Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Наташа. Я так и не привила арбузы, попробую вырастить так.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Я так и не привила арбузы

Добрый вечер, и у меня не привитые.... Первый год ращу, запаслась и спец подвоем и лагинарией , но что то так закрутилось все ,что посеять их не успела...   

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Marushka сказал(а):

Добрый вечер, и у меня не привитые.... Первый год ращу, запаслась и спец подвоем и лагинарией , но что то так закрутилось все ,что посеять их не успела...   

Я тоже первый год, все посеяла, но неожиданно рано пришла весна и тоже закрутилась:). Теперь и лагенария, и арбузы с дынями растут сами по себе. Но зато, надеюсь, будет много семенного материала чтобы научиться делать прививки..

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

будет много семенного материала чтобы научиться делать прививки..

Валентина, я за лагенарией в очередь :smile51:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Борисовна сказал(а):

в это же время опускаю его на землю на пенопластовую подложку .

Т.е всю плеть опускаешь? Завтра все пасынки на фиг у арбузов оборву...у меня на основной плети почему-то очень долго не было женских цветов у всех почти  арбузов. Поэтому решила оставлять пасынки. но основные плети сейчас по 3 м,а пасынки по 1 м,на всех есть цветы всякие уже... опылять пыталась,что-то не срослось...но муравьи ползают,может опылят. Хочу теперь всем -и пасынкам и основной оборвать бошки,где есть женские цветы,а где только мужские,на пасынках,ту вообще оторву...Правильно я мыслю?:hi:Пока все висят до крыши ,а дальше по шпалере горизонтально идут...

Ссылка на сообщение

С прививками у меня 50-50 получилось.  И тоже  есть лагенарии,на которых  не принялся привой,но мне же жалко их было-посадила к забору-цветут  все...на всех бирки-ОТ БОРИСОВНЫ...:grin:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Я тоже первый год, все посеяла, но неожиданно рано пришла весна и тоже закрутилась:). Теперь и лагенария, и арбузы с дынями растут сами по себе. Но зато, надеюсь, будет много семенного материала чтобы научиться делать прививки..

Спокойствие только спокойствие, могут и не привитые хорошо отплодоносить если будет хорошая погода и обязательно укрытая полиэтиленом корневая.Чтобы небыло корневой гнили, поливать в арычек , а не прямо на корневую шейку и сильно не заливать.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелли сказал(а):

Т.е всю плеть опускаешь? Завтра все пасынки на фиг у арбузов оборву...у меня на основной плети почему-то очень долго не было женских цветов у всех почти  арбузов. Поэтому решила оставлять пасынки. но основные плети сейчас по 3 м,а пасынки по 1 м,на всех есть цветы всякие уже... опылять пыталась,что-то не срослось...но муравьи ползают,может опылят. Хочу теперь всем -и пасынкам и основной оборвать бошки,где есть женские цветы,а где только мужские,на пасынках,ту вообще оторву...Правильно я мыслю?:hi:Пока все висят до крыши ,а дальше по шпалере горизонтально идут...

Нелличка, завтра буду на даче постараюсь сфотографировать как они у меня растут.Опускаю плеть до такого состояния, чтобы арбузик коснулся пенопластовой подложки, это гдето метр или полтора, а над арбузиком уже к этому времени 5-8 листьев есть, вот тогда и прищипываю. Если пасынкам только макушку удалить они сами будут пасынки гнать, так что или тольо 1 лист от пасынка оставлять или не лениться и все новые пасынки в зачаточном состоянии удалять.Я муравьям не доверяю, как только приезжаю на дачу иду смотреть можно ли что-то опылить. Срываю мужской цветок, обрываю у него лепестки и старательно обтираю пыльцу об пестик , иногда пыльцы мало , тогда я могу с 2 или 3 цветов на одну арбузиху пыльцу натереть.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Борисовна сказал(а):

Спокойствие только спокойствие, могут и не привитые хорошо отплодоносить если будет хорошая погода и обязательно укрытая полиэтиленом корневая.Чтобы небыло корневой гнили, поливать в арычек , а не прямо на корневую шейку и сильно не заливать.

Наташа, поясните про укрытие корневой. Я в этом году с арбузами не стала связываться, но дынек насажала :07preved:, и в поликарбонатной теплице и в ОГ. Агротехника у них наверныка похожа или нет? И как правильно поливать, если дыньки в один ряд в узкой грядке сидят?

Ссылка на сообщение
В 21.06.2019 в 16:32, Подмосквичка сказал(а):

Наташа, поясните про укрытие корневой. Я в этом году с арбузами не стала связываться, но дынек насажала :07preved:, и в поликарбонатной теплице и в ОГ. Агротехника у них наверныка похожа или нет? И как правильно поливать, если дыньки в один ряд в узкой грядке сидят?

Под полиэтиленом температура грунта значительно выше, арбузам это нравится. Дыни у меня только Веруня ест, а ей одной много не надо, я просто в огуречную грядку с торцов по одной воткнула и прищипнула после 4 листа, сегодня первый женский цветок видела, вырастет штук 6-8 небольших дынек.

Ссылка на сообщение

IMG_20190622_181443.thumb.jpg.14974b2bce24712e755e208e0b9147a7.jpg  IMG_20190622_181610.thumb.jpg.f697d5e9ade05cf6daab401fe356c275.jpg

Вот так у меня растут арбузы, при посадке сделала 3 валика, крайние валики затянула тоненьким полиэтиленом, высадила рассаду полила под корень, посередине высадила полуострый перец, вместе растут прекрасно, корневая у них в разных ярусах никто никого не угнетает. 2 года назад полуострый перец с дынями выращивала, тоже хорошо все выросло.

Ссылка на сообщение

Погода нас в этом году не балует,до сих пор по ночам 8-10 градусов, тепло только началось, пока у меня всего 5 арбузиков крупнее грейпфрута, остальные только завязались и то не на всех кустах :embarrassed:

IMG_20190622_181515.thumb.jpg.678410e7cdf92b23bf4bf930f9d24982.jpg  IMG_20190622_181502.thumb.jpg.201c085ecac1d7be7cf1d712065d86e4.jpg  

IMG_20190622_181547.jpg

Ссылка на сообщение

С праздником ! С днем летнего солнцестояния! Сегодня начали собирать травы для здоровья и нарвали сосновых шишек себе и всем страждущим, Веруня полдня проторчала на крыше вся в смоле и ожогах от раскаленного металла(розовая попа и икры как у поросенка) :mosking: А я пока укладывала шишки в бутылки и контейнеры вся в смоле извозилась, фери с пороловой мочалкой отмыть руки не помогло, завтра скипидаром или вдшкой оттирать придется. Это хорошо, столько смолы , значит вовремя сорвали:good2:Липа цветет, завтра пойду собирать, я от этого запаха просто дурею, жалко что он теряется при сушке.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, una сказал(а):

Наталья Борисовна, напишите пожалуйста когда будете сеять пекинскую капусту, тоже хочу попробовать вырастить. Семенами запаслась.

Пекинку я высаживаю в возрасте 1 месяц, на место выбранного лука , это конец июля-начало августа, так что скоро сеять буду, как раз весеннюю посадку срежу.Вот например 3 июля Рак, растущая Луна, отличное время для посева пекинки.Потом с 8 по 12 июля хорошо сеять зелень, можно  еще и кольраби посеять и черную редьку.

Ссылка на сообщение

Натуль! У вас дожди, а нам всё обещают и переносят на завтра. Как я устал от шлангов и леек, а толку мало - нужен дождь. Томаты первый ярус завязали на отлично, особенно хочу выделить твоё Черное сердце с носиком!!! Теперь борюсь за средний ярус - всё делаю не по-форумски - поливаю часто, вниз навозю, вверх Плантофид. Вчера перед обещанной прохладой обработал триходермином. Никогда не обращал внимание на кисти с продолжением типа мощного пасынка - оставлять... или удалять? На Костер (он высокий или низкий?) встаю в очередь - Июньский выдает помики с вершинкой в этом году как никогда. Как только соберусь в монастырь помолюсь во здравие мамули. Всем доброго здоровья! 

Ссылка на сообщение

@Serg  Костер низкий томатик, мне кажется даже ниже Июньского, но это от условий зависит, у меня был низеньким.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Serg сказал(а):

Натуль! У вас дожди, а нам всё обещают и переносят на завтра. Как я устал от шлангов и леек, а толку мало - нужен дождь. Томаты первый ярус завязали на отлично, особенно хочу выделить твоё Черное сердце с носиком!!! Теперь борюсь за средний ярус - всё делаю не по-форумски - поливаю часто, вниз навозю, вверх Плантофид. Вчера перед обещанной прохладой обработал триходермином. Никогда не обращал внимание на кисти с продолжением типа мощного пасынка - оставлять... или удалять? На Костер (он высокий или низкий?) встаю в очередь - Июньский выдает помики с вершинкой в этом году как никогда. Как только соберусь в монастырь помолюсь во здравие мамули. Всем доброго здоровья! 

Сереж, продолжение кисти с пасынком это израстание, томаты жируют. Немедленно оторви эти продолжения и дай помидоркам сульфат калия по 1,5 грамма на один куст. Прекрати сыпать навоз и немного подсуши , но сушкой сильно не увлекайся, при неравномерном поливе часто плоды трескаются. Костер низкий, около 60 см, помидорки типа сливок и сладенькие для ранних.  У тебя с июньским дружба сложилась, так обрызгай по кистям хлористым кальцием аптечным, 10 мл ампулу на 6 литров воды, говорят за один раз вершинка проходит.

Сереж, я бы со шлангами лучше бегала. У нас в этом году кошмарные ураганы, вчерашний ураган был коротким, всего минут 15 перед грозой дуло, но у меня оборвало плети арбузиков с завязями размером с лимончик. На петунии в этом году без слез не взглянешь. У меня от заливов захлорозила яблоня и малина, надо хелат железа делать и брызгать.  Сейчас днем жара, а к вечеру стало так прохладно, что мамуля напялила шапку и куртку, ветер стал ледяным.

Ссылка на сообщение

Можно спросить, а оторвать только продолжение кисти или всю кисть убирать? У меня тоже такие имеются. И ещё калимагнезия не подойдёт?

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Можно спросить, а оторвать только продолжение кисти или всю кисть убирать? У меня тоже такие имеются. И ещё калимагнезия не подойдёт?

Пока Натуля занята - отрывать надо продолжение кисти, сама кисть пущай вяжет!

Ссылка на сообщение
11 минут назад, LanaD сказал(а):

Пока Натуля занята - отрывать надо продолжение кисти, сама кисть пущай вяжет!

Спасибо:08thanks:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Можно спросить, а оторвать только продолжение кисти или всю кисть убирать? У меня тоже такие имеются. И ещё калимагнезия не подойдёт?

Калимаг отличное удобрение, но я его даю при наливе и поспевании томатов, а сульфат калия именно для избавления от жирования и особенно в теплицах, там всегда небольшой дефицит серы есть. По поводу небольшого жирования я никогда не переживаю, мощный куст и отличный урожай вытянет, а продолжение кисти оторвать не сложно, так же как и вернуть томатик к генеративному развитию. После сульфата калия на третий день самые скрученные макушки становятся ровненькими, расправленными, а это явный признак правильного развития томата.

Ссылка на сообщение

Спасибо!!!! Я с удобрениями на Вы. Можно ещё вопросик? Извините за навязчивость. Ваши Жёлтые сливки и Малиновые сосульки как формировать?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

 

 

8 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Спасибо!!!! Я с удобрениями на Вы. Можно ещё вопросик? Извините за навязчивость. Ваши Жёлтые сливки и Малиновые сосульки как формировать?

В теплице в 2 стебля, в ог можно и в 3.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Борисовна сказал(а):

 

В теплице в 2 стебля, в ог можно и в 3.

Спасибо! Буду стараться:08thanks:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...