Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Лидия

Рекомендуемые сообщения

Лидия, добрый день. На острых перцах после перевалки в большие емкости , появился паутинный клещ.:cray2: как я понимаю - из зараженной земли. Но я эту землю и под сладкие тож использовала, а они пока малипуськи. Острые пробрызгаю Фитовермом (наверное), а чем лучше пролить земельку под сладкими , чтоб личинки убить, не подскажите?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, OlchikD сказал(а):

Лидия, добрый день. На острых перцах после перевалки в большие емкости , появился паутинный клещ.:cray2: как я понимаю - из зараженной земли. Но я эту землю и под сладкие тож использовала, а они пока малипуськи. Острые пробрызгаю Фитовермом (наверное), а чем лучше пролить земельку под сладкими , чтоб личинки убить, не подскажите?

Оля, добрый день!!! Не фига себе, паутинный клещ на рассаде:shocked: Ой, кошмар. 

Побрызгать конечно можно. Но я бы поступила иначе, я правда не знаю твой объём. Пока есть время я бы зараженную землю выкинула, купила бы другую, пропарила бы её и пересеяла. Клещ эта такая живучая гадость. А нет ли случайно рядом домашних цветов?.Обязательно обработать стеллажи, промыть окна и т.д.

Ссылка на сообщение

Лидия, спасибо что откликнулись. Шок немного спал, успокоилась, муж поехал в ОБИ за фитовермом. Объем у меня для меня пока большой:mosking:. 30 горшков с острыми перцами и 60ячеек со сладкими. Сладкие с семядольками. Острые некоторые с бутонами большие. Я в воскресенье острые некот пересадила в 2хл горшки и переставила на другое окно, там прохладнее и сыро. Вот смотрю фото - и кажется что похожа и на оэдему. В инете одни и теже статьи (друг друга копируют что ли?)? Если получится фотку уменьшить - можно в вашей теме вставить? У меня все как в первом класе

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Лидия, спасибо что откликнулись. Шок немного спал, успокоилась, муж поехал в ОБИ за фитовермом. Объем у меня для меня пока большой:mosking:. 30 горшков с острыми перцами и 60ячеек со сладкими. Сладкие с семядольками. Острые некоторые с бутонами большие. Я в воскресенье острые некот пересадила в 2хл горшки и переставила на другое окно, там прохладнее и сыро. Вот смотрю фото - и кажется что похожа и на оэдему. В инете одни и теже статьи (друг друга копируют что ли?)? Если получится фотку уменьшить - можно в вашей теме вставить? У меня все как в первом класе

конечно можно

Ссылка на сообщение

 Похожа  на оэдему, -  тогда это перелив, нужно поставь в тепло? чтоб земля подсохла, сократить поливы. Клещ делает проколы? если на свет лист посмотреть, можно это увидеть.Меня смущает по краю листа  темное, это что?

Ссылка на сообщение

Я тоже заметила коричневое по краю. В воскресенье пересажила в большие горшки. Все ок было. Пролила хорошо. Вчера вечером подумала - вдруг холодно на подоконнике, а там 16гр.на самом подоконнике. Земля холодная и влажная. На ночь всех переставила , а утром уже прицельно стала смотреть. Сейчас сфоткаю весь перец наглядно. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Сорри, что фотки такие большие. Не умею пока уменьшать. Вот я болею и перчики мои тоже :cray2:

Оля, опрыскай обязательно. Мне не нравится что лист, как это сказать, стянутый. На свет посмотри есть проколы или нет.

Ссылка на сообщение

Да. В воскресенье все было отлично. Пересаживала и смотрела. Потом ест-но пролила хорошо. Утром с НВ101 попрыскала чтоб облегчить пересадку. Потом сынуля на след день сопрыскивателем поработал... плюс конденсат на окнах (текут прямо). Фитоверм купила уже.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, OlchikD сказал(а):

Да. В воскресенье все было отлично. Пересаживала и смотрела. Потом ест-но пролила хорошо. Утром с НВ101 попрыскала чтоб облегчить пересадку. Потом сынуля на след день сопрыскивателем поработал... плюс конденсат на окнах (текут прямо). Фитоверм купила уже.

Меня конечно кое что смущает. Давай сделай так, ставь в теплое место и неделю не поливай и ещё аккуратно сделай в земле проколы деревянной палочкой толщиной со спичку. А потом будешь смотреть. А у тебя есть дырочки в емкостях?

Ссылка на сообщение

Да, большие дырки, грунт рыхлый, вода лишняя вытекла. Не утрамбовывала при пересадке. Холодно единственное было может им от окна. Ох, не было проблем, завела острые перчики:dash1:

Ссылка на сообщение
Только что, OlchikD сказал(а):

Да, большие дырки, грунт рыхлый, вода лишняя вытекла. Не утрамбовывала при пересадке. Холодно единственное было может им от окна. Ох, не было проблем, завела острые перчики:dash1:

Проблемы бывают у всех и все учатся на своих ошибках. Так что не расстраивайся. Всё будет хорошо.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, OlchikD сказал(а):

20190222_161237.jpg

На вид хорошие перчики, сразу видно что острые. Пришли думаю к общему мнению что это оэдема. Переусердствовала немного:)

Ссылка на сообщение

Спасибо огромное. Как то меня занесло на острые ради мужа. Сладких 15 сортов посадила. Боюсь, что в след году 15тью сортами не получится остановиться. жду терпеливо ваших новичков. 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Tomatanya сказал(а):

Лидочка, доброе утро! Поздравляю твоих котиков!


 

Танюша:kiss: . От Энди и Муси большое спасибо. Я сегодня только узнала что существует день кошек:cheesy::cheesy:

Ссылка на сообщение

Так как перцы взошли лесом, вчера весь день сидела и выбирала какие удалить? Для меня это всегда мучительный выбор, оставила два, три, до полива.

IMG_8955.JPG

Ссылка на сообщение

Руки чешутся, семена томатов завернула, разложила каждый сорт в стаканы, лежит гора стаканов ждёт. А у меня аж зуд:cheesy: так хотца сеять, сажать:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лидия сказал(а):

так хотца сеять, сажать

Лидочка, а я сегодня уже начала. Посеяла половину. Вторую половину через неделю посею. Разрыв по времени делаю, чтоб удобно было пикировать потом, не все разом, а по очереди. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...