Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2019


Олеся

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Галка сказал(а):

Здравствуй, Олеся. Где-то, ты давала картинку глаза, который распугивает птиц. Поиском никак не найду. Хотела защитить иргу Канадскую, выросло приличное деревце, сеткой уже не накрыть. Варенье из нее вкусное получилось.

 

4 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день! Олеся раньше показывала Сову- отпугиватель птиц. Можно на Али посмотреть, там должны быть . Называется Solar Scare Owl. Она издаёт звуки и мигает глазами. Видела там ещё такие диски. Бывают шары с глазами.

scarer.thumb.jpg.c80605a7b9b853ac070c3f4102b10c7f.jpg-.jpg_q50.thumb.jpg.52ee5d9c938d630cf56c14daa37c8290.jpg

Юля, спасибо, что ответила, пока я сплю :06yes:

Галина, именно такие глаза я рисовала на дисках :)

Ссылка на сообщение

Олеся, привет! И как помогали тебе эти глаза? Может и мне такие надо? У меня есть сова, но она не моргает и не издает звуки, птицы прямо на нее садятся и клюют мою голубику))) Но она не оранжевая, а обычного цвета.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Юля и Олеся. Уже рисую глаза на дисках с двух сторон, пока время есть. Читала, что кому-то помогло.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alisa сказал(а):

Олеся, привет! И как помогали тебе эти глаза? Может и мне такие надо? У меня есть сова, но она не моргает и не издает звуки, птицы прямо на нее садятся и клюют мою голубику))) Но она не оранжевая, а обычного цвета.

Привет :hi: Помогают, Ир. Я писала, что мы черешню не могли попробовать. Как начинает поспевать - опускается стая грачей и склевывает все за час. Ничего не помогало. Я и под деревом носилась, и из шланга поливала - только отвернешься и они уже снова дерево сплошным слоем покрыли :09fp: Главное, что блестели, на ветре шевелились и был цвет желто-красно-черный. Как глаза у хищных птиц.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Олеся сказал(а):

Привет :hi: Помогают, Ир. Я писала, что мы черешню не могли попробовать. Как начинает поспевать - опускается стая грачей и склевывает все за час. Ничего не помогало. Я и под деревом носилась, и из шланга поливала - только отвернешься и они уже снова дерево сплошным слоем покрыли :09fp: Главное, что блестели, на ветре шевелились и был цвет желто-красно-черный. Как глаза у хищных птиц.

Я это все пропустила. У меня есть старые диски, но я не поняла, как их разукрасить? Купить фламастеры или цветную бумагу наклеить кругами на диски? Или лучше готовые купить?

Ссылка на сообщение

Ир, посмотри в магазинах Scare Eye Bird Chaser Bird Repeller. Только пластиковые матовые шары не бери. Или сама им на глаза наклей сверкающую бумагу-отражатель. 

LinkBro Bird Repellent Device [150ft x 2in] Bird Scare Tape, Effective and Humane Way to Scare Pest Birds Away, Ultra Reflective Material

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Олеся сказал(а):

Ир, посмотри в магазинах Scare Eye Bird Chaser Bird Repeller. Только пластиковые матовые шары не бери. Или сама им на глаза наклей сверкающую бумагу-отражатель. 

Олеся, как думаешь, если вот так повесить ленту (а не шары), то не будут обносить ягоды?

 

ScreenHunter 306.png

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Галка сказал(а):

Здравствуй, Олеся. Где-то, ты давала картинку глаза, который распугивает птиц. Поиском никак не найду. Хотела защитить иргу Канадскую, выросло приличное деревце, сеткой уже не накрыть. Варенье из нее вкусное получилось.

Добрый вечер, Галя. Я придумала свой способ для отпугивания скворцов. Очень примитивный, но помогает.  Представьте себе флажок на длинной палке (см 50-70). Но вместо флажка я креплю на палку ленточки из фольги, длинной сантиметров 15, и шириной  сантиметра 2. Двух ленточек на одной палке было достаточно.  Фольгу я нарезала из  этикеток пластиковых бутылок пива. Обратная сторона этикеток некоторых сортов пива металлизирована. Это то, что оказалось у меня  под рукой. Фольга, в которую заворачивают мясо для выпекания не подходит. Ленточки к палке я прикрепила строительным  степлером. Палку я привязываю к веткам так, чтобы она выступала над ветками дерева и ленточки шевелил ветер. Т.е.,  нужно чтобы что-то шевелилось. А ленточки отражая лучи солнца, поблескивают и шелестят, и птицы не садятся. Так я спасаю свои летние груши, яблоки и виноград уже  2 года. 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Alisa сказал(а):

Олеся, как думаешь, если вот так повесить ленту (а не шары), то не будут обносить ягоды?

 

ScreenHunter 306.png

Я не пробовала. Но почему бы нет? Вон ниже написали, что срабатывает :good2:

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Kozerojka сказал(а):

Добрый вечер, Галя. 

Надежда, здравствуйте! :hi: Не могли бы Вы написать свое имя в подписи. А то очень неудобно лазить в профайл, чтоб узнать имя. :grin: Спасибо :) 

Ссылка на сообщение

Всем привет!:smile219:А у меня сороки на участок повадились:angry: Вот и думаю - не привлеку ли я их ещё сильнее блестяшками?:dnt:

Ссылка на сообщение

Ой девочки, может наши скворцы супермегаумные, но самое интересное кино было этим летом у меня на крыльце. Первая серия: сосед вешает сетку, диски и ленточки))), нарядил черешню как городскую елку и уехал. Вторая серия: скворцы садились на сетку и выбирали черешню, а какие- то большие птицы прилетали и игрались с этими лентами. За три дня обобрали все :))

Ссылка на сообщение

16 минут назад, LanaD сказал(а):

Всем привет!:smile219:А у меня сороки на участок повадились:angry: Вот и думаю - не привлеку ли я их ещё сильнее блестяшками?:dnt:

Свет, говорят, что сороки блестяшек и глаз не боятся. Это только с лесными птицами работает. А сорок, говорят, отстреливать надо :09fp: Что, мол, одну застрелить и подвесить другим в назидание.:shocked:  Но не знаю, как твои внуки отреагируют... А если пострелять в воздух подвесить какое-то чучелко :smile51: 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, galka68 сказал(а):

Ой девочки, может наши скворцы супермегаумные, но самое интересное кино было этим летом у меня на крыльце. Первая серия: сосед вешает сетку, диски и ленточки))), нарядил черешню как городскую елку и уехал. Вторая серия: скворцы садились на сетку и выбирали черешню, а какие- то большие птицы прилетали и игрались с этими лентами. За три дня обобрали все :))

:cheesy: А может, вы их уже до края довели, что им, бедным,  уже терять нечего :cheesy:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олеся сказал(а):

Свет, говорят, что сороки блестяшек и глаз не боятся. Это только с лесными птицами работает. А сорок, говорят, отстреливать надо :09fp: Что, мол, одну застрелить и подвесить другим в назидание.:shocked:  Но не знаю, как твои внуки отреагируют... А если пострелять в воздух подвесить какое-то чучелко :smile51: 

Доброе утро Олеся и всем заглянувшим в этот домик.  Абсолютно с вами согласна, все блестящее сорок привлекает, а чучело из подстреленной вороны их останавливает.  Может они запах чувствуют. Вороны и сороки очень умные птицы и просто неживое чучело, которое не двигается их не останавливает. Для отпугивания  сорок нужно что-то другое придумать. А "пострелять в воздух"  придется целый день, и чтобы звук был погромче. Я так садилась возле винограда и стреляла из детской винтовки, скворцы на этот хлопок даже не реагировали.  Сидели на соседской груше и спокойно клевали. И вы правы на счет лесных птиц, что они больше боятся и звуков, и "блестяшек",  всяких. Поэтому всякие "пугалки" нужно вешать только на период созревания урожая, иначе полезные птички ваши деревья весной не посетят и пойдет засилье всякой всячины,  и придется решать другую проблему, уже со всякими букашками. Применять большие ленты не стоит, они будут  тяжеловаты, и их ветер не будет теребить, к тому же они просто запутаются в ветках.:dnt:.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Надя. Да. Надо все пробовать. И соглашусь, что пугалки надо вешать на время созревания урожая, чтоб птицы не привыкли к ним. 

У нас продают такие устройства с фотоэлементом, которое реагирует на движение и прогоняет животных струей воды под напором. Не знаю, сработает ли это для птиц. :dnt:

У меня сейчас две молодые собаки. Они ни одной белке, еноту, кролику или птице не дают присесть на территории двора :cheesy: А раньше белки рассаду выкапывали, а еноты помидоры рвали, надкусывали и выкидывали. Нет, не жалко. Возьми и съешь. Но такой вандализм бесит :05hid:

Ссылка на сообщение

Олеся. Доброе утро. Который у вас сейчас час? По-моему должно быть около 5 часов утра (ночи) или я ошибаюсь? А вы не спите.  Простите мне мое любопытство, но  у меня один вопрос  на другой наскакивает- вы что в заповеднике живете? Ну белки я понимаю, им забор не преграда. А Кролики, еноты свободно бегают ?  И вообще хочу  вам сказать, что вы мне меня в молодости напоминаете. Я тоже, семена собирала, сеяла косточки, черенки всякие выкапывала, садила. Но тогда у нас не было такой возможности достать, а очень хотелось иметь. А для вас? Что для вас важно: иметь данный сорт или вас сам процесс выращивания захватывает? Мне всегда казалось, что в таких странах как Канада, США, и т.д. все намного доступнее. У нас в Украине продают сорта персиков  канадской  селекции, а вы косточки персика садите. Кстати, я тоже хочу посадить инжирный персик и нектарин в этом году. Получится ли, не знаю. Но хочу.  Поэтому простите, что пристаю. Я еще не все ваши дневники прочитала,  мало о вас знаю, хотя понимаю, что тут собрались все, кому это и интересно, и доставляет удовольствие.:smile219:

Ссылка на сообщение

Надежда, здравствуйте! Извините, не видела Вашего сообщения :smile51: Не пришло оповещение. :dnt: 

Предлагаю перейти на "ты", если не против :grin: 

Улыбнуло Ваше выражение, что я напоминаю Вам Вас в молодости. :1203: Неужели я выгляжу в своей писанине такой глупенькой и наивной?:crazy:  Просто я из "молодая была совсем немолода" :cheesy: Вы только не подумайте, что я обижаюсь. Нет-нет-нет. Просто мне интересно, как мы все воспринимаем людей в виртуальном пространстве.

Начнем с того, что  исторически так сложилось  - украинцы считают Канаду -  Землей Обетованной.   Даже не знаю почему :1203: Я очень люблю Канаду. Если бы не любила, то давно бы уже уехала. Это первый раз сложно от корней оторваться, а потом - ничего уже не держит. Но я всегда говорю, что рая на земле нет! Везде свои сложности и недостатки. 

Я плохо знаю Украину, поэтому буду сравнивать с Россией. Может, цифры будут несовсем точны, но пропорции правильные. В России - 130 мил. населения, В Канаде - всего 30.  У 80% россиян есть дача или частный дом с огородом и садом.  И почти все что-то выращивают Это какой рынок огромный!  В Канаде  только очень богатые люди могут позволить себе иметь квартиру в городе и загородный дом. И я очень сомневаюсь, что они будут что-то выращивать. Есть, конечно, отдельные странные люди  энтузиасты типа меня, но их единицы.  А ведь как : есть спрос - есть предложение, нет спроса - :dnt: 

Мы в своем доме живем 15 лет. Первым делом я посадила вишню, косточки которой рассылали мы с Галей в этом году. Мы объехали тогда все садовые магазины и вишни не нашли. Везде спрашивали, оставляли заявки. Нашла по интернету в 450 км от нас у ученного энтузиаста. Бешенной собаке - сто верст не крюк :cheesy: Поехали, купили два деревца. Через два года в магазинах появились саженцы вишни! Вот так даже мы, маленькие люди, смогли немножко изменить Канаду :crazy: 

Тогда мне казалось, что в Канаде огромный выбор семян. Особенно декоративных растений. И я слала письма сотнями с семенами цветов, злаков и помидоров.  Потом я на несколько лет выпала из огородного сообщества. А когда вернулась :shocked: Мама дорогая! В Канаде продают все то же, что и 15 лет назад. Ничего не изменилось. А в России и Украине - сорта со всего мира! О садовой химии я даже не говорю. Наверное она есть у фермеров, но в продаже для обычных людей даже медного купороса не купишь!   Я укрывной материал купила бабину промышленного масштаба. На всю жизнь хватит! :09fp: 

Так же и с косточками. Наверняка, у вас больше продают  канадских сортов, чем у нас. Потому что у вас есть спрос. Честно. Если бы я могла купить нормальный саженец нужного сорта, то я бы его купила. Мне ж не плантацию закладывать. Но ... что есть, то есть. 

А  природа у нас да... непуганная... Это один из огоромных плюсов Канады. Белки, дикие кролики, еноты, скунсы, сурки. А на пешеходной дорожке сразу за моим домом олени иногда гуляют. Я рада, что у меня забор. А то у знакомой они зимой сливу съели :1203:

Вот, смотрите, енот на крыше моего дома :1203:

 

DSC_2167.jpg

DSC_2151.jpg

Ссылка на сообщение

А я опять со сказочкой для хорошего настроения! 

Делайте добро, люди! :kiss:

К сожалению, автор неизвестен. :dnt:

Не торопитесь прыгать с обрыва, вас ждет еще одно невыполненное дело.

 
 
Мужчина сидел на самом краю обрыва. Сложно решиться, даже если пришел самый последний край. Сложно сделать последнее движение. Человек смотрел вниз и бездна вглядывалась в него и тянула. Рядом кто-то попросил пододвинуться. Мужчина повернул голову. Большой черный кот с белой полосой на лбу стоял рядом. Человек не удивился. Чему еще может удивляться тот, кто сидит на самом краю? Он подвинулся и кот сел рядом.

angel-1.jpg

— Любовь, женитьба, дети, ссуда на квартиру и машину? —  спросил пушистый.

— Точно — ответил человек. Всё правильно. А платить нечем, нет денег. Какой я им отец и муж, если не могу. Им будет лучше без меня.

— Вот оно что! —  протянул кот. Да у меня то же самое, только без ссуды. Мы с тобой вроде как друзья по несчастьям. Видимо, прыгать вместе придется.

Человек посмотрел на кота. А я и не знал, что у вас тоже такие проблемы.

 

— А то! — ответил кот.

— А знаешь? — сказал он. Если ты не против, то прыгнем через часок. Ты бы угостил меня напоследок виски, очень уж я люблю его.

image_562001151105217784924.jpg

— Да неужто пьешь? — удивился человек.

— Бывает — ответил кот.

— А у меня денег нет —  сказал человек и полез в карман. Бумажка зашуршала между пальцами.

— Ты смотри! — удивился он, откуда бы? Откуда она взялась?

И он вытащил пятьдесят долларов и долго их рассматривал. Потом встал и они с котом пошли в самый большой бар. Кот сказал, что ему там очень нравится. Человек сел и заказал на все деньги виски.

— Для меня и кота — сказал он и официант поперхнулся, но привычка выполнять заказы взяла своё.

А потом они пили, говорили и плакали, а потом обнимались и смеялись вспоминая счастливые минуты жизни. А потом кто-то включил веселую музыку и они не смогли удержаться.

А потом такси увезло их к дому человека.

Когда кот подвел его к дому, оба были пьяны. Человек еле стоял на ногах. Он боялся звонить домой и сел возле дверей. Сел и уснул, а кот… А кот приблизил к нему свою морду.

— Я ведь не забыл тот кусок мяса — сказал он. Помнишь, тот из бутерброда, который ты отдал мне. Это был самый вкусный ужин в моей жизни. Мой последний ужин, а ты съел кусок хлеба потому что отдал своё мясо голодному, мокрому, черному коту на углу. Это был я. Я не забыл тебя. Спи спокойно. Теперь есть у тебя свой кошачий ангел, а мы своих не сдаём.

 

Кот развернулся и вышел на улицу. Большие черные крылья раскрылись за спиной и он взлетел в черное ночное небо. Туда, к звездам. Туда, где живут ангелы и все светлые души.

А наутро хозяйка самого большого бара, которую все называли Железная леди за характер и тяжкую судьбу пришла на работу. Официант смеясь рассказал ей про странного плохо одетого мужика с пятьюдесятью долларами, который говорил, что напротив него сидит черный кот.
Железная леди побледнела и схватилась руками за горло.

— Черный с белой полосой на голове? — спросила она.

— Да-  ответил официант. Откуда вы знаете?

Знаю- сказала она. Это был он. И она бросилась к телефону и долго звонила в службу такси упрашивая дать ей номер того, кто вчера отвозил мужчину от их бара. А потом выгребла всё из кассы, а потом поехала к банку и сняла все деньги. А потом достала заветную старую коробку из под туфель с надписью 1875 год. Она сложила туда пачки денег и поехала на такси к тому дому.

Дверь ей открыла маленькая женщина в старом халатике. За него держались двое детишек. Мальчик и девочка.

— Я приехала отдать вам коробку, которую вчера забыл ваш муж” сказала Железная леди.

Женщина взяла тяжелую коробку и открыла её.

— Боже мой! — вскрикнула она и уронила её на пол. У моего мужа не может быть столько денег.

— Это от друзей — сказала хозяйка бара.

— Нет у моего мужа друзей — ответила женщина и вообще никого кроме нас нет.

— Теперь есть — сказала Железная леди. Теперь у него много друзей. Мы все его друзья и она обняла маленькую женщину.

— Я не могу вам всего объяснить, но вы должны взять эти деньги —  сказала хозяйка бара. Это мой долг ему. Так надо. Возьмите для детей. И она повернулась и пошла, а маленькая женщина в стареньком халатике долго смотрела ей в след.

Железная леди сидела на скамейке. Сигарета дрожала в руках, а по щекам текли слезы. Она вспомнила, как черный кот с белой полосой пришел к ней, когда наступил самый последний день. Он пришел и не дал ей сделать тот последний шаг с обрыва. А на следующее утро к ней домой постучал странный, смешной и толстый хозяин картинной галереи в дорогом костюме и долго доказывал ей, что она забыла у него вот эту самую коробку с надписью 1875год набитую деньгами.

А потом он умаявшись стал перед ней на колени и просто попросил взять всё это. Просто, потому что так надо.

На эти деньги она открыла самый большой и самый лучший бар в городе. А ту галерею ей так и не удалось найти, хотя потом она объездила весь город. Так и хранилась у неё эта коробка из под старых туфель. А теперь вот понадобилась. Пригодилась.

Железная леди встала и пошла. Она шла просто по улице. А черный кот смотрел на неё и улыбался. Он знал, что коробка пойдет дальше. Пойдет дальше между людьми и обязательно попадет в руки тому, кто не пожалеет своего последнего куска для голодного, мокрого и дрожащего от холода кота.

Не спешите прыгать с обрыва. Не спешите. Может быть у вас за спиной стоит черный кот с белой полосой на голове. Он никогда не забывает. Никогда. И обязательно придёт. Надо только верить.

 

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Олеся.  Нет вы меня не так поняли, простите меня, я не наивность имела ввиду, а огромное желание иметь "это", и энтузиазм. Я столько хорошего видела про Канаду в документальных  фильмах, и про  программы по сохранению природы, и сохранению редкостных видов рыб, что просто "завидки" (зависть) берет, что у нас этим не занимаются. И сорта персиков -канадские. У нас сейчас наукой и выведением новых сортов не занимаются как раньше. Все держится на энтузиазме одиночек, влюбленных в растения. Поэтому ты -(перехожу плавно на ты) Олесечка не удивляйся моим вопросам. Это я наивная, а может "дремучая". верю в то, что пишут и показывают.   И еще -   существует некая сложность при виртуальном общении в том, что не зная человека, можешь не понять, то ли это всерьез он сказал, то ли это шутка, и вообще о чем это он?  Больше всего мне не хотелось бы вас  тебя обидеть своей бестактностью. Так что наперед прошу прощение за будущие некорректные  или бестактные вопросы и приставание. Просто я в вас  в тебе и у девочек почувствовала родственную душу. Я тоже такая, увидела где-то понравившийся сорт и все - не успокоюсь пока не приобрету. Пусть даже пройдут годы, но это будет во мне сидеть.

А с семенами у нас тоже сейчас полный застой, раньше столько выставок организовывалось и там - и семена, и корешки, и луковицы со всего мира привозили. Нелегально  скорее всего. А сейчас очень дорого все стало, и продавцам не выгодно стало. И еще пошла тенденция на гибриды. Ну если среди томатов еще есть какое-то разнообразие, то перец - форма почти одинаковая, вкус тоже,  если завязать глаза и дать попробовать, то редко кого можно выделить среди остальных. Я баловалась несколько лет, а в этом году решила - перехожу на сортовые. Хочу такой перец как когда-то, заносишь в дом и он наполняет все своим ароматом, ну и вкус обязательно чтобы был. Опять настрочила. Извините. Останавливаюсь. 

А фото енота - это просто чудо, вот если бы еще не досаждали.:girl_curtsey::smile219:

Ссылка на сообщение

А за ваши рассказы я безмерно вам благодарна. Вы себе не представляете, как они помогают. Жаль что у меня нет смайлика, где один обнимает другого. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Kozerojka сказал(а):

А за ваши рассказы я безмерно вам благодарна. Вы себе не представляете, как они помогают. Жаль что у меня нет смайлика, где один обнимает другого. 

975082506.gif вот

Ссылка на сообщение

Олеся, как всегда. до слез... Или это к старости сентиментальность повысилась.Спасибо.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...