!!!!!:dash1:

Ссылка на сообщение

Ой, Олеся, как я тебя понимаю... Сама мучаюсь выбором сортов, список растет.... Ну у тебя новинки, сажай их в первую очередь. Начинай с гномов, их пораньше посей. 

Я тоже городской житель, никогда не думала, что буду жить в селе. Но вот живу и огородом занимаюсь. Тоже училась по книгам и передачам, хотя и бывали на полях в юности, когда помогали урожай собирать. По два-три месяца на сельхоз-работах торчали...Но как то не обращала внимания на тонкости выращивания... 

Ссылка на сообщение

Вот спасибо, Света! :08thanks: Мне так и надо в приказном тоне отдавать  распоряжения, что б я из ступора вышла :06yes: Посею в выходные гномов :01mail: и начну составлять списки по разделам: крупные, черри, коктейльные; ранние, средние, поздние; по цветам... Теплица, горшки, ОГ... Какие еще разделы можно сделать?

Ссылка на сообщение

Может по форме плодов? Я сначала сею сердцевидные сорта, они не такие разлапистые в рассаде, и позднеспелые. А там уже по ходу утрясаю списки. Завтра сею первые 70 сортов - сердцевидные, гномы и деты на ранний урожай. Как раз день хороший для посева. 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Олеся сказал(а):

У многих понимание земли приходит с возрастом. Почему, интересно?

А мне всегда сколько себя помню хотелось колупаться в земле:dnt:Дачи не было, отправляли на целое лето к двоюродной бабушке в военный городок. Она сажала только картошку,и то до определенного своего возраста. Мы собирали жуков с троюродным братом. Соседи угощали луком даже зеленым нас. А я думала чтобы я посадила, если бы у нас был огород:lol: В 21 год появилась дача, чего я только не выращивала)) а сейчас спокойна и расчетлива, как удав:grin: Лишнего не посажу, все ходы просчитаны. Лишних телодвижений минимум. Может ,если бы был свой дом, я бы думала по другому:dnt:

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Олеся сказал(а):

А я никогда не думала, что буду  огородничать. Мы - во многих поколениях чисто городские жители и "интеллигентская прослойка"  :cheesy: 

А мне врач прописала в огороде копаться. когда я работала на трех работах с 6 утра до 10 вечера, чтобы стресс от работ снимать. Сказала либо будешь ходить на групповые встречи, либо копайся в огороде. Пошла я на первую встречу, а там человек двадцать своими минорными историями делятся, как наслушалась, пришла в тихий ужас и поняла, что лучше  буду в огороде копаться, с тех пор не вылажу)))

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Олеся сказал(а):

Итак, масштабы катастрофы я начала осозновать только сейчас, когда увидела сколько сортов у меня не внесено в каталог. :09fp: Пора формировать список, а я в полной прострации... Что, куда, как и сколько! :crazy: 

  Точно не посажу своего любимого Сержанта :cray2: 

Как сдвинуться с мертвой точки???? Помогите!!!!!:dash1:

Олеся,привет:smile219:сегодня только 1 февраля, не плакай усе успеешь, и внесёшь, и составишь. А почему ты обидела своего любимца,чем провинился:dnt: А с мертвой точки сдвинуться легко, встала, пробежалась со своими питомцами-любимками ,попила кофейку-чайку и за дело:cheesy:а там как по маслу пойдет:thumb:

Ссылка на сообщение

Марина, здравствуй! :hi: Не, Сержантик не провинился, но все же он вкуснее в ОГ. В теплице получился просто хороший помидор. А в ОГ у меня в этом году будут деты. Да и новинок столько :07preved: Надо им дать шанс... Из стареньких оставлю Рабочий выпуск пасты и GGWT. ... наверное...., а может и нет :dnt: Сейчас спать, а завтра буду чертить табличку, чтоб там были все формы и цвета, и потихоньку ее заполнять. Мне кажется, что легче помидоры вырастить, чем выбрать из такого многообразия сортов. :lol:

Всем хорошего дня! :08thanks:  А у нас уже час ночи :grin:

Ссылка на сообщение

Добрый день! Олеся,сегодня получила семена вишни и черешни твои.

Огромное спасибо тебе и Галине.Я очень вам благодарна.

Ссылка на сообщение

Список гномов, из которого надо выбрать.

1.Dwarf Maura's Cardinal Tomato

Среднеспелый с морщинистыми листьями. Плоды красные, круглые, 100-200гр восхитительного вкуса. 

 
 
 

2. Clare Valley Pink Tomato

Среднеспелый,морщинистая листва. Плоды розовые от маленьких до средних

   
 

 

 
 
 

3.Dwarf Jasmine Yellow Tomato

Среднеспелые с морщинистыми листьями. Очень урожайный. Плоды круглые, желтые, сбалансированного вкуса около 100 гр

 
 
 

 4.Dwarf Hazy's Dream Tomato

Среднеспелый с картофельными морщинистыми листьями. Очень урожайный. Плоды круглые, пурпурного цвета,  около 100 гр, очень хорошего вкуса

 
 
 

 5.Dwarf Jeremy's Stripes Tomato

Среднеспелый с обычным морщинистым листом. Дает огромный урожай  круглых оранжевых плодов с зелеными полосами весом около 50 гр. Отличный вкус.

 
 
 

6.Dwarf Mystic Lady Tomato

Среднеспелый с обычным морщинистым листом. Розовые круглые плоды100-150 гр. Замечательный вкус. Очень продуктивный.

   
 

 7.Dwarf Laura's Bounty Tomato

Позднеспелые, обычный лист. очень продуктивные. Сливовидные оранжевые плоды около 100 гр

   
 

 8.Dwarf Tiger Eye Tomato

Среднеспелый, обычный морщинистый лист. Сливовидные плоды коричневого цвета, весом 100-150 гр. Очень продуктивный. Прекрасный вкус.

 
 
 

 9.Dwarf Suz’s Beauty Tomato

Среднепоздний с обычным морщинистым листом. Слегка приплюснутые плоды 150-200 гр. Ярко-желтые с красными полосами. Мякоть желтая с красной серединкой. Вкус очень яркий и сильный.

 
 
 

 10.Dwarf Vince's Haze Tomato

Среднепоздний очень продуктивный с картофельным морщинистым листом. Плоды приплюснутые 150-250 гр пурпурного цвета с интенсивным деликатесным вкусом.

 
 
 

 11.Dwarf Parfait Tomato

Позднеспелый с картофельным морщинистым листом. Урожайный. Плоды 170-350 гр, зеленая кожица и оранжевая мякоть. Восхитительный вкус.

 
 
 

12.Dwarf CC McGee Tomato

Позднеспелый с картофельным морщинистым листом. Урожайный. Плоды 100-200 гр цвета слоновой кости. Восхитительно терпко-сладкий вкус.

13.Dwarf Confetti

80 дней. Высокопродуктивный с обычным морщинистым листом. Плоды около350 гр. округлые слегка приплюснутые мраморного желто-розового окраса . Восхитительный вкус.

14.Dwarf Golden Heart

70 дней. Дет с обычным морщинистым листом. Высокоурожайный. Плоды до 250 гр светло-желтые сердцевидные с восхитительным сладким вкусом

15.Dwarf Sarah's Red

75 дней. Продуктивный с обычным  морщинистым листом. Плоды от 100 до 250 гр красные округлые с приятным сбалансированным вкусом.

16.Dwarf Saucy Mary

65 дней. Обычный морщинистый лист. Плоды от 100 до 150 гр удлиненной формы зеленого цвета со светло- и темно-зелеными полосами. Очень ароматные и сочные.

 

Ссылка на сообщение

Олеся, добрый день! Список впечатляет!:07preved:

Я тоже уже посеяла гномов и п/о перчики, основная масса твои, что в прошлом году не посадила. Гномы взошли все! Перчики пока 2/3 . Буду заходить к тебе, посмотреть на твоих новеньких и про своих напишу!:kiss:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олеся сказал(а):

Список гномов, из которого надо выбрать.

1.Dwarf Maura's Cardinal Tomato

Среднеспелый с морщинистыми листьями. Плоды красные, круглые, 100-200гр восхитительного вкуса. 

 
 
 

2. Clare Valley Pink Tomato

Среднеспелый,морщинистая листва. Плоды розовые от маленьких до средних

   
 

 

 
 
 

3.Dwarf Jasmine Yellow Tomato

Среднеспелые с морщинистыми листьями. Очень урожайный. Плоды круглые, желтые, сбалансированного вкуса около 100 гр

 
 
 

 4.Dwarf Hazy's Dream Tomato

Среднеспелый с картофельными морщинистыми листьями. Очень урожайный. Плоды круглые, пурпурного цвета,  около 100 гр, очень хорошего вкуса

 
 
 

 5.Dwarf Jeremy's Stripes Tomato

Среднеспелый с обычным морщинистым листом. Дает огромный урожай  круглых оранжевых плодов с зелеными полосами весом около 50 гр. Отличный вкус.

 
 
 

6.Dwarf Mystic Lady Tomato

Среднеспелый с обычным морщинистым листом. Розовые круглые плоды100-150 гр. Замечательный вкус. Очень продуктивный.

   
 

 7.Dwarf Laura's Bounty Tomato

Позднеспелые, обычный лист. очень продуктивные. Сливовидные оранжевые плоды около 100 гр

   
 

 8.Dwarf Tiger Eye Tomato

Среднеспелый, обычный морщинистый лист. Сливовидные плоды коричневого цвета, весом 100-150 гр. Очень продуктивный. Прекрасный вкус.

 
 
 

 9.Dwarf Suz’s Beauty Tomato

Среднепоздний с обычным морщинистым листом. Слегка приплюснутые плоды 150-200 гр. Ярко-желтые с красными полосами. Мякоть желтая с красной серединкой. Вкус очень яркий и сильный.

 
 
 

 10.Dwarf Vince's Haze Tomato

Среднепоздний очень продуктивный с картофельным морщинистым листом. Плоды приплюснутые 150-250 гр пурпурного цвета с интенсивным деликатесным вкусом.

 
 
 

 11.Dwarf Parfait Tomato

Позднеспелый с картофельным морщинистым листом. Урожайный. Плоды 170-350 гр, зеленая кожица и оранжевая мякоть. Восхитительный вкус.

 
 
 

12.Dwarf CC McGee Tomato

Позднеспелый с картофельным морщинистым листом. Урожайный. Плоды 100-200 гр цвета слоновой кости. Восхитительно терпко-сладкий вкус.

13.Dwarf Confetti

80 дней. Высокопродуктивный с обычным морщинистым листом. Плоды около350 гр. округлые слегка приплюснутые мраморного желто-розового окраса . Восхитительный вкус.

14.Dwarf Golden Heart

70 дней. Дет с обычным морщинистым листом. Высокоурожайный. Плоды до 250 гр светло-желтые сердцевидные с восхитительным сладким вкусом

15.Dwarf Sarah's Red

75 дней. Продуктивный с обычным  морщинистым листом. Плоды от 100 до 250 гр красные округлые с приятным сбалансированным вкусом.

16.Dwarf Saucy Mary

65 дней. Обычный морщинистый лист. Плоды от 100 до 150 гр удлиненной формы зеленого цвета со светло- и темно-зелеными полосами. Очень ароматные и сочные.

 

Ничего себе, я даже не знала, что их так много. Да, мне еще учиться и учиться. А их надо раньше сеять, чем другие сорта. Я читала, что томаты сеят в начале марта. Вы пишите, что для раннего урожая надо пораньше посеять-это любые сорта? 

Ссылка на сообщение

@Ева77 Танюша, здравствуй! Рада тебя видеть :hi: Давно не пересекались. :) Будет интересно почитать про твоих гномов и где ты их собираешься растить.

Гномы из списка, кроме последних четырех, совсем новые. У производителя еще даже фоток на сайте нет и многие сорта уже закончились и идет запись на 2020 год. Так что я чувствую тяжесть ответственности :grin: Хотела выбрать, но теперь решила сеять все :07preved:

Теперь буду список детов для ОГ составлять.:01mail:

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Джеська сказал(а):

Ничего себе, я даже не знала, что их так много. Да, мне еще учиться и учиться. А их надо раньше сеять, чем другие сорта. Я читала, что томаты сеят в начале марта. Вы пишите, что для раннего урожая надо пораньше посеять-это любые сорта? 

Оля, я не буду слишком рано сеять. Я раньше мая даже в тепличку высадить не смогу. У тебя могут быть другие условия. Основные буду сеять 8 марта. Несколько штук самых ранних посею в конце февраля. Я подняла свои записи и убедилась, что мне не стоит спешить даже с гномами... Говорят, что они медленнее растут, но я этого не замечала. :dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Оля, я не буду слишком рано сеять. Я раньше мая даже в тепличку высадить не смогу. У тебя могут быть другие условия. Основные буду сеять 8 марта. Несколько штук самых ранних посею в конце февраля. Я подняла свои записи и убедилась, что мне не стоит спешить даже с гномами... Говорят, что они медленнее растут, но я этого не замечала. :dnt:

Спасибо) 

Ссылка на сообщение

Девушки, подскажите, пожалуйста, альтернативу сортам Рабочий выпуск пасты и Польская слива тетушки Сварло. То есть урожайные вкусные крупные сливищи. Мне очень нравятся эти сорта. Если альтернативы нет, то опять их посажу, а хочется другие сорта попробовать и сравнить. :01mail:

Ссылка на сообщение

Вот, в другой теме народ пытала про гномов))) а тут все на блюдце ...почти. Мне подарили ампель розовый и по две семечки гномов: спящая леди, у.охра, пересорт п.сердце. Думала сразу переслать невестке, но потом решили, что я выращу семена и пришлю ей осенью. Всякого начиталась про сроки посадки, но я томаты раньше 8 марта не сею никогда. Значит мне ничего менять не надо. 

Потом буду проводить расследование по просьбе невестки—почему у неё томаты не завязывают плодов. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Девушки, подскажите, пожалуйста, альтернативу сортам Рабочий выпуск пасты и Польская слива тетушки Сварло. То есть урожайные вкусные крупные сливищи. Мне очень нравятся эти сорта. Если альтернативы нет, то опять их посажу, а хочется другие сорта попробовать и сравнить. :01mail:

Доброй ночи, Олеся! По форме близки : Солдатово, Дедушкины м...,Бочата,  Гусиное яйцо, Китайский вытянутый,  Лапоть, Минусинский Тамонинский, Kalman`s Hungarian Pink, Lebron 23. Эти сорта тоже у многих давали сливовидную форму, отзывы прекрасные: Abbatista  и  Kim`s Civil War. Буду их сеять. 

Фотографии не мои.  Abbatista,  Дедушкины м... и  Kim`s Civil War. Может быть и не совсем то, что ты ищешь, но сорта все достойные. 

570935624_Abbattista()1.thumb.jpeg.7da9722befed91afdeeecf45dcac97ff.jpeg536478881_DedushkiniMudi.thumb.JPG.e9bb246bf535e43e398a5d2d04dd42e3.JPG1471372398_KimsCivilWar-4.thumb.jpg.d3ed269f6df980720c0a173c92a20e8a.jpg

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ivatania сказал(а):

Вот, в другой теме народ пытала про гномов))) а тут все на блюдце ...почти. Мне подарили ампель розовый и по две семечки гномов: спящая леди, у.охра, пересорт п.сердце. Думала сразу переслать невестке, но потом решили, что я выращу семена и пришлю ей осенью. Всякого начиталась про сроки посадки, но я томаты раньше 8 марта не сею никогда. Значит мне ничего менять не надо. 

Потом буду проводить расследование по просьбе невестки—почему у неё томаты не завязывают плодов. 

Мне кажется для гномов 8 марта поздновато((. У меня был опыт , когда гномы не успели завязать ни одного плода! Может если только ранние какие гномы поискать. Они очень медленно растут.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tiffany сказал(а):

Доброй ночи, Олеся! По форме близки : Солдатово, Дедушкины м...,Бочата,  Гусиное яйцо, Китайский вытянутый,  Лапоть, Минусинский Тамонинский, Kalman`s Hungarian Pink, Lebron 23. Эти сорта тоже у многих давали сливовидную форму, отзывы прекрасные: Abbatista  и  Kim`s Civil War. Буду их сеять. 

Фотографии не мои.  Abbatista,  Дедушкины м... и  Kim`s Civil War. Может быть и не совсем то, что ты ищешь, но сорта все достойные. 

570935624_Abbattista()1.thumb.jpeg.7da9722befed91afdeeecf45dcac97ff.jpeg536478881_DedushkiniMudi.thumb.JPG.e9bb246bf535e43e398a5d2d04dd42e3.JPG1471372398_KimsCivilWar-4.thumb.jpg.d3ed269f6df980720c0a173c92a20e8a.jpg

Юля, спасибо большое!:08thanks: Этих сортов нет. ТОлько мне ничего присылать не надо! Надо найти из того, что есть.

Вот Вера написала про Баклажан. Он есть. Надо его попробовать. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...