Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Привет! Наташ, ты же собиралась навес в ОГ сооружать. Чего думать? Сажай в ОГ, места в теплице не так много. 

Привет Марина. Так я не решу какие еще сделать, либо отдельно над каждым невысокие, чтобы соблюдать в дальнейшем севооборот, навесы буду снимать, либо один общий и высокий, но это громозко, а если лето полусухое будет, мне бы дождик не помешал.:dnt:

У меня в ОГ запланированы все низкорослые деты не выше 1 м, скорее всего навесы будут примерно этой же высоты.

Вт как у Павла

266.jpg

Ссылка на сообщение

Занесла домой первый контейнер с садовой землей. Разморозился, уже начали сорняки прорастать, пускай растут до посевной. Пролила фитовермом + фитоспорином. Пусть земля готовится к посадке. Потом разбавлю кокосом с вермикулитом, до рыхлости. Компост мне не очень нужен, хотя мешок стоит на балконе, буду настоем куринно-кролячьим слабым раствором проливать :)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, qame сказал(а):

Привет Марина. Так я не решу какие еще сделать, либо отдельно над каждым невысокие, чтобы соблюдать в дальнейшем севооборот, навесы буду снимать, либо один общий и высокий, но это громозко, а если лето полусухое будет, мне бы дождик не помешал.:dnt:

У меня в ОГ запланированы все низкорослые деты не выше 1 м, скорее всего навесы будут примерно этой же высоты.

Вт как у Павла

Хочу сухое лето, мне дождей в прошлом году за глаза хватило. 

Навесы у Павла удобные, и грядки накрыты, и к каждому помидору можно подлезть при необходимости. Я ещё свои дачные залежи не инспектировала, буду на месте разбираться из чего сооружать. Плёнку надо купить не забыть.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Плёнку надо купить не забыть.

В Самбери появилась. Сегодня рулон за 500 р купила, только я черную брала под арбузы-дыни, но там и прозрачная толстая была.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, qame сказал(а):

В Самбери появилась. Сегодня рулон за 500 р купила, только я черную брала под арбузы-дыни, но там и прозрачная толстая была.

Спасибо, надо сходить. А какие размеры плёнки? А почему ты черную под арбузы-дыни взяла, я буду прозрачную брать? Под ней теплее. 

Надоел этот ремонт и бардак. Я как тот удав из мультика: вечером ложусь и понимаю, что у меня нет ни рук, ни ног, даже удавьего хвоста нет. Но есть надежда, что всё это когда-нибудь закончится. 

Наташ, ты перцы острые когда планируешь сеять? 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Marinakhv сказал(а):

А какие размеры плёнки? А почему ты черную под арбузы-дыни взяла, я буду прозрачную брать? Под ней теплее. 

Это рукав 10 м х 1.5 м , можно разрезать и получить 20м х 1.5м, или 10м х 3 м. Взяла черную, так как уроки по физике помню:cheesy: , что под темным прогрев лучше, да и по себе это всегда ощущаю, особенно когда на мне черные брюки с темной туникой :cheesy:.

Марина знаю и сочувствую с ремонтом. Правда мне немного легче было, я нанимала работников, сама не делала, но грязюка выбешивала. Вам еще долго или уже заканчиваете?

Про перцы. В прошлом году сажала в конце января 21 числа . Но у меня потеря урожая была из-за многохвосток. Поэтому не знаю по срокам, не поняла. В этом году начну садить в феврале, с 10.02, у меня нынче семена долго думают, как в 17 году (месяц и больше просыпались). Нынче ориентируюсь на других. :cheesy:, но даты и хорошее настроение буду ловить в эти дни: 6-7-8, 12-13-14 ,17 или просто на растущую луну . Но это вера личного характера, как плацебо .:cheesy:

Посажу остр. перцы, баклажаны (они у меня всегда тугодумы и  дома не перерастают), лук, петрушку.

В конце февраля перцы и поздние томаты.

На 8 марта всех тех, кто давеча так и не взошел.  И по настроению 8-15 марта все остальные томаты и физалис; цветы.

В апреле цветы и бахчу.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Черная пленка нагревается сама, но не прогревает почву. Парниковый эффект от прозрачной пленки.

Ссылка на сообщение

@Elena_   и Марина, уговорили меня красноречивые :cheesy:, купила сейчас рулон прозрачной пленки :cheesy:

Ссылка на сообщение

Всем привет! Заезжали в Леруа, там выставили стенды с семенами, удобрениями. Народу валом. Купила семена сладкого перца

А у меня сегодня неожиданная радость. В кой-то веки не забыла посмотреть в почтовый ящик, а там квитанция на письмо из Владивостока. Вроде ничего ниоткуда не жду. Заехала на почту и мне вручили письмо от Танюши, да не простое, а "золотое", потому как с семенами помидорок и сладкого перца. Танюша, СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО :07preved::08thanks:! По такому праздничному случаю даже решила на мужа не ворчать.

Наташ, я тебе к семенам от Андрея Данилыча ещё Танины подарочки отложила. Пока мы с тобой  встретимся, так торбочка и наберется, будешь опять списки пересматривать:grin:

 

 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Marinakhv сказал(а):

будешь опять списки пересматривать:grin:

:cheesy::cheesy::cheesy:

Сегодня машину забрала из автосервиса, теперь можно определится когда и где, или к тебе подъехать во двор, а то ты занята ремонтом, чтобы тебя не отвлекать сильно.:smile51:

 

Сегодня гуляли по Северн.парку. Проходя мимо храма засмотрелись на звоноря, который звонил в колокола. Рядом с нами пробегали собаки, которые остановились рядом и тоже слушали колокольные переливы, а потом стали подпевать (подвывать). Так забавно было, собакам тоже нравилась эта музыка.:06yes:

Ссылка на сообщение
В 26.01.2019 в 09:53, qame сказал(а):

 

В конце февраля перцы и поздние томаты.

На 8 марта всех тех, кто давеча так и не взошел.  И по настроению 8-15 марта все остальные томаты и физалис; цветы.

В апреле цветы и бахчу.

 

 

 

 

Наташа и всем привет из Сибири!

Наташа, у меня вопрос:- когда высаживаешь на ПМЖ томаты, перцы и куда- в ЗГ, ОГ...??

:smile219:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

когда высаживаешь на ПМЖ томаты, перцы и куда- в ЗГ, ОГ...??

В прошлом году можно было в теплице высадить в конце апреля :06yes:, так как было тепло, но по обстоятельствам посадила примерно 9 мая, в те дни уже летнее тепло было +20 грд, но в конце апреля они уже все были в теплице на адаптации ( в своих горшках на грунте стояли). Где-то в середине мая высадила в ОГ.

Ссылка на сообщение
В 27.01.2019 в 16:12, qame сказал(а):

В прошлом году можно было в теплице высадить в конце апреля :06yes:, так как было тепло, но по обстоятельствам посадила примерно 9 мая, в те дни уже летнее тепло было +20 грд, но в конце апреля они уже все были в теплице на адаптации ( в своих горшках на грунте стояли). Где-то в середине мая высадила в ОГ.

 

Ну тогда,  Наташа, нормально со сроками. ( это я пытаюсь, для себя,  анализировать ваш и наш климат) ИМХО тесезеть, читая ваши дневники.

Ссылка на сообщение

             Добрый день девочки! Марина, такие слова приятные, пусть каждая семечка будет со 100 % отдачей. Центральные обои срисованы с сорта Бобби и форма и срез.

Ссылка на сообщение

Попытаюсь коротенько. Я целую неделю думаю над планом посадок. Из за ограниченности пространства севооборот не везде. На прошлый 2017-2018 сезон меняла плодородный слой, в этом ограничилась внесением с осени золы и сухого голубиного помета.                                                                                                                                                                                          Что надумала. В теплицу пойдут интересные мне сорта , салатные, всего 56 мест. Середина 4 куста будет отдана Фиолетовой сливе, позднее созревание, вкусная лежкая и 3 куста Корамбель Ф1 на семена. помидорка самая вкусная первая и последняя. На первую посажу пару кустов Июньский желтый, хотя я не фанат ранних томатов.                                                    В планах этого года на испытании много сортов высотой до 1.2 м, посмотрю как отдают урожай не сильно ли рано вершкуются, это огород и конечно мои любимцы тоже в огород в балаган.                                                                                              Даты посева и посадки. В прошлом году меня все полностью устроило, менять не буду. Середина февраля сл. перцы, баклажаны. 20-24 февраля помидоры теплица, 6-8 марта огород. Конец апреля на пмж в теплицу, ее я хочу изнутри покрыть еще одним слоем пленки, чтобы получить воздушный барьер и в мае в огород под укрывной и пленку.Осталось дождаться дат.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, TaniSMani сказал(а):

Даты посева и посадки. В прошлом году меня все полностью устроило, менять не буду. Середина февраля сл. перцы, баклажаны. 20-24 февраля помидоры теплица, 6-8 марта огород. Конец апреля на пмж в теплицу, ее я хочу изнутри покрыть еще одним слоем пленки, чтобы получить воздушный барьер и в мае в огород под укрывной и пленку.Осталось дождаться дат.

Здравствуйте.

У нас с Вами даты почти совпадают :06yes:Теперь только задумалась, а не посадить ли тепличные все в конце февраля, как Вы. :dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Здравствуйте.

У нас с Вами даты почти совпадают :06yes:Теперь только задумалась, а не посадить ли тепличные все в конце февраля, как Вы. :dnt:

Наташа,что я думаю.Климат Хабаровска схож с  климатом Арсеньева , резко континентальный , мы с дочерью всегда ездим греться весной. Май теплющий июнь хороший, а осень приходит рано.Может и жалко терять драгоценные деньки, или растения высаживать более молодые. Во Владивостоке тепло в последних числах апреля , где то с неделю, а потом только вторая половина мая, и начинается борьба со стихией, постоянный мониторинг  и погода начнет налаживаться только в середине июня, а то и позднее. Огурцы я сажу уже только в теплое время, а вот помидорки если их посадить поздно не успевают раскрыться. И еще одна особенность нашего климата числа 10 сентября резкое ухудшение погоды, что часто ведет к гибели урожая, если удержал, потом тепло очень еще как мин. месяц наступает "золотая пора".

Вот и сажу в конце апреля двухмесячную рассаду в теплицу, за теплую неделю растения приживаются и дальше стойко переносят похолодание. Сложнее с перцами, я их сажу в середине мая и они у меня замирают почти на месяц, ждут тепла, может и нужно еще позднее перенести посадку,наверное так и сделаю.

 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, TaniSMani сказал(а):

Сложнее с перцами, я их сажу в середине мая и они у меня замирают почти на месяц, ждут тепла, может и нужно еще позднее перенести посадку,наверное так и сделаю.

Во, у меня с перцами также, правда в прошлом году повезло, май теплый был, а прошлые года холоднее и они просто стояли в земле, вследствие чего недополучила по нормальному с них урожай.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем :smile219::smile219::smile219:

 

Сегодня 6.02 посадила:

лобелия (поддалась все таки всеобщему раннему ажиотажу посева)

перец остр каенский
лук-порей зимний гигант
Эскибишен
сельдерей пражский гигант
лук штуттгартер ризен
лук-шалот княжич
щавель
петрушка кучерявя
петрушка итал.гигант
клубника
Ссылка на сообщение

Сегодня встретилась с Мариной. Взяла семки от  МАДанилич и Татьяны. Всем спасибо за семочки :smile219::smile219::smile219:

Добавляю на свободные места в теплице (словно знала... приберегла местечки :cheesy:) Лошадь Паскаля, серж.п,Бобби, Полосатая раковина. Вопрос по Огромной сливе. Индет? Ср.спел , поздн или ранн? Куст хилый или мощный?

Все мест нет на этот сезон :smile180:

 

Марин, ты не помнишь ли, мы Никитичну сажаем отдельно от всех из-за кустистости, а  Сашу можно со всеми детами вместе?

 

Ссылка на сообщение

В итоге получается такой список в теплицу (!!!) на посадку, дай Бог, чтобы все взошло. Томаты ОГ - отдельный список

Super Snow White
Адонис
Армянские
Аурия
Африканская лиана
Банан желтый
БББ
Белая вишня
Белорусское сердце
Берберана
БС черное
Вова Путин
Гаргамель
Грушанка минусинская
Гусиное яйцо
Дедушкино петушинное перышко
Желтая булочка
Желтые гребешки
Задница обезьяны
Зелёный Чили
Золото чероки грин
Итальянские сердечки
Кардио
Киевлянка
Конфетка сладкая сосулька
Корнабель
Кр.масл сердце бифшт
Кр.масл сердце сердц
Лошадь Паскаля
Мазарини
Малахит шкатулка
Мечта Алисы
Мой "Корнабель"
Огромная слива
Полосатая раковина
Приамурский крупноплодный
Рим
Роза Паво
Ругантино Ф1
Ругантино Ф2
Северюга
Сержант Пеппер
Синяя груша
Сластена
Тлаколула
Толстой
Томанде
Торбочка
Уникальный Кульчицкого
Черная улыбка
Шоколадный зайчик
Юсуповские
Яблочный липецкий
Японка
Японский краб
Яша Югославский
Passila Bajio     п\о перец


ТОМАТЫ ОГ (может и еще что-нибудь прилипнет в момент посева)
Тасманийский шоколад
Мау фей
Весенняя Капель
казабалыкский
сумасш. Каллиопа
Гном Бой с тенью
Француз. Гроздевой
Конфетка сладкая сосулька
Аврора
Фитоус
Конфетка
Зеленая Сосиска
Пигмей
Arctic Rose
Вельможа
Кристина
Никитична
Саша

Ссылка на сообщение
6 часов назад, qame сказал(а):

 

Марин, ты не помнишь ли, мы Никитичну сажаем отдельно от всех из-за кустистости, а  Сашу можно со всеми детами вместе?

 

Наташ, Андрей Данилыч к нам заглянет и даст точные указания, или можно у него в дневнике поискать информацию.

Тебе большое спасибо за семена и особенное спасибочки за классную совушку:08thanks:

 

Ссылка на сообщение
В 07.02.2019 в 21:14, Marinakhv сказал(а):

Наташ, Андрей Данилыч к нам заглянет и даст точные указания, или можно у него в дневнике поискать информацию.

Тебе большое спасибо за семена и особенное спасибочки за классную совушку:08thanks:

 

Доброго утра всем. :smile219: Хотел уж выключать, у нас 00.30 уже, но заглянул к землякам в гости.

Девчонки, в дневниках сложно искать  ответы на конкретные темы, да и сижу, в основном, в своём дневнике, так что заходите, я каждый день там.

В 07.02.2019 в 14:29, qame сказал(а):

Никитичну сажаем отдельно от всех из-за кустистости, а  Сашу можно со всеми детами вместе?

Никитична - раскидистый куст, имеющий главный корень, ему свобода нужна, кроме того, у него длительный , я бы сказал, ДОЛГОиграющий срок созревания, садить можно, и даже НУЖНО  в ОГ..

Саша - дет,Со штамбовой корневой системой, садить можно по пять    кустов на  кв метр( если в ЗГ)  В ОГ сажу в два ряда. Расстояние в междурядьях порядка 35 см. Можно и до 0,4 метра

Не нашёл фото, завтра покопаюсь на дисках, есть сенная грядка с посадками "Саши"

 

 

Ссылка на сообщение

Всем привет! Замочила семена 4-х сортов самых поздних перцев. В течение 10 дней проклюнулись все! Так что пока можно сказать, что качество семян у Чесночной Фермы норм :06yes:. Но вот посадила я их не в покупной грунт, а в непоймикакой, набраный в низине на берегу. В наши магазины грунты завезут не раньше середины февраля. И в доме температура ниже 25`. Надеюсь исключительно на их волю к жизни :09fp:.

    Снега у нас так и нет. Все предрекают много выпадов на участках. Сезон начался с осторожных надежд, неблагоприятны прогнозов, скептических ожиданий... В теплице убирала мусор - пылища жуткая. 

  Для поднятия духа испекла морковный тортик :smile51:

 

IMG_20190208_194413.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...