Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com
Борисовна

Борисычи@Ко 2019

Рекомендуемые сообщения

===

Оксана, Надежда,  спасибо вам за обсуждение Конфеток:good2: Я подстрахуюсь и высажу их в середине грядки, расстояние между кустами сделаю 50 см, если они вырастут высокими , поставлю им мобильную, но очень крепкую опору для подвязки, я ее в прошлом сезоне для тыковок использовала, так что к любым неожиданностям готова. Естественно фотографии и описание постараюсь сделать, главное на радостях не забыть, но я Веруню попрошу напомнить:grin:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

2. Розовая Стелла
3. Рома VF ровно через сутки показались белые клювики, семена казахстанские от Инвент+

Поделиться сообщением

Наталья Борисовна , я конфетки планирую посадить на боковой грядке и дать место и свободу.Отпасынкую до первой цветочной.На центр высоких крупных много.

Поделиться сообщением

1 час назад, nagya сказал(а):

Наталья Борисовна , я конфетки планирую посадить на боковой грядке и дать место и свободу.Отпасынкую до первой цветочной.На центр высоких крупных много.

У меня высокие крупные в теплицу пойдут, а это грядка мелочевки на засолку и вяление, она в ОГ будет. Просто в теплицу только один куст черриков посажу V-355 от Вилморин, это специально для мамули. Она помидоры есть не может, а этими черриками балуется. Надеюсь конфетки будут еще вкуснее:03niam:

Изменено пользователем Борисовна

Поделиться сообщением

В 13.03.2019 в 00:11, Борисовна сказал(а):

мобильную, но очень крепкую опору для подвязки, я ее в прошлом сезоне для тыковок использовала

а показать?

У меня никакая опора тыквы не выдерживает. Даже арматуру ,скрученную проволокой ,в прошлом году завалили...

Изменено пользователем Нелли

Поделиться сообщением

В 14.03.2019 в 19:43, Нелли сказал(а):

а показать?

У меня никакая опора тыквы не выдерживает. Даже арматуру ,скрученную проволокой ,в прошлом году завалили...

Нелличка, сейчас не покажу, не фотографировала:embarrassed:

Поделиться сообщением

Пора, наверное, показать рассадку.

IMG_20190314_192409.thumb.jpg.d6e9c3debe370a941c8fe2cb412026e3.jpg

Посев сухими по кипятку 17 февраля, всходы 20-23, росли под красно-синими светодиодами при комнатной температуре, без доступа естественного света.

Перевалила в литровые контейнеры, при этом удалила семядольные и 2 нижних листа, чтобы корневую положить на бок и заглубить. 

2077248733_IMG_20190315_214616(1).thumb.jpg.e55bd657e5e5e1f11b76357302d7550a.jpg

Чтобы реже поливать вырезала в крышке отверстие закрыла контейнеры. Надеюсь таким образом не будет пересыхать верхний слой земли и в нем будет расти корневая. Томатики расставила как можно реже на балконе, на пасмурные дни там подсветка из осрамовской флуоры. До 1 апреля будут расти в таких условиях, а потом уедут к Веруне на холодный балкон закаляться.

IMG_20190316_095533.thumb.jpg.31ceb7b0aa422d9ee7d3e5ad01c37284.jpg 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 22
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Вчера посеяла 5 шт. капусты Низоми и 5 шт. пекинки Ча-Ча, базилик лимонный и помидорки для ОГ. Что-то не понравилось мне в этом году замачивать на салфетках в соуснике томатики. Они за 4 дня только набухли, а не проклюнулись, точнее проклюнулись единичные. А еще посеяла много Сэра Элиана из самосбора для подстраховки и возможно уплотнения посадки в теплице. Что-то я привыкла томаты через 50 см сажать, потому что опоры так стояли.А в этом году хочу попробовать через 40 см. посадить, ведь сажала я во 2 в одну лунку через 50 см и тесно не было.

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Наташа! Отличные вести с полей!:thumb: Удивляют твои манипуляции с контейнерами, а я всё использую твои мягкие чёрные, дюже они мне нравятся. У меня всё гораздо скромнее. Распикировал пока только Июньский и частично перцы, покуда все разноразмерные. 

Есть вопросик по огурцам. В этом сезоне сажаю под укрывным, тк огуречную не буду восстанавливать (для нее другие планы). Значит так - можно ли под укрывной сажать тепличные самоопыляемые гибриды (семян завал) или покупать для ОГ?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

У меня такая же рассада сейчас стоит ,и в таких же емкостях,как и у Наташи. Даже можно не фотографировать...только крышками не накрываю...Делаю им днем 18 градусов,а ночью 22,и ,похоже,им это понравилось...не вытягиваются во всяком случае...жирненькие такие стоят...

Наташа,а ты обычно когда их на волю выпускаешь?

Я в этом году уже боюсь в апреле ,хотя муж готов  туда плитку поставить для нагрева и укрыть,если заморозок будет...А мне что-то лениво... у меня еще прошлогодние стебли не убраны-сейчас фиг выдернешь,земля еще мерзлая,а осенью некогда было...:09fp:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Serg сказал(а):

можно ли под укрывной сажать тепличные самоопыляемые гибриды (семян завал) или покупать для ОГ?

Можно! Не нужно ничего для ОГ покупать. 

Я за 3 года наблюдений пришла к выводу, что и в ОГ лучше плодоносят самоопыляемые, чем пчелоопыляемые. Теперь только партенокарпики сажаю в ОГ.

• Спасибо 3
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Serg сказал(а):

Есть вопросик по огурцам. В этом сезоне сажаю под укрывным, тк огуречную не буду восстанавливать (для нее другие планы). Значит так - можно ли под укрывной сажать тепличные самоопыляемые гибриды (семян завал) или покупать для ОГ?

До того, как теплица появилась, огурцы в ОГ под дугами росли. Сажала только партенокарпики, росли и плодоносили отлично.

• Спасибо 2
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

А партенокарпики бывают сорта,или только F?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Нелли сказал(а):

А фиг знает, у меня все семена на даче.:dnt:

ДЕВОЧКИ! Всем спасибо! УБЕДИЛИ!!!

Поделиться сообщением

3 часа назад, Нелли сказал(а):

Я в этом году уже боюсь в апреле...

И я не буду в апреле! Хватить мне уже этих свистоплясок с обогревателем!:grin:

Поделиться сообщением

28 минут назад, Нелли сказал(а):

Партенокарпические гибриды, но гибридами могут быть и пчелоопыляемые. Надо читать информацию на пакетике.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Serg сказал(а):

Наташа! Отличные вести с полей!:thumb: Удивляют твои манипуляции с контейнерами, а я всё использую твои мягкие чёрные, дюже они мне нравятся. У меня всё гораздо скромнее. Распикировал пока только Июньский и частично перцы, покуда все разноразмерные. 

Сереж, у меня просто мягкие меньше литра и 2 литровые есть. А вот маленькие и средние у меня постоянно в ходу, мне они тоже очень нравятся, их только надо ставить плотно друг к другу, за то их и вмещается очень много. 

Теперь про огурцы. У меня всегда ОГ и сажаю только партенокарпики. Покупать ничего нового не надо, у тебя все есть:grin:

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Нелли сказал(а):

У меня такая же рассада сейчас стоит ,и в таких же емкостях,как и у Наташи. Даже можно не фотографировать...только крышками не накрываю...Делаю им днем 18 градусов,а ночью 22,и ,похоже,им это понравилось...не вытягиваются во всяком случае...жирненькие такие стоят...

Наташа,а ты обычно когда их на волю выпускаешь?

Я в этом году уже боюсь в апреле ,хотя муж готов  туда плитку поставить для нагрева и укрыть,если заморозок будет...А мне что-то лениво... у меня еще прошлогодние стебли не убраны-сейчас фиг выдернешь,земля еще мерзлая,а осенью некогда было...:09fp:

Нелличка, я не знаю когда их выпущу на волю, боюсь загадывать,  но я уже 2 месяца назад заказала каркас для теплицы. Как получится землю согреть так и посажу:grin:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Наталья Борисовна, добрый вечер. 

Розовая подушка от Борисовны наверно ваш томатик? 

Расскажите, пожалуйста. Высокий? Во сколько стволов вести. 

Поделиться сообщением

В 16.03.2019 в 08:46, Борисовна сказал(а):

А еще посеяла много Сэра Элиана из самосбора для подстраховки и возможно уплотнения посадки в теплице.

А мне он не понравился. Урожайный, но каменный. Зарекся я сажать F1.:smile51: 

Поделиться сообщением

13486-010816154500.jpeg

14 часов назад, татьяна#я сказал(а):

Наталья Борисовна, добрый вечер. 

Розовая подушка от Борисовны наверно ваш томатик? 

Расскажите, пожалуйста. Высокий? Во сколько стволов вести. 

Да, это мой семейный сорт. Я не знаю какой он будет в теплице, в ОГ 1.5 м, это плоскоокруглый крупноплодный томатик, вести можно в 2 тебля.

• Нравится 14

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Serg сказал(а):

А мне он не понравился. Урожайный, но каменный. Зарекся я сажать F1.:smile51: 

Сережа, я купила сушилку для вяленых томатов, Сэр Элиан для этого идеально подойдет, он может долго висеть на кусту , может долго лежать, а на поесть у меня и другие есть.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

В 16.03.2019 в 11:40, Борисовна сказал(а):

Перевалила в литровые контейнеры, при этом удалила семядольные и 2 нижних листа, чтобы корневую положить на бок и заглубить. 

2077248733_IMG_20190315_214616(1).thumb.jpg.e55bd657e5e5e1f11b76357302d7550a.jpg

Чтобы реже поливать вырезала в крышке отверстие закрыла контейнеры. Надеюсь таким образом не будет пересыхать верхний слой земли и в нем будет расти корневая.

Добрый день, Наталья Борисовна! 
А как поливать планируете, с поддонов или в дырочки? Тоже хочу так сделать. 
Хорошая у вас рассада, мои только спинки показали. 

Поделиться сообщением

Наташа,я тоже купила сушилку, но Сэр Элиан отложила. У тебя опыт есть по сушке томатов?Поделишься по ходу. У меня лампы обычные светодиодные белые по24ват для полки. Рассада тонкая, хотя и кормлю. Заказала красно- синие лампы по 8 ватт.У тебя какая мощность ламп и сколько на метр для полки. Я тоже хочу такую красивую рассаду.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Сережа, я купила сушилку для вяленых томатов...

Наташа! А вот тут поподробнее можно? Сушилка есть, а вот что за зверь для сушки томатов? Не видел ни разу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...