Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Маруша сказал(а):

Глицерин как прилепатель? Или для чего он?

Для образования борорганического соединения (биопрепарат)

Вот здесь ролик про эту подкормку. 

 

 

Ссылка на сообщение

Всем привет! Ох...что-то я совсем падаю духом с этой погодой. Родственник из Амурской области прислал фото — утром лёд в ведре...

Пошла в теплицу трясти томаты. Хотя уумом понимаю, что при +13 тряси, не тряси — вряд ли что получится. Поглядела на тех немногих, кто завязал ещё в тепле... Чуть полегчало...

 Гигант Бельгии.

IMG_20190614_161235.jpg

Ссылка на сообщение

Лена - круть какая :06yes:Тоже хочу таких колобков :girl_cray:

А еще у нас воду горячую отключили, холодрыга, не помыться нормально

Ссылка на сообщение

Ура, у меня тоже появились завязи :dance:

large.1514465946_.jpg.0e4b2190a3880996e6 

Белорусское сердце. Вот оно сейчас уже видно, что похоже по форме на сердце, да к тому -же узкое, такая интересная форма. Я уже влюблена в эту красоту :kiss:

large.1312727884_.jpg.da910f6bf14f55f332  Малахитовая шкатулка :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

В воскресенье была на набережной города. Немного фоток

Мне прям нравится, как сделали все красиво, даже пешеходная зона почти у воды (особенно когда уровень воды поднимется, по воде по дороге ходить)

large.1042555424_WhatsAppImage2019-06-17 large.2009327455_WhatsAppImage2019-06-17large.1966655351_WhatsAppImage2019-06-17

large.1722563567_.jpeg.8a8ceec2e053a3326 

Теплоходы снуют туды-сюды. Жаль, фото с телефона, с фотика было бы качественнее.Там на левом берегу тьма барж стоит и часть уже заполнена лесом. Сколько же его вывозят :09fp:

Ссылка на сообщение

Трям (с) и  снова я..:girl_curtsey: 

large.434569510_.jpeg.52e164e2c285631070 До сих пор еще цветет актинидия, начала цвести в конце мая.

large.639298279_.jpeg.42bfc3f8a1128b0383 В этом году абрикос впервые заплодоносил (одна из веток, другие не вместились в экран)

large.707400357_.jpeg.a17d56d323da248dae Также и слива

large.91236353_.jpeg.ca64a908b92b5eb79b9 А вот что с салатами? Особенно бордовый - горький, фууууу....

large.1118345727_.jpg.e1ac896eddb5961ace Все тот же Армянский. Подрос, теперь хоть можно показать ствол на фотке

Никогда такого на томатах не видела, я насчитала 5 сросшихся стволов. Мутант.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Всем привет:08thanks:! Ну что сказать, дождь с сильным ветром на прошлой неделе не прошел бесследно. В одном коробе в ОГ повалило дуги, ряд томатов остался с оторванными верхушками, то есть остались кустики с тремя-четырьмя нижними листочками. Оставила,  может пасынки пойдут. Отломана плеть у тыквы, прибило к земле горошек. Видимых повреждений больше пока не нашла, но и времени было мало, приезжала всего на пару часов. Для себя решила не расстраиваться, лето только началось.

В теплице завязи есть на Сержанте, Летнем солнце, Черной пирамиде, Голубом Казахстане, Паскале. Очень много сбросов цветков. В грунте завязей нет, только цветут. Лучше всех себя чувствуют капуста и лук из севка. Огурцы стоят как вкопанные, то есть как в семядолях посадила, так и сидят. Перец и баклажаны не открывала, но вроде все живы. На этой неделе по прогнозу дневные за 20 и ночные не меньше 10, хоть огород немного прийдет в себя. Травищи море, нет, океан. Гусениц значительно меньше, что безмерно радует. Завтра поеду полоть клубнику.

 

 

Ссылка на сообщение
В 15.06.2019 в 15:15, Lena-28 сказал(а):

Всем привет! Ох...что-то я совсем падаю духом с этой погодой. Родственник из Амурской области прислал фото — утром лёд в ведре...

Пошла в теплицу трясти томаты. Хотя уумом понимаю, что при +13 тряси, не тряси — вряд ли что получится. Поглядела на тех немногих, кто завязал ещё в тепле... Чуть полегчало...

 Гигант Бельгии.

IMG_20190614_161235.jpg

Лена, можно встряну?

Трясти нужно только при одном условии - температуры и влажности. Т.е. при температуре - +20 до +26 градусов и влажности 40-65%%

  При других условиях не будет эффективности "тряски" , пыльца либо  не покинет ( не отстанет от пыльника, либо просто осыпется, не попав на пестик..)

===

Здрасьте земляки Дальневосточники.:smile219:

У нас тоже ночью +8-10 и днём.....настолько разная температура, от +15-20  и может дООО +28 ...иногда.

Урожай если и будет,то только на "закусь". Огурцы    как взошли, так с семядолями и стоят в ОГ. Тепла совсем нет, ходим в бОльшей части в в осенних куртках. Даже комары и бабочки не летают. Раньше какая-то "живность" в траве чирикала, а сейчас мёртвая тишина по утрам.

      Прекрасно растут только сорняки.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

влажности 40-65%%

А вот нет у меня в теплице гигрометра!:dnt:. А как же тогда помидоры в ОГ вяжут? У нас влажность ниже 80% только зимой, ну и в октябре ещё наверное бывает. 

   У нас несколько дней было солнце - всё живое расцвело на глазах. Сегодня опять холодно и темно. Огурцы не всходят - то ли холодно, то ли семена плохие. Вот буду ныть и жаловаться до середины июля точно :rolleyes:

 Сфотала картину маслом "Вечер после грозы в Западной бухте одного из островов архипелага императрицы Евгении".:01mail:

   

IMG_20190618_203243.jpg

Ссылка на сообщение

Привета :girl_curtsey:

Лена, как мне всегда нравится любоваться на твою бухту :kiss: , помню ранее, у тебя ава этой бухты была.

Ссылка на сообщение

Я тоже с удовольствием море смотрю)

Неужели лето настало?! Растюхи сразу ожили. Сегодня внепланово съездили с мужем на дачу. Собрала чуток жимолости, подрыхлила грядки. Работы непочатый край, но уже веселее - не только трава по пояс, но и ягода наливается, помидоры повеселели в ОГ, свёклу высадила на грядки (ту часть, что рассадой в теплице была)
Какая-то зараза жрет малину и смородину, пришлось опрыскиватель достать. 

 

Ссылка на сообщение

У меня сегодня незагруженный день был. С опозданием, но подложила какахи под огруцы, кабачки и тыквы,  пока они еще небольшие, замульчирвала. Обработала серой от ЛМР, у меня это ЛМР бич стал, не могу победить народными средствами. Нынче уже приготовила артиллерию, обрызгивала раз хомом, раз железным купоросом, сегодня серой. Вот сегодня обрабатывала, и увидела, что лмр уже была на огурцах, хотя были еще малыши -"карандаши", по три- пять листьев, так пятна (которых до обработки я не видела) стали уже высушены и новые листья растут чистыми. Пока огурчиков еще нет, ток завязи появились в пазухах, обрабатываю серьезным, после уже буду фитолавином и чем-нить еще щадящим. А впереди еще стоит борьба с гадкой многоточечной коровкой(типа колорадского жука), которая съедает подчистую весь куст.

Ссылка на сообщение
В 20.06.2019 в 08:47, Lena-28 сказал(а):

Сфотала картину маслом "Вечер после грозы в Западной бухте одного из островов архипелага императрицы Евгении

Девочки,наши дети просто в диком восторге от пейзажей Владивостока! Гуляют целыми днями. Я вижу только фото и видео,которое мне ребенок присылает

Скажу своими словами,без точных названий,где были: смотрели вантовый? мост,арт объект основателям дзюдо,ходили босиком по косе к маяку,памятник Солженицыну( они конечно не знаю,кто это...но фото есть),центральная площадь,сцена Мариинского театра

Насобирал морских звёзд( хоспидя, я и сама такое чудо вижу впервые),потом их отпустили в воду,увидели ежа,медузы чудного цвета...Один из старших детей искупался,вода чистая чистая

Отметили,что вода оооч грязная,где то ...не знаю,где это ...порт какой то возможно,потому что пахнет нефтью и бутылки болтаются в воде.Военные на катере...мост 

Конечно,немного не привычно,что днём одна погода,потом другая. И цены конечно на молочку и хлеб для нас...кхе:) высоковаты.

Перелеты,дорога от нас в вашу сторону был сложноват для детей,но мы рады,что они приехали раньше,чем нам в Океан и дети могут свободно побродить по окрестностям.Впечатлений просто  море,на всю жизнь.Супер!

 

IMG-20190621-WA0074.jpg

Ссылка на сообщение

Эх, почитала тут я дневники... У людей  арбузы с  виноградом уже с хорошими завязями; перцы, томаты и клубника поспели. По ходу я живу на Северном полюсе :dash1:, растет капуста и лук из семян ,а перцы вяжут, но листва плохо нарастает, арбузы, тыквы словно замерли после высадки. И порадоваться нечему, уже середина лета. Ан нет, есть чему, у меня сегодня пионы расцвели :smile180:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):

Эх, почитала тут я дневники... у меня сегодня пионы расцвели :smile180:

у меня и пионы в бутонах еще, и не сказать, чтобы в больших:grin:
Помидоры начали выборочно цвести, огурцы крепенькие стоят, а вот перец тоже еще не весь оброс листьями.
Какая-то зараза жрет малину, на макушках прям закручивается и куча муравьев сверху, думала тля, но не нашла. Опрыскала тем, что под руку попалось, фитоверм закончился, надо бы купить. Давно у нас такого не было. Малина или вымерзала или уже была. Не болела сроду(

Ссылка на сообщение

Всем привет! Такая же напасть с малиной и смородиной - макушки закручиваются, брызгала дегтярным мылом с нашатырем, чет пока никак. Тля на смородине тоже присутствует, смывала, вроде меньше стало, но ещё попадается.

У меня начала желтеть капуста и кончики перьев лука. В выходные капусту подкормлю, а лук пролила солевым раствором и подсыпала золы.

Помидорки очень выборочно вяжут, в теплице много сбросов цветочков. Почти без пропусков завязали в теплице первые две кисти Фиолетовая клубника и Королева ночи (семена от Софии), Летнее солнце от Ангелины, радует в открытом грунте гном Бой с тенью. Остальные по одной-две завязи, а многие вообще пока пустые.  Перец тоже замер, что не мудрено с такой погодой. НО ЕЩЁ ВПЕРЕДИ ИЮЛЬ, АВГУСТ И СЕНТЯБРЬ!!! Потом будем жаловаться на бесконечные заготовки:grin:

Клубника у меня в полутени, поэтому ягодки ещё не окрашиваются. Пока есть время, занимаемся уборкой и покосом участка. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Marinakhv сказал(а):

В выходные капусту подкормлю, а лук пролила солевым раствором и подсыпала золы.

Я лук солевым р-ром тоже вчера пролила , хотела золы подсыпать под завтрашний дождь и конечно же благополучно забыла.

Тоже видела несколько закрученных листьев на смородине, времени на рассматривание не хватило. У меня калину нынче на ура хомячат, вся листва в дырочках.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки.Дальний Восток это особое место, вот всегда думаю почему дождику не полить с утра, а затем погреть землю солнышком. Нет, то недельная морось, а когда солнышко выходит парит так что приходиться дышать горячей водой. Вот ведь знаю увидела грибы надо обработать иначе увидишь"грибок" на растениях, в этом году кое как успела и то девчонки подсказали.

 В этом году я ради эксперимента долго томаты держала под укрывным и пленкой . Растения мощные явно гонят ботву цветов мало, вот думаю не сильно ли им хорошо было, много индетов завершковалось. Все перевязала, прорядила , буду смотреть, а то листик прищипну. В теплице лучше всех выглядет потеряшка, кистей навязал и плоды крупные. В этом году много новинок , за которыми наблюдаю пока победителей нет. Все остальные растюшки кроме огурцов чувствуют себя прекрасно.Вот не могу укротить этот овощ. Пчелоопыляемые взошли плохо , сегодня замочила для досадки и гибриды тоже буду досаживать , те что в земле сидят еще под пятилитровками и выжили не все.

 Каждый раз прихожу на дачу, благодарю растюшки, за то что растут стараются и отзываются на мою помощь. 

Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет! У нас лето тут тоже так себе. Температура днём поднялась аж до 17-19°, и томаты вроде передумали помирать пока :cheesy:, чего нельзя сказать о перцах и баклажанах. В теплицах растения сильно тянутся, из-за темноты, я думаю (небо уже которые сутки плотно затянуто). Огурцы в ОГ третью неделю сидят с семядольными листьями. В утешение говорю себе, что это хобби, что вырастет - то вырастет и т.д.

   Высадила несколько кустов салата из теплицы в ОГ. Буду ждать, когда он зацветёт и завалит меня семенами :07preved::cheesy:. Вообще, в этом году у меня салат на стол подаётся охапками с весны. Я чего-то его уже переела :huh:. Ну да ладно, хоть что-то...уже хорошо! :04laugh:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, TaniSMani сказал(а):

 

 В этом году я ради эксперимента долго томаты держала под укрывным и пленкой . Растения мощные явно гонят ботву цветов мало, вот думаю не сильно ли им хорошо было, много индетов завершковалось. Все перевязала, прорядила , буду смотреть, а то листик прищипну. В теплице лучше всех выглядет потеряшка, кистей навязал и плоды крупные. В этом году много новинок , за которыми наблюдаю пока победителей нет. Все остальные растюшки кроме огурцов чувствуют себя прекрасно.Вот не могу укротить этот овощ. 

Вот тоже заметила, что томаты в коробах под укрывным не торопятся цвести и завязывать плоды. Высаженные одновременно с ними и сидевшие без крыши над головой гораздо раньше показали первые завязи и выглядят не хуже. 

С огурцами такая же засада. Пчелоопыляемые я перестала сажать, только партенокарпики. В теплице ещё более менее результат, а в огороде очень болеют и завязей мало. Но теплица одна, так что год она для огурцов, а год для помидирок. А вообще как тут подстроиться, если в воскресенье и понедельник жара, а сегодня 10 градусов, ветрище и дождь? Тут не только огурцы, уже все в недоумении от такого лета. 

Ссылка на сообщение

Привет сотоварищам .:smile219:

Марин, по обработке отправила тебе.

Сегодня такая холодища была с ливнем. Поехали подавать доки в технарь, ну и конечно же 1 бумажку не приготовили, пришлось ехать в поликлинику, готова будет в пятницу. А мест всего 200, там столько много нарда, капец, успеем ли в пятницу подать. Печаль какая-то. Главное аттестаты ток сегодня выдали и все сразу ломанулись в приемную комиссию. 

53 минуты назад, Marinakhv сказал(а):

Вот тоже заметила, что томаты в коробах под укрывным не торопятся цвести и завязывать плоды. Высаженные одновременно с ними и сидевшие без крыши над головой гораздо раньше показали первые завязи и выглядят не хуже. 

У меня в коробах под укрытием отличные кусты, некоторые уже с колобками стоят, а просто в грунте под открытым небом ток-ток зацвели, так как ток синева прошла от предыдущих холодов и появились нормальные листья, и тут снова холодный привет. Вот дождь нужен был, земля вся просохла, а холод никто не просил. Почему так не гармонично.

И шишечек вам для настроения :cheesy:

large.931559202_WhatsAppImage2019-06-26a

 

Ссылка на сообщение

  Наташа, а в какой технарь вы поступаете? У нас весь класс остаётся учиться дальше. Удачи вам с поступлением!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...