Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Записки городской хуторянки 2019.


иришк@

Рекомендуемые сообщения

А вот под бутылками черенки из трех штук, похоже выживают только два. На одном ни следа жизни.

У нас наконец начали курочки молодки нестись. Пока одно яйцо через день. А уже хотели кого нибудь пустить в суп. Теперь будут жить.

Ссылка на сообщение

Сегодня воскресенье, надо готовиться к рабочей неделе :) придумывать меню. Обеды берём с собой, поэтому надо напрячь мозги. Муж захотел печеночных котлет. Купили говяжью печень. А мне охота пожарить ее кусочками. Значит буду делить и́ делать два блюда. Вчера нашла рецепт Кугель с картофелем. Это по еврейский, а у меня получилась по русски запеканка. Остатки фарша от чебуреков , добавила приваренной рис. Нижний и верхний слой картошка с морковью слайсами,сверху омлетной массой и сыром. Запекла в своём Китенке. Быстро и вкусно. Нежная запеканка получилась и много.

А вот сегодня сварю куриный бульон, наварю кашки пшеничной и рис. Нажарю вкусняшек из печени ,вкусноооо... 

На улице дождь ночью шел, сыро. Градусник показывает 0 , вирусы летают. Муж заболел , я вроде бы уже отошла,но... Вирус в этом году какой-то странный, чихание одно и заложенный нос,. без температуры . Слабость сильная. Лечимся без перерывов.

 

Ссылка на сообщение
В 19.01.2019 в 15:09, иришк@ сказал(а):

Один куст даже умудрился листья из почек распустить.

 

В 19.01.2019 в 15:12, иришк@ сказал(а):

А эта была посажена уже с листьями. Жива здорова. Листья блестят.

Иришка, вот это да, у тебя уже листья распускаются на розах :shocked: Весна?

А я как раз вчера со своих роз обрывала замерзшие листья. У меня все кусты роз с листьями стоят. Только на одних они замерзли, а не других, похоже, живые, только примороженные. С части кустов листья оборвала, а те, что зеленые - оставила. Решила весну ждать, потом опавшие убирать буду.

Ссылка на сообщение

Лиля сама смотрю и удивляюсь. После посадки , принялась и давай листья распускать ещё в декабре. :09fp:

Но стоит стойко, даже ночные морозцы переносит хорошо. Теперь интересно кто первый бутоны выпустит.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вот и наступила весна.

Первые семена посажены и всходят дружно. Только перцы решили не все а ровно половина взошла. Подожду ещё. А вот баклы тоже не торопятся. Были посажены 10 шт Марципан и Вкус грибов. Всходов 7 шт. Есть Эпик старые семена, наверно посею и их.

Ссылка на сообщение

Девчонки с праздником!      Вот меня в этом году на праздник порадовали крокусы. Я их осенью рассадила, так они нескольками семейками на голой земле так красиво смотрятся. Пока фиолетовые и жёлтые. Ещё вылезли бутоны, наверно белые. Урааа весна!!!

IMG_20190307_170744.jpg

IMG_20190307_170755.jpg

Ссылка на сообщение

Ну что весна краса берет свои права. А с ней начинаются огородные страдания. 

Сегодня, 9марта, был первый забег на огород..  Погода сегодня была просто чудо, солнечно и тепло,но ветерок. Дома второй день выключаем газ, включаем только на ночь. 

 Приятно порадовал кориандр. Море кустиков с нежной зеленью , благополучно перезимовали и растут радуют. Даже и не ожидала увидеть такой ароматный ковёр.

Поставила дуги, натянула старый укрывной и посадила картошку, получилось два рядочка, метров 6. По краю посеяла свеклу, китайскую листовую капусту,типа Мицуна. В середине посеяла редис и воткнула несколько головок чеснока, который стал прорастать. Целыми головками я уже садила, получается неплохо. А еще проверила посаженный под зиму лук, тишина, зато колосится посаженный с осени порей , вот рядом я и посеяла морковь, которую купила сегодня в центре Гавриш.

Там же купила семена цветочков Лен - красный,голубой и белый с красной серединкой. 

Высадила два корешка раункулюса . А вот ещё меня удивили лилии- они уже стали вылазить , кудааааа? Ещё только март, а некоторые показали макушки из под земли. 

К вечеру небо стали затягивать тучи, что ж если польет дождик все мои посевы, будет очень хорошо.

Досеяла последние помидорки, 20 сортов. Как всегда сухими по кипятку-. Ну и в две коробочки насеяла от души ассорти разных помидор для папы.

Ссылка на сообщение

По́года преподносит сюрпризы. Ветер прям ураган, но не сильно холодно. Приехали домой, побежала в огород, дуги с укрывным на месте. Нарвала ещё немного кинзы. Ешила на ужин по быстрому сделать салатик. Купила фасоль белую ,баночку, добавила чеснока,. ароматную кинзу , домашние сухарики и заправила сметаны. сметаной. Получилось почти лобио. Соскучились за зеленью, а молоденькие листики кинзы такие нежные и вкусные. На рынке всю зиму продают зелень, но это все не то конечно. 

Уже щавель пучки продают, за 50 руб. Вот купить лук, щавель - 150 р, яйца и сметана, ещё 150. Вот тебе и зелёный борщ. 

А газ мы и сегодня выключали на день. Приехали конечно прохладно в доме, но сразу включили отопление и можно жить. За окном завывает ветер, тучи гоняет, дождик сегодня срывался. Но тепло ведь, тепло. Птички поют, какой-то кустарник стоит уже стоит зелёный, так радостно на него смотреть.

Ссылка на сообщение

Сегодня зима показала зубы. Со вчерашнего вечера пошел ливень, который под утро перешел в мокрый снег с дождем.  Такая погода была почти весь день, к 5 ч вечера вышло солнце и стало радостно светить, но все равно холодно. На ночь обещают до -1. Но потом снова будет теплеть, весна берет свои права. Приехали домой и я полезла в цветник разглядывать травку. Лилий вылезло ещё больше, и кажется детки показали что листики. Их я выращивала прошлой зимой из чешуек, потом высадила в землю, поливала,  листики потом исчезли  и вот надеюсь ,что это все таки они. Но опять же , очень рано лилии вылезли. 

Зашла в семенной магазин, появились лилии. Одна на картинке почти черная, моя слабость. Но вот название .... Погуглила, а мне с таким названием ничего не выдаёт инет, или я не правильно запомнила или прада нет такого цветка. Завтра зайду снова, если никто не купил, куплю обязательно. Порадую себя. Ну и отламаю чешуйки и снова буду размножать, мне понравилось.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Уже второй раз варю зелёный борщ. Как же это вкусно. Сразу понятно - веснааа! 

Щавель свежий , вот самое главное для вкусного борща. Пробовала я его морозить, нет не то, кислота исчезает. Пробовала закатать. Неплохо, лучше чем мороженный. Но опять мне не то. Хотя на зиму  пару баночек можно делать. 

Расцвели все нарциссы. Крокусы отошли. Белые были конечно просто огромные, раскрытыми я их почти не видела, жалко конечно. То погода пасмурная, то мы поздно домой добирались.

У меня появились новые кухонные весы :02mail:

Старые стали плохо включаться, а на работе на 8 марта подарили сертификат. Вот теперь не буду мучаться с весами.

Всю неделю погода солнечная, этой ночью шёл дождь. 

На вишне вот вот раскроются  почки ,значит снова неделя будет холодная. 

На прошлые выходные посадили сливовый сад. "Стенлей" .  И еще появились две абрикосы- Шалах и Мелитопольский поздний.

 

Ссылка на сообщение

Привет, Иришка!

А саженцы где брали? Мне абрикос нужен поздний, а то у нас рано зацветают и под заморозки попадают.

Ранний уже цветет, а сегодня ветер со снегом налетел, температура с 11 градусов до 3 сразу упала, хорошо недолго это продлилось, минут 20 всего.

Ссылка на сообщение

Ура весна! Но вчера полдня шёл ливень из крупы снежной. Но все растаяло и вышло солнышко. 

IMG_20190325_071957.jpg

Ссылка на сообщение

В 23.03.2019 в 19:20, marinas11 сказал(а):

Привет, Иришка!

А саженцы где брали? Мне абрикос нужен поздний, а то у нас рано зацветают и под заморозки попадают.

Ранний уже цветет, а сегодня ветер со снегом налетел, температура с 11 градусов до 3 сразу упала, хорошо недолго это продлилось, минут 20 всего.

Привет Мариш. Саженцы купили у нас на рынке,участник продаёт, где то в Краснодаре питомник. Наверно и у вас есть такие. Мы брали много , дешевле отдали.

Ссылка на сообщение
В 23.03.2019 в 16:37, иришк@ сказал(а):

Уже второй раз варю зелёный борщ. Как же это вкусно. Сразу понятно - веснааа! 

Иришка, привет!

Как же ты вкусно про зеленый борщ рассказываешь, сразу такого захотелось :03niam:

Так ты его варишь со своим щавлем или покупаешь?

Ссылка на сообщение
29 минут назад, иришк@ сказал(а):

 

IMG_20190325_071957.jpg

Какой красивый цвет у твоего гиацинта! И сам он такой крупный. :thumb:У меня на этих цветах только бутоны из земли показались. Похоже, мы отстаем от вас недели на 2 минимум, а то и больше. У нас сейчас только крокусы цветут.

Ссылка на сообщение
В 04.01.2019 в 10:34, иришк@ сказал(а):

А ещё я урвала перчик Тема, в горшок посажу,так мне его хотелось. Тёма будет расти в горшке на 3 л.

Ира,привет! вот хотела про Тему сказать, у меня рос Тема в теплице этом году ,и глядя на него,я все думала,какой  горшок ему подарить на след  год,и  мне показалось,что  в 3л он может не весь  поместиться,:cheesy: раскидисто он так растет....

1101523552_1.thumb.jpg.9614d8e6c9a4969873fec6e44b42c93b.jpg

Ссылка на сообщение
В 25.03.2019 в 09:40, ЛилияЯ сказал(а):

Иришка, привет!

Как же ты вкусно про зеленый борщ рассказываешь, сразу такого захотелось :03niam:

Так ты его варишь со своим щавлем или покупаешь?

Лиличка привет. Один раз щавель купила, другой раз родители вручили пакет ,я им семена покупала. А мой пока ещё маленький. 

Ссылка на сообщение
В 25.03.2019 в 17:58, ивановочка сказал(а):

Ира,привет! вот хотела про Тему сказать, у меня рос Тема в теплице этом году ,и глядя на него,я все думала,какой  горшок ему подарить на след  год,и  мне показалось,что  в 3л он может не весь  поместиться,:cheesy: раскидисто он так растет....

1101523552_1.thumb.jpg.9614d8e6c9a4969873fec6e44b42c93b.jpg

Спасибо Наталка за совет. Буду побольше объём искать.

Ссылка на сообщение

Странно,целый пост написала, а он исчез :girl_cray: прям обидно.

Тогда смотрите фотки.

IMG_20190326_110624.jpg

IMG_20190326_110723.jpg

IMG_20190327_075933.jpg

Ссылка на сообщение

Вчера подарили  меня двумя кустиками роз- жёлтая и терракотовая . Теперь остаётся ждать что же вырастет в моём розовом саду. Соседи малину дарят, надо сходить за подарком в соседний двор. Вот и получились праздничные букеты :cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...