Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, RNA сказал(а):

Отлично, а то вот сижу выбираю:09fp:что сажать.

Надюша,сажай обязательно это Красное сердце и собирай семена.. А мы потом у тебя просить будем этот шикарный томатик.:smile51:

Ссылка на сообщение

В 9 февраля 2019 г. в 08:21, Serg сказал(а):

Не знаю. Не цветут. А большенькие уже.

Сережа, а ты случайно сорт не помнишь? Может, они не сильно скороплодные, хотя дюки и выводили спецально со скороплодными характеристиками... Я всю зиму прошлую изучала эту тему, оч. хотела  посадить в компанию к уже растущим черешенкам, плодят, кстати, великолепно, если бы только не птицы... А теперь вот задумалась... Это я опять про дюков вздыхаю....

Ссылка на сообщение
13 часов назад, galia сказал(а):

Надюша,сажай обязательно это Красное сердце и собирай семена.. А мы потом у тебя просить будем этот шикарный томатик.:smile51:

Галочка, пока толком никому не рассылала, только москвичам с оказией отправила, посмотреть как они в том климате расти будут. Если хочешь в этом году попробовать давай пришлю.:grin:

Ссылка на сообщение
Только что, клуша сказал(а):

 

@ААА  какие сорта черешни ?

 

Вот с сортами, мне кажется, засада - две шт покупали в случайном месте с похожими этикетками Ленинградская черная и Ленинградская желтая, но уж больно удивительно было видеть цветы на трехлетках, а две другие вообще друзья подкинули без никаких опознавательных знаков, сказали вроде владимирские какие-то.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ААА сказал(а):

Сережа, а ты случайно сорт не помнишь? Может, они не сильно скороплодные, хотя дюки и выводили спецально со скороплодными характеристиками... Я всю зиму прошлую изучала эту тему, оч. хотела  посадить в компанию к уже растущим черешенкам, плодят, кстати, великолепно, если бы только не птицы... А теперь вот задумалась... Это я опять про дюков вздыхаю....

Как не помнить? Я подбирал очень тщательно. Фесанна - самая большая из всех. Ивановна - не так высока. Кормилица - выкинул совсем.:09fp:Смотрю последний год. Выкину и посажу вишни.

Я приглашаю агронома каждую весну для обрезки плодовых. Ему совсем мои дюки не нравятся, ни приростом, ни внешним видом (считает, что это вообще не дюки). Как же они мне надоели. А место хорошее и его жалко.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ААА сказал(а):

Вот с сортами, мне кажется, засада - две шт покупали в случайном месте с похожими этикетками Ленинградская черная и Ленинградская желтая, но уж больно удивительно было видеть цветы на трехлетках, а две другие вообще друзья подкинули без никаких опозавательных знаков, сказали вроде владимирские какие-то.

У соседки растет черешня. Уже большое дерево - листья здоровенные и красивые - ягод не видел. Другая соседка купила по дешевке на распродаже 2 шт. Когда сажала, то я сказал бесполезно. Она сумела на меня даже обидеться. :smile51:

Ссылка на сообщение

Почта РФ не перестает удивлять. Посылка от Али с колечками для подвязки томатов дошла до Москвы, а потом почему-то отправилась в Екатеринбург:angry: Хорошо, что Али рассмешил - после оплаты штучек-дрючек для капельного полива - ответил... Вам начислено ___бонусов, положите спасибо себе в карман :lol:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

Галочка, пока толком никому не рассылала, только москвичам с оказией отправила, посмотреть как они в том климате расти будут. Если хочешь в этом году попробовать давай пришлю.:grin:

Натуль, спасибо за предложение, но не надо, не заморачивайся. Я тогда на след. год попрошу. В этом уже весь список готов...:08thanks::kiss:

Ссылка на сообщение

Сегодня замочила перцы и баклажаны в калийной селитре.

Список сортов перцев на 2019г.

51.Фламинго Ф1
52.Фишт Ф1
53.№1442 Ф1
54.Горос
55.Болгарский красный
56.Рамиро
57. КОРНО ДИ ТОРО ЖЁЛТЫЙ (CORNO DI TORO GIALLO)
58.ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ КОРНО ДИ ТОРО КРАСНЫЙ (CORNO DI TORO ROSSO)
59.Семейный перец отМечиславовны
60.Турбин ф1
61.Сербский красный
62.Рыжий хвост
63.Испанский красный
64.Королева Елизавета ф1
65.Самандер Ф2

Перец полуострый.

68.Алма паприка
69.Дунганский.

Баклажаны 2019

70.Арагон Ф1
71.Валентина ф1
72.Галинэ ф1
73.Багира ф1

Ссылка на сообщение

Не знаю, у нас черешня плодоносит, дюк пока маленький, только в прошлом году посажён, вишня Кентская ( тоже вроде как гибрид) - тоже урожай уже дала. Абрикос вымахал огромным деревом, бастует - но ему опылитель пока не подрос. Шелковица белая обмерзает по уровень снега, но тоже завязывала плодики - их правда кто то съел до нас. Но я её в попытках пригнуть сломала :(. А мы от Москвы совсем и недалеко. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Serg сказал(а):

Посеял вчера по кипятку сладкие перцы (F1) Nocera Rosso, Nosera Giallo, Hercules, Claudio, Flamingo, Gemini, Telestar

Сереж, отличный выбор:06yes:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олеся сказал(а):

@Борисовна Наташа, а твои тыковки через рассаду надо сажать или прямо в грунт семенами?

Олеся, мама всегда тыквы сажала просто в землю и укрывала обрезанной 5 литровой бутылью. Я люблю контролировать процесс и выращиваю через расщелкивание семечек, замачивание на сутки в воде и выращивание рассады. У меня тыкв не много и рассаду выращиваю на даче, так что мне так больше нравится, тем более в прошлом году весна задержалась, я вдвойне оценила то, что к нормальной погоде у меня была отличная рассада.

Ссылка на сообщение

Наташа! Там где я покупаю зерно и прочее для кур, продают мясокостную и рыбокостную муку. Всё по 100р за кг. Так что лучше взять? Или фифти/фифти?

Ссылка на сообщение

Сережа, добрый вечер. Извини , что может суюсь не туда куда нужно со своими умозаключениями. Но в свое время мы " со товарищами" изучали этот вопрос, но по отношению к пионам и розам. Обращались на кафедру земледелия нашей Сельскохозяйственной академии по преимуществу мясокостной или рыбокостной  муки. Ответ был предельно коротким : "В  нашем крае достать натуральную хорошего качества рыбокостную муку практически невозможно. Нужно искать производителей северных районов нашей страны ( Якутия и т.п.). Найдете такого производителя - берите, нет - тогда лучше мясокостную. " Т.е. выбираем по принципу не кто больше пользы принесет, а кто меньше навредит. Но это ,опять же, в наших краях.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Serg сказал(а):

Наташа! Там где я покупаю зерно и прочее для кур, продают мясокостную и рыбокостную муку. Всё по 100р за кг. Так что лучше взять? Или фифти/фифти?

Сереж, вот почитала ответ Елены и стала сомневаться, а так бы сказала рыбокостную, в ней фосфора больше. Знаешь, меня смутило одно сообщение Зульфии. На рассуждения о рыбокостной и мясокостной муке она спросила почему вместо нее не пользоваться чистыми современными удобрениями. Я 2 дня об этом думала , ну как думала, периодически возвращалась к этой фразе и смогла себе дать ответ почему именно мука. Во первых это органика и очень качественная, концентрированная. Можно разобрать на примере картофеля. Хорошим у нас считается урожай 1 к 5-7. В прошлом году при добавлении к обычной заправке лунки золой и навозом 1 ложки мясокостной муки у меня урожай был 1 к 12, и даже больше, я сажала 210 штук Гранолы и 150 штук Латоны, это примерно 15 литровое ведро. Латону ели летом с гостями,пусть 2 ведра съели, 1 ведро на семена оставили и 12 таких же 15 литровых ведер на еду, так что точно не скажу получается 1 к 14, а это уже суперурожай. Помидоры в прошлом году не показательны, я на них толком внимания не обращала, потому что было много зеленых, но их было ооочень много, не смотря на такую безобразную весну. Все сорта были или урожайные или очень урожайные. А потом, я не являюсь ярым приверженцем органического земледелия, но зачем сыпать химию, если органика прекрасно работает, ведь для себя любимых все растим. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Борисовна сказал(а):

...зачем сыпать химию, если органика прекрасно работает, ведь для себя любимых все растим. 

Согласен. Значит, закупаем мясокостную...вряд ли навредит. Я кур кормлю и не задумываюсь, добавляю и ту, и другую.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Согласен. Значит, закупаем мясокостную...вряд ли навредит. Я кур кормлю и не задумываюсь, добавляю и ту, и другую.

Так и бери и ту и другую и делай смесь:grin:

Ссылка на сообщение

А по мне так Брянская, Кировская и Казахстанская фосфоритовая мука из месторождений все же надежнее.Чем всякие мясо и рыбокостные муки. Потому как мясокостную можно ваять в любой котельной или крематории. Даже в духовках.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Serg сказал(а):

Согласен. Значит, закупаем мясокостную...вряд ли навредит. Я кур кормлю и не задумываюсь, добавляю и ту, и другую.

Всем привет!

Серёжа, я добавляю мясокостную,, рыбокостную муку и еще и дроблёнку  Несушку для кур с кукурузой.

Валентина @vavladi писала :

"

 - я добавляла примерно 0,5 литровую баночку костной муки  на ведро земли....биодинамики американцы из штата Калифорния советуют 2 горсти в каждую лунку при посадке....

- рыбную тоже добавляют по 1 горсти в лунку, она дает азот и кальций.

-  лунки были заправлены с этой же целью смесью дробленых зерновых с смеси с костной мукой, она медленно разлагается и поставляет растениям фосфор, в злаковых есть природный гиббереллин, который способствует активно росту плодов и более раннему созреванию..

 - я по-моему писала про дробленое зерно, оно не прорастает...продается на рынке Казачьем в Пятигорске, называется корм Несушка "

 

 

Ссылка на сообщение

А я в лунку к помидорам и перцам в прошлом сезоне клала по рыбке - покупала самую дешевую и в лунку с тем, что еще кладем + рыбка. Но инфа от Лены Ленки про костную муку озадачила, теперь буду думать про муку костную, рыбную!:grin:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):

А по мне так Брянская, Кировская и Казахстанская фосфоритовая мука из месторождений все же надежнее.Чем всякие мясо и рыбокостные муки. Потому как мясокостную можно ваять в любой котельной или крематории. Даже в духовках.

А чем плоха мука из котельной? или из крематории...разве что психологически...:dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...