Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2019


Олеся

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Lenka сказал(а):

Олеся, привет!  

Айва, выращенная @LanaD из твоих семян и проживающая у меня уже второй год, перезимовала с обломом лишь одной веточки. :02mail:

Здравствуй, Ленок!  Спасибо, что держишь в курсе. :08thanks: А вдруг она зацветет в этом году? Вот была бы радость! :dance:

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Татуня сказал(а):

 

Да, Олеся, в курсе я. Посмотрела на карту Оттаву, она дольше твоего места проживания, что надеялась, что не случилось у тебя. Все равно, любое бедствие - неприятно. :sad:

Да, Тань, послала первое видео, что в новостях показали. У нас тоже самое. Полиция просила не ездить в районы затопления ради любопытства и съемок. И я очень понимаю людей. Неприятно когда на твое несчатье  пялятся праздные зеваки...

Ссылка на сообщение

У меня радость - сын вернулся из трехмесячной командировки в Париж! :02mail: Соскучились!!!!!  За три месяца объездил половину Европы. Привез всяких вкусностей и... невеста через месяц приезжает :thumb:

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Олеся сказал(а):

Наташик, я так рада! Спасибо за хорошую новость. :08thanks: Я очень переживала, так как семян у меня не оставалось и я пошла покопалась в снегу под кустом, нашла замороженный плод и взяла из него семечки. Думала, не взойдут - пошлю в следующем году. А взойдут - год выиграем. Сработало! :02mail:

Олеся, так вот почему все до одной семечки проклюнулись, стратификация в плоде и в снеге, а у меня продолжилась в вермикулите и холодильнике, через пару дней портрет покажу новорожденных:grin:

Ссылка на сообщение
В 01.05.2019 в 09:44, Олеся сказал(а):

У меня радость - сын вернулся из трехмесячной командировки в Париж! :02mail: Соскучились!!!!!  За три месяца объездил половину Европы. Привез всяких вкусностей и... невеста через месяц приезжает :thumb:

 

 О! Новость какая! Поздравляю!  А невеста новая французская что ли? :crazy:

Ссылка на сообщение

Девчонки, у меня  неприятность. Одну сторону теплицы морозцем прихватило. 50/50 потерь. 

Вы мне объясните как правильно мыслить и рассуждать: часть рассады выдержала оттого что закалена (не мной),  или мороз такими волнами шел? а как от так мог идти, что через один повесившие уши. Перцы особенные неженки оказались. 

Но запас у меня есть. Светлан, ЛанаД, - твои подарки с последней встречи как раз в этом месте сидели.  До соплей обидно!:angry:   Побрызгала НВ, потери чуть позже оценю. 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, axleto сказал(а):

 О! Новость какая! Поздравляю!  А невеста новая французская что ли? :crazy:

Ага. Парижанка. Кстати, диетолог и танцовщица. Свой диетолог в семье - это хорошо :grin:

Галь, а я еще не высаживаю. и даже не выношу в теплицу. Рассада перерастает. Уже лампы некуда поднимать. 

Ой, девочки... Что сегодня было... Нам в субботу приедут строители лестницу наружнюю менять. А у меня там клен карликовый японский растет (рос):cray2: . Решили его с мужем сегодня перенести. Муж стоит обкапывает  по периметру. Пришел сын с лопатой, говорит - давай помогу.  Ну давай ..... И он бах-бах-бах ..... все ветки лопатой ему сносит... "Теперь легче корчевать будет," - говорит..............................  Мы с мужем дар речи потеряли.................................  А потом когда он к нам вернулся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сын говорит - решил, что это сорняк. Мы же все время с кленовыми сеянцами боремся.... Вот так.:girl_cray: 

39 минут назад, axleto сказал(а):

Девчонки, у меня  неприятность. Одну сторону теплицы морозцем прихватило. 50/50 потерь. 

Вы мне объясните как правильно мыслить и рассуждать: часть рассады выдержала оттого что закалена (не мной),  или мороз такими волнами шел? а как от так мог идти, что через один повесившие уши. Перцы особенные неженки оказались. 

Но запас у меня есть. Светлан, ЛанаД, - твои подарки с последней встречи как раз в этом месте сидели.  До соплей обидно!:angry:   Побрызгала НВ, потери чуть позже оценю. 

Галя, может пасынки дадут? Стволики живые?

 

Ссылка на сообщение

37 минут назад, axleto сказал(а):

Девчонки, у меня  неприятность. Одну сторону теплицы морозцем прихватило. 50/50 потерь. 

 

Галочка, у меня в виноградном будуаре полегли все 9 томатов, в  будуаре томатном— 3 по краям... Я оставила открытыми форточки...

Прошла нормировка посадок сверху 👆!!!

Ссылка на сообщение
5 часов назад, axleto сказал(а):

Девчонки, у меня  неприятность. Одну сторону теплицы морозцем прихватило. 50/50 потерь. 

 

У нас как то морзило ночью, так замерзли по диагонали 4 помидора, сама бы не поверила, если бы не увидела. Видимо так мороз полосами идет.:dnt:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Олеся сказал(а):

 Ой, девочки... Что сегодня было... Нам в субботу приедут строители лестницу наружнюю менять. А у меня там клен карликовый японский растет (рос):cray2: . Решили его с мужем сегодня перенести. Муж стоит обкапывает  по периметру. Пришел сын с лопатой, говорит - давай помогу.  Ну давай ..... И он бах-бах-бах ..... все ветки лопатой ему сносит... "Теперь легче корчевать будет," - говорит..............................  Мы с мужем дар речи потеряли.................................  А потом когда он к нам вернулся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сын говорит - решил, что это сорняк. Мы же все время с кленовыми сеянцами боремся.... Вот так.:girl_cray: 

 

О! У вас тоже  свой «Костя, стояяять!!!» имеется?:grin::lol: Прочитала это зятю - он смеётся: «Наш человек!»

Ссылка на сообщение

14 часов назад, LanaD сказал(а):

О! У вас тоже  свой «Костя, стояяять!!!» имеется?:grin::lol: Прочитала это зятю - он смеётся: «Наш человек!»

Я грешным делом думала, что у него это проф.деформация, а оно вон что... у всех бывает :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

Я таки не потеряла ще надежду, шо лето будет. :crazy: И будет жара... И захочется холодненького... И тогда самое время вспомнить:

«Фирочке Хаймович таки очень сильно повезло. Вы будете смеяться, но она наконец вышла замуж. Нет, сначала ей, конечно, не то, чтобы не везло, сначала Фирочку Хаймович никто за невесту не считал. Когда выдавали замуж ее двоюродную сестру Хасю и пришло время бросать букет невесты, Фирочка даже не подняла свой тухес от стула и продолжала кушать куриную ножку.

— Ай, я вас умоляю, мне почти сорок и за всё это время если мужчины и смотрели на меня, то только за спросить, сколько стоит эти биточки.

Фирочка работала в столовой камвольной фабрики и таки знала за биточки всё, включая цену.

Фирочка жила со своей мамой Броней Яковлевной и швейной машинкой, которая все равно не работала. Хотя Броня Яковлевна тоже не работала. Из работающих во всей квартире была только Фирочка.

И все бы продолжалось так, как оно есть, если бы Фирочке не повезло.

И ей таки так повезло, что все не понимали, как. Фирочка вышла замуж не за какого-то гоцн-с рынка, а за настоящего доктора в белом халате и золотом пенсне. Доктора звали Самуил Абрамович Шварц, но Фирочка звала его Муля, и он откликался.

За этим доктором до Фирички целых пять лет охотились все более или менее приличные незамужние невесты и даже Роза Шуйт вздыхала о нем высокой грудью, а Розе Шуйт таки есть чем вздыхать, чтоб вы себе там ни думали.

Одним словом, пока все портили себе нервы и хотели сделать себе личную жизнь, эту жизнь сделала себе Фирочка Хаймович, невысокая полная девушка тридцати семи лет с незавидной жилплощадью и двумя табуретками имущества. И кто бы мог подумать!

Вы меня, конечно спросите, как эта самая Фирочка смогла сделать всем больную голову, а себе семейную радость? Так я вам отвечу, как Фирочка смогла сделать всем беременную голову, а себе семейную радость. Я вам, конечно же, отвечу. И я знаю, что я вам отвечу правду, а вы можете думать себе, что хочите.

Однажды доктор Шварц зашел к Фирочке по поводу сердца. Не ее сердца, а сердца Брони Яковлевны, ее мамы, которая не работала, как и их швейная машинка. У мамы немного схватило сердце, а доктор Шварц пришел ее лечить по линии горполиклиники. Но получилось, что он пришел за мамино сердце, а получил Фирочкино. Когда доктор Шварц зашел с жары потный, как портовой грузчик, снял свою белую шляпу и выписал маме валокордин, Фирочка предложила ему холодный красный борщ, которые вы все называете свекольник, и за это название моя бабушка побила бы вас вениками и не давала бы плакать.

Но если вы хотите так его называть, делайте, что хочите, можно подумать, мне есть за это дело.

Так вот, Фирочка накормила красным борщом доктора. И доктор понял, что это то, что он искал всю свою докторскую жизнь. В смысле, это холодный красный борщ и Фирочка. И когда он вытер рот салфеткой, он захотел жениться на Фирочке и стал ходить к ней с цветами и крепдешиновыми платьями в подарок.

Фирочка не то, чтобы ломалась, в ее возрасте это смешнее цирка, поэтому согласилась и теперь ей завидует даже Роза Шуйт, не смотря на объемы и томные вздохи.

Ну, так вы хочите узнать что за такой красный борщ давала Фирочка доктору? Ну, так я вам расскажу. Можете тоже приготовить и сделать себе счастливую жизнь, главное будьте здоровы и вовремя кушайте.

Вам нужна ботва. Берете буряк, отрезаете ботву, и она у вас есть. Положите ее в сторону, а сами помойте под проточной водой сам буряк, поставьте вариться в каструльке. Когда сварится, очистите от кожуры и натрите на терке. Главное не выливайте отвар, надо процедить его через марлю и пусть себе остывает молча.

Пока вы трете буряк, сварите яйца вкрутую. Потом очистите и нарежьте кубиками.

Промываем и нарезаем перышками ботву, которая до этого была в стороне.

Нарезаем свежие огурцы, зеленый лук и укроп.

Когда все уже готово, смешиваем все это вместе: буряк, яйца, зелень, ботву, огурцы. Солим, перчим, не стесняемся.

Потом все проще некуда. Положили ложкой по тарелкам получившееся и залили холодным отваром, в который предварительно выжали лимон.

Кладем в каждую тарелочку сметанку, нарезаем черный хлебушек и ждем подходящего доктора, чтобы осчастливить его этим вот покушать и личной жизнью. И чтоб вы мне были здоровы».

© Александр Гутин.

 

А пока у меня в теплице выросла крошечная крапива. Завтра буду варить зеленые щи :06yes:С первым урожаем меня :04laugh:

Ссылка на сообщение

Шо такое! Надо посадить свеклу! Вот ведь, чуть не забыла. Буду кормить холодным борщом любимого мужа, пусть и у нас будет счастливая семейная жизнь. Только бы лето было. Или оно у нас уже закончилось?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Олеся сказал(а):

 помойте под проточной водой сам буряк, поставьте вариться в каструльке.

Олеся, такой свекольник готовила моя бабушка, мама и я. Но!!! Никогда у нас не варят для него неочищенную свеклу. Фу—фу—фу. Свеклу почистить, отварить и далее по рецепту, только отвар не процеживаю т.к. в нем нет земли и песка :grin:

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Шо такое! Надо посадить свеклу! Вот ведь, чуть не забыла. Буду кормить холодным борщом любимого мужа, пусть и у нас будет счастливая семейная жизнь. Только бы лето было. Или оно у нас уже закончилось?

Ой не знаю, Оль! У нас еще и не начиналось! Говорю же, что крапива только проклюнулась в теплице! На улице еще ни травы, ни подснежников нет :dnt:

 

3 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Олеся, такой свекольник готовила моя бабушка, мама и я. Но!!! Никогда у нас не варят для него неочищенную свеклу. Фу—фу—фу. Свеклу почистить, отварить и далее по рецепту, только отвар не процеживаю т.к. в нем нет земли и песка :grin:

Таня, правда ботву сырой кладут? Не приваривают?

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Олеся сказал(а):

Таня, правда ботву сырой кладут? Не приваривают?

Ой, не обратила внимания. Я не кладу в него ботву, только много зелени и если мужики голодные насыпаю им ещё и чего—нить мясного в тарелку.

из ботвы я варю весенний типа суп или тоже свекольник или ботвинью—запуталась я в этих названиях—склероз. Но там уже можно и с бульоном 

Ссылка на сообщение

А вообще же едят молоденькие листочки листовой свеклы в салатах. Надо попробовать может у супруга не будет аллергии на неё. Давно хочу попробовать посадить для этого дела листовую свёклу. Хорошо, что ты напомнила, поищу семена, а то я свою свеколку обдираю каждую весну...даже жалко ее

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ivatania сказал(а):

А вообще же едят молоденькие листочки листовой свеклы в салатах 

Мангольд-то я посадила, многие его не едят, не нравится, а я люблю. Шептию ещё из неё делаю.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Мангольд-то я посадила, многие его не едят, не нравится, а я люблю. Шептию ещё из неё делаю.

Оля, а что н по вкусу отличается от листьев свеклы? Я его видела только на картинке и думала его вырастить именнодля свекольника—для меня холодные летние супы это песня из моего южного детства. Ещё очень любим окрошку на самодельном хлебном квасе—это классика. Когда нет кваса, то делаю окрошку на кефире по рецепту моей кумы. Там нужно минут за 30 до приготовления блюда залить крутым кипятком измельчённый чеснок и укроп(можно зонтик). Остудить и этим отваром разбавить кефир. Зелень эту выбросить.:03niam:

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ivatania сказал(а):

Оля, а что н по вкусу отличается от листьев свеклы?

Хотела сказать, что нет, но вспомнила, что последнее время у свеклы Кестрел или Экшен, даже листики были слаще, чем у Мангольда. Может у Мангольда тоже разные сорта есть? Но у а так свекла и свекла.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Олеся сказал(а):

А пока у меня в теплице выросла крошечная крапива. Завтра буду варить зеленые щи :06yes:С первым урожаем меня :04laugh:

А у меня таки крапива выросла, и не крошечная, и не в теплице, и я таки тоже приготовила крапивный суп!:girl_cool: Сезон открыт!!:02mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...