Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

Лена, какая прелесть твои помидорки! У меня задохлики в ОГ стоят) Вчера только полола, ничего не садила, сыро, но дождик за весь день всего раз прошел, сегодня пока не ожидается дождя. Может уйдет циклон. Хотим лета!
Зато клубнику от хвоща в "стописят"ый раз прополола и в теплице гору мокреца с огурцов только-только пошедших в рост убрала. У нас в прошлый год его столько не было:09fp:наверное от влаги и прёт(((

Ссылка на сообщение

В 25.05.2019 в 06:39, ОляСашина сказал(а):

Доброго дня! Лена, а какой у вас класс?  А я жду окончания сессий

А панамки тоже не очень, вечно падают, но не люблю, когда волосы приходится поправлять, нравится косынка, но тогда морда лица сильно загарает. Кремом заставляю себя мазаться, но забываю- пришла на огород, все - побежала... К вечеру-о, я крестьянка.

У меня шляпка из льна. очень удачная.  Сзади резинка и поля нормальные, лицо закрыто, а сверху сетка.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

У меня шляпка из льна. очень удачная.  Сзади резинка и поля нормальные, лицо закрыто, а сверху сетка.

Спасибо,если будет возможность, сделайте, пожалуйста фото шляпки.

Сегодня у нас сумасшедший ветер, шляпу мою уносило пятьсот раз.  Была мысль сверху шарфиком завязать :cheesy:

Ссылка на сообщение
В 03.06.2019 в 04:31, irtem сказал(а):

прелесть твои помидорки! 

Ира, так это же в теплице! В ОГ они сейчас выглядят ужасно - синюшные болтаются на ветру. Вааще не фотогеничные.

   Вчера в нашем, так называемом, саду в траве собрали грибы. Вроде как Георгиевские. Вкусные :06yes::03niam: - с соевым соусом и сметаной. 

IMG_20190603_190105.jpg

Ссылка на сообщение

Всем огромный привет :smile219:

Началась пора прополки. Два дня полола лук и сельдерей. И сегодня с младшим весь день пололи моркву, упырхались , сниться будут сорняки. :crazy: И еще много нужно прополоть остального.

Сеяли с малым свеклу, что-то практически не взошла, интересно из-за чего, дома эти же семена рассадой взошли на ура. Чувствую без свеклы останусь, зато место сгодиться под июльские посадки.

Когда пололи моркву, в грядке было отведено место под пастернак и снова он не взошел. Вот и зачем я с постоянным упрямством уже несколько лет его пытаюсь вырастить, если он не всходит. Постоянно наступаю на эти грабли и с завидным упрямством снова покупаю семена и играю в лотерею вырастет /нет. Так вот ,место то свободное, и  предлагаю сыну, давай докупим семена морквы и посеем на свободное место. Ему чуть не поплохело, это ведь потом снова полоть эту мелюзгу. Нет мол, посей позже дайкон, на этом и договорились.:cheesy:

Лук как-то за месяц вообще плохо набрал массу, дрыщи стоят. Вроде нынче и солнце не палило, адаптация легче происходила, под укрывным держала для сохранения влаги и нежданчика в виде палящего солнца между дождями, но вот не растет нормально и всё.:dnt:

Одна из тыкв от горшка два вершка и цветет во всю.:cheesy:, остальные умные, массу наращивают.

 

Ссылка на сообщение
В 03.06.2019 в 11:21, Lena-28 сказал(а):

На бывшей огуречной грядке кусты откровенно жируют. Девочки, подскажите, пожалуйста, когда начинать "антижировательные" мероприятия - сейчас сразу или когда замечу, что плохо вяжут?

 

Ну если тебя смущает оторви самый верхний листик и МФК полей/побрызгай. Я в прошлом году таким листики поотрывала, смущали меня, после этого они исправились :cheesy:

У меня тоже уже томаты цветут и даже в ОГ под укрывным, а в ог без укрывного стоят синюшные. Главное взял фотик поснимать на даче, и где уж там, морква отняла все мое время.

 

Кстати, а кто как горох выращивает, не знаю, как экономно его пустить по шпалере, у меня реек столько нет, чтобы по ним вился. Ранее выращивала одной строкой вдоль грядки и ставила одну сетку. А сейчас посеяла полностью грядку, и не пойму, как бы их подвязать, чтобы по земле не стелились

 

Марина, как тебе Никитична и Сашик от Андрея? У меня такие прикольные стоят. Сашка такой коренастый- брутальный, статный куст :06yes:, а Никитична  уже сейчас видно, как будет свои листья раскидывать во все стороны,уже длинные такие.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, qame сказал(а):

Кстати, а кто как горох выращивает, не знаю, как экономно его пустить по шпалере, у меня реек столько нет, чтобы по ним вился. Ранее выращивала одной строкой вдоль грядки и ставила одну сетку. А сейчас посеяла полностью грядку, и не пойму, как бы их подвязать, чтобы по земле не стелились

Горох сильно высокий? 1,5-2м? Такой я сажала в 4 ряда, потом между ними вдоль ряда втыкала металлическую опору низкую, буквой "П" она у меня, на полметра высотой примерно и метра полтора в длину (есть у меня парочка), чтобы по два ряда с каждой стороны на нее "облокачивались". А высоко над грядкой делала гардину старую прям с кольцами от штор и от кольца тянула веревочки к колышкам в землю:mosking: 

Последние пару лет сажу низкий, который до 80 см, так ему только металлической опоры хватает, уже перестали дети в большом количестве лопать горошек, а на заморозку и чуток полакомиться хватает.

Ссылка на сообщение

10 часов назад, irtem сказал(а):

Такой я сажала в 4 ряда, потом между ними вдоль ряда втыкала металлическую опору низкую, буквой "П" она у меня, на полметра высотой примерно и метра полтора в длину (есть у меня парочка), чтобы по два ряда с каждой стороны на нее "облокачивались".

Поняла.Сегодня сделала почти также.  Поехала на дачу, а на улице стояла связка пластиковых узких плинтусов для потолка. Загнула их на грядке дугой и прикрепила сетку от птиц сверху вниз. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Всем привет! Наташ, Сашик и Никитична также и у меня, он-коренастик, она-широкая барышня.

В этом году просто нашествие гусениц, грызут все подряд-от листьев на ивах до сладкого перца. Объедена малина, клубника. Очень пострадали яблони, все верхушки с молодыми листочками съедены. Собираем когда приезжаем, но это ерунда, потому что через пару часов можно начинать заново. Когда они уже окуклятся? Брызгаю дегтярным мылом, им хоть бы что.

Сегодня удалось вырваться на дачу на пол дня. Пролила капусту, подвязала помидоры. В теплице цветут, частично в грунте тоже. Севок очень подрос, а порей стоит на месте. Каждый приезд не досчитываюсь трех-четырех огурцов. Не получается у меня с ними взаимосотрудничество. Опять посеяла в опилки семена,  буду досаживать. Баклажаны с бутонами, на перцах есть пара-тройка перчинок.

Надо чистить малину от сорняков и вымерзшей лозы, но идти туда просто страшно. Морально готовлюсь отдать целый день. 

Начали атаковать комары, лучше бы гусениц съели. 

Из хороших новостей - есть ягодки на войлочной вишне, вовсю цветет клубника. От корня пошли расти веточки у подмерзшей жимолости и в первый раз две трехлетние яблони завязали плодики. Надеюсь хоть на несколько яблочек, если они переживут нападение листогрызов. 

 

 

Ссылка на сообщение

Марина, неужели у вас сухо, что капусту проливать приходится, или это всё в теплице? Дождя у нас не было пару дней, сегодня к ночи опять пошел( Просыхать не успевает. Ужас какой-то, и просвета нет.
Растёт у меня все намного медленнее: клубника пытается цвести, помидорам до цвета, как до луны и обратно, перец... ну вроде бы живой, но явно без перчинок и даже без цвета. Так что у вас образцово - показательный участок!

Малину из 5-ти рядочков вычистили слегка один. Вырезали сдохшую зимой неперезимовавшую, пропололи и подвязали.

А еще я посадила белую примулу, как раз цветет, такая нарядная, чудесная! Должно быть на даче что-то прекрасное:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

Всем привет! Погода во Владивостоке морская, морось и холодина , еще чуть чуть до жабр осталось. Растения все под укрывным, я их даже не распаковываю, теплица открыта с двух сторон. Что то я не помню какие по высоте индеты были у меня в прошлые года, что то сейчас высоковаты. Июньский навязал две кисти, весят малыши, Литиевый закат с яблочком уже, все остальные цветут. Сашики стоят совсем малыши жду что подрастут, мне не очень нравится листики лежат на земле, Никитична тоже замерла, ждет тепла, вчера над ней поставила укрывной и пленку, не хочу экспериментов. Много зелени, рукола, кинза , укроп, вторая волна редиса.

 Марина, от гусениц, в моем случае совки очень помог препарат Лепидоцид двойная обработка избавила меня от них. Может мой опыт пригодится.

 А еще у меня осталась одна грядочка, вот думаю чтобы бы посадить. 

 Девочки, вы молчите, мне волнительно как там мои сержантики и бобби не подводят?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, irtem сказал(а):

неужели у вас сухо, что капусту проливать приходится, или это всё в теплице?

Я тоже вчера все пролила, но у нас не сухо, просто нужно ведь каким-то питанием пролить, в моем случае фубля, а то дождями , думаю, что все питание давно смыто в глубинные слои.:dnt:

3 часа назад, TaniSMani сказал(а):

Сашики стоят совсем малыши жду что подрастут, мне не очень нравится листики лежат на земле, Никитична тоже замерла, ждет тепла, вчера над ней поставила укрывной и пленку, не хочу экспериментов.

О, нас оказывается трое их выращивает :06yes:

3 часа назад, TaniSMani сказал(а):

Девочки, вы молчите, мне волнительно как там мои сержантики и бобби не подводят?

Я бобби не садила, а Лошадь паскаля и Полосатую раковину. Но точно знаю, пока все трое включая сержанта еще не цвели. Сегодня планировала смотаться, пора их на шпалеру подвязывать, время после прополки грядок появилось, вот и точнее их рассмотрю.:)

11 часов назад, irtem сказал(а):

А еще я посадила белую примулу, как раз цветет, такая нарядная, чудесная! Должно быть на даче что-то прекрасное:girl_curtsey:

Были бы рядом, я бы и фиолетовой поделилась бы :smile51: Будите в Хабаровске мяукните мне, встретимся и подарю , если еще будет актуально :smile219::smile51::smile51:

3 часа назад, TaniSMani сказал(а):

Марина, от гусениц, в моем случае совки очень помог препарат Лепидоцид двойная обработка избавила меня от них. Может мой опыт пригодится.

А я хочу на след год опрыскать участок от клещей по весне. Девчата писали отзыв, что после такой обработке ни одна гусеница не была замечена на участке, а у соседей была тьма. У меня гуськи есть, но не наносят урон, пока сорняками довольствуются.:smile51: ттт superstition.gif

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Всем привет! Наташ, Сашик и Никитична также и у меня, он-коренастик, она-широкая барышня.

 

 

 

Привет ДальнеВОСТОЧНИКАМ!:smile219:

У нас с погодой такая же хрень, то холодно, то жарко, почва имеет низкую температуру. Не стесняйтесь, заходите в мой огород, я там про формирование Саши и Никитичны  подсказываю. ....из своего опыта.

У меня  даже ещё и бутонов нет в ОГ, в ЗГ только начинают появляться, и тО не на всех. Как-то май слишком холодный был, ночами до -1, -2 доходило целую декаду.

Из-за   холодов в ЗГ на ИНДЕТАХ  завязей на первой кисти опять не будет.

===

Избавиться от пырея можно, долго правда. Это почвы кислые. Попробуйте применить "Ураган". муторно им, но эффективно.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, TaniSMani сказал(а):

 А еще у меня осталась одна грядочка, вот думаю чтобы бы посадить. 

Со мною поделиться :cheesy: Я вот в первых числах июля буду сеять репу и брюкву :smile180:, а мест нема :dash1: Нежно люблю эти корнеплоды  :03niam:

Лошадь Паскаля и Полосатая раковина тучу пасынков дала, сегодня стрижку делала, но один пасынок не смогла удалить у Паскаля, куст успел наклониться и пасынок прирос к грунту, лишь бы макушки у них не раздвоились, тогда не так страшно :cheesy:

Печалька, сегодня когда подвязывала томат, снесла макушку у Черного бычьего сердца, обидно :09fp:

Ссылка на сообщение

large.198325027_.jpg.d42fe8dd7b903d93b07  Татьяна - Ваша Полосатая раковина , один из 4-х кустов , под кустом лежит скошенная рожь.

large.913677903_1.jpg.a78c2ad4b47af93ea3 Светлана, @svetlyachok Ваш Армянский томат,

такой интересный, в рассаде был обычный, а после высадки стал расти сдвоенным стеблем и до самой маковки, так и не разделился на 2 стебля, вон какую кипу цветом решил завязать, никогда такое не видела.. Интересно, если он один за два, то пасынки ему не нужно оставлять?

 

И просто цветочки

large.1743677508_.jpg.9aec1bd911dc359d32

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Я уже тоже почти (на 2/3))) отсадилась! Высадила рассаду кукурузы и физалиса, досадила немного цветов. Вообще не взошла почему-то петрушка. Один помидор в ОГ сдох от черной ножки (что не удивительно с такой-то погодой). 

   Цветёт лимонник на заборе. Не вспомнола бы о нём, если б не зАпах - как будто кто-то нёс ведро с одеколоном и споткнулся, расплескав маленько :).

IMG_20190604_192701.jpg

Ссылка на сообщение

Большой приветА :smile219:

У нас уже отцвел лимонник, но в этом году я чегойто  от него аромат не учуяла, может слишком сыро тогда было:dnt:

 

Марин, помнишь разговор про навесы. Соорудила/ собрала вот такой.

large.2019-06-08.jpeg.760c8abddc11cc7ab9

Сзади идут 2 соседских участка, справа  арбузы живут на двух гребнях. Впереди под грушей еще творческий беспорядок после установки . Что мне понравилось, так это то, что установка дуг и колышков из толстых - широких труб. Когда покупала через инет, думала хлипкие, тонкие обычные, а в реале классная вещь. Потом узнаем, как ветер выдержит, не унесет ли к соседям. Под навесами стоят томаты-излишки, что в теплицу не вошло, а выкинуть рука не поднялась. Хотя покупала для огурцов и кабачков, планировала их там выращивать. В итоге огурцы посадила в высокую грядку, вот над этой грядкой буду изголяться и делать навес для огурцов. Кстати, у нс уже многоточечная коровка появилась, нужно хорошенько огурцы от нее спрятать, а то снова без урожая останусь.

Ссылка на сообщение

Наташ, молодец! У меня нет таких высоких дуг. Надо что-то сооружать, а пока бываю на даче в основном одна, нет даже времени подумать. У меня в теплице несколько кустов начали свешивать макушки, в первый раз такое. В ОГ все стоят как солдатики.

Завтра поеду, начну чистить малину.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Marinakhv сказал(а):

Завтра поеду, начну чистить малину.

Дай мне волшебного пендаля для этой же цели.:cheesy:

Ссылка на сообщение
В 06.06.2019 в 09:31, TaniSMani сказал(а):

Девочки, вы молчите, мне волнительно как там мои сержантики и бобби не подводят?

Танюш, из твоих у меня сержант в теплице, оч хорош, раздвоился цветет. В ОГ огромная слива, мощный куст. Полосатая раковина точно есть, но надо посмотреть куда я ее определила.

Наташин Хартсак или Харстак, все время путаю, тоже сильный куст. 

Девчата, спасибо :07preved::kiss:. Вообще я пока довольна помидорками, только надо разобраться с поникшими верхушками у парочки кустов и соорудить всем крышу. На следующей неделе опять дожди, хоть бы обошли стороной.

Ссылка на сообщение
В 06.06.2019 в 01:12, irtem сказал(а):

Марина, неужели у вас сухо, что капусту проливать приходится, или это всё в теплице? Дождя у нас не было пару дней, сегодня к ночи опять пошел( Просыхать не успевает. Ужас какой-то, и просвета нет.
Растёт у меня все намного медленнее: клубника пытается цвести, помидорам до цвета, как до луны и обратно, перец... ну вроде бы живой, но явно без перчинок и даже без цвета. Так что у вас образцово - показательный участок!

Ириш, спасибо за добрые слова, но к сожалению, до образцового участка мне ещё очень далеко. Я стараюсь по мере сил и времени сделать как лучше, по принципу,  моя совесть чиста.

Капусту как высадила в начале мая под укрывной, так к ней только сейчас заглянула. У меня всё в коробах, земля подсыхает быстрее, но после недели дождей в поливе нуждается только теплица. 

Не переживай, пройдут эти долгодлящиеся циклоны, солнышко порадует и всё будет замечательно. Обещали очень жаркое и сухое лето, будем надеяться.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Девочки, привет! Я уже тоже почти (на 2/3))) отсадилась! Высадила рассаду кукурузы и физалиса, досадила немного цветов. Вообще не взошла почему-то петрушка. Один помидор в ОГ сдох от черной ножки (что не удивительно с такой-то погодой). 

   Цветёт лимонник на заборе. Не вспомнола бы о нём, если б не зАпах - как будто кто-то нёс ведро с одеколоном и споткнулся, расплескав маленько :).

IMG_20190604_192701.jpg

Леночка, лимонник шикарный. Петрушку я высаживаю рассадой, мне так удобней ее кустиками пристраивать по краям грядки. 

Я уже все высадила. Наконец!!! Теперь прополка, подкормка и непрекращающаяся борьба с травой. Помидорки в ОГ сидели под укрывным и только недавно его сняла, чтобы прополоть и подвязать. Может это спасло от вымокания после долгих дождей. Завтра буду подкармливать перец и баклажаны, которые постоянно под укрывным. Как наладится погода, буду снимать. Я не пожалела, что в этом году ещё с начала мая, как потеплело, начала потихоньку всё высаживать - практически нет подгоревших на солнце листочков, уже сейчас видно кто и как прижился на новом месте, а это очень хороший забег во времени. Только с высадкой арбузов вышло недоразумение. Я специально очистила приличную площадь от травы, все перекопала с песочком, слелала гребни для последующей высадки рассады. Муж решил меня порадовать сюрпризом, когда поехал на дачу один купил десять кустов винограда и  посадил его на подготовленные для арбузов гребни. Сюрприз был сногсшибательный потому что места под арбузы больше нет вообще, а посаженный виноград там вообще никак не вписывается. Вобщем пристроила я арбузы в ноги к винограду, гребни получились очень узкими, еле примостила из проволоки что-то похожее на дуги и натянула пленку. Сомневаюсь что из этого выйдет что-нибудь путное, но вариантов не было, а рассада очень переросла. Вот такие у меня новости с полей

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки,есть ли кто то из Владивостока? Есть вопрос по климату.Ребенок полетит в лагерь...не знаю как там,какая погода.Что класть в чемодан.

В это время купаются в море?

А может кто то знает что то про ВДЦ Океан?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Маруша сказал(а):

Девочки,есть ли кто то из Владивостока?

 

Обращаться к  Lena-28  Лена  

Купаются с конца июля, и то закаленные, а так с августа. Погода - как везде, жара-дождь , к вечеру прохладнее. Так что одежда стандартная летняя-кофточки на вечер -дождевики :) 

Ссылка на сообщение
В 03.06.2019 в 20:21, ОляСашина сказал(а):

Спасибо,если будет возможность, сделайте, пожалуйста фото шляпки.

Сегодня у нас сумасшедший ветер, шляпу мою уносило пятьсот раз.  Была мысль сверху шарфиком завязать :cheesy:

|Фото сделаю.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...