Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения


Томатики по кипятку без замачивания и стимулирования ровно через 3 суток начали всходить:02mail:, значит завтра весь день роды принимать:mosking:. На работу не пойду, Веруня отпустила, буду сеять, пикировать, всего так много что придется мамулю на помощь звать

Ссылка на сообщение

Я в некоторых сомнениях, треть сортов перца еще и не думает проклевываться, а план посадок уже сложился в отличный пазл, и ждать теперь остальные сорта или их на будущий год оставить не могу пока решить.А план посадок такой Левый ряд ранние сорта по 2 в одну лунку, средний ряд Горос по одному в лунку, он у меня суперурожайный был, кусты очень мощные по 2 нельзя сажать, правый ряд поздние урожайные сорта на лечо, правда они относительно поздние, в нормальное лето все на корню краснеют. 

 

Сербский красный-2

Турбин Ф1-2

Рамиро-2

Сербский красный-2

Горос-1

Рамиро-2

Сербский красный-2

Горос-1

Рамиро-2

Сербский красный-2

Горос-1

Кроно ди Торо россо-2

СамандерФ2-2

Горос-1

Кроно ди Торо россо-2

СамандерФ2-2

Горос-1

Кроно ди Торо россо-2

Фламинго Ф1-2

Горос-1

Кроно ди Торо россо-2

Фламинго Ф1-2

Горос-1

 Кроно ди Торо россо-2

Фламинго Ф1-2

Горос-1

Испанский красный-2

Фламинго Ф1-2

Горос-1

Испанский красный-2

Рыжий хвост-2

Горос-1

Испанский красный-2

Рыжий хвост-2

Горос-1

Испанский красный-2

Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день! Благодарю за подсказку.:smile219:

Я в этом году впервые хочу посадить перец по 2 в лунку. Скорее это вынужденная мера. (более 30 сортов ) уже в пеленках с семядольными. Готовлю стаканчики из газет (для первой пикировки). Последние два года томаты, перец, баклажаны заворачиваю в пеленки. Результаты всходов хорошие. По кипятку у меня не получилось. Больше даже не пытаюсь повторить.:smile219: 

Ссылка на сообщение
1 час назад, БТВ сказал(а):

Наталья, добрый день! Благодарю за подсказку.:smile219:

Я в этом году впервые хочу посадить перец по 2 в лунку. Скорее это вынужденная мера. (более 30 сортов ) уже в пеленках с семядольными. Готовлю стаканчики из газет (для первой пикировки). Последние два года томаты, перец, баклажаны заворачиваю в пеленки. Результаты всходов хорошие. По кипятку у меня не получилось. Больше даже не пытаюсь повторить.:smile219: 

А мне не понравилось в пеленках растить, томаты по кипятку сею не первый год, а вот с перцами и баклажанами предпочитаю контролировать процесс, поэтому жду пока проклюнутся в соусниках.

При посадке 2 перцев в одну лунку, рассаду надо растить в отдельных стаканчиках, тогда она более равномерная получается. А вот высаживать и ухаживать за 2 в одной лунке удобнее, я между корнями сразу втыкаю колышек и привязываю с двух сторон перчики, так они никогда колышек не вывернут и не завалятся.

Ссылка на сообщение

Наташа, подскажи как правильно 2 в одну лунку? Под наклоном или ровно их садить? И чем кормить, они же в 2 раза больше есть захотят, а если места мало, дак вообще еще и пить запросят :cheesy:

Ссылка на сообщение

Наташ,привет. А .что в лунку с перцами добавляешь? Расход  на 2 корня больше. Мясокостную муку в лунки кладешь?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

Наташа, подскажи как правильно 2 в одну лунку? Под наклоном или ровно их садить? И чем кормить, они же в 2 раза больше есть захотят, а если места мало, дак вообще еще и пить запросят :cheesy:

Перчики у меня растут быстро, поэтому перед высадкой они уже в литровых контейнерах,в начале апреля я насыпаю на грядку размером 1.2 на 5.5 м 6 ведер навоза(получается ведро на м2), рыхлю грядку торнадо и закрываю полиэтиленом прозрачным обычно самым дешевым тонким, когда прогноз благоприятный я убираю полиэтилен, копаю лопатой лунку и ложу в нее перо из подушки(сколько в руки возьмется, перо прямо в напернике смачиваю водой) потом совок золы(примерно стакан), потом ложку с горкой мясокостной муки, все это немного перемешала с землей, полила. А вот про полив отдельно. У нас воду включают в середине мая, поэтому все посадки проводятся на воде которая с осени приготовлена. Основной запас воды у нас в еврокубе, но при посадке, там вода очень холодная, поэтому мы много лет набираем в 5 литровые бутыли воду с осени и ставим их рядками между грядками, весной она очень быстро согревается, в ходу у нас больше 300 бутылей. Так вод перед использованием воды, я добавляю в бутыль пару столовых ложек фитоспорина с гуматом, такая черная паста, она перед использованием разводится в 400 гр воды.При посадке я перец немного заглубляю, примерно на 5-7 сантиметров, у нас сильные ветра и более глубокая посадка позволяет быть перцам сильно нагруженным урожаем устойчивее, никаких наклонов. Расстояние между  2 кустами примерно 10-15 сантиметров, между ними сразу колышек(у меня из стеклопластиковой арматуры высотой 1 метр) и подвязать.Растояние от колышка до колышка полметра. Потом укрыть агротексом по дугам. Кормлю я перцы на убой. Им надо больше еды, чем томатам, поэтому каждую неделю даю подкормку, у нас не получается делать травяную бражку из-за отсутствия сорняков, поэтому мы делаем конский чай, перцы его сильно уважают, просто подсыпаю перед поливом золой,когда начинают наливаться плоды могу разок фертикой покормить, потом калия какой есть хоть сульфат, хоть калимаг, хоть калийная селитра.Когда я брызгаю помидоры, то  те же растворы достаются и перцу с баклажанами, баклажаны я кормлю так же нак и перцы. Если вы снимаете плоды в технической спелости( я не рву зеленые), то для второй волны уражая снова комплексное удобрение нужно. У нас полив идет через день по расписанию работы насосной, вот мы и поливаем все через день, если идет дождь насосная не работает. 

1 час назад, растюха сказал(а):

Наташ,привет. А .что в лунку с перцами добавляешь? Расход  на 2 корня больше. Мясокостную муку в лунки кладешь?

Вроде все подробно написала, не написала только что и перцы и баклажаны я не формирую, убираю только когда подрастут листья и пасынки до первой развилки, чтобы проветривались хорошо.

Ссылка на сообщение

Всю информацию по агротехнике получила в одном месте в полном объеме!!!!

Ждем весны!

Еще раз  благодарю. Буду с Вашего позволения заглядывать чаще.:smile219:

Ссылка на сообщение

Наташенька, как делаете по-кипятку? Возможно, я не правильно применила этот  кипяток (сварила). В прошлом году не взошли вообще помидоры по этой методике. Больше не рискую.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, БТВ сказал(а):

Наташенька, как делаете по-кипятку? Возможно, я не правильно применила этот  кипяток (сварила). В прошлом году не взошли вообще помидоры по этой методике. Больше не рискую.

Я писала об этом 2 страницы назад:embarrassed: Повторю. Стаканчики подписаны, на семена капнула хлоргексдина биглюконат(вместо марганцовки) насыпаю землю в стаканчики 100 гр. потом по столовой ложке кипятка линула и семена сверху положила, сверху сухой землей присыпала, кмпяток наливаю по 5 стаканчиков, чтобы не остывала земля. Когда весь лоток посеян сверху стаканчики брызгаю теплой водой и затягиваю пищевой пленкой. Лоток ставлю над грелкой электрической, Под лоток поставлены контейнеры, на такую высоту, чтобы на дне стаканчика было 30-32 градуса, а в верху, где семена лежат 26-28 градусов. Температуру измеряю кухонным термометром с длинной иглой.

Не взошли скорее всего не из-за кипятка, а потому что температура проращивания была сильно высокая, они запарились и сгнили. Когда температура низкая, они очень долго, но всходят.

Ссылка на сообщение

Ну, конечно, все не правильно делала!!! Я сначала посеяла, потом кипятком........

Где-то именно такую информацию получила. Результат - без результата.

 

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуйте! Вы так хорошо расписали свой опыт посадки и ухода за перцем, что я скопировала и разместила у нас в региональных посиделках Чувашский Акатуй. Будем все вместе изучать и применять, если Вы не против. Спасибо за науку!

Ссылка на сообщение
В 19.02.2019 в 17:29, Борисовна сказал(а):

...в четверг Дева- самый цветочный знак...

Раз Наташа объявила цветочный день, то и я постарался. Посадил черенки плющелистных пеларгоний, петуний (в ТТ), дек.батат (с корнями в горшки), пеларгонии из семян (ТТ) - в горшки. Пробую укоренять черенки фуксий в  агроперлите (начитался, но сомнения гложут). Горечавки и калибры сегодня не попали под раздачу пикировку. :hi:

Ё-моё - так сегодня среда, заработался совсем.:cheesy:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шевячок сказал(а):

конский чай...что это?

Лошадей держу,а блюдо такое не знаю...

Просто навоз водой залитый и постоявший недельку, если зола есть могу туда же золу добавить . На ведро навоза 3 ведра воды и пару литров золы. Потом как обычно литр на ведро воды разводить. Это мой рецепт, его и по другому делают, по моему у нас на форуме тема была:embarrassed:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Serg сказал(а):

Раз Наташа объявила цветочный день, то и я постарался. Посадил черенки плющелистных пеларгоний, петуний (в ТТ), дек.батат (с корнями в горшки), пеларгонии из семян (ТТ) - в горшки. Пробую укоренять черенки фуксий в  агроперлите (начитался, но сомнения гложут). Горечавки и калибры сегодня не попали под раздачу пикировку. :hi:

Сереж, а я еще из цветов только 22 кустика петуний и 10 дельфиниумов распикировала, за то 3 часа возилась пока 55 кустиков земляники распикировала, а надо штук 100  рамблинов белых распикировать, но после 300 штук проклюнувшихся семян лука, которые пришлось аккуратно раскладывать, уже ничего не хочется ни сеять ни пикировать, хочу с книжкой на диван. А Дева еще 2 дня будет:grin:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

 А Дева еще 2 дня будет:grin:

Нат, я в цветочном видел ТТ с разлагающейся оболочкой. Не дорого - 80р за десяток (цветная коробочка, вчитываться некогда было - всё бегом). Налички с собой не было, решил посоветоваться, может кто, что слышал про них? Твой негатив к ТТ знаю.:dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Serg сказал(а):

я в цветочном видел ТТ с разлагающейся оболочкой. Не дорого - 80р

Сереж, это дорого. И кроме того, я бы вообще не советовала экспериментировать с ТТ. Только Джиффи - больше никакие.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Serg сказал(а):

Нат, я в цветочном видел ТТ с разлагающейся оболочкой. Не дорого - 80р за десяток (цветная коробочка, вчитываться некогда было - всё бегом). Налички с собой не было, решил посоветоваться, может кто, что слышал про них? Твой негатив к ТТ знаю.:dnt:

Сереж, я в этом году купила малюсенькие стаканчики, напмсано 100 гр, но там меньше, они по размеру как ТТ , только немного повыше, огромная экономия места на подогреве и под светодиодами, все в них сажаю и довольна. В терравиту кроме вермикулита добавляю в этом году цеолит, не знаю даст ли что-то но рекомендации отличные.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya17 сказал(а):

Бестолковым повторите, пожалуйста. Цветы сегодня можно сажать?

Нужно:smile219:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

В терравиту кроме вермикулита добавляю в этом году цеолит, не знаю даст ли что-то но рекомендации отличные.

Сейчас использую землю Буйского химического комбината, ничего так - рыхленькая и без палок. Вроде как и без вермикулита можно обойтись. А стаканчиков как у тебя не видел, да и когда смотреть-то...

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Просто навоз водой залитый и постоявший недельку, если зола есть могу туда же золу добавить . На ведро навоза 3 ведра воды и пару литров золы. Потом как обычно литр на ведро воды разводить. Это мой рецепт, его и по другому делают, по моему у нас на форуме тема была:embarrassed:

Спасибо за разъяснение.Я такой штукой дважды пролила прошлым летом морковь и капусту...результат был суперский!На томаты побоялась...был уже конец июля когда поняшками обзавелись.Думаю,ща как попрут кусты в рост,а им пора плоды наливать...вот и не стала.Наверное,можно попробовать?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...