Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2019


Олеся

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Олеся сказал(а):

Смотрите, какая штука! Как думаете? Это рабочая идея?

Рабочая вполне! Это ж насадка на шуруповерт, насколько я поняла. На шурупувертах сейчас хорошие мощные аккумуляторы, вполне справятся. Ведь справляются же, когда раствор строители в ведре мешают. Именно насадкой на шуруповерт. 

Если нашла на Али, дай, пожалуйста, ссылку.

Ссылка на сообщение

@СветaР  Я здесь заказала по скидке  https://ru.aliexpress.com/item/1-6-12/32998093918.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.70f133edABrXqt#  

Я искала длину 30 см и  ширину 8. У них еще длина 25 см есть.  Но ты сама поищи по словам  Drill  Planter или садовый бур.  А то к  нам не все продавцы посылают. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Олеся сказал(а):

Какая классная штука, Валя! :06yes: Наверняка лучше, чем  китайская, что в рекламе. Но кто ж такую сделает :cray2: Эх, пойду на Али  закажу что есть...

Дойдите до ближайшего строительного магазина, таких насадок море на любой размер, не все с концевиками, но это не принципиально,  и без него хорошим стальным миксером для раствора дырки прекрасно насверлятся.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, LanaD сказал(а):

Да ты чё?!!! Я их не то не трогаю - драпаю подальше при их приближении, а то лопату отберут и ею же наваляют! :mosking: А если серьёзно, то копать грунт, в который лопату не вогнать - ещё быстрее отвалятся! Тока не рассказывай мне о радостях мульчирования, у меня песок голимый, поэтому я могу позволить себе не копать, засыпать грядку с осени старой травой и листьями, и потом в грунте руками (в крайнем случае совком)делать лунки. А вот на тяжёлом грунте, например, у мамы на плотном чернозёме, такой фокус не проходит!

Света, все хорошо в меру и к месту)) Но мы перекапываем очень очень мало..

Ссылка на сообщение

Если всю грядку не копать, то в плотной земле торнадо одним поворотом лунку выкапывает. В прошлом году когда надо было выкопать узкую глубокую яму чтобы столбы под виноград залить бетоном я использовала садовый бур и торнадо. Торнадо эффективнее дырки делает.

Ссылка на сообщение

Я лунки делаю устройством для посадки луковичных.  Всё уже отрегулировано:  в стаканах 0,5 из- под пива выращиваю рассаду, потом ком  входит тютель в тютель. 

Сажалка Ð´Ð»Ñ Ð»ÑÐºÐ¾Ð²Ð¸Ñ GARDENA 03039-20.000.00 - кÑпиÑÑ Ð² инÑеÑÐ½ÐµÑ Ð¼Ð°Ð³Ð°Ð·Ð¸Ð½Ðµ Ñ Ð´Ð¾ÑÑавкой, ÑенÑ, опиÑание, ÑаÑакÑеÑиÑÑики, оÑзÑвÑ

Ссылка на сообщение

Ха-ха! Галь, точно такой же  штукой сажаю и стаканы пластиковые по 0.5. :06yes: Но вот если стакан побольше, или надо рассадину под наклоном посадить, то все. Эта штука уже не подходит. А еще иногда земля просохнуть не успевает и тогда застревает и залипает внутри. Вот это меня просто бесит, когда приходится ее выковыривать. :angry:

Ссылка на сообщение

Олеся,привет!

В этом году посадила все твои перчики острые,но не всех нашла описание ,где можно почитать про эти?

Hatch Green Medium,Hatch Red Medium , Numex heritage 6-4 chile seeds mild.

И помидорки твои посадила все! И гномиков и черри!:dance:

Ссылка на сообщение

Танечка, здравствуй! 

Перцы из таких пачек 

Ð�аÑ�Ñ�инки по запÑ�оÑ�Ñ� Hatch Green Medium  Ð�аÑ�Ñ�инки по запÑ�оÑ�Ñ� Hatch red Medium  Ð�аÑ�Ñ�инки по запÑ�оÑ�Ñ� Numex heritage 6-4 chile seeds mild

Это чисто мексиканские перцы. Острые, но не вырви глаз. Их бычно запекают или жарят на гриле, очищают от кожи и семян и используют в мексиканские сальсы (соусы). 

Ð�аÑ�Ñ�инки по запÑ�оÑ�Ñ� Numex heritage 6-4 chile seeds mild  image.jpeg.5fe752f290da0d3fcf7466b9f3cc6efa.jpeg

 

Можно  высушить и помолоть, как обычный чили.  У них стенки не  слишком толстые.  Но вкус с сильной сладостью.

Высота кустов около 70 см.  Отлично у меня росли в горшках.  Но я свои семена не собирала, так как перцы не изолировала. 

 

Ссылка на сообщение
В 11.04.2019 в 09:53, Олеся сказал(а):

Еще одно наблюдение. Рассада у меня сейчас в отдельной комнате. Есть возможность регулировать температуру. Так как у нас еще холодно и конца края этому не видно - решила замедлить рост рассады. Снизила температуру ночью до +13-14, днем до +20. На третий день заметила первые признаки оэдемы :rolleyes:  Вернула температуру на +19 ночью, +23 - днем. На ночь ставлю вентилятор на самый минимум.  Все встало на свои места. Теперь вырезаю еще на каждый стаканчик закрывашку на землю. А вот если бы контейнеры были с крышкой, как у Борисовны, то это бы тоже сильно уменьшило бы испарения. :06yes: Вот помучаюсь еще помучаюсь и наверное куплю крышки для стаканов. :smile51:

Коллеги,  вот что я на другом форуме вычитала: в подтверждение  Олесиных слов.   И теперь я её не боюсь. :girl_cool:

Отек (эдема-амер. англ., оедема- брит. англ.) не является бактериальным или вирусным заболеванием и не передается от одного растения другому. Отек является физиологическим расстройством, происходящим в основном на плющелистной пеларгонии, но также встречается на лозах батата (ипомеи), бегонии, кактусах, папоротниках, пальмах, анютиных глазках, клеоме и некоторых овощах, таких как брокколи, капуста и цветная капуста. Отек может развиться и на других широколиственных растениях.
Отек – физиологическое нарушение тканей, вызванное чрезмерным скоплением жидкости. Образуются отеки, как правило, из-за того, что корнями растений вода поглощается намного быстрее, чем листья успевают её переработать, от чего клетки листьев отекают и образуются волдыри. Чаще всего такие повреждения появляются в холодное время года, когда только что политое растение содержится на холодном подоконнике или на сквозняке, а также может возникнуть при недостатке освещения.

Источник: http://www.batatspb.ru/?p=408 

 

Ссылка на сообщение

Ну чёоооооооооо..... нашла я рецепт и испекла Жозефину. :02mail: Стоит в холодильнике, настаивается. Завтра будем пробовать. Но боюсь, что тортик разочарует...:smile51: Попробовала я кусочек коржика - один в один вкус сладких галет.  Это такие самые дешевые печенья . Их у нас называют "социальные".  :lol:

�а��инки по зап�о�� social tea cookies

Помнится с дочкой на скорую руку "тортик" из них делали, прослаивая заварным кремом. Вот мне кажется, что получится один в один :lol:  А я катала и пекла 14 коржей :05hid:

 

Ссылка на сообщение

 Ну раз не получится насладиться вкусом, давай, дорогая,  рецепт в студию. Авось и нас хватит на 14 коржей....  ЧЕТЫРНАДЦАТЬ .... карл... по мне ... так герой столько накатать! 

Вкусно? И что принципиально другого от тех рецептов, что в ссылках, которые тебе давали? 

Ссылка на сообщение

Галь, я могу дать рецепт, но поверь мне - лучше промажь печенье заварным кремом. Вот не знаю, то ли рецепт не тот, то ли мы зажрались "слишком много кушать" (с) :smile51: 

Ссылка на сообщение

Олесик, привет! Докладываю про косточки: высадила неделю назад, до этого лежали в хол-ке. Немного плесневели. Но все равно некоторые раскрылись!!!! Очень-очень надеюсь. что вырастут. Теперь бы не сгорели-высохли на нашей жаре.   :kiss:

Ссылка на сообщение

Олеся, как у тебя физалис? У меня он собирается цвести. :09fp: И красавица... Раньше растила, и не тот. Вкус не вдохновлял. В этом году брала такой:

IMG_7347.thumb.jpg.a4a31ffcabb7699e51f72746bd1d5c70.jpgIMG_7348.thumb.jpg.070fef89855e82d7d6d69db414f1e90b.jpg

Кажется, от Вас сюда приехали семена? Если именно он, что я хотела, то соберу семена. Т.к. как купила те семена, потом пропали они с продажи, и нигде. :huh: Один раз пробовала, был физалис с торта, как украшение, вкусный, и вот его ищу. 

Как сеяла 15 марта, долго он растет, почти задохлики были. Как перенесла на место, под другой подсветкой, вот они преобразились в красавицы... Сейчас где-то 10-12см. 

 

Ссылка на сообщение
В 25.04.2019 в 11:18, LenaV сказал(а):

Олесик, привет! Докладываю про косточки: высадила неделю назад, до этого лежали в хол-ке. Немного плесневели. Но все равно некоторые раскрылись!!!! Очень-очень надеюсь. что вырастут. Теперь бы не сгорели-высохли на нашей жаре.   :kiss:

Здравствуй, Ленок! :hi:

Держу кулаки! Так мне хочется, чтоб из этой косточковой затеи выросли правильные деревья и всех радовали урожаем!   :06yes:

У меня абрикосы и персики пока молчат.

Ссылка на сообщение
В 25.04.2019 в 12:01, Татуня сказал(а):

Олеся, как у тебя физалис? У меня он собирается цвести. :09fp: И красавица... Раньше растила, и не тот. Вкус не вдохновлял. В этом году брала такой:

IMG_7347.thumb.jpg.a4a31ffcabb7699e51f72746bd1d5c70.jpgIMG_7348.thumb.jpg.070fef89855e82d7d6d69db414f1e90b.jpg

Кажется, от Вас сюда приехали семена? Если именно он, что я хотела, то соберу семена. Т.к. как купила те семена, потом пропали они с продажи, и нигде. :huh: Один раз пробовала, был физалис с торта, как украшение, вкусный, и вот его ищу. 

Как сеяла 15 марта, долго он растет, почти задохлики были. Как перенесла на место, под другой подсветкой, вот они преобразились в красавицы... Сейчас где-то 10-12см. 

 

Танюша, привет! :hi:

Не знаю откуда эти семена. Я такой фирмы в Америке не видела. Но это не значит, что ее нет.:grin: Просто мне не попадалась.
Я в позапрошлом году растила земляничный физалис от Борчаночки. Сорт Дынный. Вернее, изначально он был от Борчаночки, а кто прислал - не помню :smile51: Простите дуру старую :05hid: Живьем он понравился только маме. А вот варенье из него на сиропе айвы японской просто шикарное. Жилейное такое.
А в этом году у меня синий физалис для мексиканской сальсы.Тоже уже в бутонах.  Tomatillo Purple

А погода такая, что неизвестно когда смогу высадить. 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Олеся сказал(а):

в этом году у меня синий физалис для мексиканской сальсы.Тоже уже в бутонах.  

:1203:даже не знала, что синий бывает. Красота👍

Ссылка на сообщение

Погода не радует... Каждый день дождь, а ночами  - минус.  Обычно в это время я высаживала все под дуги, а сейчас и в теплицу выносить боюсь. 

Вокруг  наводнение бушует. Через две улицы от нас машине не проехать. Мы на пригорке - нам не страшно.  А люди теряют все...

 

Ссылка на сообщение

Олеся! Айва в холодильнике проклюнулась! А сегодня первая петелька показалась:02mail:Спасибо тебе, моя дорогая!

Ссылка на сообщение

Олеся, привет!  

Айва, выращенная @LanaD из твоих семян и проживающая у меня уже второй год, перезимовала с обломом лишь одной веточки. :02mail:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Олеся сказал(а):

Погода не радует... Каждый день дождь

 

5 часов назад, Олеся сказал(а):

Вокруг  наводнение бушует.

Да, Олеся, в курсе я. Посмотрела на карту Оттаву, она дольше твоего места проживания, что надеялась, что не случилось у тебя. Все равно, любое бедствие - неприятно. :sad:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Борисовна сказал(а):

Олеся! Айва в холодильнике проклюнулась! А сегодня первая петелька показалась:02mail:Спасибо тебе, моя дорогая!

Наташик, я так рада! Спасибо за хорошую новость. :08thanks: Я очень переживала, так как семян у меня не оставалось и я пошла покопалась в снегу под кустом, нашла замороженный плод и взяла из него семечки. Думала, не взойдут - пошлю в следующем году. А взойдут - год выиграем. Сработало! :02mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...