Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Lena-28 сказал(а):

  Наташа, а в какой технарь вы поступаете? У нас весь класс остаётся учиться дальше. Удачи вам с поступлением!

Лена, пока подадим в большинство технарей, а там куда зачислят ))))

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Спирея.

IMG_20190624_085413.jpg

Лена, а покажи весь кустик пожалуйста! У твоей такой лист интересный. У мамы моей с более мелкими гладкими листами два куста розовая и белая, разные по виду абсолютно, даже цветы, одни пушистые, другие более крупные гладкие абсолютно. С таким листом, как у тебя еще не видела я. И цвет очень красивый!:good2:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, irtem сказал(а):

покажи весь кустик пожалуйста!

     Ира, пишу на работе, вечером сфотаю. Но он у меня того...обчиканный. Этот куст муж притащил откуда-то из леса со словами "вот, дикая смородина".:huh::mosking:. Я тогда   совсем неопытная была в этих вопросах. Сейчас это кустище с ветками более 1,5 м, раскинутых во все стороны. Вернее был, т.к. по весне радикально обкорнала его - фасольку затеняет))). Прошу мужа его совсем убрать, но тот не хочет, а сама я не осилю. 

IMG_20190627_084857.jpg

Ссылка на сообщение

       Марина, эта красота цветёт непродолжительное время, а потом усё, просто куст. Может ещё потому я к ней отношусь без должного восхищения, что спиреи у меня ассоциируются с живыми изгородями в городских насаждениях, а не с чем-то эксклюзивно-экзотическим. Как розы, например...:smile51:

Ссылка на сообщение

У нас если будут повторяться такие бесснежные зимы как последняя, вымерзнет всё, включая ёлки. 

Я люблю все цветущие кустарники, только у меня руки не из того места растут, они  не приживаются. 

Прогноз изменился, вроде дожди чуток передвинули, уже лучше. Ещё бы тепло нас внезапно настигло, было бы совсем хорошо. На дачу только в воскресенье поедем. Надо строительный мусор и всякую ерунду вывозить, с погрузкой 3500 просят за грузовичек, жесть. У нас осталась куча полуразвалившихся шпал ещё от прежних хозяев, сарай забит разным хламом, строители мусор наскладировали и не вывезли, и сколко мне таких грузовичков надо заказать? Кому сказать, что мусор золотым выходит, не поверят. Надо ещё поискать, может повезёт дешевле найти.

Девочки, хочу пекинку попробовать вырастить, когда на рассаду ее сеять?

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Marinakhv сказал(а):

Девочки, хочу пекинку попробовать вырастить, когда на рассаду ее сеять?

Я 21.06 посеяла, вчера взошли.

Ссылка на сообщение

  Слышала, что на Сахалине пекинку сеют в 20-х числах июля. Буду так же ориентироваться.

  Вот этот куст. Верхняя часть обрезалась типа шариком. Растет на небольшом склоне. Вокруг - туман (туманище!).

IMG_20190628_081815.jpg

Ссылка на сообщение

Я садила пекинку позже, головки с кулачек были, гне успели вырасти. Я заметила по своим условиям, мне нужно 4 месяца от посадки до урожая

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Marinakhv сказал(а):

...с погрузкой 3500 просят за грузовичек, жесть...

Девочки, хочу пекинку попробовать вырастить, когда на рассаду ее сеять?

 

Марина, у нас такие же цены( Мусора полна дача. Что помельче, то в мешки и весь сезон вожу в багажнике, как помойщица, с дачи в город. По другому никак. Баков в нашем садоводстве мало, расположены очень неудобно для нас, на дальней улице. А свалку создавать мы не воспитаны. Вот сейчас тоже и ветки большие толстые и шпалы полусгнившие откладываем отдельно. Придется грузовик нанимать.
Эта неделя была почти вся теплая, кроме понедельника-вторника. Так приятно чувствовать, что лето пришло. Жду - недождусь завтра, поехать на дачу:girl_curtsey:
 

А пекинку я сажу где-то до 20го июня. Тогда и вызревать успевает, и не мерзнет, пока маленькая. 
 

Девочки, а если пырей просушить и порубить помельче, в компост или на мульчу можно его? или прорастёт гад? уже не знаю, как его уничтожать, на огне сжигать не успеваем такие количества, сколько я с грядок выдергиваю.
Я еще с детства с родительской дачи привыкла, что его за забор таскали, но на своей так не повыкидываешь на дорогу. Куда этот сорняк можно деть?

Ссылка на сообщение

Ириш, прорасти может любая травина. Я если сорняки с корнем вырываю, то обкладываю ими  кучи с тыквами, кусты, деревья, бросаю в компостный ящик, если есть место, набрасываю из них кучи для посадок следующего года и закрываю сверху темным мешком для мусора, чтоб быстрее перепревали. Чтоб опять корень за землю не цеплялся и не прорастал, делаю первый слой на земле "подушку"  из вершков, а потом корни уже на траве к земле почти не пробираются.  

Ириш, как твои посадки? 

Ссылка на сообщение

Вот я всё то же самое делаю, но пырей и хвощ туда не кидаю - когда-то давно родители внушили, что не перепреет в компосте, по даче разнесется, а сейчас думаю, может накидать поверх прочей мульчи их под те же кусты и, да, на кучи для грядок будущего года. Туда кидаю все прочие сорняки, эти у меня особняком. Пора попробовать наверное, а то столько пырея на огонь накидала, что муж уже ругается, что не разозжёт:sad:
Растюхи ожили в тепле. Пусть бы уже погода наладилась, да радовала нас. Завтра должны навоза привезти мешок, подкормить пора и перцы, и малину... Если не забуду купить с утра сыворотку, то опрыскаю в теплице огурчики с йодом. Всё какая-никакая польза) а то лишь траву рву и рву.

Ссылка на сообщение

Ириш, я тоже траву рву и кошу каждый приезд, наша болотистая местность скучать не даёт. 

Я в выходные буду помидоры в ОГ Хомом опрыскивать, впереди опять дожди, да ещё и туманы почти каждое утро вторую неделю. Сегодня вроде потеплело, +20 и без дождя, но некоторые прогнозы ночью показывают осадки. Буду тоже всех в огороде кормить, землю подсыпать. 

Ссылка на сообщение

Я пырей в компот кидаю, перепревает. Могу подсуши ь и потом в компот, могу сразу, он сверху подсушивается. Приеду накрою кучу плёнкой, предварительно пролью компостином

Ссылка на сообщение

Всем привет! 

В субботу ездили на международную летно-техническую конференцию, кажется так она называется. Это было просто здорово! Смотрели вальс в исполнении 4 танков, авиашоу захвата террористической группы с высадкой десанта, стрельбой, всё как положено. Танки, вертолеты, самолеты, техника МЧС, ретроавтомобили, различные орудия, беспилотники, всё можно было детально осмотреть, получить ответы у консультантов. Людей было не просто много, а очень много, особенно с детьми. Очень хорошая организация, автобусы довозили от КПП части до места проведения шоу и обратно. Молодцы, не то слово. 

Потом поехали на дачу, начался дождь и лил до утра. Когда уже будет перерыв в небесном поливе?! На следующей неделе по прогнозу опять почти ежедневно дожди. Июнь прошел, лето где-то заблудилось по дороге.

Сорвали первую клубнику, не много, чашку, это уже хорошо. Помидорки, перец и баклажаны офигевают от погоды и постоянных дождей, сбрасывают цветочки иногда целыми кистями, особенно в теплице:sad: Огурцы немного подросли, но тоже не торопятся. Начала окрашиваться красная смородина. Арбузы просто сидят под пленкой, завязей нет, да и плети особо не растут. Никому не нравятся сырость и прохлада. Капуста начала снизу желтеть, видимо даже ей уже воды переизбыток. В проходах лужи. Тучи комаров и мошки, загрызают. Вот такая летняя картина вчера была у меня на даче.

Сегодня день без дождя, и не всё так уж плохо. Привела в порядок грядку с пореем,  теперь его можно рассмотреть невооруженным глазом. Оборвала больные листья у помидоров, побрызгала их Бактофитом потому что Хом забыла дома, подкормила капусту, посеяла на рассаду пекинку. Два рядочка клубники стали чистыми без сорняков, натянула сетку огурцам (должна же у них проснуться совесть и понимание, что лето скоро закончится). Время пролетело, а даже половину запланированного сделать не успела. 

 

Ссылка на сообщение

Марина, сочувствую с дождями:sad: У нас неделю как тепло и без дождей, прям как я люблю. И растюхи. Но они себя чувствуют примерно, как у тебя. Клубнику первую только сегодня съели и то, не чашку, а 4 ягодки - по одной каждому и досталось. Дети сразу повеселели. Жимолость уже им приелась.
Вчера высадила последних своих бедняжек - огурчиков в новый парник, наконец доколотил муж. Сегодня натянули им сетку и притенили остатками акрила.
Досадила помидоры, уже некуда совсем, но не выкидывать же!  Пришлось в подсохшей низине еще пару рядочков вскопать. Еще с десяток остались в теплице, и куда их?
За сеткой заехала утром, так женщина передо мной брала семена огурцов "только мне хорошие, чтобы посадить сегодня, и чтобы урожай был". Я после нее еле удержалась, чтобы купить еще пачку) Сомневаюсь, что мои крепыши выдержат позднюю пересадку. Те, что пониже были, вроде и ничего сегодня выглядели, бодрячком. А те, что явно большие лежали тряпочками, переживаю, оклемаются ли( Попереживаю пару-тройку дней, потом ехать всё поливать нужно, вот и гляну на них.

1352104991_WhatsAppImage2019-06-29at11_25_37.thumb.jpeg.ebe54482c176c2676cb4f2a1b4cee78e.jpeg

Ссылка на сообщение

Наконец то и у меня поспела первая клубничка в этом году :dance: и зацвели красивые, ароматные пионы. Хотела насушить лепестки для чая, но жаба задавила...буду любоваться :cheesy:

large.979364930_.jpeg.7c08ca38841381b425 large.660898939_.jpeg.86a06d8985c32b1a73

Ссылка на сообщение

Завтра поеду порядок наводить, а то сегодня заскочила на пару минут и обратно, времени не было. 

Зато увидела, что всем погода нравится, даже холода их не смутили. Думала томаты под открытым небом офигеют и покажут мне Кузькину мать, ан нет, стоят бодрячком, растут. Баклы , томаты в грядке в ог, огурцы стоят под лутриком и пленкой. Открыла их проверить, а они мне, закрой как было и брысь отсюда, там под укрывным замечательный климат, томаты так вообще не узнала. Мне кажется эти томатам даже лучше живется, чем тепличным. Тепличные стоят с колобками, наливаются, хотя и уличные в грядке также. Правда огурцы растут, но пока не вяжут. Арбузы под укрывным тоже нормально стоят, наверное пора прищипнуть уже. А вот тыквы нифига не хотят расти, которые на грунте, а которые растут на компосте и с высокой грядки, там наращивают зелень

Ссылка на сообщение

Красота какая! Ну, считай, клубники наелась, ароматами цветов надышалась, лето все-таки было!

А у меня пионы вымерзли после осенней пересадки. Хотела как лучше, получилось как всегда. Теперь только следующей весной буду покупать. 

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Marinakhv сказал(а):

А у меня пионы вымерзли после осенней пересадки.

А ты их глубоко садила? У них корневая вроде вглубь уходит, а может пересушились, ведь дождей не было

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, qame сказал(а):

Завтра поеду порядок наводить, а то сегодня заскочила на пару минут и обратно, времени не было. 

Зато увидела, что всем погода нравится, даже холода их не смутили. Думала томаты под открытым небом офигеют и покажут мне Кузькину мать, ан нет, стоят бодрячком, растут. Баклы , томаты в грядке в ог, огурцы стоят под лутриком и пленкой. Открыла их проверить, а они мне, закрой как было и брысь отсюда, там под укрывным замечательный климат, томаты так вообще не узнала. Мне кажется эти томатам даже лучше живется, чем тепличным. Тепличные стоят с колобками, наливаются, хотя и уличные в грядке также. Правда огурцы растут, но пока не вяжут. Арбузы под укрывным тоже нормально стоят, наверное пора прищипнуть уже.

Вот видишь, тепло свою работу делает. Я не успела подкормить помидоры, в теплице листики у них побледнели. Мошка заела, клубнику тоже не до конца от сорняков почистила. Огурцы у меня под лутрасилом тонким без пленки, вроде в росте чуток прибавили. Перец и баклажаны под лутрасилом, времени не было к ним заглянуть. Поеду, сниму совсем с них укрывной. Июль на дворе, хватит кутать

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Marinakhv сказал(а):

Поеду, сниму совсем с них укрывной. Июль на дворе, хватит кутать

Согласна, пора снимать, но так жалкооо их...:cheesy:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, qame сказал(а):

А ты их глубоко садила? У них корневая вроде вглубь уходит, а может пересушились, ведь дождей не было

Да кто ж теперь скажет, глубоко или наоборот. Жалко, люблю пионы, а они меня поставили в игнор. 

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Согласна, пора снимать, но так жалкооо их...:cheesy:

Да прям! Это нам их подвязывать, рыхлить, удобрять. А им даже интересно будет на мир посмотреть...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...