Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Олеся сказал(а):

Нет в Средней Азии на рынках больше тех помидоров! Связывалась я с теми немногими одноклассниками, которые остались там жить. Говорят, что на рынках продают "пластиковые" помидоры. Я подозреваю, что гибриды.:shocked: Утеряны сорта народной селекции и советские наработки. Что имеем -  не храним... Все гоняются за новыми экзотическими сортами. А в этом непростом сезоне нашу семью кормят почти исключительно "советские" помидоры.  

 

Олеся, милая, Вам из Канады, конечно, виднее какие томаты в Средней Азии. И Вашим одноклассникам, которые видели томаты только на рынке. Все там есть. И всегда будет. И солнце светит как всегда светило. Дилетантизм и профанация не лучший способ существования.  :smile219:

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Борисовна сказал(а):

Джамбульские, Подушка, Баба Таня, Дед Степан, Нинулины розовые, Ювель, да и много других сортов народной селекции, мне кажется, могут иметь одни корни, но много лет подряд выращиваясь в разных условиях, они становятся немного разными. Вот я например не беру семена с самых крупных плодов из махровых цветков, и даже Подушка у меня стала мельче. Моя тетушка, наоборот, выбирает на семена просто самые крупные плоды и ее корявость не смущает, плюс к тому у нее полтора метра чернозема и море навоза с подстилкой от свиней и кур, а у меня 30 см тяжелого суглинка, конский навоз без подстилки и минералка. Так к чему это я, за 10 лет у нас помидоры стали выглядеть по разному, а источник семян один, от моей бабушки.

Наталья, а покажите фото своих Подушек, пожалуйста.:08thanks: 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Уэф сказал(а):

Олеся, милая, Вам из Канады, конечно, виднее какие томаты в Средней Азии. И Вашим одноклассникам, которые видели томаты только на рынке. Все там есть. И всегда будет. И солнце светит как всегда светило. Дилетантизм и профанация не лучший способ существования.  :smile219:

Я вам не милая. Не льстите себе:04laugh: Да, в те времена когда я жила в Средней Азии, я знала помидоры только  с рынка.  И на рынке было все. А сейчас нет. В Узбекистане оооочень редко у кого были дачи. Все покупали на рынке. 

N.B. Мой Вам совет. Хоть Вы о нем и не просили, но я рискну! Смените тон! Оскорбления и навешивания ярлыков на нашем форуме не приветствуются. 

Наташа, извини, что у тебя в дневнике....:smile51:

Ссылка на сообщение
Только что, Уэф сказал(а):

Олеся, милая, Вам из Канады, конечно, виднее какие томаты в Средней Азии. И Вашим одноклассникам, которые видели томаты только на рынке. Все там есть. И всегда будет. И солнце светит как всегда светило. Дилетантизм и профанация не лучший способ существования.  :smile219:

Ну... зачем так то? :smile51: Олеся раньше жила в Средней Азии, если не ошибаюсь, в Узбекистане.

Я жила в Киргизии, во Фрунзе, который сейчас Бишкек. В силу того что внештатно работала экскурсоводом, часто бывала в Чимкенте, Ташкенте, Джамбуле, Алма-Ате.  Дача у нас была в горном ущелье реки Аламедин, в предгорьях Тянь-Шаня. Про знаменитые розовые помидоры, которые Юсуповские, знаю не по наслышке. Как и Олеся.

 

 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Уэф сказал(а):

Наталья, а покажите фото своих Подушек, пожалуйста.:08thanks: 

Посмотрите в альбоме томаты , она на первой странице есть,

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Борисовна сказал(а):

Посмотрите в альбоме томаты , она на первой странице есть,

Наталья Борисовна, посмотрел фото. Ну, действительно, по внешнему виду Подушки похожи на Розовые томаты, выращиваемые традиционно в  ЮК и Киргизии. Большего по фото понять нельзя.  И видна Ваша личная селекция - очень ровные, качественные, одноразмерные плоды. Многолетний отбор "отшлифовал" Ваших питомцев.

Я правильно помню,  Вы писали, что черный с носиком оказался слаще? Но, черные, в принципе, по вкусу ярче и сахаристей розовых.

А среди современных розовых крупноплодных плоскоокруглых сортов есть такие, которые вкуснее Подухи?      

 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Уэф сказал(а):

Наталья Борисовна, посмотрел фото. Ну, действительно, по внешнему виду Подушки похожи на Розовые томаты, выращиваемые традиционно в  ЮК и Киргизии. Большего по фото понять нельзя.  И видна Ваша личная селекция - очень ровные, качественные, одноразмерные плоды. Многолетний отбор "отшлифовал" Ваших питомцев.

Я правильно помню,  Вы писали, что черный с носиком оказался слаще? Но, черные, в принципе, по вкусу ярче и сахаристей розовых.

А среди современных розовых крупноплодных плоскоокруглых сортов есть такие, которые вкуснее Подухи?      

 

В моих условиях Черный с носиком вне конкуренции, самый урожайный и вкусный, из плоскоокруглых очень много вкусных томатов, мне нравится из плоскоокруглых Дакоста Португальская, из сердечных Чудо Уолфорда, из мешочков Бест Бестос.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Ну, вот и закончился у нас сезон дождей и холода, теперь неделя теплой сухой погоды, можно и на даче поработать. Поедем завтра обрезать кустарники и кормить их фосфором и калием. Готовить грядки под посадки чеснока и лука. Наконец-то увижу перцы и томаты в ОГ, они у меня уже давно под укрывным и поливал их только дождь. Веруня будет белить подвал, чтобы урожай загружать, а мамуля упаковывать морковь и свеклу на хранение. В воскресенье будем делать копченые перцы чипотль и немного анчо, я про анчо забыла и почти весь мясистый перец на абхазскую аджику перевела, ну да на одну закладку хватит. Упакуем все в подвал и можно будет в домике порядок навести, а то по дождю и холоду все стаскивали, куда попало распихивали, такого караула у нас в домике никогда не было, так что в воскресенье еще и большая уборка и баня, а стейки на воскресный гриль Веруня уже замариновала.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Так уютно все расписала :06yes: Наташа, а расскажи, как ты анчо и чипотль делаешь? :01mail:

Олеся, между приготовлением анчо и чипотль разницы нет. Просто чипотль делаю из красных халапеньо, а анчо из мясистых перцев типа поблано или дунганского. Мамуля с вечера его почистила от семян и создевала на нитки, сегодня повешу его на даче на ветерок подвялиться, а завтра просто в коптилку положу и подкопчу, а потом досушу или в электросушилке или на чердаке, у нас обещают тепло и солнце. Когда перчик хорошо высохнет. перемолю на кофемолке и буду добавлять в соусы, в айвар, везде. Если будешь делать, попробуй сварить кофе с чипотлем, непередаваемые ощущения:mosking:

Ссылка на сообщение

@Борисовна  Наташа, спасибо большое за замечательную идею :08thanks: Никогда так не делала. Обязательно попробую :06yes: Какая я молодец, что спросила  :05hid:

Ссылка на сообщение
В 09.02.2019 в 14:54, Борисовна сказал(а):

Надюша, Красные крупные это наш семейный сорт, круплоплодный мясистый высокий полудет, с классичеким вкусом, но не кислятина. А Красное сердце мне в прошлом году дала соседка по даче, это у нее много лет назад самостоятельно переопылились Гибрид Тарасенко и обычное у нас розовое бычье сердце. В результате получился оооочень урожайный томат, проды или длинные толстые сосульки грамм по 200-300 или сдвоенные сосульки, которые выглядят как сердце они уже по 400-600 грамм, кусты мощные не болявый, среднеранний.

2055553357_2018-08-1514-07-05.thumb.JPG.5e603b98f68393ffc34bd3897971d8d9.JPG

Первая кисть снята, в этом году мне не до фотографий было, сама понимаешь:grin:

Наташа, спасибо :smile219: за семки Красного сердца - перепало несколько семок через Надюшу- RNA. Очень мощный и урожайный сорт, довольно ранний, украшение теплицы!:thumb:Многие плоды были очень крупные, на весах - 780гр. Мясистые, но сочные, вкус очень хороший :)

 

DSCN0053.JPG

DSCN0058.JPG

Справа два куста - это они:

 

DSCN9968.JPG

Ну и твое Черное сердце с носиком как всегда на высоте - крупное, вкусное, урожайное и красивое :)

 

DSCN0104.JPG

 

DSCN0261.JPG

Ссылка на сообщение

Светик, я рада, что Красное сердце и у тебя классным получилось:06yes: Я его в этом году не сажала, а Черный с носиком мы с Веруней решили на следующий год целый ряд посадить, вот нам на двоих 10 кустов совсем много не будет, он у нас был одним из первых и сейчас еще во всю плодоносит, а по вкусу он нам очень нравится:03niam:

Ссылка на сообщение

Я ЧС вчера хотела сфотать верхушку под потолком теплицы - всю усыпанную крупными сердцами, стала листья обрезать ....и веревочка под тяжестью плодов порвалась и все рухнуло с высоты 2 метра:crazy: Одна я стоять осталась в шоке и с матюками :cheesy:

Пришлось шлепнутые плоды срочно на семена пускать.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Svetikk сказал(а):

Я ЧС вчера хотела сфотать верхушку под потолком теплицы - всю усыпанную крупными сердцами, стала листья обрезать ....и веревочка под тяжестью плодов порвалась и все рухнуло с высоты 2 метра:crazy: Одна я стоять осталась в шоке и с матюками :cheesy:

Пришлось шлепнутые плоды срочно на семена пускать.

Мне так понравилось на колготки подвязывать, мне кажется, если меня на них подвязать-  они и мои 100+ кг выдержат:mosking:

Ссылка на сообщение
В 14.09.2019 в 10:34, Олеся сказал(а):

@Борисовна  Наташа, спасибо большое за замечательную идею :08thanks: Никогда так не делала. Обязательно попробую :06yes: Какая я молодец, что спросила  :05hid:

Олеся, я видела на фейсбуке твои Поблано:06yes: Я халапешки закоптила, было 3 партии и 3 разных щепы. Самый невыразительный вкус у ольхи, очень хороший у вишни, но самый классный на мой вкус у яблони, короче досохнуть я им не дала, ополовинила, :03niam:придется еще раз коптить:mosking: Вот мамуля то порадуется, ей опять шматочек сала закоптим на остаточках яблочных щепочек :mosking:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Олеся, я видела на фейсбуке твои Поблано:06yes: Я халапешки закоптила, было 3 партии и 3 разных щепы. Самый невыразительный вкус у ольхи, очень хороший у вишни, но самый классный на мой вкус у яблони, короче досохнуть я им не дала, ополовинила, :03niam:придется еще раз коптить:mosking: Вот мамуля то порадуется, ей опять шматочек сала закоптим на остаточках яблочных щепочек :mosking:

Наташик,  я пока покоптила Бомб.  Он слишком острый для меня, чтоб так его есть. Испльзлвала его, как добавку в хариссу. Очень вкусно получилось. :03niam: Муж просит не сушить его, а сделать огонек.  Но мне кажется, что чеснок забьет аромат дымка. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Борисовна сказал(а):

закоптила,

Наташа, ты в обычной коптильне коптишь? Такой ящичек, который на костер ставят. Или другая какая коптильня нужна?

У нас ящищек этот все лето в ходу - рыбу коптим, которую муж ловит. И щепы всяко-разной полно, сам муж делает.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Олеся сказал(а):

Наташик,  я пока покоптила Бомб.  Он слишком острый для меня, чтоб так его есть. Испльзлвала его, как добавку в хариссу. Очень вкусно получилось. :03niam: Муж просит не сушить его, а сделать огонек.  Но мне кажется, что чеснок забьет аромат дымка. 

Олеся, я уже сделала 4 варианта огоньков( правильнее будет сказать сырой аджики), по Веруниной просьбе сделала просто сладкий перец темно красный с красным копченым халапеньо недосушенным , молотым пажитником и сухой аджикой, так вот не знаю как стоять будет( я на всякий случай  кальку в спирте вымочила и на аджику положила), но копченый аромат ничего не смогло перебить. У меня еще сладкий перец и наполовину не поспел, видимо айвар придется делать из дозаренного и в духовке, поэтому дымный аромат копченым перцем добавлю. 

P.S. А копченый халапеньо зеленый совсем не острый, его так вкусно положить на ломтик сыра. а сверху капельку клубничного невареного джема :03niam:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Олеся, я уже сделала 4 варианта огоньков( правильнее будет сказать сырой аджики), по Веруниной просьбе сделала просто сладкий перец темно красный с красным копченым халапеньо недосушенным , молотым пажитником и сухой аджикой, так вот не знаю как стоять будет( я на всякий случай  кальку в спирте вымочила и на аджику положила), но копченый аромат ничего не смогло перебить. У меня еще сладкий перец и наполовину не поспел, видимо айвар придется делать из дозаренного и в духовке, поэтому дымный аромат копченым перцем добавлю. 

P.S. А копченый халапеньо зеленый совсем не острый, его так вкусно положить на ломтик сыра. а сверху капельку клубничного невареного джема :03niam:

Спасибо!  Да, Халапеньо я люблю. Но раньше делала его в духовке. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташа, ты в обычной коптильне коптишь? Такой ящичек, который на костер ставят. Или другая какая коптильня нужна?

У нас ящищек этот все лето в ходу - рыбу коптим, которую муж ловит. И щепы всяко-разной полно, сам муж делает.

Света, я нашла этот обычный ящичек у папы в мастерской, меня такие воспоминания из детства захлестнули, какие же в нем папулечка офигительные окуньки готовил, один цвет красно-коричневый чего стоил... Этим ящичком лет 30 не пользовались, потому что у нас была коптильня для холодного копчения из корпуса от лабораторной печки, 4 метровой трубы и маленькой печки, а потом папа сломался, 8 лет лежал, никто ничего не коптил, все проржавело и мы коптильню отправили в металлолом:cray2:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Понятно...Значит, не годится моя. Надо для холодного копчения.

Свет, я коптила ... ну не горячим, так теплым точно.  Может быть и не так, как Наташа задумывала, но мне понравился результат. 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Олеся сказал(а):

не горячим, так теплым точно. 

Думаю, там не получится теплым. На костер ведь надо...Надо мужа озадачить холодной коптильней.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Думаю, там не получится теплым. На костер ведь надо...Надо мужа озадачить холодной коптильней.

Света, просто щепу подольше вымочи и копти преспокойно на костре, а мужа не мучай, холодное копчение процесс долгий, нет, конечно когда живете на даче пару раз за лето что нибудь покоптите, но эта конструкция требует места и не мало, вот оно тебе надо цветники для коптилки убирать?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...