Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

Наташа и девочки привет.

Посмотрела твое фото с триходермой. Я когда петунию присыпала порошком триходермы, у меня на следующий день такой же белый пушок появился и потом рос и разрастался, а петуния была совсем не против (тоже росла и разрасталась  :cheesy:). Теперь я даже уверена (глядя на твое фото), что это у меня не плесень была, а триходерма.

Посажу тоже как ты на гуще, будет лето эксперимента

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Посажу тоже как ты на гуще, будет лето эксперимента

А мне понравилось. Сейчас всковырнула гущу, посмотреть поближе, а там мицелий все так заплел паутиной, не расчесать :cheesy:А самое главное ведь в чем, не нужно деньги тратить на перловки, пшеницу, только остатки кофе  в дело , тем более что этого добра навалом у нас, семья кофеманы, только один самый маленький сын не пьет еще его .

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

А мне понравилось. Сейчас всковырнула гущу, посмотреть поближе, а там мицелий все так заплел паутиной, не расчесать :cheesy:А самое главное ведь в чем, не нужно деньги тратить на перловки, пшеницу, остатки кофе и в дело , тем более что этого добра навалом у нас, семья кофеманы, только один самый маленький сын не пьет еще его .

То есть только гуща? У меня кофе закончился, пойду куплю.

В принципе можно и на заварке попробовать:cheesy:. Интересно, вонять сильно будет?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

В принципе можно и на заварке попробовать:cheesy:. Интересно, вонять сильно будет?

Вот знаешь, тоже подумываю о ней, но не решаюсь, а вдруг заплесневеет. Рискни, поделишься опытом :01mail:, а то у меня пока нет свободной тары, так поставила бы . :smile51:

 

4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

То есть только гуща?

ага:06yes:

Ссылка на сообщение

Белая скорее белая плесень, она же мукора.То же гриб, довольно полезный. Появляется и на хлебе))Триходерма скорее ярко зеленая.Она тоже плесень по народному , хоть и гриб по научному.

Если жалко покупать крупу...Купите ведро зерна  отрубей для животных или у тех кто выращивает кролей курей и кормит их зерном.Можно брать с подстилкой прям))

Ну а кофе. По цене его в кафе можно купить ведро зерна))

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Серж44 сказал(а):

Ну а кофе. По цене его в кафе можно купить ведро зерна))

Мы же на испитом кофе поставим. :)

ВсЁ купи...  Я и так уже порошок триходермы купила :)

41 минуту назад, qame сказал(а):

Вот знаешь, тоже подумываю о ней, но не решаюсь, а вдруг заплесневеет. Рискни, поделишься опытом :01mail:, а то у меня пока нет свободной тары, так поставила бы . :smile51:

Подумаю. Может поставлю, если будет вонять - отвезу на дачу

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Белая скорее белая плесень, она же мукора.

Я их могу отличить, это не плесень,и не мукора с шляпкой на кончике

Подрастет еще, буду посмотреть

 

Ссылка на сообщение

Только что, ОляСашина сказал(а):

Мы же на испитом кофе поставим. :)

ВсЁ купи...  Я и так уже порошок триходермы купила :)

Вам для инфицирования хоть тонны хоть ведра хватит и на кончике ножа  спор))Кофейная гуща насколько мне не изменяет память имеет кислую среду...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Кофейная гуща насколько мне не изменяет память имеет кислую среду...

Её рекомендовал в использовании Ив. Русс., как посоветовал, так и сделала. В Метаризиуме на жмыхе ничего не растет: ни плесень, ни тр-ма, хотя гранулы метар-ма посветлели, набухли. Если бы был заражен инфекцией, то уже проявилась какая-нибудь дрянь.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, qame сказал(а):

Я их могу отличить, это не плесень,и не мукора

Подрастет еще, буду посмотреть

 

Я брал два вида триходермы. Вырос лишь один.Хотя типа чистый препарат триходермы вериде)) Триходерма это тоже плесень)))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Вам для инфицирования хоть тонны хоть ведра хватит и на кончике ножа  спор))Кофейная гуща насколько мне не изменяет память имеет кислую среду...

Дело - хозяйское. Я попробую на гуще. А там видно будет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Я брал два вида триходермы. Вырос лишь один.Хотя типа чистый препарат триходермы вериде)) Триходерма это тоже плесень)))

Привет органистам!  :)   Сергей, а липидоцид и битоксибациллин сами размножали?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Триходерма это тоже плесень)))

Угу, ток для нашего сада пользительная)))

2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Я брал два вида триходермы. Вырос лишь один.Хотя типа чистый препарат триходермы вериде))

Да посмотрю еще, я в прошлом году из этой партии поливала теплицу, думаю работал препарат, вирусов/ "соплей" не было:cheesy:, значит и сейчас заработает.

2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Привет органистам!  :)   Сергей, а липидоцид и битоксибациллин сами размножали?

О, тоже нужно поставить, приготовила пакетики, хорошо, что напомнили :smile180:. Обработки с этими препаратами очень нравятся

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Серж44 сказал(а):

Триходерма скорее ярко зеленая.

Блин, пошла к яркому свету, изучать цвет банки, а то у нас ночь на носу. На дне банки просвечиваются зеленые кругляши-островки . Значит в ближайшее время все зазеленеет.:dance:

Ссылка на сообщение

У Русских триходерму можно готовитьна воде))) Добавил жидкого удобрения и все.А вот паразитов насекомых , ну можно конечно на минеральных и на сладком разводить...Только как этим раствором вы все же инфицировать насекомых будете. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Серж44 сказал(а):

Только как этим раствором вы все же инфицировать насекомых будете.

А я вот тоже не понимать, как этот раствор через распылитель пройдет, эти хищники на столько микроскопичны? А так буду в землю от проволочника вносить самим жмыхом и на воде этот вторичный кофе с метар-мом настаивать и фильтровать через ткань,а потом в распылитель и  с эпиляхной воевать, дело то житейское :05hid:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Серж44 сказал(а):

У Русских триходерму можно готовитьна воде)))

Мне кажется задохнется, если в кратчайшие сроки не использовать нарощенную муть:smile51:

Ссылка на сообщение

Грибы аэробы.Если тонкий слой воды могут жить и без аэрации. А так вода имеет свойство насыщаться воздухом))

Инстециды био,это бактерии довольно мелкие.Для распылителя сойдет. А вот распылять грибы через распылитель проблематичнее. Грибы крупнее.

Ну и чтоб снять розовые очки, не стоит забывать в природе все пища для кого то. Ну добавите вы триходерму. Она хоть и довольно сильный конкурент, но в почве, воздухе есть и кому ее потеснить.Тем более если других грибов до одури и бактерий. А тут вы капнули триходерму...Чужаков быстро либо сьедят. Либо будет жить скромненько на пара... в уголку))Толпой накинуться и наваляют))

IMG_20190311_175756.jpg

IMG_20190311_175815.jpg

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Серж44 сказал(а):

А вот распылять грибы через распылитель проблематичнее. Грибы крупнее.

Не, микоризу не собиралась распылять, только под полив, как в прошлые годы.:)

Фотки вах-вах, чего ток не выросло :cheesy:Это компостная куча?

10 минут назад, Серж44 сказал(а):

А тут вы капнули триходерму...

Не, я не капну, а насыплю :cheesy:, и буду подсыпать в дальнейшем. А если будет лень выращивать, тогда уже с пакетика набадяжу в поливочную воду и пролью, а то в прошлые года нахапала. 

Ссылка на сообщение

Это грунт под рассаду)) И кусочки отрубного хлеба))И что интересно томаты уже две недели вырванные там лежат и не вянут.А то томаты, слабая культура.Хотя это и не есть хорошо. В хорошей земле идет бурное разложение органики.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Серж44 сказал(а):

Это грунт под рассаду)) И кусочки отрубного хлеба))

Так грунт наверное еще зреет, а не используется по прямому назначению? Но хлеб, да в рассадной земле :cheesy:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, qame сказал(а):

Так грунт наверное еще зреет, а не используется по прямому назначению? Но хлеб, да в рассадной земле :cheesy:

Источник углеводов и целлюлозы)) Для грибов особенно и для бактерий в частности))) Иван Русских как истинный микробиолог стараеться выводить чистую культуру. Или по нашему оргродному вырастить монокультуру. Но природа такое не потерпит)) Монополизм привлекает едаков))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Источник углеводов и целлюлозы)) Для грибов особенно и для бактерий в частности)))

для плесневелых грибов ? :cheesy:, они ведь в первую очередь нарастут, а потом только пользительные:)

Я бы побоялась так делать:smile51: , хотя мульчировать спитой заваркой прикольно получается

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, qame сказал(а):

для плесневелых грибов ? :cheesy:, они ведь в первую очередь нарастут, а потом только пользительные:)

Я бы побоялась так делать:smile51: , хотя мульчировать спитой заваркой прикольно получается

Триходерма и есть плесень напоминаю. Размножаются они не по очереди, а сразу и одновременно, все что есть в воздухе в воде в почве растеть))А в хорошей земле там всякого добра в разы разнообразнее. И все патогены тоже в еду, как приправы идут к разнообразному полноценному Минь Ю.

Ссылка на сообщение

А готовая земля становиться когды поедены, а по поверхности уже бегают травоядные в том числе. Не коровы конечно. А меленькие такие букашечки. Те которых выращивают для борьбы с насекомыми))А потом и они пропадают))Те которых выращивают для борьбы с насекомыми))Они и так там живут. Есть что есть, а едоки прийдут Круговорот веществ.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...