Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

А у меня потери за праздники-засохли пророщенные и высаженные семена фицефалии на работе...никто не полил...:angry:

   Кинулась снова замачивать,а их нет... я уж было клич кинула,чтоб у кого -нибудь попросить,а потом вспомнила,что в кладовке еще неразрезаная лежит...сегодня приду домой и зарежу ее...:)

Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелли сказал(а):

А у меня потери за праздники-засохли пророщенные и высаженные семена фицефалии на работе...никто не полил...:angry:

   Кинулась снова замачивать,а их нет... я уж было клич кинула,чтоб у кого -нибудь попросить,а потом вспомнила,что в кладовке еще неразрезаная лежит...сегодня приду домой и зарежу ее...:)

Нелличка, свежая может плохо всходить, помой семена с мылом и жесткой стороной кухонной губки, быстрее взойдет:grin:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Завтра будем делать рыхлые гряды под бататы, новолуние сажать ничего нельзя.

Наташа, прочитала и пошла в свой календарь, так как на завтра у меня высадка рассады. Мой календарь дает добро на посадки-пересадки.:pom:

                         image.thumb.png.276e7bb6f032ab757998fdc40b74002d.png

Ссылка на сообщение

Ой,что-то у меня в этот сезон с фицей не складывается...

Ту,что засушила ,я на салфетке замачивала на батарее,когда еще топили,проклюнулись расщелкнутые на 3-й день. Но это были ,Наташа,еще твои семена,такие толстенькие.

А сейчас наковыряла 15 семян,самые толстые выбирала,но боюсь  они нежизнеспособны. Какие-то  плоские,хоть и не пустые.Но ведь почти полгода пролежали в  самой тыкве,должны бы и вызреть...

Но и это еще не все. Итак,получилось 15 штук. (а надо 2 посадить...).Пошла мыть,как ты выше научила,губкой с мылом. А они такие скользкие,прям из рук выпрыгивают. В результате после мытья 13 осталось. Ну думаю нормально. Завернула их в полотенце и тут зазвенела духовка,я там булочки пеку. Я с этим полотенцем пошла к  духовке,забыв напрочь о том,что в нем семена. Вытащила этим же полотенцем противень ,пока сняла с него выпечку,пока противень в мойку поставила,стол протерла,чайник включила,тут вспомнила про семена и начала их искать. НЕТУ,прям совсем... Всю дорогу прошла туда-сюда -из ванны в кухню. Все равно нет нигде. Тут до меня дошло,что видимо я вместо кухонного использовала полотенце из ванной,в которое завернула семена. Так и есть. Они высыпались кто-куда-и на горячий противень,и на пол ,и в духовку. Ползала как дурак с телефоном,подсвечивала.,чтоб собрать все. Итого оказалось 8. Но больше выковыривать не пошла,если взойдут,то и ладно сколько будет...

   Теперь 4 расщелкнула и 4 целыми положила на влажную тряпочку и в пакет. А дома -то 20 градусов,а может и 18... лень идти смотреть...так опять  как с перцем дунганским твоим придется их на себе носить... Вот думаю,ждать до появления признаков жизни,или высадить завтра на работе в землю ,а вечером в теплицу увезти,там хоть днем теплее...как думаете? Или может способ какой знаете как ускорить их рост. Для меня это слишком поздно замачивать тыкву сейчас...

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, прочитала и пошла в свой календарь, так как на завтра у меня высадка рассады. Мой календарь дает добро на посадки-пересадки.:pom:

                         

Лунные дни. Фазы Луны. Луна в знаках зодиака5 мая 2019 года

  0:00 -   1:47
29 лунный день
🌘 Старая убывающая Луна
 Телец
1:47
  1 лунный день
🌑 Новолуние
 Телец
  1:47 -   5:24
  1 лунный день
🌒 Юная растущая Луна
 Телец
  5:24 - 23:59
  2 лунный день
🌒 Юная растущая Луна
 Телец
 
Стала копаться и вот что нашла, 5 мяа и 29, и 1, и 2 лунный день. Но я все равно считаю это новолунием и сажать не буду.
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Нелли сказал(а):

 

   Теперь 4 расщелкнула и 4 целыми положила на влажную тряпочку и в пакет. А дома -то 20 градусов,а может и 18... лень идти смотреть...так опять  как с перцем дунганским твоим придется их на себе носить... Вот думаю,ждать до появления признаков жизни,или высадить завтра на работе в землю ,а вечером в теплицу увезти,там хоть днем теплее...как думаете? Или может способ какой знаете как ускорить их рост. Для меня это слишком поздно замачивать тыкву сейчас...

Нелличка, унеси на работу и посей все в 1 поллитровый контейнер, хоть одна да проклюнется:grin: Что-то странное в этом году, я тоже 3 раза сеяла фицефалию, всхожесть была преотвратная, но я много сеяла на прививки, грешу на свежие семена, но у меня то тыквы по 2 года лежат и семена очень черные, не понимаю:dnt:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Лунные дни. Фазы Луны. Луна в знаках зодиака5 мая 2019 года

  0:00 -   1:47
29 лунный день
🌘 Старая убывающая Луна
 Телец
1:47
  1 лунный день
🌑 Новолуние
 Телец
  1:47 -   5:24
  1 лунный день
🌒 Юная растущая Луна
 Телец
  5:24 - 23:59
  2 лунный день
🌒 Юная растущая Луна
 Телец
 
Стала копаться и вот что нашла, 5 мяа и 29, и 1, и 2 лунный день. Но я все равно считаю это новолунием и сажать не буду.

Три фазы в сутки:1203:. Я вот этого календаря стараюсь придерживаться. 

  http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2019

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Три фазы в сутки:1203:. Я вот этого календаря стараюсь придерживаться. 

  http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2019

Валя, а у нас есть региональный лунный календарь бумажный, его лет 30 выпускают, он с указивками что лучше в каждый из дней делать, в нем все по нашему времени, очень удобно, мама его караулит и покупает перед Новым годом, один мне, а один себе, потом он на дачу уезжает, всегда под рукой. А с миром космоса у нас расхождения по времени очень большие, поэтому иногда и дни не совпадают.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Три фазы в сутки:1203:.

Не фазы, а за одну ночь 3 лунных дня:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Валюша, спасибо тебе огромное! Если бы не твое сообщение сегодня утром, я бы не высадила сегодня 4 куста фицефалии, 4 куста мускатной Японки, 6 кустов Тыквоманги, 3 кустика огурцов Конни, привитых на фицефалию и 4 кабачка, из них 2 Искандера, 1 Диамант и 1 Ясмин. А еще десяток кустов черной китайской кукурузы, салатик  китайский, кервель, кориандр, укроп, петрушку и наверное еще что-то...Завтра Веруня одна ведет занятия, а мы с мамулей поедем высаживать перец, а во вторник уже вместе с Веруней будем высаживать помидорки.Дача похожа на палаточный городок, все приходится укрывать, иначе сгорает. В ближайшую неделю у нас лето.

Ссылка на сообщение

Высадила сладкие перцы и 1 грядку томатов в ОГ, а потом пришлось все бросить и мчаться в художку, соседи с верху потоп устроили, пока Веруня металась чтобы перекрыть стояки, вода в натяжном потолке вырвала датчики пожарной сигнализации и был роскошный водопад.Пьяный в дрыбадан сосед после 2 часов настойчивых звонков соизволил сходить в свой подвал и закрыть стояк, при этом нахамил... 

Завтра у нас праздничный день, аналог российского 23 февраля, никто работать не будет, так что продолжу высаживать томаты и баклажаны.

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, а в теплице Вы как перцы садите? по какой схеме? В огороде Вы писали, что садите по 2 корня, верно? А баклажаны? 

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

Наталья Борисовна, а в теплице Вы как перцы садите? по какой схеме? В огороде Вы писали, что садите по 2 корня, верно? А баклажаны? 

Я не сажаю перцы в теплице, только открытый грунт и укрывной по дугам, иначе горит.Сегодня с горем пополам баклажаны высадила,15 минут на сегодняшнем солнцепеке и они начали мертвыми прикидываться, бегом бегали укрывной крепили и из лейки, прямо по макушкам, душ устраивали:mosking:

Ссылка на сообщение

IMG_20190508_140210.thumb.jpg.e32b67127349a1ab27040ce29b3515e4.jpg

Вчера не успели досадить 28 томатов в теплицу, а завтра надо в 7 утра ехать на дачу, чтобы к 10  собрать водопровод, обещают пробнуюю воду дать. Завтра же надо успеть и арбузы высадить, им уже больше месяца, вчера бутоны с них оборвала и пасынки. 

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, добрый день:08thanks: Помидорки у Вас крепыши:06yes: Вы уже и арбузы в ОГ собираетесь высаживать, а как с прогнозом погоды? Уже тепло для них? А чем укрываете  - только укрывным или ещё и пленкой сверху?  

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Уралочка66 сказал(а):

это арбузики вроде :smile51:

Точно, это я торможу:09fp:, одновременно форум читаю, готовлю и уроки с дочей делаю. А я еще подумала, как такие коренастики не переросли и не вытянулись :cheesy:

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Marinakhv сказал(а):

Точно, это я торможу:09fp:, одновременно форум читаю, готовлю и уроки с дочей делаю. А я еще подумала, как такие коренастики не переросли и не вытянулись :cheesy:

Бывает:grin: А арбузики и правда крепыши, первый раз их растила под красно-синими светодиодами, им понравилось, мне тоже:embarrassed:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Бывает:grin: А арбузики и правда крепыши, первый раз их растила под красно-синими светодиодами, им понравилось, мне тоже:embarrassed:

Мои тоже стоят под красно-синей фитолампой, но вытянулись, без слёз не взглянешь, а сейчас начали семядольные листочки подгнивать. Вода не застаивается после полива, сейчас вообще не поливаю, думаю, что холодновато им и места в 500 мл стакане маловато. После 10 мая обещают потепление, хоть бы до конца мая дотянули, там уже можно их в грядку под пластиковые бутылки и пленку.

Ссылка на сообщение

Сегодня поминальный день, мы поминали всех на даче блинчиками с творогом, 9 мая у нас именно так принято. Высадили все кроме цветов и бататов, уже погибли тыквы Японки, засохли не смотря на укрывной. +28 , солнце, ни единого облачка и полное отсутствие воды.Земля превратилась в серый камень. Все просит воды:09fp:

Ссылка на сообщение

Свершилось чудо - расцвели пышно, ставшие уже ненавистными, ДЮКИ! Неужели попробую в этом году? А ведь я уже наточил топор. Правда говорят, что надо растюху напугать! :mosking: 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Serg сказал(а):

Свершилось чудо - расцвели пышно, ставшие уже ненавистными, ДЮКИ! Неужели попробую в этом году? А ведь я уже наточил топор. Правда говорят, что надо растюху напугать! :mosking: 

:02mail::06yes:Ура! Поздравляю! У меня черешня 1 куст первый раз нормально цветет, а второй даже листики еще не распустил, на маленькой сливе и вишнях которые в прошлом году сажала тоже цветы. Мы наконец-то все полили, все сразу буйно расти начало. Теперь к заморозкам готовимся, обычные черемуховые заморозки.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Борисовна сказал(а):

Теперь к заморозкам готовимся...

У нас прогноз оптимистичнее. Только бы не побило цветочки на косточковых, уж так буйно все цветут. Огурцы, кабачки и тыквы ещё на подоконнике в пакетах, тк парник ещё не готов. Вчера обрабатывал курятник от паразитов с помощью УМНИЦЫ. Вылетел шланг из насадки, я весь облился ядовитым раствором, попало и в глаза, и в рот. Так что обработал себя, а не курятник:cheesy:Теперь будем думать как это предотвратить на будущее. :09fp:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...