Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Вкусная страничка

Азиатские слоеные самсы

 

Для меня самса с томатным соком является воспоминанием времени, когда мы жили во Фрунзе / Бишкеке. Рядом с нашим НИИ, а он был в центре города, был ресторан с кафетерием, где пекли треугольные самсы. Частенько такими самсами мы с коллегами обедали. Здесь пробовала в духовке приготовить, но не слишком хорошо получились, видно нагрев не правильный выбирала

Ссылка на сообщение

Как хорошо что на белом свете есть добрые люди! Попался ролик, в котором экскаваторщик кормит лису. Судя по времени выпуска роликов она к нему ходит на обед почти год

 

Ссылка на сообщение
В 19.01.2019 в 17:10, Джамиля сказал(а):

Подскажите, где посмотреть о наклейке семян на туалетную бумагу.Рулон нужно разрезать и на сколько частей? Какая должна быть ширина ленты, на каком расстоянии семена, какой клей или варим клейстер f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif?

 С позволения хозяйки дневничка отвечу про морковь. Я делаю так: на рулоне  туалетной бумаги размечаю карандашом и линейкой линии по 2 см и длиной 80 см ( у меня такой ширины грядки и на грядке строчка моркови и строчка лука севка - так сажу много лет - строчки поперёк грядки) семена раскладываю пинцетом на каплю киселя через 2 см сразу на несколько полосок, так как не всегда семена дружно всходят - если взошли все, то продёргиваю уже летом, когда нарастёт уже морковь на летние супчики на даче. От кошек грядку можно закрыть  ( я сею рано в конце апреля пока влаги много в почве) Если же всходов через 2 недели не будет, то не поздно пересеять - лук к этому времени уже показался.

Ссылка на сообщение

Я про хлореллу, очень заинтересовал этот материал. Неля, я не поняла, а что делать дальше с этим порошком с дерева? Иван вроде сказал, что делать закваску, а как?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Аля сказал(а):

Я про хлореллу, очень заинтересовал этот материал. Неля, я не поняла, а что делать дальше с этим порошком с дерева? Иван вроде сказал, что делать закваску, а как?

В комментариях к ролику был ответ: 

Закваска делается на 0,5 литра жидкости + удобрения и чайная ложка рыжего налета. Поставить на солнце.

Вода должна быть кипяченой и теплой, не горячей

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Аля сказал(а):

Нет, я поняла, что это был вопрос? Я почти все комментарии прочитала. И он  в раствор с удобрением наливает уже раствор готовый.

Я принесла цитату, под которой Иван написал, "да, все так".

Мне кажется надо экспериментировать. А потом рассказать о своем опыте 

Ссылка на сообщение

Вторая молодость старых семян

Бывает что хочется сохранить растение редкого сорта, а семенам лет 10 или у них вообще плохая всхожесть, либо твердая оболочка, например, как у свеклы и шпината. В этом случае семена можно оживить.

Таким семенам можно устроить баню. Нагреть дождевую или снеговую воду до 60-70 градусов, опустить мешочки с семенами и дать остыть. Результат иногда поразительный. Будучи посаженными немедленно, такие семена дают отличные всходы.Ведь нет большего стимулятора, чем тепло.

Хорошо зарекомендовал себя еще один способ реанимирования. 10 капель камфарного спирта нужно развести в 100 мл теплой воды, и в этом растворе замочить семена на сутки

Ссылка на сообщение

Помидоры любят хвою

Чтобы усилить рост и урожайность помидоров, растения можно обработать хвойной вытяжкой. Готовят ее из молодых хвойных побегов или веток.

Сначала хвою выдерживают не менее 6 дней при температуре от 2 до 4 градусов тепла. После этого ее измельчают и заливают водой из расчета 2 части воды на 1 часть хвои. Доводят до кипения и кипятят 5 минут. Процеженную вытяжку разбавляют водой в пропорции 1:3 и опрыскивают ею растения в период бутонизации только один раз. Поливать растения под корень нельзя

Ссылка на сообщение

Зачем в блюда русской кухни добавляют водку?

Многие воспринимают водку исключительно как спиртной напиток. На самом деле она является незамениым ингредиентом для приготовления многих мясных и рыбных блюд, в том числе, ухи.

Уху зачастую варят в местах рыбной ловли. Нередко не используют фильтры для процеживания бульона. Бульон может иметь неприятный привкус, который воде давали водоросли, тина и другие организмы.

Предположительно именно из-за этого в уху стали добавлять водку, которая частично убивала вредные микроорганизмы, присутствующие в воде из природных источникоа.

Современные гурманы утверждают, что алкоголь на самом деле устраняет неприяьный запах, присущий речной рыбе, придает ухе приятный аромат и пикантный вкус.

Кроме того, благодаря водке, рыба не разваливается на кусочки, остается крепкой и сочной. Алкоголь придает рыбе сочность, а бульону прозрачность.

Кроме ухи водкой сдабривают и другие блюда. Например, алкоголь добавляют в различную выпечку. Опытные хозяйки уверяют, что булочки, пряники и печенье лучше пропекаются и приобретают более привлекательный вид.

Водку добавляют и в блюда из мяса. Например, при варке бульона алкоголь сокращает время варки, устраняет ненужные запахи и придает мясу дополнительную мягкость.

Применяют водку и при приготовлении различных солений. Например, ложку алкоголя кладут в квашенную капусту для того, чтобы она подольше не портилась

Ссылка на сообщение

Из своего опыта использования алкоголя в приготовлении блюд, могу сказать, что мясо в вине с укропом и зеленым луком получается вкуснейшим. Вино варю на черноплодке и водке. Готовлю большую бутыль специально для мяса на вине

Ссылка на сообщение

Учусь загружать фотографии с телефона через ВКонтакт.

Снегом завалена почти половина высоты теплиц

AvjFwuwbnXE.thumb.jpg.93c78deb439b2c18ed1657b6c1e80ea5.jpg

Ссылка на сообщение

Всем привет. 

Делала барботирование на 56 сортах перца. Впечатление-пока никакого толка. Сажала по кипятку и после барботирования. По кипятку выходили веселее, где не выходили совсем-после барботирования тоже не выходили. 

Жаль материалов, но продолжаю эксперимент. Может, потом что получится? 

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Елена из Чехова сказал(а):

По кипятку выходили веселее, где не выходили совсем-после барботирования тоже не выходили. 

Семена значит совсем неживые. Ничто не в силах их поднять...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, kinnergard сказал(а):

Семена значит совсем неживые. Ничто не в силах их поднять...

Обещали чудо. Думается выборка репрезентативная. 56 сортов. Из них треть новых, совсем немного 2-3 летних, остальные прошлого года покупки. Сеяла по 2 барботированных и 1по кипятку. Возни много. 56 сортов по отдельности в мешочки, замучалась распутывать мешочки. Но времени свободного не жаль, а марганцовку жалко целую упаковку. А кто будет сеять, да времени в обрез? 

 

 

Ссылка на сообщение

@Елена из Чехова

Лена, ты просто эксперимент проводишь, ради любопытства? Такие пляски я бы устраивала, если бы семян мало и они давнишние. 

Ссылка на сообщение

Нелли, здравствуйте! Я конечно ещё перечитаю ваш дневник прошлогодний, но пока только вопрос - что за исходник был у вас когда готовили триходнрму на перловке? Какой препарат и если помните, может фирму подскажете? Как я поняла, не всякая таблетка или порошок будут качественными - подделки ещё никто не отменял!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Нелли, здравствуйте! Я конечно ещё перечитаю ваш дневник прошлогодний, но пока только вопрос - что за исходник был у вас когда готовили триходнрму на перловке? Какой препарат и если помните, может фирму подскажете? Как я поняла, не всякая таблетка или порошок будут качественными - подделки ещё никто не отменял!

Всем, здравствуйте! Людмила, марку триходермы не помню, покупала в Фикспрайсе. Остатков уппковки не осталось, посмотреть, к сожалению, негде

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуй, Неля! Всё захожу и захожу в твой дневничок, а хозяйки нет и нет, вот уже 2 недели... Грустно... А сегодня вновь вспоминала тебя - сделала горшочек из подложки по твоему совету! :thumb:Замечательно получилось: ёмкость устойчивая, можно нарезать подложку любого размера, быстро изготавливается. И совершенно бесплатная тара, помнишь я писала в дневнике, как ветер мне эти листы принёс?:lol:

Не пропадай совсем, пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...