Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

У нас тоже нашествие бабочек, прям тучами летают, особенно на сирени. Это крапивница скорее всего

Нет, они меньше крапивницы и у них нет синей каемочки по краю крылышек)

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Борисовна сказал(а):

Нет, они меньше крапивницы и у них нет синей каемочки по краю крылышек)

Может быть. Я не очень в бабочках разбираюсь:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Вчера был отличный ливень , кое где с градом. С утра пораньше мы помчались на дачу поливать:mosking: Что поделаешь, вода по расписанию:mosking: Если вы думаете что после ливня поливать нечего, то у нас так не бывает. Помидоры были под крышей, огурцы и зеленушка под укрывным и цветы под сосной абсолютно сухие, в остальных местах сыро наступить невозможно. Полили , подвязали тыквы, виноград и арбузы и помчались домой чистить перышки и везти детей на пленэр в зоопарк.Веруня с детьми и студентами уехала, а я в налоговую, там все дела порешала и поехала в зоопарк детей вылавливать и родителям раздавать, так обидно, некогда было сходить на новую обезьянку Варю посмотреть, ее только вчера из Алматы привезли.Вот зачем я это пишу?:dnt:

А помидоры? А помидоры вырастут сами:embarrassed:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Может быть. Я не очень в бабочках разбираюсь:embarrassed:

Я тоже не разбираюсь, там их так много похожих и отличия минимальные:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Всем привет! :) 

 Наталья Борисовна и гости, в прошлом году у вас землянику садовую трипсы не портили?  На Прихозе из Оренбурга вчера жаловались, что 90 % урожая уже пропало из-за них. Надо  еженедельно Фитовермом по зеленой ягоде опрыскивать тщательно,  трипсы прячутся в чашелистиках.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Зульфия сказал(а):

Всем привет! :) 

 Наталья Борисовна и гости, в прошлом году у вас землянику садовую трипсы не портили?  На Прихозе из Оренбурга вчера жаловались, что 90 % урожая уже пропало из-за них. Надо  еженедельно Фитовермом по зеленой ягоде опрыскивать тщательно,  трипсы прячутся в чашелистиках.

Нет, у нас много было, правда относительно много, у нас ее цветущую мороз портил, все середки черные были и так раз 5 подряд. А обрызганую ягоду я есть не буду, так же как и мои дамы, мы даже от тли не брызгаем, а только муравьев на убой сгущенкой с отравой кормим.

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Борисовна сказал(а):

только муравьев на убой сгущенкой с отравой кормим.

Наталья Борисовна, рецепт можно? А то у меня муравьи съедают спелую клубнику в ноль. Даже не портят, как они это обычно делают (пол ягоды съедят, половина сгниет), а прямо под чашелистник выедают. Причем традиционно выбирают самую спелую и вкусную, гады. Я сегодня с утра собрала всю окрашенную не разглядывая, потмоу что если оставить опять ягод недосчитаюсь вечером, прямо совсем охамели.

На завтрак клубника со сливками - вещь! :03niam:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наталья Борисовна, рецепт можно? А то у меня муравьи съедают спелую клубнику в ноль. Даже не портят, как они это обычно делают (пол ягоды съедят, половина сгниет), а прямо под чашелистник выедают. Причем традиционно выбирают самую спелую и вкусную, гады. Я сегодня с утра собрала всю окрашенную не разглядывая, потмоу что если оставить опять ягод недосчитаюсь вечером, прямо совсем охамели.

На завтрак клубника со сливками - вещь! :03niam:

Оксана, у меня мамуля купила невкусную сгущенку, я развела в 100 граммах воды пакетик китайской отравы для муравьев и смешала со сгущенкой, в оригинале надо варить сахарный сироп, но муравьям можно хоть что лишь бы очень сладкое. Наведенную отраву я налила по немножку в крышки от 5 литровок и поставила под кусты  и деревья. Только ты не разводи сгущенку, у тебя же кот на участке, лучше варенье или сироп. У меня закончился гель Великий воин, его тоже удобно везде на картонки намазывать и раскладывать. Принцип работы основан на том, что муравьи разносят тлю, чтобы ее доить и носить сироп в гнездо, когда есть сладкое, они его в гнездо несут и травятся. Реально уменьшается количество и при чем всего за 2-3 дня. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Борисовна сказал(а):

олько ты не разводи сгущенку, у тебя же кот на участке, лучше варенье или сироп.

Точно, коты. Забыла что они тоже могут сгущенку опробовать... Просто у меня тоже есть пара банок невкусной сгущенки, то ли папа то ли мама перепутали марку и купили именно сгущенку, а не цельное сгущеное молок с сахаром. Я то сама покупаю себе Рогачев 8,5% - по вкусу, та самая советская сгущенка по ГОСТу.

Ссылка на сообщение
В 29.05.2019 в 17:35, Lenka сказал(а):

Накупила я по отзывам на несколько лет ..  почти всего... только я химией не пользовалась до этого и не умею и сейчас, так в коробочке всё и стоит... 

Нам пришлось разбираться с химией и биопрепаратами.  Из-за мягкой зимы перезимовало много вредителей, в городе  половина зелени обглодана.  Жрут все, и то, что раньше никогда никто не  трогал.  Без минимальных биологических обработок останемся без урожая на всем. Битоксибациллин, Лепидоцид и Фитоверм хоть как-то их сдержат.

В   земляничном разделе можете выложить фото листиков и цветоносов.   У  многих  проблем виной клещи, долгоносики, трипсы, личинки стеблевых мух  и блошек, грибные и бактериальные инфекции,  а не неудачные подкормки.  

Удивительно,  с муравьями  живем в мире.  Но я  воспользуюсь рецептом для профилактики.

Ссылка на сообщение

Я ничего не имею против химии, но для меня важно все обработать до плодоношения и после. Клубнику сразу как только почистили листья подкормить и протравить, а потом после плодоношения срезать листя, протравить и пару раз подкормить. То же самое с деревьями и кустарниками. Я несколько в шоке, когда читаю как многие системниками типа актары овощи травят. Я нежно люблю актару, но использую ее по цветам, без нее у меня не было бы лилий, у нас огромное количество жука пожарника на них, поэтому как только начинают отрастать, я сразу проливаю ей все луковичные. Я не сажаю картофель без обработки суровым системником Престиж, к августу колорады начинают появляться на ботве, но к этому времени это уже не страшно и для меня показатель , что яд перестал действовать, значит картофель безопасен. Такая обработка позволяет мне не бегать все лето с опрыскивателем, тем более участки у нас не большие и когда мои соседки обрабатывают свой картофель, то та же отрава летит на их малину и смородину. Престиж они не покупают, дорогой, но 3 обработки за лето дешевыми препаратами это половина стоимости Престижа, но для меня важнее, что я не травлю свои ягодники. От соседских жуков страдают мои баклажаны. С утра мамуля обходит и собирает этих полосатых гадов с раннего картофеля и баклажан, это занимает совсем немного времени с учетом того, что баклажан всего 20 шт, а картошки на лето один рядок. 2 года назад на помидоры напали цикадки, мне хватило одной обработки дегтярным мылом с борной кислотой, а дегтярное мыло сейчас продается жидкое, очень удобно. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Точно, коты. Забыла что они тоже могут сгущенку опробовать... Просто у меня тоже есть пара банок невкусной сгущенки, то ли папа то ли мама перепутали марку и купили именно сгущенку, а не цельное сгущеное молок с сахаром. Я то сама покупаю себе Рогачев 8,5% - по вкусу, та самая советская сгущенка по ГОСТу.

Веруня тоже рогачевскую сгущенку уважает:06yes:

Ссылка на сообщение
В 03.06.2019 в 08:24, Борисовна сказал(а):

http://www.danaida.ru/sem3/nimf.htm Нинуля, я не определила кто это из нимфалид.Они овощи не портят, хорошо все опыляют и потомство сорняками питается, на этом я и успокоилась. Боба говорит у них в апреле эти бабочки были целыми облаками.

Бабочка репейница.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Репейница

 

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Борисовна сказал(а):

2 года назад на помидоры напали цикадки, мне хватило одной обработки дегтярным мылом с борной кислотой, а дегтярное мыло сейчас продается жидкое, очень удобно. 

Надо попробовать, а то я травила Фуфаноном-нова - он контактник, а не системник, срок ожидания потом 21 день и кратность 2 раза, а я оба раза уже использовала, но тля-цикадка - феерическая дрянь и облепляет все и вся. Борная кислота в концентрации как для обработки по листу? Я наверное тогда магбор намешаю, чтобы сразу и магний дать.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Надо попробовать, а то я травила Фуфаноном-нова - он контактник, а не системник, срок ожидания потом 21 день и кратность 2 раза, а я оба раза уже использовала, но тля-цикадка - феерическая дрянь и облепляет все и вся. Борная кислота в концентрации как для обработки по листу? Я наверное тогда магбор намешаю, чтобы сразу и магний дать.

Оксана у меня ее немного было. Фуфаноном я только деревья и кустарники обрабатываю. У вас наверное от жары ее много расплодилось. Я читала, что у тебя засилие паутинного клеща, он разводится в сухом воздухе, помимо отравы поливай помидоры и все остальное дождеванием, наверное у меня его в огороде не бывает именно потому что я все с головой купаю. А вот в школе на цветочной рассаде бывает, так что я знаю что это за дрянь и как быстро она может все уничтожить.

Ссылка на сообщение

3 часа назад было +1, еще 6 часов до того как я смогу попасть на дачу и посмотреть как там дела, все без укрытий:09fp:

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Борисовна сказал(а):

Я читала, что у тебя засилие паутинного клеща, он разводится в сухом воздухе, помимо отравы поливай помидоры и все остальное дождеванием, наверное у меня его в огороде не бывает именно потому что я все с головой купаю.

Да, паутинный клещ доставляет, но в этом году его поменьше, я успела  пораньше все опрыскать оберон рапидом (хоть он в основном для теплицы) и фитоверомом. Еще до цветения у оберона класс опасности для пчел 1. Оберон хоть и системник с овицидным эффектом, но срок ожидания у него для ЗГ 3 дня всего, что хорошо. Но по завязям уже им не травлю. Надо будет еще фитовермом по клубнике пройтись, ей еще минимум неделю-две наливаться - завязи мелкие, а у фитоверма срок ожидания совсем маленький - биопрепарат, и не накапливается совсем - контактник же.

В этом году море самой разнообразной тли, хотя меня ессно бесит больше всего цикадка - я ее вижу. Надо муравьев выводить, а то это сизифов труд эту пакость травить, если муравьи по всему огороду расплодились. Клоп солдатики тоже есть и много,  капусту Карипячи я стараюсь не разглядывать - нервы дороже. Травить ее все равно нельзя, а собирать вручную бесполезно - все равно набегут тучей. Там не только солдатики там чего только нет.

У нас ушел крот. То ли сдох, то ли просто ушел, но поставленная на него ловушка пропала и теперь вот думаем, мог ли крот утащить ее с собой? Она довольно крупная вообще-то. Зато пришли ежи, правда не знаю задержались или уже ушли, но Любочка показывала их племянникам на прошлой неделе. Но ежи не кроты - вреда от них нет.

У меня взошел еще один желтый  арбуз - Голден Бест. Теперь всходов 3 Ваших Яносика (уже кончик первого листа показался), удививший меня Имбар Ф1 и вот Голден Бест Ф1. Красные похуже вылезли - только 3 штуки АУ Продюссер ПВП, китайцы вообще не вылезли. Дыни, кстати тоже сидят еще, но когда подкапывала - семена живые, растюха наполовину вытащила голову из чешуи и явно нараситила прилично корневой. Но дыни ладно,  у меня их 9 штук рассадой по одному виду каждая. Нам хватит. теперь вот думаю, воткнуть что ли еще семян АУ Продюссер штучки 3 на рассаду (дома при стабильных температурах плеть растет явно быстрее чем в ОГ) и высадить в конце июня (он ранний) - будет в середине сентября, ну и ладно. Просто чтобы земля не простаивала или уже не морочиться?

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Борисовна сказал(а):

3 часа назад было +1, еще 6 часов до того как я смогу попасть на дачу и посмотреть как там дела, все без укрытий:09fp:

Да что ж такое! Вся жара у нас? Правда ночи прохладные. :09fp:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Борисовна сказал(а):

3 часа назад было +1, еще 6 часов до того как я смогу попасть на дачу и посмотреть как там дела, все без укрытий:09fp:

:shocked: ой-ей!  Бедные растюшки!

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Борисовна сказал(а):

3 часа назад было +1, еще 6 часов до того как я смогу попасть на дачу и посмотреть как там дела, все без укрытий:09fp:

Ничего не замерзло, опустили боковые стенки теплицы, укрыли арбузы, огурцы, перцы и баклажаны агротексом, не столько от холода, сколько от обещанного града.Во вторник опыляла первые арбузики, прошло 2 дня и уже видно , что 4 штучки завязались, значит примерно 20 июля начнем есть свои арбузики. Из помидорок первая поспевает Анжелика, хотя зацвела и завязала на неделю позже чем Боец и Костер.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Serg сказал(а):

Да что ж такое! Вся жара у нас? Правда ночи прохладные. :09fp:

Да, Сереж, у вас в этом году дивно теплая весна и начало лета. У нас идет задержка не только по овощам, но и по деревьям , уже заканчивается пленэр, а еще даже тополинного пуха нет, а он обычно у нас на последний звонок начинается. Пионы только бутоны набирают, цветет ветреница, сирень и начинают цвести примула, пиретрум и дряквенник.

А прогноз на ближайшую неделю гнусный, ночью +8+10, днем +12+15 и дожди, в такую погоду ничего кроме капусты расти не будет.

Ссылка на сообщение
В 06.06.2019 в 17:42, Борисовна сказал(а):

Да, Сереж, у вас в этом году дивно теплая весна и начало лета.

Да, Наташ, не знаю как дальше, а сейчас мурлычу от удовольствия. Я вовсю живу на даче, работаю только 2 дня в неделю, так что почти в отпуске, тем более следующая последняя. Всё прёт как на дрожжах (ТТТ), только одолела тля. Вывожу чёрную, через день - зеленая, в основном облюбовала сливы. Очень доволен озимым луком, чудесная всхожесть и вкуснота. Едим клубничку. Ладно, больше не буду хвастушничать. А вот один пион такой расцвел:shocked:, что сразу под лопату и на зазаборное пространство (где я мог такой урод зацепить?), туда же одна горта, какая-то получилась размашистая. Короче, есть чем заняться. Вы уж там потерпите, лето будет!!!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Serg сказал(а):

Да, Наташ, не знаю как дальше, а сейчас мурлычу от удовольствия... Короче, есть чем заняться. Вы уж там потерпите, лето будет!!!

Сереженька, я так за тебя рада:kiss: Мне несколько наплевать на дачу, нет, у меня конечно все ухожено, взрыхлено и подкормлено, погода расти ничему не дает, но мне не до этого. В личку напишу.

Ссылка на сообщение

Приветик всем!

Радая я, что наконец-то у меня цвел красный люпин! Помню, что от тебя семушки. :smile51:

PS куда пропадала наша Ардашка? :sad:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...