Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

А готовая земля становиться когды поедены, а по поверхности уже бегают травоядные в том числе. Не коровы конечно. А меленькие такие букашечки. А потом и они пропадают)) Круговорот веществ.

Долгий этот круговорот, побыстрее бы:cheesy:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Те которых выращивают для борьбы с насекомыми))А потом и они пропадают))Т

это да, они говорят, должны выращиваться на конвейерном потоке , бесконечно, пока идет сезон:cheesy:

8 минут назад, Серж44 сказал(а):

Триходерма и есть плесень напоминаю. Размножаются они не по очереди, а сразу и одновременно, все что есть в воздухе в воде в почве растеть)

И все равно, пока прекратится гниение, это гниение может заразить здоровый "орган", это ведь через сколько придет роток, чтобы захомячить этот гнилостный стол:crazy:

Ссылка на сообщение
45 минут назад, qame сказал(а):

это да, они говорят, должны выращиваться на конвейерном потоке , бесконечно, пока идет сезон:cheesy:

И все равно, пока прекратится гниение, это гниение может заразить здоровый "орган", это ведь через сколько придет роток, чтобы захомячить этот гнилостный стол:crazy:

Гниение это анаэробный процесс.Он же брожение.А на воздухе  аэробный процесс зависит от количества едаков.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера замочила основную партию томатов для теплицы. Как же я мучилась! (кого выбрать) :huh::crazy:  Мучилась,...мучилась.., а потом мне всё это надоело :cheesy: и замочила нафик всех по одному в хронологическом порядке. Долго не могла уснуть, а среди ночи проснулась от мысли, что ещё троих забыла в отдельной коробочке. Это мне в процедурку или куда? :crazy:

  Половину подоконников заняли перцы и 10 баклов. Бибо с Хупты взошел 10 из 10. Из перцев Джимми Нарделос не взошел. Может нужно было подождать, но выкинула уже...

Младший из кусочка светодиодной ленты (остатки от кухонной подсветки) и из разного мусора подручного материала сделал себе светильник. Первой мыслью было - .экспроприировать для нужд пролетариата овощеводства и цветоводства, но вовремя вспомнила, что "Я ж мать"! :09fp:

   

IMG_20190306_203135.jpg

Ссылка на сообщение

Всем привет.

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Младший из кусочка светодиодной ленты (остатки от кухонной подсветки) и из разного мусора подручного материала сделал себе светильник. Первой мыслью было - .экспроприировать для нужд пролетариата овощеводства и цветоводства, но вовремя вспомнила, что "Я ж мать"! :09fp: 

Я бы именно на этом праве и экспроприировала бы (ну ведь не надолго, на чуть-чуть, всего-то на месяц-полтора) для нужд семьи , а потом на все остальное время она будет его.:cheesy:Сын у тебя молодец :06yes:, я своего старшего еще никак не приучу к такому мастерству, приходится самой еще ваять. Хотя у него и времени то совсем нет из-за подготовок к экзамену. Сегодня в школу ходила, с училкой договорилась по доп занятиям по географии, а то он после НГ решил вместо химии - географию сдавать.

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Долго не могла уснуть, а среди ночи проснулась от мысли, что ещё троих забыла в отдельной коробочке. Это мне в процедурку или куда? :crazy:

Меня напомнила, я с потерянной кучкой также волновалась, а утром нашла и досеяла. А теперь все массово всходит по три корня, мама дорогая, куда их столько.С сестрой вчера договорилась все остатки ей скину, правда у нее теплицы нет, как индеты будут в ог расти - не представляю:crazy:

Ссылка на сообщение
В 11.03.2019 в 20:03, Серж44 сказал(а):

Белая скорее белая плесень, она же мукора.То же гриб, довольно полезный. Появляется и на хлебе))Триходерма скорее ярко зеленая.Она тоже плесень по народному , хоть и гриб по научному.

Наконец-то вышло видео от Ивана

У меня как раз растет Вериде, как у него слева в Петри :smile180:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, qame сказал(а):

Наконец-то вышло видео от Ивана

У меня как раз растет Вериде, как у него слева в Петри :smile180:

Я как раз забраковал Триходерму вериде от Ваше хозяйство. Баналь23437-141118003358.pngно перловка начала тухнуть.Вонища жуть.А у вас прям беленькая? Может попробовать еще разок, вдруг попрет.Левая нижняя от Вашего хозяйства.Споробактерин по центру.Справа внизу обычный компост.Сверху сияние.Три правых это нижний ряд несколько дней раньше.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Серж44 сказал(а):

А у вас прям беленькая?

Да, беленькая ,пушком. Запах приятный

Ничего себе сколько у Вас видов, Вы экспериментатор :06yes:

Вот у меня в банке с Метаризиумом  пошла зеленая плесень, там воняет жутко. Не знаю, что теперь с таким добром делать. По логике, это ведь гриб не от бактерий, а хищники, значит плесень на раз-два там будет расти и как такое потом закладывать в лунки. да и вообще открывать банку для доступа кислорода...это ведь придется (хочешь-не хочешь) дышать этими плесневелыми спорами.:dnt: А если выращивать в воде, не задохнется препарат? 

Ссылка на сообщение

Лена привет. У тебя есть проверенный рецепт заливного пирога? Никак не могу найти хороший под себя. Получается сырой после выпечки, особенно нижний слой теста и он же не поднимается. Может сода успевает отреагировать до выпечки?

Ссылка на сообщение

Если что-то воняет,я таким дома не поливают.Гриб не хищник.Гриб может быть паразитом других грибов.Фитофтора тоже гриб .И паразит растений.Есть и грибы паразиты насекомых и человека.Есть грибы сапрофиты растений.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Если что-то воняет,я таким дома не поливают

Я иногда поливаю, если дома никого нет, к примеру настой г-на перепелинного. А натуральную вредную плесень конечно не буду использовать

1 час назад, Серж44 сказал(а):

Гриб не хищник.Гриб может быть паразитом других грибов

Я тоже не хищник, но мясо съем, и на шею мужа могу сесть :crazy:.... я истинный паразит? :crazy: Ну и пускай Метаризиум - паразит, мне от этого не хуже, а вот грунт плесневеет, и мне это не нравится.:crazy:

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Я иногда поливаю, если дома никого нет, к примеру настой г-на перепелинного. А натуральную вредную плесень конечно не буду использовать

Я тоже не хищник, но мясо съем, и на шею мужа могу сесть :crazy:.... я истинный паразит? :crazy: Ну и пускай Метаризиум - паразит, мне от этого не хуже, а вот грунт плесневеет, и мне это не нравится.:crazy:

 

Ну если муж тоже сесть может,хоть и не на шею.Тогда сапрофиты)

Даже если дома никого не и.Прийдут  .Амбре то ух.

Аммиак,нашатырь и птичий помет) запах то един.Только с нотками разными.

 

Ссылка на сообщение

Наташа, я пироги не пеку :dnt:. У меня с дрожжевым тестом сложные отношения. Иногда летом делаю булочки, и тогда тесто ставлю подходить в теплицу. Может когда-нибудь куплю себе хлебопечку и тогда всё будет проще...

  Сына я к самоделкам не приучала :dnt:, всё пытаюсь приучить (безуспешно) чистить зубы, мыть ботинки, кушать овощи...:09fp:

Ещё ребёнок отказался посещать дополнительные занятия по подготовке к экзамену по химии. Я в шоке. Придется самой теперь пытать его между делом на темы "что есть валентность" и "моль - с чем её его едят" :girl_cool:.

   Семена помидор проклёвываются и всходят очень неравномерно. В связи с этим обратила внимание, что не все коллекционеры указывают год сбора семян. 

  Стабильно растёт только салат в теплице (при ночных -4, и дневных за 30, если забыла открыть теплицу):

IMG_20190320_085415.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Иногда летом делаю булочки, и тогда тесто ставлю подходить в теплицу. Может когда-нибудь куплю себе хлебопечку и тогда всё будет проще...

Я на подъем ставлю в духовку на 40-50 град :06yes:

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

всё пытаюсь приучить (безуспешно) чистить зубы, мыть ботинки, кушать овощи...:09fp:

Вот средний сын тоже никак не ест овощи, приучаю :cheesy:

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Ещё ребёнок отказался посещать дополнительные занятия по подготовке к экзамену по химии. Я в шоке. Придется самой теперь пытать его между делом на темы "что есть валентность" и "моль - с чем её его едят" :girl_cool:.

Мой сначала тоже хотел химию сдавать, а после НГ перешел на географию. Сейчас экстренно восполняем знания по географии, фифа гиа юзаем.

А по химии мне ролики вот этого дядьки нравились, он очень хорошо разжевывает валентность, моль, решение задач https://www.youtube.com/user/kinoshkolanet/videos

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Семена помидор проклёвываются и всходят очень неравномерно. В связи с этим обратила внимание, что не все коллекционеры указывают год сбора семян. 

Тоже самое, пару дней назад пересев 15 сортам сделала.:dnt:

Салатик :06yes:А я так до сих пор не могу выбраться на дачу, посеять. Каникулы начнутся, тогда смотаюсь.

Ссылка на сообщение

 У нас наконец-то выпал долгожданный снег! Аж см10! На улице свежо, чисто, видимость - наверное километров 200: видны горы с заснеженными склонами на противоположной стороне залива :07preved:.

 Наташа, уже знаешь примерно когда будешь во Владивостоке?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

 У нас наконец-то выпал долгожданный снег! Аж см10! На улице свежо, чисто, видимость - наверное километров 200: видны горы с заснеженными склонами на противоположной стороне залива :07preved:.

 Наташа, уже знаешь примерно когда будешь во Владивостоке?

Привет Лена. С поездкой в марте обломс. Я совсем забыла про налоговый отчет, который каждый год выплачиваю в конце марта, поэтому сейчас крупная сумма уходит бухгалтеру и налоговикам :09fp:, как денег жалко то :09fp::embarrassed: Муж предлагает в мае поехать , не знаю, там ведь уже посадки начнутся.

Тоже хочу снега. Унылый пейзаж надоел уже с осени, какая-то очень длинная пустынная осень , как семена трав и деревья проснуться, если нет снега и дождей. У вас сокодвижение берез уже началось?

Ссылка на сообщение

  Да, налоги - это печально. И так доходы ниже среднего...(это я про себя :cray2:). Но если вдруг решишь приехать, пиши. Может получится на пару дней вырваться. Я как-то ночевала в городе в хостеле - тааак понравилось!)))

Ссылка на сообщение

Всем привет. Как дни быстро летят, вот и март уже на исходе. А посадки всё продолжаются, и на окнах места сокращаются, и сокращаются, это при том, что еще не все цветы посажены и бахча.:)

Появились несколько выпадов из-за черной ножки, жалко, но что сделать, не бывает так, чтобы все стало идеально.:embarrassed: Это я так себя успокаиваю :cheesy:Из томатов не взошло даже с пересевом :

Задница обезьяны
Торбочка
т.Арктич. Роза
Берберана
Кардио
Мечта Алисы
Томанде
Уникальный Кульчицкого
Кристина

 

Из перцев много чего не взошло, в основном магазинные семена, а названия то какие красивые, и главное формы:

Бивни мамонта ор
Антошка
Белозерка
Венти
Леся (за три года, как у меня эти семена- впервые не взошла)
Сладкий Богдан
Калифорнийское чудо
п.Геракл
п. Магно ф1
Клаудио ф1
п.воловье ухо
перец скороспелка

Хорошо взошли семена, которые я наковыряла с магазинных перцев, также повсходили семена тех перцев, которые в прошлом году не взошли, зато нынче не повсходили, те, которые наоборот в  том году хорошо взошли. Не хотят они все вместе всходить :cheesy:Значит, этот список взойдет на след год :cheesy:

 

 

Ссылка на сообщение

Я так соскучилась по снегу, что не могу не показать фотку Забайкалья (за Нерюнгри), какая красота у них сегодня. Это муж прислал, он сейчас там. Эх завидую белой, снежной , морозной завистью :06yes:

large.1409134174_WhatsAppImage2019-03-24

А это у нас в городе. Сегодня к маме в больничку ходила и заглянула на конюшню. они рядом находятся. Кони такие ласковые, кого увидят, несутся, нямку ждут. В след раз нужно чего-нить вкусного принести. А какая шерсть у них мягонькая, чуть ли не пушистая, зимняя. Никак не могла их нормально сфотать, так как попрашайничали то у одних, то  других людей. А еще весна, любовь, так смешно они проявляют ее, нежатся головами друг о друга и зубами щелкают, что из далека слышно щелканье и лягались на других коней, которые к ним подходили и мешали им проявлять свою любовь и ласку.:cheesy:

large.112048294_WhatsAppImage2019-03-28a large.1981802902_WhatsAppImage2019-03-28

 

Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня тоже в этом году проблемы со всхожестью томатов, как никогда:dnt: Уже вторая неделя как посеяны по кипятку, а невсходов очень много. Подожду еще неделю и хватит. Не хотят, ну и не надо. 

Фотки классные, лошадок тоже люблю, а вот за снегом я совсем не соскучилась.  Хочу тепла. Апрель на пороге, а у нас не пойми что с погодой творится. Грязно, ветренно и уныло. Сегодня муж был на Красной речке, там за ночь снега очень прилично насыпало. Очень удивился, потому как у нас утром на машине 1 см снега было, не больше. 

Наташ, у меня из твоих семян 2 из 2 Леси взошли. Мне интересно, как они по сроку созревания себя покажут. Я года 2 назад садила Лесю, очень поздняя была, снимала зеленой, семена даже не стала собирать. Но у меня все перцы в ОГ, в теплицу несколько кустов сажала, цвет сбрасывали и стояли кусты пустыми, видимо из-за жары, больше не практикую. 

Когда собираешься арбузы, дыни и тыквы на рассаду садить? Надо Лену позвать на помощь, она специалист. 

Подоконники уже забиты, остался только в кухне, но там постоянное проветривание. Жду солнышка, чтобы начать на балкон рассаду выносить, но оно как-то не торопится, видимо пока морально не готово к началу дачного сезона:grin:

 

 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Надо Лену позвать

 :hi: Я все бахчевые собираясь сегодня после работы посеять. Ну, не все, а на сколько стаканчиков хватит. Остальных в воскресенье посажу. На днях пикировала львиный зев - думала спина не разогнётся. Эхх, старость не радость))).

   На окнах тоже аншлаг уже. Буду шкафчик придвигать. И в теплицу не вынести - по утрам небольшой минус.

     Наташа, а что это за больничка? (Маме скорейшего выздоровления!) А на конюшню всем можно заходить? Лошади ооочень любят яблоки :lipsrsealed:, даже в виде огрызков.

   

IMG_20190329_080206.jpg

Ссылка на сообщение

Всем читающим и пишущим привет :smile219:

Марин, у меня Леся тоже поздняя, но успевала в ОГ созреть:dnt: , я их обычно укрываю укрывным ,и пленкой, если сильно холодно и сыро.

Я бахчу посажу в 1 декаде апреля. Смотрю календарь, и точно ,эти дни отличные для посадок http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2019/april Смотрю погоду, на след неделе же потепление, так что часть рассады смело уйдет на лоджию и места освободятся для следующих.:smile180:

6 часов назад, Lena-28 сказал(а):

И в теплицу не вынести - по утрам небольшой минус.

у нас эта неделя вся холодная, даже днем зябко.

6 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, а что это за больничка? (Маме скорейшего выздоровления!) А на конюшню всем можно заходить? Лошади ооочень любят яблоки :lipsrsealed:, даже в виде огрызков.

Интересно, а морковку они будут есть? Можно им?

Больница №10, удаляли желчный. Капец у нас поликлиники, значит для Сирии страна дарит оборудование, а для своих жителей ведь не нужно. В поликлинике нет узи, а маме нужно было, так как желчный был воспаленный, на скорой привезли в больницу, где ей просто выписали антибиотики и отправили домой. Таблетки не помогали, я ее уговорила сходить на платное узи, и ей тут же выписали направление на операцию, ибо еще чуть-чуть и будет разрыв.В эту же ночь сделали операцию. Пока сидела в больнице, оформляли ее, просидела 3 часа (жесть), там женщина страдала от боли, ее оформляли еще дольше, все врачи ходят мимо.Таких нужно впервую очередь принимать, как она плакала от боли. Я просто в шоке от наших больниц, а еще люди в коридоре на лавках лежат, как черте что. Нельзя у нас в стране болеть. Беспредел и бардак. Накипело, сорри.:smile51:

Ссылка на сообщение

Наташа, морковку можно! 

 По состоянию дел в медицине полностью с тобой согласна. И то, что мы видим - только верхушка айсберга. И вины врачей в этом нет. В моём классе четверо закончили мед: в гос.секторе, насколько мне известно, сегодня ни один не работает. Во Владивостоке знакомая педиатр ушла из участковых к частнику и жалеет, что не сделала этого раньше. Вот такие дела.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lena-28 сказал(а):

знакомая педиатр ушла из участковых к частнику и жалеет, что не сделала этого раньше

Вот так уходят все к платникам, а бесплатно и оперировать некому, простой народ в таких условиях не выживет.:09fp:

Ссылка на сообщение

   Девочки, привет! Наташа, как мама? Скорейшего ей выздоровления, и сил набраться после операции. 

 В понедельник утром планирую начать сеять помидоры для ОГ.  На подоконниках практически аншлаг. Для дынь пришлось придвигать шкафчик. 

    Той весной переклинило меня посеять пажитник - долго искала в тырнете, нашла, заказала, ждала его, пришел он...замоталась и забыла про него :smile51:. Потом случайно уронила пакет с ним в воду, как-то стал он пахнуть плесенью, а выкинуть после всего жалко было... Вобщем, терзаемая совестью, посеяла его пару недель назад. Взошел! :shocked::cheesy:

IMG_20190406_081319.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...