Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Добрый день. Люди ткните носом от вершинки чем? С телефона искать сложно

Хлорид кальция, 10 мл на 6 литров воды опрыскиваем по кустам. 

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Добрый день. Люди ткните носом от вершинки чем? С телефона искать сложно

Люда,вот здесь про быстрый кальций

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Добрый день. Люди ткните носом от вершинки чем? С телефона искать сложно

Ещё был совет.

Вершинная гниль томатов – совет от Мязиной.

  В большей степени из-за недостатка кальция. Растения могут потреблять только ионный кальций, в другой форме он им не доступен. Ее вариант подкомки Са: 

100 гр костной муки залить 2 литрами кипятка и сделать болтушку. Этот концентрат разводится в 40 литрах воды. На 20 взрослых кустов томатов расходуется методом опрыскивания 1 ведро этого раствора. Раствор перед применением процедить, остаток можно положить под корень растений. Наиболее быстрый способ доставить Са растению достигается путем опрыскивания. Полив под корень более длительный путь.

Проявления вершинной гнили у удлиненных сортов томатов можно обнаружить заблаговременно. Нужно рассматривать плоды, достигшие длины примерно в 3 см. Начало вершинной гнили проявляется в виде белой точки у вершины плода.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ел_ена38 сказал(а):

Только раздразнили на такие вкусняшки, а за сыровяленую колбасу (душу не продам), но много что могу отложить на потом - у нас сейчас качественной колбасы и не купишь её просто нет- химия перебивает всё. Зато помидоры и огурцы свои - вкуснота.

Вот потому мы все и тащимся от казы - она 100% натуральная, там сою и т.п. не напихнешь - мясо пластами в кишке, его не рубят. Раньше прямо с ребром в кишку зафигачивали.

17 часов назад, Уэф сказал(а):

Вот удивительно, но казы делают вкуснее в России. В Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Мордовии - казы фантастические, в Казахстане таких я не ел.  

Не знаю, не пробовала казы в России и т.д., но у нас в Актобе он вкусный.  Органик 100% - кони на подножном выпасе. Южане с растениями еще туда-сюда (рис, фрукты, пшеница), а младший жуз - это скот. Это исторически так сложилось. Кстати, беш в вариации с тестом появился именно на юге и юго-востоке (поскольку была своя, а не привозная мука), исторический бешбармак - это только вареное  мясо с луком и сорпа (мягко говоря мясо с мясом и бульоном запиваем). У нас так и говорят "сейчас мясо подавать будут", имея в виду беш. Есть вариации с рыбой - Атырау, Актау,  и почти повсеместно в настоящее время в блюдо добавляют вареную картошку. Обычная сборка на большом,  широком блюде с бортиками: слой лепешек из лапшового теста, по краям резаная крупными кусками картошка (немного) и насыпом сверху горкой мясо обычно соленое и свежее, сверху ошпаренный бульоном лук, посыпанный черным перцем. Современный бешбармак так же предусматривает как правило сочетание как минимум двух видов мяса (обычно говядина-конина, в качестве конины может быть использовано казы) и обычно свежее-подсоленное. Лучшее сочетание мяса в беше на мой вкус - это одновременно свежая говядина, подсоленая конина, казы и гусь (можно свежий, можно соленый).  Сочни сейчас делают фабрично и продают как лапшу упаковками, но на праздники дома большинство все же предпочтет из лично замешанного теста, раскатанные вручную. Кстати, скорость раскатки лепешек у тех, кто практикуется в этом с детства и чуть ли не ежедневно, бешеная - одна моя знакомая способна раскатать идеально круглую, ровную, тоненькую лепешку (через которую газету читать можно) чуть ли не в метр диаметром за полторы минуты, да и остальные подружки у кого руки откуда надо выросли ненамного медленнее. Я лично катаю неплохо, но точно не как казахская келин, но я и не казашка, хотя беш готовим довольно часто.

Что до казы, то  он в общем-то должен быть домашним, сейчас начали мелкие фирмы делать, но с базара сделанный вручную бабулькой или теткой (и тем более специально для тебя родней) он все равно вкуснее. Просто надо иметь постоянного поставщика, у кого покупаешь и чьи вкусовые предпочтения (соль, перец, соотношение мяса и жира) совпадают с твоими. Бывает такой вкусный, что во рту тает. Ну и старый казы (пусть и  в морозилке пролежавший) приобретает специфический привкус слегка прогорклого жира, местные едят спокойно, а с непривычки не вкусно (я просто старый казы не люблю, как и перележавший согым).

К нам как-то  приезжал коллега из Екатеринбурга, так увез с собой целый большой пакет (штук 8 толстых здоровенных колбасин)  с казы домой, он оказался любителем, а у них тогда его совсем не делали.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот потому мы все и тащимся от казы - она 100% натуральная, там сою и т.п. не напихнешь - мясо пластами в кишке, его не рубят. Раньше прямо с ребром в кишку зафигачивали.Не знаю, не пробовала казы в России и т.д., но у нас в Актобе он вкусный.  Органик 100% - кони на подножном выпасе. Южане с растениями еще туда-сюда (рис, фрукты, пшеница), а младший жуз - это скот. Это исторически так сложилось.

Оксана, здравствуйте.

Вот эти с ребром, изготовленные старшим жузом на югах, я сравниваю с мэйд ин раша и сравнение в пользу российских мусульман. Сыровяленый махан (казы, шужук) с медом я на юге казахстана вообще не встречал. Возможно северные казахи более продвинуты в мастерстве "Казыварения". Пробовал как-то Кокчетавский вариант шужук - он оказался лучше Джамбульского и Чимкентского.  Кулинарная тема как болото - надолго в ней зарыться можно, но есть и другие не менее интересные и дискуссионные области бытия))):dance:

Ссылка на сообщение

Я раньше даже и не задумывался о том насколько велика пропасть между Северным и Южным Казахстаном, А Вы мне прямо глаза раскрыли))) Спасибо, Оксана Евгеньевна.  

Ссылка на сообщение

Но картошку в беш пихать - это как- то не айс по- моему. А так мне, конечно с кониной нравится, но  коней жалко до слез и стараюсь себя в аскезе держать. 

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, добрый день! Крепкого здоровья Вашей семье и особенно маме терпения и душевных сил!

Наталья Борисовна, подскажите, можно ли развести калимагнезию для подкормки арбузов? У меня только она с содержанием магния в составе.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Добрый день. Люди ткните носом от вершинки чем? С телефона искать сложно

Люда, хлористый кальций отлично работает, быстрый кальций еще не пробовала, но отзывы отличные, из костной муки думаю медленнее будет работать.Я ничего побрызгать не могу у нас пекло, а вершинка на одном сорте появилась.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Наталья Борисовна, добрый день! Крепкого здоровья Вашей семье и особенно маме терпения и душевных сил!

Наталья Борисовна, подскажите, можно ли развести калимагнезию для подкормки арбузов? У меня только она с содержанием магния в составе.

Марина, спасибо огромное за пожелания! Можно и не разводить, просто подсыпать, и пимидоркам во время поспевания калимаг очень нравится. Просто посыпать это чайная ложка без горки под куст, посолить по периметру кроны на политую грядку, а потом еще раз немного полить, калимаг хорошо растворяется. Я арбузы фертикой растворимой подкармливала, потом бражки дрожжевой давала и сульфата калия обогащенного, там и азота немного и магния чуть-чуть есть. Но у меня первые завязавшиеся арбузики в холоде росли, мелкие , 2-3 кг, но уже пора срезать.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Уэф сказал(а):

Я раньше даже и не задумывался о том насколько велика пропасть между Северным и Южным Казахстаном, А Вы мне прямо глаза раскрыли))) Спасибо, Оксана Евгеньевна.  

А еще есть Восточный, Западный, а я в Центральном живу , но жузов только 3. А картошку в беше я тоже не люблю:embarrassed: 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Борисовна сказал(а):

А еще есть Восточный, Западный, а я в Центральном живу , но жузов только 3. А картошку в беше я тоже не люблю:embarrassed: 

Девоньки! А жуз- это племена? Чем отличаются друг от друга? Просветите,пожалуйста.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ел_ена38 сказал(а):

Девоньки! А жуз- это племена? Чем отличаются друг от друга? Просветите,пожалуйста.

Жуз - это несколько больших родов, населяющих определенную территорию. Считается, что данные рода связаны более близким родством.  В каждом жузе был свой хан, но между собой жузы не воевали. Всего их 3: Старший, Средний и Младший. Западный Казахстан - это Младший жуз, Актобе находится именно на территории родов Младшего жуза. Караганда - Средний жуз. Алмааты - Старший.

Отличаются как разные племена у славян - при общем социо-культурном сходстве масса мелких различий в деталях: кухня, узоры в одежде, диалекты немного разные. Ну и из-за климатических и территориальных отличий рода Старшего жуза были более оседлыми, а Младшего и Среднего - ярко выраженно кочевыми.

В настоящее время понятие жуз - историческое используется мало, но большинство казахов при этом с легкостью ответят вам к какому роду и какого жуза они относятся. И спокойно расскажут, чем особо славен именно  этот род.

Ссылка на сообщение

В основном для самих казахов жуз имеет (имел) кастовое значение. До сих пор считается, что Президентом может быть представитель Старшего жуза, например. Ну, в общем,  не жестко как в Индии, но где-то в этом духе.

Ссылка на сообщение

Благодарю! @Оксана Евгеньевна и @Уэф за разъяснения, дальше не спрашиваю, чтобы не задеть национальные интересы (Украина научила).:smile219::08thanks:

Ссылка на сообщение
48 минут назад, galka68 сказал(а):

Наталья Борисовна , 

вот посмотрите, как далеко ваше  сердечко забралось

Ну, Румыния это не очень далеко, но оно того стоит чтобы по миру гулять:grin: Жду не дождусь пока поспеет, пока черриками перебиваемся, а так хочется прямо с куста большой, ароматный, солнышком нагретый взять в руки и сразу откусить огромный кусок, а сок брызжет и КАЙФ, ради этого с ними и возимся. Мне не придет в голову есть магазинный помидор не мытым, не разрезанным, не заправленным чем нибудь. 

 

 

 

Ссылка на сообщение

О, мои вчера поливали клубнику и нашли выспевший Черный с носиком в ОГ (второй в этом году), тут же его помыли, порезали и слопали. Сказали, что этот самый вкусный. :cheesy: Но мне он помимо всего прочего нравится урожайностью. Сунешься ему под листву, а там кисти... Не то чтобы много в кисти, но самих кистей очень и очень прилично и томаты крупные. 

У нас правда из-за  жары все плоды, что высовывают бока из под листьев печься начали. Прямо жуть какая-то.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

Наталья Борисовна , 

вот посмотрите, как далеко ваше  сердечко забралось

 

065A5A13-31C5-41B5-9C2E-3B420B155F84.png

Всем добрый день! Чудесные Наташины томатики гуляют по всему миру. И отзывы только восторженные.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Tiffany сказал(а):

Всем добрый день! Чудесные Наташины томатики гуляют по всему миру. И отзывы только восторженные.

Да, Юленька, это точно. Я только бегаю и весь мир поправляю, откуда и чей:cheesy:

Ссылка на сообщение

А я радуюсь, что всем вкусно:02mail: У нас одна семья уже не первый год торгует помидорами похожими по форме, но розовыми. Они у них как калиброванные все весом 400 грамм и абсолютно правильной конусовидной формы. Надо купить и попробовать, если вкусные окажутся, собрать семян.

Ссылка на сообщение

Все! Я вышла на тропу войны!

babka.thumb.jpg.0599c4558b8ebaa0223fe4fe3763e82c.jpg

На дачи напали наглые карбыши, ничего гады не боятся, расплодились в огромных количествах. Сегодня за ночь сожрали 10 кочанов брокколи и что не съели, то понадкусывали:girl_cray: А я никак не могла понять кто у меня пажитнику все макушки объедает, и почему Веруня оставляет клубнику с розовым бочком дозреть, а на следующий день ее уже нет. Сегодня я сама видела эту толстую рыжую задницу:angry: Ну, ничего, я уже кипешь подняла, всех соседей на уши поставила и 10 тарелок с отравой по даче разнесла.Ну закусанный баклажан мне не жалко, но они покусились на святое, погрызли все бурые томаты на первой кисти, этого я им не прощу:angry::angry::angry:

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Борисовна сказал(а):

Все! Я вышла на тропу войны!

babka.thumb.jpg.0599c4558b8ebaa0223fe4fe3763e82c.jpg

На дачи напали наглые карбыши, ничего гады не боятся, расплодились в огромных количествах. Сегодня за ночь сожрали 10 кочанов брокколи и что не съели, то понадкусывали:girl_cray: А я никак не могла понять кто у меня пажитнику все макушки объедает, и почему Веруня оставляет клубнику с розовым бочком дозреть, а на следующий день ее уже нет. Сегодня я сама видела эту толстую рыжую задницу:angry: Ну, ничего, я уже кипешь подняла, всех соседей на уши поставила и 10 тарелок с отравой по даче разнесла.Ну закусанный баклажан мне не жалко, но они покусились на святое, погрызли все бурые томаты на первой кисти, этого я им не прощу:angry::angry::angry:

Я с такими тварями еще не сталкивался, хотя и у нас они встречаются.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...