Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

13486-010816154500.jpeg

Да, это мой семейный сорт. Я не знаю какой он будет в теплице, в ОГ 1.5 м, это плоскоокруглый крупноплодный томатик, вести можно в 2 тебля.

Какой красивый! Спасибо вам огромное. Составляю список с описанием томатов этого года. Надеюсь, что и ваш получится таким же вкусным и урожайным. 

Ссылка на сообщение

В 22.01.2019 в 12:17, Petrofka сказал(а):

Сережа, спасибо тебе огромное. Сегодня получила семена из Ботанического сада. Все прислали, как заказывала: и горечавки, и пионы, и морозники.

Наташа! Ау! Как там твои результаты по всходам? Очень интересно.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Serg сказал(а):

Наташа! А вот тут поподробнее можно? Сушилка есть, а вот что за зверь для сушки томатов? Не видел ни разу.

Ой, Сережа, да обычный российский дегидратор завода Спектрприбор Ветерок 2, 6 поддонов прозрачных, поддон для пастилы, она большая 39 см в диаметре, объем 30 литров. На дорогую Изидри мне не захотелось тратиться:embarrassed: не уверена что буду активно пользоваться.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Добрый день, Наталья Борисовна! 
А как поливать планируете, с поддонов или в дырочки? Тоже хочу так сделать. 
Хорошая у вас рассада, мои только спинки показали. 

Крышки легко снимаются, я не люблю поливать с поддонов, слишком много воды помидоры тянут, а потом слишком быстро растут, я предпочитаю воду давать умеренно.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Ой, Сережа, да обычный российский дегидратор завода Спектрприбор Ветерок 2, 6 поддонов прозрачных, поддон для пастилы, она большая 39 см в диаметре, объем 30 литров. На дорогую Изидри мне не захотелось тратиться:embarrassed: не уверена что буду активно пользоваться.

Ну у меня нечто подобное, только не прозрачный. Сушил грибы и яблоки. Думал у тебя какой-то спецательный. Правда томаты никогда не вялил.

Ссылка на сообщение

IMG_20190219_222449.thumb.jpg.94640006a642eecfeda3f65f27c065a5.jpg

2 часа назад, растюха сказал(а):

Наташа,я тоже купила сушилку, но Сэр Элиан отложила. У тебя опыт есть по сушке томатов?Поделишься по ходу. У меня лампы обычные светодиодные белые по24ват для полки. Рассада тонкая, хотя и кормлю. Заказала красно- синие лампы по 8 ватт.У тебя какая мощность ламп и сколько на метр для полки. Я тоже хочу такую красивую рассаду.

Мы с Веруней сушили в духовке, пока досушили, они кончились:mosking: Вкусненько, но в духовке слишком мало помидорок можно положить. 

Теперь про лампы. Я благодарна Ардаше-Водице, это ее подарок, она заказала светодиоды и на себя и на меня, и драйверы тоже. У меня на 1 метр в 2 ряда по 10 красных и 10 синих трехватных светодиода, они через один наклеены. Вот тут она про эти лампы писала, а Веруня по этой инструкции паяла и еще из алюминиевого уголка склепала стойки для крепления светильников.

С обоих сторон затянуты блестящей упаковочной бумагой,  светила по 16 часов, таймер сам включает и выключает, под светодиодами рассада быстро сохнет, поэтому поливала через день.Ну и использовала схему подкормок Светы-Семечки, только суперфосфат заменила на монофосфат калия 1 грамм на литр воды.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Serg сказал(а):

Ну у меня нечто подобное, только не прозрачный. Сушил грибы и яблоки. Думал у тебя какой-то спецательный. Правда томаты никогда не вялил.

Сереж, надо попробовать:grin: Берешь самые несочные, но мясистые помидоры, разрезаешь, чайной ложкой семена убираешь, выкладывешь на решетку, солишь слегка, посыпаешь специями, чесночкои и сбрызгиваешь маслом. Потом хранят в масле, но у нас на форуме дамы давно разные варианты хранения придумали, тема есть в заготовках из выращенного, рекомендую:03niam:

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Serg сказал(а):

Наташа! Ау! Как там твои результаты по всходам? Очень интересно.

Сереж, по-разному. Из пяти видов горечавок даурская, гибридная и сифонанта хорошо. Диана и круциата - по одному ростку. Собственно, я была к этому готова, почему и брала несколько видов: хотя бы одна, но выживет. Пионы и морозники еще в процессе, у мартагонов уже сформировались небольшие луковицы и поэтому они переехали в холодильник. Княжики еще в сугробе на балконе-на днях откопаю. Пока примерно так.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, растюха сказал(а):

Наташа спасибо , про подсветку все прочитала. Какая Ардаш молодец.

Да, Ардаша умница, во все вникла, все расчитала, все купила, без нее у меня не было бы такой скоростной подсветки, я вчера поставила лук под нее, так он за сутки стал толще, правда я полила его вчера МФК.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Petrofka сказал(а):

Сереж, по-разному. Из пяти видов горечавок даурская, гибридная и сифонанта хорошо. Диана и круциата - по одному ростку. Собственно, я была к этому готова, почему и брала несколько видов: хотя бы одна, но выживет. Пионы и морозники еще в процессе, у мартагонов уже сформировались небольшие луковицы и поэтому они переехали в холодильник. Княжики еще в сугробе на балконе-на днях откопаю. Пока примерно так.

Наташа! Спасибо за ответ! Координаты Сада не теряй. Надо на будущий сезон покопаться  в их ассортименте. У меня горечавки микроклоновские Блю Междик долго не выходили из колпаков. Но вышли без потерь. Кустики 5-10 см. А так как их 20 шт. - рассчитываю на поляну в ноги родикам.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Борисовна сказал(а):

Ой, Сережа, да обычный российский дегидратор завода Спектрприбор Ветерок 2, 6 поддонов прозрачных, поддон для пастилы, она большая 39 см в диаметре, объем 30 литров. На дорогую Изидри мне не захотелось тратиться:embarrassed: не уверена что буду активно пользоваться.

Будете часто! Вот увидите:mosking: Я тоже так думала 2 года назад, когда купила именно такой же Ветерок. Теперь второй хочу. Один - дома, другой - на даче. Вяленные груши съедаются в драку. А томаты  вялим вердрами. :03niam:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Serg сказал(а):

Наташа! Спасибо за ответ! Координаты Сада не теряй. Надо на будущий сезон покопаться  в их ассортименте. У меня горечавки микроклоновские Блю Междик долго не выходили из колпаков. Но вышли без потерь. Кустики 5-10 см. А так как их 20 шт. - рассчитываю на поляну в ноги родикам.

У нас все ходы записаны!

А с микроклонами я уже поиграла несколько лет назад. У меня получилось только с подрощенными. В геле я все загубила-руки не из того места. Да их и брать нужно сразу 20шт одного растения-мне столько не нать.Сиреней, например.

Ссылка на сообщение

Наташа, а ты лук МФК полила, чтобы он стал потолще, невытягивался?

В нашей посевной теме Маримьяна говорит о том, что она на Ютубе видео смотрела о применении МФК от вытягивания томатов. У меня ялтинский лук весь полег, хочу последовать твоему опыту. Остальные луки норм, а этот разлегся.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Наташа, а ты лук МФК полила, чтобы он стал потолще, невытягивался?

В нашей посевной теме Маримьяна говорит о том, что она на Ютубе видео смотрела о применении МФК от вытягивания томатов. У меня ялтинский лук весь полег, хочу последовать твоему опыту. Остальные луки норм, а этот разлегся.

Я чередую для всей рассады кальциевую селитру, гуматное Крепыш в половинной дозе и МФК, на таком чередовании вся рассада крепенькая растет:06yes:

Ссылка на сообщение
22 часа назад, татьяна#я сказал(а):

Какой красивый! Спасибо вам огромное. Составляю список с описанием томатов этого года. Надеюсь, что и ваш получится таким же вкусным и урожайным. 

Ой, сейчас только усмотрела, на этот куст я упала попой, сломала его , стебель был абсолютно размочаленный, я его обмотала прививочной лентой, потом крабиками закрепила и он смог завязавшиеся помидорки отдать , правда при переломе налив приостановился, но потом еще 2 верхние кисти вытянул.Какие они все таки живучие наши любимые томатики.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

А с микроклонами я уже поиграла несколько лет назад. У меня получилось только с подрощенными. В геле я все загубила-руки не из того места. Да их и брать нужно сразу 20шт одного растения-мне столько не нать.Сиреней, например.

Мне 20 шт сиреней нужно для мемориальных целей. Хочу по периметру (площадь на 4 места) их посадить. Все одного цвета и возраста. Будет шикарный вид!:grin:

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Serg сказал(а):

Мне 20 шт сиреней нужно для мемориальных целей. Хочу по периметру (площадь на 4 места) их посадить. Все одного цвета и возраста. Будет шикарный вид!:grin:

:09fp: Вот это размах!!!:06yes: Вот это периметр!!!:dance:

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Lenka сказал(а):

:09fp: Вот это размах!!!:06yes: Вот это периметр!!!:dance:

Лен! Что "не влезет" - подарю, но пока разговор о 2 см росточках. Их подращивать года два в горшках придется, если не больше.

Ссылка на сообщение
В 12.03.2019 в 17:39, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ваш высокорослый Мистер Х был вкусным?

Добрый день всем!
Оксана Евгеньевна,извиняюсь за поздний ответ,обстоятельства выбили из жизни форума..
Да,был очень вкусным,хотя я  и не любительница черри и коктейльных томатов,но с удовольствием хрумкала их прямо в теплице.:)Очень достойный сорт и удачное название,действительно возникает ассоциация с конфетами-сосульками! Кстати, на наших просторах много продавцов,предлагающих именно индетерминантную форму,низеньких у нас достать труднее.

Ссылка на сообщение
В 18.03.2019 в 16:56, Serg сказал(а):

Мне 20 шт сиреней нужно для мемориальных целей. Хочу по периметру (площадь на 4 места) их посадить. Все одного цвета и возраста. Будет шикарный вид!:grin:

Серёжа привет. А мы только в прошлом году от неё избавились на кладбище. Ползла везде, и из могил и вокруг вечно выковыривали.Намучились. А веселее всего рядом у соседей шиповник, которым они не занимаются, а на другой нашей могилке рядом заброшенная могилка с лесной вишней. Весной война с этими ползучими.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Кстати, на наших просторах много продавцов,предлагающих именно индетерминантную форму,низеньких у нас достать труднее.

Последние годы, да. Сплошь индеты, причем высокорослые индеты.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Последние годы, да. Сплошь индеты, причем высокорослые индеты.

Оксана, наверное это потому что все в теплицы помидоры сажают, вот поэтому и индеты сплошные, если честно я не очень надеюсь, что от Кулика будут Конфетки 60 см высотой, наверное все таки до метра дорастут.

Ссылка на сообщение

https://www.nur.kz/1784360-nazarbaev-slozil-polnomocia-prezidenta-kazahstana.html

Дорогие мои бывшие земляки, сегодня Назарбаев подал в отставку. Не волнуйтесь, у нас все в поряде, он пожизненно остается Елбасы-лидером нации и Председателем Совета безопасности. Так что все идет нормально, по плану. Не переживайте.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...