Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Уралочка66 сказал(а):

ну и заоднем тогда вопрос, это можно любую косточку взять и вырастить? Черешня, вишня, персик, абрикос... И (если отрастет) то будет плодоносить? Я по-молодости выращивала дома апельсины, лимоны - без прививки это просто зеленый кустик.. А яблоню еще выращивала)))) в горше на подоконнике

Да, костоковые можно. Они хорошо сохраняют сортовые признаки. Не 100%, конечно. Но может получиться даже более ценный мех. А вот семечковые  - сложнее... Я очень жду, что у девочек получится из семян айвы японской сортовой.

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

Наташа, это как? Можешь схемку нарисовать?

В инете куча информации о шпалерном выращивании плодовых, жалею, что поздно на нее натолкнулась, если собираетесь сажать что-то настойчиво советую посмотреть. У нас же с вами климат прямо создан для такой формировки.

Теперь по косточкам. Абрикосы, персики, сливы, вишни будут расти из косточки, но косточки должны быть из региона близкого к вашему. Яблоню надо 3 раза пересадить в разные места, но и то не факт, что не дичка вырастет, но ее всегда можно перепривить, это не так сложно, видео в инете много.Лимон прививают для ускорения плодоношения, но при подходящих условиях и не привитый может зацвести , но не раньше чем на 10-12 год.

Ссылка на сообщение

На сегодняшний день мои цветочные посадки выглядят так.

Китайская астильба из семян.

22.12.2018 посеяла поверхностно в контейнер
семена китайской астильбы, поставила на
стратификацию на холодный балкон.Занесла 18
января, всходов много, на 6 февраля у всех по 1
настоящему листу, всходы гораздо мельче
петунии.

Посев 18 января.

Петунии. 
1. Изи Вейв красная- 14 шт.-10 шт.
2. Изи Вейв фиолетовая -7шт.-не взошла
3. Изи Вейв белая -7 шт.-
4. Дольче Фламбе-10шт.
5. Дольче Амаретто-10шт.
6. Дольче Рим-10 шт.-не взошла
7. Дольче Флоренция-10шт.
8. Дольче Трио-10 шт.-не взошла
9. Калибрахоа Белый шелк-6 шт.-погибла

Хеухера после недели стратификации не
всходила, пока я ее не перенесла на батарею,
всходы видно только через лупу.

Посев 6 февраля. 

2. Изи вейв синяя-7шт.
3. Изи вейв белая-7шт.
6.Шок вейв пурпурная-7шт.
8.Аморе мио белая-7шт.
9.Аморе мио красная-7шт.
10.Blu Sky- много самосбор
11. Рамблин белый-много старый самосбор

Дельфиниум Тихоокеанские гиганты Гавриш-
проклюнулись в холодильнике-много
Бальзамины Новогвинейские оранжевые Саката-
10 шт.
Кальцеолярия Черевички красные  Саката -5 шт.
Бадан сердцелистный Семена Алтая-много(на
стратификации)
Перилла- много
Сальвия пурпурная многолетняя-5 шт.

Виолы.
1.Белая от RNA
2.Крупноцветковая бордовая от RNA
3.Ампельная фиолетовая от RNA
4.Крупноцветковая Черный король
5.Крупноцветковая Дункленбау
6.Frizzle sizzle h raspberry
7.Frizzle sizzle h orange

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Олеся сказал(а):

Буду беспощадно резать и растить в форме бонсая :05hid:

Дык вот и у меня в центре цветника колоновидная яблоня. Так мне хотелось, чтоб она была кривая и косая, так фих, всё стройнее и стройнее:cheesy:И в яблоках. Никакого удовлетворения.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Serg сказал(а):

Дык вот и у меня в центре цветника колоновидная яблоня. Так мне хотелось, чтоб она была кривая и косая, так фих, всё стройнее и стройнее:cheesy:И в яблоках. Никакого удовлетворения.

А ты рядом с ней посадишь айву японскую и будешь ее шариком формировать. А для извилистой линии притащишь спиленный ствол , а в нем выдолбишь ровные площадки под горшки. В таком случае твоя стройная яблоня будет называться высотной доминантой:grin:

Ссылка на сообщение

Сереж, ты посмотрел что у меня с цветами творится, я только на петунии расчитывала, а заглянула в коробки с цветочными семенами и стала вытаскивать все что уже просточено или на грани и мне плохо стало, короче это только начало, а дальше будет караул:09fp:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

А ты рядом с ней посадишь айву японскую и будешь ее шариком формировать. А для извилистой линии притащишь спиленный ствол , а в нем выдолбишь ровные площадки под горшки. В таком случае твоя стройная яблоня будет называться высотной доминантой:grin:

А рядом с ней уже посажены кустики лапчатки и барбарисов, с ними тоже можно и шарики и кубики делать. С бревном ты явно погорячилась, там яблоку упасть негде (с яблони рву):cheesy:

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Борисовна сказал(а):

На сегодняшний день мои цветочные посадки выглядят так.

:1203:Я в этом году от семенного размножения цветов отдыхаю. Только немецкие хризантемовидные астры, но какие..."Сбежавшая невеста", например, - это почище томатной "Зеленой тайны личинки". И рыжая пеларгоша - все 3 семки взошли, уже по 2 настоящих листа.

Зато с ног до головы буду в черенках и корешках.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Олеся сказал(а):

 Я очень жду, что у девочек получится из семян айвы японской сортовой.

Всем здравствуйте!

Олеся, у меня  вторую зиму будет зимовать в ог, отпишусь по результатам обязательно. Летом сфотографирую. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Борисовна сказал(а):

Яблоню надо 3 раза пересадить в разные места, но и то не факт, что не дичка вырастет, но ее всегда можно перепривить 

Наташа, вынуждена огорчить, но это миф. Лучше сразу перепривить и не мучать дерево трехразовой пересадкой. 

Яблони и груши  (сортовые) все должны быть привитые в наших условиях. Про другие условия не знаю, поэтому о своих, южноуральских. Мы прививаем все практически на более зимостойкий подвой (дичку). Технологически это почти годовой (или чуть больше) цикл получается от посева семечки до готового саженца.  

Персики передают родительские свойства полностью.

Абрикосы при посеве косточками не передают родительских свойств. Исключение - сорт Хабаровский. 

То есть от Хабаровского вырастет абрикос более полно передающий родительские свойства, а от косточек других абрикосов - сюрприз. Вполне возможно, достойный гибрид. Все мои абрикосы опыляются Хабаровским.  Сама посадила много сортовых косточек под зиму, буду наблюдать и пробовать. 

Ссылка на сообщение

Галочка, эх, как жалко что это миф, я уже 3 раза пересадила яблоньку, которую мой покойный папенька из семечки вырастил, но убирать ее не буду, дождусь первого яблочка, она пока много места не занимает. А если у меня вырастет хоть какой-то абрикос я буду просто счастлива, у нас на дачах абрикосы не выращивают пока.

Ссылка на сообщение

Наташа, у яблони при посеве семечком плодоношение начинается ооочень поздно. Я бы посоветовала сделать хоть на одну ветку прививку.

Абрикосы будут у вас расти на дачах, дело времени и отбора лучших экземпляров.

 

Ссылка на сообщение

Наташа  ,  у  меня  растёт  и  плодоносит   абрикос   из  косточки    ,   и  точно   такие   же  плоды  ,  как  были   на  материнском  дереве.  Пересаживала   тоже  три   раза  .

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ГаЛинаНик сказал(а):

Наташа, у яблони при посеве семечком плодоношение начинается ооочень поздно. Я бы посоветовала сделать хоть на одну ветку прививку.

Абрикосы будут у вас расти на дачах, дело времени и отбора лучших экземпляров.

 

Галя, если честно, мне хватает 3 яблонь, а эта просто на память растет, да и маленькая она еще. Обычно дички быстро вымахивают, а тут 4 года яблоньке, а она меньше метра высотой:embarrassed:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tanya M сказал(а):

Наташа  ,  у  меня  растёт  и  плодоносит   абрикос   из  косточки    ,   и  точно   такие   же  плоды  ,  как  были   на  материнском  дереве.  Пересаживала   тоже  три   раза  .

Таня, помнишь, ты мне свой персик показывала, когда я свой сажала, у меня такой даже первую зиму не прежил:sad: Меня правда наша Нинельчик успокаивает, что у нее в Алматы персики тоже не хотят расти, 2 года и погибают.

Ссылка на сообщение

Наташа  ,  а  причина  ?  Мне  муж  давно   когда то  говорил  ,  что  у них  деревья  доростали   до  солончака  и  погибали ,  они  жили  в  Экибастузе,  надо  было  копать яму  ,  менять  грунт  ,  и  т.д.  

Персик  значит  вымерз ?    Мой  растёт   и  уже   из  косточки  от  него   есть  под  2  метра  .Первые  зимы   я  его   очень  укрывала  ,  и  корни  ,  и   штамб  укутывала  . Пока   растёт  ,  правда   ,  кора   треснула  в  прошлом  году . А  маленький  ещё не  осматривала  ,  много  снега   ,  не  хотелось  лезть  к  нему  :cheesy:,  да  и  морозов   больших  не было  .

Ссылка на сообщение

Девочки! Я вообще не верю в персики. Да и абрикосы с трудом. Мне в Талдомском питомнике сколько раз предлагали, но я не верю. Не верю и в черешню. С дюками намучился так! Потерял место и время. В этом году если не дадут урожай - выкину на фиг. Так что здесь я полнейший пессимист. Это всё игры. Больше не хочу :smile390:Наташик! Я в отказе от затеи. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Не верю и в черешню. С дюками намучился так! Потерял место и время.

Сереж, а что такое с дюками? 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Serg сказал(а):

Девочки! Я вообще не верю в персики. Да и абрикосы с трудом. Мне в Талдомском питомнике сколько раз предлагали, но я не верю. Не верю и в черешню. С дюками намучился так! Потерял место и время. В этом году если не дадут урожай - выкину на фиг. Так что здесь я полнейший пессимист. Это всё игры. Больше не хочу :smile390:Наташик! Я в отказе от затеи. 

Почему? :shocked: У меня две черешни растут и плодоносят больше десяти лет. А климат у нас очень тяжелый: в течении суток может быть перепад температур от +5 до - 30. Главное сорта подобрать акклиматизированные. :goody:

Ссылка на сообщение
В 07.02.2019 в 08:22, Борисовна сказал(а):

Абрикосы, персики, сливы, вишни будут расти из косточки, но косточки должны быть из региона близкого к вашему

Около 10 лет назад мы привезли из Италии и посадили косточки с тамошних персиков. Взошло 5 шт, 100% всхожесть. 2 оставили себе, остальные подарили родственникам. Персик получился отличным, плоды крупные, вкусные, точно как те, с которого косточки привозили. Зимовал у нас, как и все остальные деревья, без укрытия. Плодоносили 5 лет, а потом пропали. После этого несколько раз сажали косточки с купленных у нас персиков, но таких вкусных  и крупных плодов, как с итальянского, уже не было.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, ААА сказал(а):

Сереж, а что такое с дюками? 

Не знаю. Не цветут. А большенькие уже. Для примера - купил в питомнике вишню Лебедянская, через год (получается 3-х летка) вся в ягодах. А от горшка два вершка.

Ссылка на сообщение

Наташенька, добрый день! Нужна информация, у меня два пакетика от тебя, на одном написано "Красные крупные" на другом "Красное сердце" это разные томатики или одинаковые? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, RNA сказал(а):

Наташенька, добрый день! Нужна информация, у меня два пакетика от тебя, на одном написано "Красные крупные" на другом "Красное сердце" это разные томатики или одинаковые? 

Надюша, Красные крупные это наш семейный сорт, круплоплодный мясистый высокий полудет, с классичеким вкусом, но не кислятина. А Красное сердце мне в прошлом году дала соседка по даче, это у нее много лет назад самостоятельно переопылились Гибрид Тарасенко и обычное у нас розовое бычье сердце. В результате получился оооочень урожайный томат, проды или длинные толстые сосульки грамм по 200-300 или сдвоенные сосульки, которые выглядят как сердце они уже по 400-600 грамм, кусты мощные не болявый, среднеранний.

2055553357_2018-08-1514-07-05.thumb.JPG.5e603b98f68393ffc34bd3897971d8d9.JPG

Первая кисть снята, в этом году мне не до фотографий было, сама понимаешь:grin:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...