Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агромузыка от Люды Шевячок - 3


Шевячок

Рекомендуемые сообщения


Люда, труд на лицо и в тарелку  на радость всей семьи. Лицо доброе, счастливое. Смотрю и радуюсь. 

Запиши сорт Янтарный. Цвет набрал первым, коренастый компактный солдатик в горшке 2,5 литра.  пересаживать в больший раньше чем через 10 дней не получится. Ночью  до -9

В 2017 в грунте на моей грядке,  был сладенький и ароматный, по отзыву соседки. Рос беспризорником. Самый не проблемный.  Фото чуть позже не успеваю много.  Японский стелющийся то же зацветет на днях, но он разлапистый. Король ранних и урожайных от Тани К чуть отстает с бутонами не ращелкнутыми. Опрятненький кустик. Сев 16 февраля. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Подмосквичка сказал(а):

Люда, я в восторге, прямо чудо, а не помидорки! Это что за сорт такой Немец?  

Помидорки раза в два три меньше,чем на кустике.Сорт семейный Немец.Описание есть в моем ролике.

https://yadi.sk/i/R_R-C_iR3Pmp7i

 

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, труд на лицо и в тарелку  на радость всей семьи. Лицо доброе, счастливое. Смотрю и радуюсь. 

Запиши сорт Янтарный.

49 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Немцы твои отпад!!!

Какого размера помидорки? Какой вкус??

Помидорки небольшие.А вкус...одну разрезали на семена.Не кислая,не сладкая...сбалансированный НАСТОЯЩИЙ летний помидорный вкус...

семью из 5 человек я этим не накормлю...но получен первый опыт и радость зимними вечерами.Не верилось,что получится!

Катя,спасибо!Янтарного у меня пока нет.Поэкспериментирую с гномами.

Немец для зимнего окошка слишком флегматичный тугодум,НО ВЕДЬ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Немец для зимнего окошка слишком флегматичный тугодум,НО ВЕДЬ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Я после прочтения Ваших дневников и не сомневался, что получится. Хотя, конечно, Немец мог вытянуться и погибнуть. А он под Вашим чутким руководством не только выжил, но и дал такой урожай! Остается вашей семье зимний сад с оранжерей к дому построить - так не только семью, но и весь детсад накормить можно помидорами.:)))) 

Вновь посмотрел видео, как вы картошку убираете, и только сейчас до меня  дошло, что на вашем огороде голимый чернозем! Сразу ведь и не увидел, так как впечатляли и сами кусты, и то, как вы картофель мастерски убираете. Порадовался за вас всех.

Ссылка на сообщение

Сергей, у нас действительно хорошая земля, но мне не с чем сравнивать...( к счастью). Оранжерею не планируем, но мечтаем о капитальной теплице. Мне кажется, что такие сорта как Немец не умеют вытягиваться, он же по сути такой крепыш с толстым стеблем.

Я протупила в первый месяц его роста. никак не вмешивалась, а надо было подкормить немножко, ведь шел декабрь. В январе очнулась, немножко поухаживала за ним и он бурно пошел в рост.Может поэтому так запоздал с плодами.

было ещё вот что - удалось справиться с болячкой. 23 марта я сфотала то, что появилось на томатиках...и сердце сжалось...как меня эта вершинка вымотала в 2018 году!

20190323_163241.thumb.jpg.9f175889959ae3eaeef84b38a2f272f6.jpg20190323_163248.thumb.jpg.6f28de6f14f402e983a464fc057e972a.jpg20190323_163253.thumb.jpg.2deb11fefcdd082ad1bff6edcef7e7fc.jpg

Я развела 4 ампулы (40 МЛ) хлористого кальция на 0,5 литра воды. Опрыскала очень обильно по листу остатки вылила под корень и уехала на конкурс. На 95 % была уверена, что томатики пропадут...прошло время, пропал только один помидор на самой первой фотке - его видно, там болячка прямо захватила уже. А вот на тех, где только точечки были - болезнь остановилась. УРА! Летом мне этот рецепт не помог, может концентрация была меньше - на этот раз я всё прямо прочувствовала!!!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Я развела 4 ампулы (40 МЛ) хлористого кальция на 0,5 литра воды

ничего себе ты концентрацию сделала! я бы так побоялась... обычно ведь 1 ампула 10 мл на 6 литров воды! 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, sofochkamai сказал(а):

ничего себе ты концентрацию сделала! я бы так побоялась... обычно ведь 1 ампула 10 мл на 6 литров воды! 

ну вот-результат как говорится "на лице".Точечки остались,но на этом развитие болезни остановилось.  я больной плод и не снимала,так и висел до вчерашнего дня.Пусть,думаю,вся болезнь в нем одном и останется. 20190412_063953_640x480.thumb.jpg.5c5e478420525664bffae0c6044111a4.jpg

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Людмила! А Немца из Германии получили? Сколько лет его выращиваете?

Семена Немца получили от одного мужчины,а он привез из Германии.Моя свекровь купила у него пару кустиков в 2016,дала мне семена в 2017.Я его растила одно лето,в 2018 не садила,но делилась с форумчанами,они пробовали.Берут на повтор.

У меня не осталось ни одного семечка (по доброте душевной). Поэтому вчера сняла спелый помидорчик,наковыряла семушек и 5 штук сразу в земельку)))

Будет два урожая за год :02mail:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

У меня не осталось ни одного семечка (по доброте душевной). Поэтому вчера сняла спелый помидорчик,наковыряла семушек и 5 штук сразу в земельку)))

Людочка! У вас лето глубокое???- ты урожай снимаешь уже????:lol:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сергеевна сказал(а):

Людочка! У вас лето глубокое???- ты урожай снимаешь уже????:lol:

Оля,см.выше!

Раз ты у меня в гостях-с радостью сообщаю,что из твоих семушек посажены Зеленая тайна личинки(повтор),Роза Стаса и Розовая подушка от Борисовны.Всё взошло и греет душу.

Как поживают гномы,посеянные 16 февраля? Отлично.Слева на фото пара Русский вихрь,справа зацвели Улуру Охра. Пора перевалить их в емкость попросторнее.20190412_144026_800x600.thumb.jpg.749213886f27896a549d0e7dec45760d.jpg

Ссылка на сообщение

Удачно съездили на районный конкурс детской эстрадной песни.

3 место.Кнопочка такая.

IMG_20190414_205436_2_600x800.thumb.jpg.5a53f066fa85672276ade9a9daa69897.jpg

1 место.Девчонка-огонь.И песня была супер подходящая-Егоза.Прямо порвала зал!

IMG_20190414_205554_3_600x1233.thumb.jpg.e5c0f78cc3af5a4a7b86d5e0edad3ccf.jpg

Ссылка на сообщение

Не смогла пройти мимо таких шедевров и не поделиться с вами!!!!

Фотки кликабельные, нажимайте и любуйтесь на весь экран!

Иногда огородные фантазии могут найти воплощение вот в таком необычном проявлении, как у лондонского художника Карла Уорнера! Эх, овощи, это же целая жизнь )))

1npmcIwTEvg.thumb.jpg.721d532137fcfecae8972fb1e5c7f852.jpg8vrYzsfUjSE.thumb.jpg.3657bf47e5de236f55e56213e5e119c9.jpg29-Hfq6aYI8.thumb.jpg.20357501df60c6dd8bab52e73f5cad8b.jpgCRsvXyBavNY.thumb.jpg.aba514761849e3001401fdae3bf14481.jpgD_VxwtuJFnE.thumb.jpg.08bb31d073f3011ca4eceea32deb4506.jpgJtGvLVnaYUQ.thumb.jpg.99944c7164974d16272b6c5b440fb8a2.jpgMvjSxNsuXhg.thumb.jpg.26206413aa26c4e8e8faac5d117f3bdf.jpgo488FCkDCBQ.thumb.jpg.1425d9a38933ed47f93fa4262497f0d1.jpgP6ARn3cTjhw.thumb.jpg.d6594984735433474cd74ed443eb3790.jpgRz4Rp19sW5I.thumb.jpg.5f2dc923e4d957d60745d71c44dc250f.jpg

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Людмила! Рассмотрела эти шедевры с огромным удовольствием! Слов нет, бывает же подобная фантазия у людей! В жизни ничего подобного не видела!!!:hat::good2:

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо. Работают же у кого то мозги. Можно смотреть бесконечно. Пошла в его галерею.

Ссылка на сообщение
В 11.04.2019 в 07:58, Шевячок сказал(а):

28 ноября.Немец.Рос без досветки.Просто рос в кухне.

Следующий опыт хочу провести с гномами.Дай Бог,летом соберу свои семушки,посмотрю кто не сильно дылда и попробую.

Люда, вот это да!Мы максимум огурцы с 7 апреля едим, а тут просто глазам не верю!)))
 А что это за Немец?
Уже прочитала.):embarrassed:

Ссылка на сообщение

Гномы сидели в литровых пакетах.Давно пора их перевалить было.Но обилие поездок и мероприятий как всегда нарушает планы.Сегодня перевалила в пятилитровые ведерки.Думаю,что на след.неделе они окончательно ппреедут на верандочку в холодок.В в июне им миссия быть ранними)))

Слева Русский вихрь справа Улура20190421_150650_800x600.thumb.jpg.9ab3f8dd1503aebf25ac2711c38b7918.jpg20190421_150656_800x600.thumb.jpg.3cdd79cc2c96ea40678d5c118241974c.jpg20190421_150702_800x600.thumb.jpg.6a37e60b41b85aaf963fc9b1148ff6de.jpg

Ссылка на сообщение
6 часов назад, sergomsk сказал(а):

Будешь на летней встрече угощать уже своими томатами?)))

да это было бы супер!Если уже в 2018 удалось поспеть Сызранской скороспелке к нашей встрече 18 июля, то в этом году сам Бог велел! Очень очень буду надеяться на благосклонность июньской погоды!

Ссылка на сообщение

Понравился рассказ. Прямо про меня. У меня тоже не блестит всё дома, но каждый день хорошее настроение!

Спойлер
ЧТО-ТО НЕ ТАК

Я пришла в гости к подруге Тане и обомлела. 

Все так идеально и так красиво, что хочется спросить, где купить билет в этот музей. Все так чисто, что хочется достать скальпель и немедленно начать оперировать. Не квартира, а рай перфекциониста. 

Книги стоят в порядке убывания размера. Разноцветные свечки на полочках сочетаются с рисунком на шторах. Конфеты в вазочке под цвет обоев. Шарманнн. 

— Извини, я не успела прибраться, — сказала подруга и поправила несимметрично лежавшую декоративную подушку на модном диване. 

«Издевается, что ли? — подумала я. — Кокетничает?» 

— Ничего, как-нибудь выдержу, — подыграла я. 

Я сама ни дня не жила в таком порядке и, видимо, не буду. Мой дом — это обитель хаоса: все куда-то бегут, что-то роняют, забывают чашки с недопитым чаем, две кучки носков пугливо выглядывают из-под кровати, по полу в красивом беспорядке раскиданы куклы — Катя, убери!!! — и учебники сына — ты уроки сделал? — и кто-нибудь, снимите уже белье с сушилки, вы же видите, мне некогда, я убираю за кошкой, которую стошнило шерстью на диван. 

Уходя в гости, я уронила вешалку для верхней одежды, на которую навешана целая гора одежды, причем не обязательно верхней. 

«Со мной что-то не так, — думала я, наслаждаясь чужим уютом. — Наверное, только сверхлюди живут вот так, как на открытке...» 

Я никогда так не смогу. 

На следующий день утром я поругалась с дочерью. Ей два года, а это возраст протеста. 

В саду планировалось торжественное фотографирование, требовалось нарядно одеться. Моя нехочуха отвергала одно платье за другим, требовала любимую «юбчку», которую я вчера бросила в стирку, когда дочь заляпала ее супом. 

Я объясняла, умоляла, убеждала. В итоге психанула, достала из стирки юбочку, на которой суп подсох и стал незаметен, чем немедленно осчастливила дочь. Та весело и покорно оделась и, счастливая, отправилась в сад. 

Красивое платье я взяла с собой в пакете, на случай, если передумает. 

В саду в районе шкафчиков клубились родители и дети. Девочки-принцессы, с бантами и заколками, в шикарных бальных платьях хныкали оттого, что «мама взяла не те туфельки» или «мне жарко». 

Моя гоняла в суповой юбке и хохотала над игрушечным ежом. 

Мамы обсуждали, стоит ли гладить трусики и маечки. Большинство склонялись, что стоит, потому что «ткань после глажки становится мягче», и вообще «я каждый день глажу». 

Я тихо сползала от стыда под скамейку. Я никогда в жизни не погладила ни единых трусов, ни своих, ни чужих, а главный критерий при выборе одежды — удобно и не мнется. 

Одна мама прямо в раздевалке отпаривала дочке... бант. 

«Со мной что-то не так, — думала я, глядя на идеальные платьица девочек. — Наверное, только сверхлюди живут вот так, гладят каждый день...» 

Я никогда так не смогу. 

Я поцеловала дочку в макушку. Она пахла копченостями. Суп был гороховый. 

— Кать, давай платье наденем? Красивое! А? 

— Неть, не хочу! — заупрямилась моя принцесса. 

Я не стала настаивать. Я хочу, чтобы на фотографии она была в отличном настроении, как сейчас. А не красивая, но заплаканная. Через много лет я буду смотреть на эту фотографию и радоваться ее сладкой кокетливой улыбке и блестящим глазкам, а юбочку даже не замечу и про суп забуду. 

По пути на работу я заехала сделать мейк к Юляше. Юляше, на минуточку, под пятьдесят, но выглядит она на 25. Поэтому Юляша, а не Юлия Михална. 

Когда я ее вижу, я спрашиваю: 

— Ты в холодильнике спишь, Юляш? Или молодильные яблоки жрешь? Или у тебя есть портрет Дориана Грея, который за тебя стареет? 

Потому что это невозможно — так выглядеть в полтос. 

— Это ботокс, детка. Гимнастика для лица. Косметология. Тебе, кстати, тоже пора. Вон мимические уже распоясались, — говорит Юляша и склоняется ко мне близко-близко, наносит тоналку на мои прыщики. 

«Со мной что-то не так, — думаю я, глядя на ее идеальную кожу. — Наверное, только сверхлюди живут вот так, всегда молодые и свежие...» 

Я никогда так не смогу. 

Потом, уже напомаженная, я побежала на работу. Точнее, на встречу с читателями. Недавно вышла моя вторая книга, и теперь я провожу встречи с теми, кто меня читает, балагурю со сцены и всегда с недоверчивым восторгом раздаю автографы: «Вам правда понравилось?» 

Я делаю то, что мне нравится, а меня за это еще и благодарят, ну счастье же! 

После мероприятия я пришла в гардероб и присела за стойку, переобуваясь из туфель в сапоги. Получилось, будто я спряталась. 

К стойке подошли две барышни. Они вдохновенно болтали, и я не сразу поняла, что речь обо мне. 

— Я когда на таких людей смотрю, мне кажется, что со мной что-то не так, — сказала одна. 

— Ага, и я, — поддерживает другая. — Я бы вышла и умерла там, на этой сцене. А она шутит, хохочет, будто не перед залом, а дома. Смотрю на нее и думаю: «Это какие-то суперлюди. Я никогда так не смогу!» 

Я вынырнула из-за стойки с криком «Сможете!», ударилась коленкой и напугала девчат. Чудом не сломала стойку. 

— Сможете! Сможете!! Сможете!!! — заорала я, потирая ушибленную коленку. — Но есть одно «если». 

— Какое? — улыбнулись девочки. 

— Если захотите!!! 

Моя подруга Таня — дизайнер, и ее дом — это ее визитка. Создание этой визитки отнимает все ее время, силы и талант, потому что ее работа — это ее призвание. 

Остается только на фитнес, потому что такому дому надо соответствовать. На другое не остается, но Таня рада, что каждый день может полностью посвящать любимой работе, что ее ценят клиенты, что у нее много проектов. 

Это ее выбор, и он делает ее счастливой. 

А у тех мам из раздевалки призвание — быть мамами. Жить интересами и потребностями своих детей. 

Они так быстро растут, эти дети, и скоро совсем взрослые дочери и сыновья уйдут на свидания, поэтому эти мамы ловят момент и кайфуют от возможности гладить платьишки и трусики своим детям, которые, конечно, этого не запомнят. 

Зато мамы запомнят. Запомнят этот сладкий период как самый трогательный, когда у них было так много возможностей быть рядом с детьми, чувствовать себя мамами, нужными, хорошими, идеальными. Самыми лучшими. 

Это их выбор, и он делает их счастливыми. 

Я пишу тексты. И это мое призвание. Я выбираю именно эту деятельность, потому что я эгоистка и хочу быть счастливой. 

Потому что в этот момент я не просто счастлива, я учу этому навыку своих детей. Передаю им эти флюиды — внутреннего ликования. Хоть и делаю это в домашнем беспорядке, в халате и с морщинками, рассыпанными по лицу. 

Мы все эгоисты. Мы делаем то, что делает нас счастливыми, интуитивно выбирая это из миллиона других дел. И это прекрасно. 

Это означает, что со всеми все так! 

Со всеми все нормально! 

Просто кто-то сегодня в неглаженых трусах.

Ольга Савельева
 

 

Ссылка на сообщение

Людочка, спасибо :smile219: Я поняла наконец, что со мной все так. Я счастлива нужна и любима всеми кто рядом никому не в тягость. Такие глубокие мысли не надо прятать в контент. Верни на страничку. Галерею художника Карла Уорнера!  я посетила и еще загляну. Пора почитать  Ольгау Савельеву. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Спасибо Танечка.

Я Люда, но это не важно)))Рада, что тебе понравилось, Катюша. Любуюсь твоими домашними сердцами. Очень на них рассчитываю!

Ссылка на сообщение

Людочка, извини, я конечно знаю, но к вечеру туман от свежего воздуха. Переключатель не работает. Сегодня целый день в теплице, вывезли все что цветет - 22 горшка и те что думают жить или нет. Пересадила петунью в 1 литр, даже сфотать сил не хватило, набегалась по этажам. Янтарный от 16 февраля сев завязал плодики, получается 2 месяца. Июньский еще не цветет. Ты гномы сеяла в январе?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...