Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Оксана, Надежда,  спасибо вам за обсуждение Конфеток:good2: Я подстрахуюсь и высажу их в середине грядки, расстояние между кустами сделаю 50 см, если они вырастут высокими , поставлю им мобильную, но очень крепкую опору для подвязки, я ее в прошлом сезоне для тыковок использовала, так что к любым неожиданностям готова. Естественно фотографии и описание постараюсь сделать, главное на радостях не забыть, но я Веруню попрошу напомнить:grin:

Ссылка на сообщение

2. Розовая Стелла
3. Рома VF ровно через сутки показались белые клювики, семена казахстанские от Инвент+

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна , я конфетки планирую посадить на боковой грядке и дать место и свободу.Отпасынкую до первой цветочной.На центр высоких крупных много.

Ссылка на сообщение
1 час назад, nagya сказал(а):

Наталья Борисовна , я конфетки планирую посадить на боковой грядке и дать место и свободу.Отпасынкую до первой цветочной.На центр высоких крупных много.

У меня высокие крупные в теплицу пойдут, а это грядка мелочевки на засолку и вяление, она в ОГ будет. Просто в теплицу только один куст черриков посажу V-355 от Вилморин, это специально для мамули. Она помидоры есть не может, а этими черриками балуется. Надеюсь конфетки будут еще вкуснее:03niam:

Ссылка на сообщение
В 13.03.2019 в 00:11, Борисовна сказал(а):

 мобильную, но очень крепкую опору для подвязки, я ее в прошлом сезоне для тыковок использовала

а показать?

У меня никакая опора тыквы не выдерживает. Даже арматуру ,скрученную проволокой ,в прошлом году завалили...

Ссылка на сообщение
В 14.03.2019 в 19:43, Нелли сказал(а):

а показать?

У меня никакая опора тыквы не выдерживает. Даже арматуру ,скрученную проволокой ,в прошлом году завалили...

Нелличка, сейчас не покажу, не фотографировала:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Пора, наверное, показать рассадку.

IMG_20190314_192409.thumb.jpg.d6e9c3debe370a941c8fe2cb412026e3.jpg

Посев сухими по кипятку 17 февраля, всходы 20-23, росли под красно-синими светодиодами при комнатной температуре, без доступа естественного света.

Перевалила в литровые контейнеры, при этом удалила семядольные и 2 нижних листа, чтобы корневую положить на бок и заглубить. 

2077248733_IMG_20190315_214616(1).thumb.jpg.e55bd657e5e5e1f11b76357302d7550a.jpg

Чтобы реже поливать вырезала в крышке отверстие закрыла контейнеры. Надеюсь таким образом не будет пересыхать верхний слой земли и в нем будет расти корневая. Томатики расставила как можно реже на балконе, на пасмурные дни там подсветка из осрамовской флуоры. До 1 апреля будут расти в таких условиях, а потом уедут к Веруне на холодный балкон закаляться.

IMG_20190316_095533.thumb.jpg.31ceb7b0aa422d9ee7d3e5ad01c37284.jpg 

Ссылка на сообщение

Вчера посеяла 5 шт. капусты Низоми и 5 шт. пекинки Ча-Ча, базилик лимонный и помидорки для ОГ. Что-то не понравилось мне в этом году замачивать на салфетках в соуснике томатики. Они за 4 дня только набухли, а не проклюнулись, точнее проклюнулись единичные. А еще посеяла много Сэра Элиана из самосбора для подстраховки и возможно уплотнения посадки в теплице. Что-то я привыкла томаты через 50 см сажать, потому что опоры так стояли.А в этом году хочу попробовать через 40 см. посадить, ведь сажала я во 2 в одну лунку через 50 см и тесно не было.

Ссылка на сообщение

Наташа! Отличные вести с полей!:thumb: Удивляют твои манипуляции с контейнерами, а я всё использую твои мягкие чёрные, дюже они мне нравятся. У меня всё гораздо скромнее. Распикировал пока только Июньский и частично перцы, покуда все разноразмерные. 

Есть вопросик по огурцам. В этом сезоне сажаю под укрывным, тк огуречную не буду восстанавливать (для нее другие планы). Значит так - можно ли под укрывной сажать тепличные самоопыляемые гибриды (семян завал) или покупать для ОГ?

Ссылка на сообщение

У меня такая же рассада сейчас стоит ,и в таких же емкостях,как и у Наташи. Даже можно не фотографировать...только крышками не накрываю...Делаю им днем 18 градусов,а ночью 22,и ,похоже,им это понравилось...не вытягиваются во всяком случае...жирненькие такие стоят...

   Наташа,а ты обычно когда их на волю выпускаешь?

Я в этом году уже боюсь в апреле ,хотя муж готов  туда плитку поставить для нагрева и укрыть,если заморозок будет...А мне что-то лениво... у меня еще прошлогодние стебли не убраны-сейчас фиг выдернешь,земля еще мерзлая,а осенью некогда было...:09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

можно ли под укрывной сажать тепличные самоопыляемые гибриды (семян завал) или покупать для ОГ?

Можно! Не нужно ничего для ОГ покупать. 

Я за 3 года наблюдений пришла к выводу, что и в ОГ лучше плодоносят самоопыляемые, чем пчелоопыляемые. Теперь только партенокарпики сажаю в ОГ.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Serg сказал(а):

 

Есть вопросик по огурцам. В этом сезоне сажаю под укрывным, тк огуречную не буду восстанавливать (для нее другие планы). Значит так - можно ли под укрывной сажать тепличные самоопыляемые гибриды (семян завал) или покупать для ОГ?

До того, как теплица появилась, огурцы в ОГ под дугами росли. Сажала только партенокарпики, росли и плодоносили отлично.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Нелли сказал(а):

А партенокарпики бывают сорта,или только F?

А фиг знает, у меня все семена на даче.:dnt:

ДЕВОЧКИ! Всем спасибо! УБЕДИЛИ!!!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Нелли сказал(а):

Я в этом году уже боюсь в апреле...

И я не буду в апреле! Хватить мне уже этих свистоплясок с обогревателем!:grin:

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Нелли сказал(а):

А партенокарпики бывают сорта,или только F?

Партенокарпические гибриды, но гибридами могут быть и пчелоопыляемые. Надо читать информацию на пакетике.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Serg сказал(а):

Наташа! Отличные вести с полей!:thumb: Удивляют твои манипуляции с контейнерами, а я всё использую твои мягкие чёрные, дюже они мне нравятся. У меня всё гораздо скромнее. Распикировал пока только Июньский и частично перцы, покуда все разноразмерные. 

Есть вопросик по огурцам. В этом сезоне сажаю под укрывным, тк огуречную не буду восстанавливать (для нее другие планы). Значит так - можно ли под укрывной сажать тепличные самоопыляемые гибриды (семян завал) или покупать для ОГ?

Сереж, у меня просто мягкие меньше литра и 2 литровые есть. А вот маленькие и средние у меня постоянно в ходу, мне они тоже очень нравятся, их только надо ставить плотно друг к другу, за то их и вмещается очень много. 

Теперь про огурцы. У меня всегда ОГ и сажаю только партенокарпики. Покупать ничего нового не надо, у тебя все есть:grin:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Нелли сказал(а):

У меня такая же рассада сейчас стоит ,и в таких же емкостях,как и у Наташи. Даже можно не фотографировать...только крышками не накрываю...Делаю им днем 18 градусов,а ночью 22,и ,похоже,им это понравилось...не вытягиваются во всяком случае...жирненькие такие стоят...

   Наташа,а ты обычно когда их на волю выпускаешь?

Я в этом году уже боюсь в апреле ,хотя муж готов  туда плитку поставить для нагрева и укрыть,если заморозок будет...А мне что-то лениво... у меня еще прошлогодние стебли не убраны-сейчас фиг выдернешь,земля еще мерзлая,а осенью некогда было...:09fp:

Нелличка, я не знаю когда их выпущу на волю, боюсь загадывать,  но я уже 2 месяца назад заказала каркас для теплицы. Как получится землю согреть так и посажу:grin:

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, добрый вечер. 

Розовая подушка от Борисовны наверно ваш томатик? 

Расскажите, пожалуйста. Высокий? Во сколько стволов вести. 

Ссылка на сообщение
В 16.03.2019 в 08:46, Борисовна сказал(а):

А еще посеяла много Сэра Элиана из самосбора для подстраховки и возможно уплотнения посадки в теплице.

А мне он не понравился. Урожайный, но каменный. Зарекся я сажать F1.:smile51: 

Ссылка на сообщение

13486-010816154500.jpeg

14 часов назад, татьяна#я сказал(а):

Наталья Борисовна, добрый вечер. 

Розовая подушка от Борисовны наверно ваш томатик? 

Расскажите, пожалуйста. Высокий? Во сколько стволов вести. 

Да, это мой семейный сорт. Я не знаю какой он будет в теплице, в ОГ 1.5 м, это плоскоокруглый крупноплодный томатик, вести можно в 2 тебля.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Serg сказал(а):

А мне он не понравился. Урожайный, но каменный. Зарекся я сажать F1.:smile51: 

Сережа, я купила сушилку для вяленых томатов, Сэр Элиан для этого идеально подойдет, он может долго висеть на кусту , может долго лежать, а на поесть у меня и другие есть.

Ссылка на сообщение
В 16.03.2019 в 11:40, Борисовна сказал(а):

Перевалила в литровые контейнеры, при этом удалила семядольные и 2 нижних листа, чтобы корневую положить на бок и заглубить. 

2077248733_IMG_20190315_214616(1).thumb.jpg.e55bd657e5e5e1f11b76357302d7550a.jpg

Чтобы реже поливать вырезала в крышке отверстие закрыла контейнеры. Надеюсь таким образом не будет пересыхать верхний слой земли и в нем будет расти корневая.

Добрый день, Наталья Борисовна! 
А как поливать планируете, с поддонов или в дырочки? Тоже хочу так сделать. 
Хорошая у вас рассада, мои только спинки показали. 

Ссылка на сообщение

Наташа,я тоже купила сушилку, но Сэр Элиан отложила. У тебя опыт есть по сушке томатов?Поделишься по ходу. У меня лампы обычные светодиодные белые по24ват для полки. Рассада тонкая, хотя и кормлю. Заказала красно- синие лампы по 8 ватт.У тебя какая мощность ламп и сколько на метр для полки. Я тоже хочу такую красивую рассаду.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Сережа, я купила сушилку для вяленых томатов...

Наташа! А вот тут поподробнее можно? Сушилка есть, а вот что за зверь для сушки томатов? Не видел ни разу.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...