Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Для поднятия духа испекла морковный тортик :smile51:

Я тоже вчера делала тортик к днюхе сына, но сфотать не успела. Пекла из черемуховой муки :03niam:

Лена у нас также нет снега  и морозик на днях нехилый прошелся. Тоже ждем больших потерь и шоппинга за обновленным посадочным материалом :) Думаю, если персик крякнет, его заменять уже не буду, остальное посмотрю. Говорят, черная рябина тоже морозы зимние не выдерживает, не наша ягода. думаю посадить ли ее или нет вместо выпадов. :dnt:

Я в свой дачный грунт сею. Сколько магазинный покупаю, всё не то пальто. А так дачный грунт, вермикулит (для старших сеянцев буду уже добавлять песок при перевалки, вместо вермикулита), немного золы, сапропеля(так как у меня мало компоста) и кокос для рыхлости грунта и сверху, как мульча в стаканчики от черной ножки, моим растюхам такая земля всегда нравилась, от магазинного отказалась.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Я начну посевную не раньше, чем через две недели, очень надеюсь, что не позже. 

Грунт покупаю, потому что если я его с дачи буду везти домой, меня в квартиру не пустят:).  Я рассаду не сильно заливаю, черная ножка - единичные случаи.

На дачу так ни разу не съездили, заканчиваем ремонт. Уже мысленно распрощалась с посаженными в прошлом году алычей, сливой и крыжовником. Вряд ли они перенесут такую бесснежную зиму. Яблони и груши  второгодки, может кто и останется. 

Вчера муж ездил в Леруа, сказал, что выставили розы, лук-севок, лилии и ещё какие-то луковичные цветочки. Народ основательно  затаривается под дачный сезон. 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, qame сказал(а):

черная рябина

     Наташа, ты имела в виду черноплодная? Если да, то у нас она растёт, беспроблемная, неубиваемая (ТТТ), ежегодно даёт урожай - когда больше, когда меньше. 

  Марина, подожди прощаться! У взрослых кустов может только надземная часть пострадать. Потом понемногу отрастёт и восстановится.

   Девочки, подскажите, как рассчитать сколько литров нужно воды чтобы смочить сухой грунт 1 м2  на глубину 30 см? 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, ты имела в виду черноплодная? Если да, то у нас она растёт, беспроблемная, неубиваемая (ТТТ), ежегодно даёт урожай - когда больше, когда меньше. 

Да Лена, я про нее писала. Говоришь неубиваема - это хорошо, а то наши хабаровчане пишут, что ее нужно укрывать - ибо вымерзает:dnt:  Может сорта разные?

По проливу я не знаю, лью из лейки, и по надобности грунт всковыряю.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня замочила семена раствором "Бомба от Ивана Русских":

11.фев 1 перец остр Devil's Lambsheart
11.фев 2 перец остр Hungarian Wax Het
11.фев 3 перец остр Золотой рог
11.фев 4 перец остр Итальянский комнатный
11.фев 5 перец остр Красный с рынка (оч урож) крупный
11.фев 6 перец остр Магма
11.фев 7 перец остр Остр длинный от Аллы Савин оч урож
11.фев 8 перец остр Халапеньо гигант мой
11.фев 9 перец остр Халапеньо Purple
11.фев 10 перец остр Халапеньо гигант
11.фев 11 перец остр Халапеньо желт
11.фев 12 перец остр Чегевара
11.фев 13 перец остр Халапеньо Халоро / Jalapeno Jaloro
11.фев 14 перец остр ратунда
11.фев 15 перец остр клюв красный
11.фев 16 перец п\о Сморщенная кишка
11.фев 17 перец п\о Халапеньо Tam mild
11.фев 18 перец п\о Ancho Poblano
11.фев 19 перец п\о Passila Bajio 
11.фев 20 перец п\о Big Gim 
11.фев 21 перец п\о Халапеньо Early
11.фев 22 перец п\о Пепперончини 
11.фев 23 перец п\о Анахаам
11.фев 24 

перец п\о Чилуакле Негро

 
бакл.сосулька
бакл.черн красавец
бакл.эпик
бакл.алмаз
бакл.галинэ
бакл.банан
 

И начал проклевываться лук

Ссылка на сообщение

Наташ, всё хотела спросить про оцинкованные грядки, как тебе? Или ты в прошлом году не стала их устанавливать?

Перца по сколько кустов каждого сорта планируешь посадить? 

Ссылка на сообщение

Марина привет. Я в прошлом году оцинковку купила только для цветочной клумбы, не стала пока ее ставить, хочу еще 2 яруса докупить и уже поставить. А грядочные купила ближе к осени, буду весной ставить. Поэтому пока не знаю еще . А во Владивостоке купила вот такие дуги , планирую поставить все вместе типа эдакой теплицы для огурцов и кабачков. Сверху кину пленку, по бокам сетку от многоточечной коровки, а то третий год все съедает, мне не достается. Так что буду пробовать в эксплуатации. Кстати эти дуги мне вышли всего за 1300р

150871087

от многих читаю, что оцинкованный грядки людям нравятся:06yes:

Вот цветочная клумба, такую хочу собрать

25377097_s.jpg

Ссылка на сообщение

1 час назад, Marinakhv сказал(а):

Перца по сколько кустов каждого сорта планируешь посадить? 

Ох, даже и не знаю. Посадила острых и п\о по 2-3 семки, если все взойдут тебе половину отдам :cheesy:

И сладких тоже дофига будет, что-то насобиралась у меня целая куча сортов, столько мест все равно не будут в наличии :09fp:Я их пока еще не садила, как-то времени не хватает, но на этой неделе уже замочу, список покажу.

Ссылка на сообщение

Наташ, огурцы будешь вверх подвязывать? В этом году для огурцов у меня 2 короба в ОГ с дугами. Если получится, хочу в первом вверх пустить, а во втором оставить по земле стелиться. 

А кабачки зачем под плёнку? И так нормально вырастут, если дождями не зальёт. 

Я в выходные выбила себе день на посев острых перцев, сельдерея и баклажанчиков. Хочу еще гацании посеять, в Леруа купила. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Наташ, огурцы будешь вверх подвязывать? В этом году для огурцов у меня 2 короба в ОГ с дугами. Если получится, хочу в первом вверх пустить, а во втором оставить по земле стелиться. 

Вверх пущу, под дуги у меня наверное не получится, да и жуки с криками "Гей-ей" налетят махом, только приоткрой завесу.

Кабачки под дугами не вмещаются, а под дождями гниют, решила таким способом проверить, может так получится, все таки огромная дуга :cheesy:

7 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Я в выходные выбила себе день на посев острых перцев, сельдерея и баклажанчиков. Хочу еще гацании посеять, в Леруа купила. 

Я в прошлом году столько много гацании сеяла и ни одно семко не проснулось.Обиделась, осенью на клумбах города собрала столько много семян :cheesy:, что красоты хватит ни на один двор украсить, а на ух...:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Вверх пущу, под дуги у меня наверное не получится, да и жуки с криками "Гей-ей" налетят махом, только приоткрой завесу.

Кабачки под дугами не вмещаются, а под дождями гниют, решила таким способом проверить, может так получится, все таки огромная дуга :cheesy:

Я в прошлом году столько много гацании сеяла и ни одно семко не проснулось.Обиделась, осенью на клумбах города собрала столько много семян :cheesy:, что красоты хватит ни на один двор украсить, а на ух...:cheesy:

Привет Дальне-Восточникам!:smile219:  Всё таки, девчонки! Какие вы труженицы !:06yes: Столько много и кропотливо работать с "сорняками":02mail:

( это я так о цветах....в шутку)

Ссылка на сообщение

Доброе утро. Меня не было некоторое время, ноги ремонтировала. Был вопрос по Огромной сливе, сажаю каждый год по два три куста в теплицу. Я взяла фото у Софии  семена изначально тоже ее. Дерево высокое сильное, я не заметила чтобы особо болело, по срокам София пишет среднеранний, у меня средний. Плоды очень вкусные семян в первых нет, 1-2 семечка.

image.jpg

Ссылка на сообщение

Хочу рассказать как обустроены мои грядки, может кому пригодиться. Выглядит так: пластиковые дуги (стоимость их не велика) стоят на расстоянии где то  80-90 см по середине грядки идет планка из бруска, дуги топятся в землю и превязываются к бруску хомутами, часто добавляю боковой брусок, так же на хотуты, получается довольно надежная конструкция, которую легко демонтировать.   При ранней посадке укрываю геополотном плотность 40 % пленка сверху. есть еще нюанс, к укрывному в удобных мне местах привязываю маленькие камушки обматываю веревкой, которой потом и привязываю к дугам чтобы не было парусности.Когда проходит время холодов, но еще нужен укрывной креплю его к дугам канцелярскими прихватами сверху, получается крыша, защищает молодые растения от яркого солнца. Этими же прихватами креплю и пленку к дугам. Фото весеннего нет, мой огород весной напоминает палаточный городок.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, TaniSMani сказал(а):

ноги ремонтировала.

Берегите здоровье, лечитесь и скорейшего выздоровления :smile219:

Ссылка на сообщение

Сегодня посадила сладкие перцы:

14.фев 25 Антошка 3 шт
14.фев 26 Апельсин 4 шт
14.фев 27 Белозерка 3 шт
14.фев 28 Белый налив 3 шт
14.фев 29 Богатырь 3 шт
14.фев 30 ХЗ 2 шт
14.фев 31 Венти 4 шт
14.фев 32 Воловье ухо 2 шт
14.фев 33 Гольден Хорг ф1 2 шт
14.фев 34 Бивни мамонта ор 3 шт
14.фев 35 Бивни мамонта кр 5 шт
14.фев 36 али-баба 5 шт
14.фев 37 Геракл мои сем 3 шт
14.фев 38 Дарина мои семена 2 шт
14.фев 39 Зазноба 2 шт
14.фев 40 Клаудио ф1 1 шт
14.фев 41 Лайлак Белл 2 шт
14.фев 42 Леся 4 шт
14.фев 43 Маркони 2 шт
14.фев 44 Морозко 2 шт
14.фев 45 Палермо   нет
14.фев 46 Ягуар 3 шт
14.фев 47 Рафаэль ф2 2 шт
14.фев 48 Скороспелка позже посажу шт
14.фев 49 Сладкий Богдан 3 шт
14.фев 50 Эспаньола 2 шт
14.фев 51 Янин 2 шт
14.фев 52 Калифорнийское чудо 5 шт
Ссылка на сообщение

Короче, чет устала я садить и половину не стала, все равно столько мест не хватит.

Сегодня взошел первый острый перчик из моих собранных семян. Итого, взошел за три дня. Маринчик, надеюсь у тебя тоже быстро взойдут перчики моего сбора. Легких посадок всем и хороших всходов :smile219:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, qame сказал(а):

Сегодня посадила сладкие перцы:

14.фев 25 Антошка 3 шт
14.фев 26 Апельсин 4 шт
14.фев 27 Белозерка 3 шт
14.фев 28 Белый налив 3 шт
14.фев 29 Богатырь 3 шт
14.фев 30 ХЗ 2 шт
14.фев 31 Венти 4 шт
14.фев 32 Воловье ухо 2 шт
14.фев 33 Гольден Хорг ф1 2 шт
14.фев 34 Бивни мамонта ор 3 шт
14.фев 35 Бивни мамонта кр 5 шт
14.фев 36 али-баба 5 шт
14.фев 37 Геракл мои сем 3 шт
14.фев 38 Дарина мои семена 2 шт
14.фев 39 Зазноба 2 шт
14.фев 40 Клаудио ф1 1 шт
14.фев 41 Лайлак Белл 2 шт
14.фев 42 Леся 4 шт
14.фев 43 Маркони 2 шт
14.фев 44 Морозко 2 шт
14.фев 45 Палермо   нет
14.фев 46 Ягуар 3 шт
14.фев 47 Рафаэль ф2 2 шт
14.фев 48 Скороспелка позже посажу шт
14.фев 49 Сладкий Богдан 3 шт
14.фев 50 Эспаньола 2 шт
14.фев 51 Янин 2 шт
14.фев 52 Калифорнийское чудо 5 шт

Офигеть , у меня посадочных мест под Перцы меньше чем у тебя номеров , впрочем я без острых обхожусь

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, grawicapa сказал(а):

Офигеть , у меня посадочных мест под Перцы меньше чем у тебя номеров

:cheesy:Это я себя по рукам еще вовремя хлопнула, а то бы разошлась)))) У меня все не войдут в грядку. Буду смотреть по обстановке,куда-нибудь притулю,я так переборщил в прошлом году с томатами, но всем нашла места :cheesy:А может еще не все взойдет, или ужас, в начале лета  после высадки нагрянет нежданчик в виде мороза, а так выручат дубликаты :)

Ссылка на сообщение

14 часов назад, TaniSMani сказал(а):

Хочу рассказать как обустроены мои грядки, может кому пригодиться. Выглядит так: пластиковые дуги (стоимость их не велика) стоят на расстоянии где то  80-90 см по середине грядки идет планка из бруска, дуги топятся в землю и превязываются к бруску хомутами, часто добавляю боковой брусок, так же на хотуты, получается довольно надежная конструкция, которую легко демонтировать.   При ранней посадке укрываю геополотном плотность 40 % пленка сверху. есть еще нюанс, к укрывному в удобных мне местах привязываю маленькие камушки обматываю веревкой, которой потом и привязываю к дугам чтобы не было парусности.Когда проходит время холодов, но еще нужен укрывной креплю его к дугам канцелярскими прихватами сверху, получается крыша, защищает молодые растения от яркого солнца. Этими же прихватами креплю и пленку к дугам. Фото весеннего нет, мой огород весной напоминает палаточный городок.

Танюша, вот и у меня весной всё в укрывном, а капусту вообще стараюсь надолго не открывать. Когда жарко, меняю укрывной на более тонкий, так и сидит, чтобы поменьше ее грызли. Я укрывной, пленку мебельным степлером к деревянному коробу скобами пришпиливаю, мне так проще и быстрее. К дугам ничем не креплю, просто натягиваем посильнее и фиксируем снизу степлером. Пока ничего не улетало. Единственный минус - понемногу рвется укрывной когда открепляем для полива. 

Расскажи с чего ты начала посевную.

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, qame сказал(а):

Короче, чет устала я садить и половину не стала, все равно столько мест не хватит.

Сегодня взошел первый острый перчик из моих собранных семян. Итого, взошел за три дня. Маринчик, надеюсь у тебя тоже быстро взойдут перчики моего сбора. Легких посадок всем и хороших всходов :smile219:

Наташ, у тебя ещё до посева томатов с таким размахом будут все подоконники заняты. Хотя знаешь, с баклажанами и перцами часто не могу угадать. То нормально всходят и растут, а то замрут и ни в какую. В прошлом году баклажаны даже докупала, своих нормальных рассадин было всего несколько, остальные замерли с четырьмя листиками, пожелтели и загнулись.  Кстати, нам очень понравился салат на зиму из баклажанов с фасолью "Фиделио" ( если не ошибаюсь) по рецепту Михаила. Даже дети, никак не любители баклажан, кушали с удовольствием. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Наташ, у тебя ещё до посева томатов с таким размахом будут все подоконники заняты. Хотя знаешь, с баклажанами и перцами часто не могу угадать. То нормально всходят и растут, а то замрут и ни в какую. В прошлом году баклажаны даже докупала, своих нормальных рассадин было всего несколько, остальные замерли с четырьмя листиками, пожелтели и загнулись.  Кстати, нам очень понравился салат на зиму из баклажанов с фасолью "Фиделио" ( если не ошибаюсь) по рецепту Михаила. Даже дети, никак не любители баклажан, кушали с удовольствием. 

 

 

 

Да Марина, и так каждую весну, когда помидоры появляются, уже мест совсем мало остается, ношусь с этими горшками, в тетрис играя. Легче в апреле, половина на лоджию уходит. Да и растут перцы с баклами медленнее томатов :06yes:

Про салат такой не читала, гляну. Я как-то фасоль на зиму крутила, практически все банки испортились, теперь боюсь фасоль в консервации.:smile51:

Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела погоду на след неделю. Марин, ты видела? Уже будет плюсовая :smile180: Такими темпами я быстрее все на лоджию выставлю, а особенно лучку понравится :02mail:

Ссылка на сообщение

Я лук ещё не сеяла, у меня дома оч жарко, он даже около стекла на подоконниках тянется и растет тоненьким. Я только порей рассадой высаживаю, на большее у меня не хватает терпения. Наташ, а ты лук, который только на зелень как выращиваешь, сразу в грунт семенами? 

Плюсоваятемпература, это хорошо, если потом мороз не задавит. И так снега нет, для полного счастья не хватает только оттепелей с последующими холодами:09fp:

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Наташ, а ты лук, который только на зелень как выращиваешь, сразу в грунт семенами? 

Марин, сею через рассаду, вот сейчас упаковка взошла. Пробовала сразу в грунт на даче, не получается. Хотя вот осенью набрала своих семян, а места для лука дома уже нет, поэтому в марте накидаю в грунт, или раньше, если приеду на дачу. Может дождик хоть весной смочет грядки, а так нужно будет каждый день поливать, зима сухая, грунт сухой, а еще и весной ветра окончательно всю влажность выдуют. Одним словом не знаю, как быть.

11 часов назад, Marinakhv сказал(а):

И так снега нет, для полного счастья не хватает только оттепелей с последующими холодами:09fp:

Я согласна с тобой. Каждый год какой-то риск и беспокойство.

 

Что-то Лена не появляется. Как там у нее дела, что посеяла?

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Я пока ещё ничего не сею. Планирую начать ближе к концу месяца. Ранее посаженные горькие перцы (о которых писала) раскрыли семядольные листочки.

Наташа, твой список перцев тянет уже на звание коллекционера-заводчика! А если их сажать рядом, они переопылятся? 

  На подоконнике колосится посаженный мужем, подаренный кем-то полудохлым саженцем помидор сорта "для выращивания зимой на подоконнике". По идее должен быть супердет. На деле, как в анекдоте про медведя, купленного как хомячка - индет. На фото - верхняя половина (пришлось фотку резать для загрузки). 

  В школе у младшего был устный пробный экзамен по русскому. Получил "зачёт" :cheesy:.

    Вчера с обеда немного посыпал долгожданный снежок. Сегодня половина его расстаяла. Пыли на дорогах стало меньше. Но есть один ньюанс -  вчера было Сретенье. А какая погода в этот день, такая будет и весна - пасмурная, сырая, прохладная...:09fp:

 

 

 

  

IMG_20190216_213352.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...