Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2019


Олеся

Рекомендуемые сообщения

Первый раз вынесла рассаду погулять в теплицу. Посмотрю какую температуру пообещают на ночь. Может быть оставлю помидорчики и ночевать в теплице. 

Дамы, кто уже выращивал Калькутту? Какая она у вас в рассаде. На мою без слез не взглянешь :cray2: Единственная из всех подхватила оэдему. Похожа на какую-то плакучую лиану. Просто ужас. Что я не так сделала? 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Олеся сказал(а):

Первый раз вынесла рассаду погулять в теплицу. Посмотрю какую температуру пообещают на ночь. Может быть оставлю помидорчики и ночевать в теплице. 

Дамы, кто уже выращивал Калькутту? Какая она у вас в рассаде. На мою без слез не взглянешь :cray2: Единственная из всех подхватила оэдему. Похожа на какую-то плакучую лиану. Просто ужас. Что я не так сделала? 

Олеся, привет!

Есть у нее такое, потом в теплице, как рванет ! Росла по потолку и обратно вниз, очень длинная была и урожайная. Высаживай смело ее.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Олеся сказал(а):

Спасибо, Танюша! Успокоила :08thanks:  Наверное ее в самое светлое место надо, да?

Она у меня в центре теплицы росла, листья тонкие и длинные, и сама тонкая, но очень крепкая потом. Плоды были крупные сливы. И практически без семян.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Олеся сказал(а):

Спасибо, Танюша! Успокоила :08thanks:  Наверное ее в самое светлое место надо, да?

Олеся, скажи пожалуйста , ты выращивала sugar rash peach? У меня растет твой , перчики уже завязываются, пока нежно зеленого цвета, но растут вверх, я еще такие не растила. Так и должно быть? Вот так

B0B4CB10-6A34-4BFE-BAFE-7F50B7FC2B7E.thumb.jpeg.d32b7ac7f654f572249c2448e0f35c2c.jpeg

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Олеся сказал(а):

кто уже выращивал Калькутту?

Я. Посмотрю, как выглядит - завтра, она уже посажена, а я тут, в городе. Не заметила разницу, но кажется, худая... 

Ссылка на сообщение
В 05.05.2019 в 20:55, Олеся сказал(а):

Дамы, кто уже выращивал Калькутту? Какая она у вас в рассаде.

Олеся и гости дневника, здравствуйте! Можно и я отвечу? Я тоже в этом году Калькутту впервые буду растить. Вчера высадила её в том числе в теплицу. В принципе, моя рассадинка Калькутты похожа на рассаду сердцевидных томатов, правда, чуть крепче стебель. Листики красивые - резные. Думаю, должна получиться высокой во взрослом виде. Фотка есть сегодняшняя, показать?

Ссылка на сообщение

В 05.05.2019 в 18:55, Олеся сказал(а):

Первый раз вынесла рассаду погулять в теплицу. Посмотрю какую температуру пообещают на ночь. Может быть оставлю помидорчики и ночевать в теплице. 

Дамы, кто уже выращивал Калькутту? Какая она у вас в рассаде. На мою без слез не взглянешь :cray2: Единственная из всех подхватила оэдему. Похожа на какую-то плакучую лиану. Просто ужас. Что я не так сделала? 

Привет! Странно не знала что она подверженна! Все болели как в том году мисс шлаумбах и еще др клубники. А эта нет мб воздуха или света ей не хватило или залив. Я всегда рассаду сухой держу.

Ссылка на сообщение
В 06.05.2019 в 11:23, Татуня сказал(а):

Я. Посмотрю, как выглядит - завтра, она уже посажена, а я тут, в городе. Не заметила разницу, но кажется, худая... 

Вроде нормальная рассада, снимала на фото. Завтра вечером выложу. Да, листья длинноватые. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ketrin007 сказал(а):

Привет! Странно не знала что она подверженна! Все болели как в том году мисс шлаумбах и еще др клубники. А эта нет мб воздуха или света ей не хватило или залив. Я всегда рассаду сухой держу.

Ну да, ну да. Всем всего хватило, а только этому сорту, рассадины которого стояли в разных местах, - нет :grin:  Вполне возможно, что на солнечном окне ему бы больше понравилось. Но увы и ах... Если понравятся плоды - буду думать, как приручить. Спасибо, Катя, что поделились опытом :hi:

Ссылка на сообщение

Дамы ( и господа  :grin:). Тема совсем неогородная. Но я очень хочу услышать ваше мнение. Тут на гены не спишешь, на воспитание тоже...

 

Лилия Град

Ну почему так? 
Каждый раз, когда зрелые (только по дате в паспорте) мужчины, сидя в моём кабинете, возводят в культ свои детские проблемы, и идут на всё, чтобы хоть кто-то решил эти проблемы вместо них, я думаю про своего тринадцатилетнего пациента Мишу...

Миша - мужчина. Без всяких натяжек и украшений. Такой мужчина, за спиной которого может укрыться даже взрослая женщина. Это не предположения. За его спиной - мама - запойный алкоголик со стажем, давно уволенная отовсюду, жалкая и безвольная женщина. И ещё - Танюшка, четырёхлетняя сестрёнка. Папа сбёг из домашнего ада, не пожелав ни отстоять когда-то любимую женщину, ни защитить детей от неё же. Отстреливается крошечными алиментами, и считает свой долг выполненным...


Мальчик подошёл ко мне во время моей волонтёрской работы в школе, когда я сказала, что каждый может на ушко рассказать мне о самом страшном...

Самым страшным для Миши оказался вопрос: как вести себя с мамой во время её тяжёлых состояний, и - ВНИМАНИЕ! - как помочь ей, чтобы она не страдала, не переживала и не плакала так сильно... Как помочь себе, пацан не спросил...

Мы стали дружить. Иногда, в самые сложные дни, я забираю к себе Танюшку, молчаливую, скромную девочку, которая до дрожи любит свою несчастную мать...

Как и чем справляются эти двое? Только одним - тем, что Миша, как я уже писала, Мужчина...

Получив крошечные алименты, и подработав вечерним разносом рекламной лабуды в почтовые ящики, он тщательно планирует бюджет. Исправно платит за квартиру, закупается продуктами, выяснив, где какие акции. Недавно похвастался, что урвал на распродаже для Танюшки отличных колготок....


Дома - чисто. Когда я прихожу с гостинцами, по-мужски журит меня за то, что потратилась на баловство всякое... деловито усаживает на отмытой кухоньке и наливает большую кружку чаю... Потом мы долго беседуем на самые разные темы: от чисто житейских (где Мишка, говорю без всякой иронии, даст мне ту ещё фору!) до книжных новинок - тут я его подсадила, выискивая для парня хоть какую-то отдушину...

Иногда выходит из комнаты мать, бесцветным и виноватым взглядом смотрит на меня, и с надеждой - на сына. По Мишкиным синякам я догадываюсь, что во время запоя ему здорово досталось...но если я уличу в этом мать, он никогда больше не примет моей помощи...


Теперь - главное. Мать для Миши - святое. Это та Богородица, на которую он приносит свои детские молитвы. Он ни разу не упрекнул её, зато кидался с кулаками на соседей, которые бросили ей вслед презрительное: "Пьянчужка!"...Он бьётся за неё, как олень за важенку, и его главный страх один - тот, что мама не проснётся однажды....

А теперь ответьте мне те, кто утверждает, что всё в детях зависит от воспитания! Почему я раз за разом слышу от деток - залюбленных, задаренных, окружённых огромным вниманием и любовью - слова ненависти, обращённые к своим родителям? Чего такого вы им недодаёте, что они вас так цинично используют и презирают???... И что такого даёт Мишке и Танюшке опустившаяся женщина, что они ни разу не пустили на порог чопорных дам из соцзащиты, и готовы противостоять всему миру, защищая эту женщину?

К слову, за мою жизнь накопилось невероятное количество примеров, когда именно дети неблагополучных родителей, которые никак их не воспитывали, или вообще бросали, оказывались самыми любящими и преданными по отношению к ним... А почти весь мой "детский контингент" в клинике - это дети из полных и благополучных семей...и каждый второй из этих детей признаётся мне в том, что к родителям ничего не испытывает, и считает их неизбежным злом в своей жизни....

Тема эта большая и сложная. Я ещё вернусь к ней. А сейчас написала о Мишке, потому что с утра в моём кабинете лил слёзы сорокалетний дядя, который спрашивал меня, как отпинаться от жены, умоляющей его взять подработку... а он зверски устаёт, работая охранником сутки через трое....

Ссылка на сообщение

Имхо,  дети из "благополучных" (хотя кто знает, насколько они действительно благополучны?) семей бывают слишком "залюблены" , они, во-первых, привыкли, что им все всё должны, а во-вторых, бывают окружены  чрезмерной опекой. И потом, недаром есть поговорка - "что имеем, не храним, потерявши, плачем".  И многие эти дети потом будут жалеть о том, как относились к своим родителям.

. А дети неблагополучных знают, что всего нужно добиваться самим.  Они уже самого начала знают, что можно потерять (наверное, эта мама иногда бывает и другой, хотя и очень редко) И им как раз не хватает этой опеки, и они сами стараются её дать. 

Хотя, конечно, так бывает далеко не всегда.

 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

...детям из неблагополучных семей приходится раньше взрослеть, они добиваются от жизни большего, в большем процентном отношении, чем дети из благополучных семей.

Аналогично, приезжие обладают сильной хваткой и стремлением к организации быта и поиска работы, чем местная молодёжь. Очень заметно при собеседованиях:cray2:

Ссылка на сообщение

Сложная тема. Всем известно, что на войне дети взрослели раньше.  Сразу захотелось вспомнить примеры из жизни родителей, мы-то уже балованы.

Про отношение к родителям. Мама работала в детском доме. Послевоенный детский дом, но дети попадали туда по разному. У некоторых были родители ( или один из) Зачастую детей «сдавали» в детдом, чтобы они были накормлены. Ни один не осуждал мать-отца, все хотели домой... 

А инфантилизм... Ну да, от сытой жизни - быстрее. Все на блюдечке, с голубой каемочкой. Но это очень поверхностный взгляд. Были же разговоры о «лентяях» и у старшего поколения. И ещё. Существует и категория людей, у которых разные психологические (читай психиатрические) проблемы. Со стороны «нормальных» людей они кажутся лентяями, а внутри у них может быть ад... 

 

 

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

 

Существует и категория людей, у которых разные психологические (читай психиатрические) проблемы. Со стороны «нормальных» людей они кажутся лентяями, а внутри у них может быть ад... 

 

 

Ну, здесь возникает вопрос, почему такие психолого-психиатрические проблемы чаще возникают в "благополучных" семьях. Казалось бы, у детей пьяниц или наркоманов они должны появляться скорее.

Что касается "лентяев", причины могут быть и в соматических болезнях. Знаю такие случаи.

Ссылка на сообщение

Девушки, меня скорее интересует отношения родители-дети.  Всегда удивляет, когда усыновленные дети, выросшие в приемных семьях в любвии заботе ( я не говорю сейчас об опекунах, когда дома устраивают мини дет.дом, а когда действительно растят, как своего ребенка), маниакально ищут биологических родителей и со слезами бросаются им на шею.  Потом лечат их, заботятся и содержат.  

А родные дети сдают родителей в дом престарелых и винят их во всех своих проблемах.  Почему в одной и тойже семье вырастают иногда полные противоположенности. Ведь и гены одни, и воспитание. 

Мне иногда кажется, что личность закладывается свыше. И мы очень мало, что можем откорректировать. 

На собственном примере. Мама рассказывала. Дают, например, в садике конфету. Я приношу ее домой и делю на всех поровну. Мой младший брат говорит: "Нам в садике давали конфету. Я еще хочу!" :04laugh: 

Ссылка на сообщение

Мне кажется, даже в одной семье воспитание детей не всегда одинаково. Например, младших чаще балуют. Да и генетика тоже неодинакова, кроме как у однояйцевых близнецов. У меня племянницы двойняшки (разнояйцовые), совсем разные по характерам. Их уж точно одинаково воспитывали. 

 

 

Ссылка на сообщение

IMG_20190508_140452.thumb.jpg.59cc5c0c29949f9991c72f32520b70da.jpg

Олеся, как обещала, фото айвы. Очень шустренько растут детки, через недельку по отдельным квартирам разъедутся:02mail:

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Олеся сказал(а):

маниакально ищут биологических родителей и со слезами бросаются им на шею.

Мне кажется, на подсознательном уровне. Семья - ведь это не просто "вместе живут". Это ведь и кровное родство. 

Все дети, абсолютно все, до определенного возраста (примерно до 6 лет) любят своих родителей безоговорочно, безоценочно и безоглядно. Какой бы родитель ни был. А если с мамой что-то не то, то обычно дети винят в этом себя. Так же, как в разводе родителей дети винят себя. 

Когда ребенок взрослеет и может оценивать поступки, ему часто трудно  принять то, что родитель не достоин его любви. В случае с Мишей, мне кажется, так и произошло.

И еще один момент. Ведь поведение алкоголика часто характеризуется крайностями. Наверняка у Миши мама на коленях и со слезами просила прощения. Ребенок все это принимал за чистую монету, а не за пьяную эмоцию. Поэтому прощал и побои, и все остальное.

Когда приемные дети ищут кровных родителей, мне кажется, они пытаются найти то, что сами не долюбили в детстве.

16 часов назад, Олеся сказал(а):

Мне иногда кажется, что личность закладывается свыше.

И я это подозреваю тоже.

16 часов назад, Олеся сказал(а):

младший брат

Младший. Да. Младший брат моего мужа угощал конфеткой только тогда, когда его просили. И держал палец в том месте, докуда разрешал откусить. 

Младшие почти всегда такие.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...