Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Куркума

Люблю эту специю, в последнее время она мне понравилась особо ) Почему я решила написать о ней? Некоторое время думала писать эту заметку или нет? Но, поскольку я уверена она, заметка, может многим помочь, я решила написать о куркуме. 

Для начала поставлю ссылку на ролик небезызвестного Ивана Русских

А вот что говорит о куркуме целитель Виталий Островский, тот самый странный дядька. о котором я писала в предыдущем дневнике. У него много роликов по этой специи, приведу одну из ссылок

 

Ну, а теперь от себя ) Посмотрела я ролик Ивана, как всегда прочитала часть комментариев под ним. Подумалось что пора мне самой попробовать помочь своему организму натуральной лечебностью ) Сказано - сделано ) Стала  добавлять в первое. либо во второе, либо смешивала половину чайной ложки куркумы с майонезом (не падать в обморок, я его люблю ). Окунала в сею вкусность кусочек мяса или намазывала просто на хлеб. 

Что же я заметила? Как и говорилось, слегка может окраситься кожа в желтоватый цвет. Ногтевые пластины, и без того нормальные, стали немного крепче. И... тут деликатный момент :smile51: В комментариях под роликом Ивана одна пользователь отметила, что куркума оказывает довольно слабительное действие. Как оказалось, она в сием вопросе действует сильнее, чем  современные аптечные препараты, которые могут и не помочь в решении деликатности :smile51:

Сейчас дачники и огородники начинают переезжать на летние участки, и, для тех кому вопрос интересен, можно захватить с собой пакетик куркумы, который продается в любом продовольственном магазине.

Хочу отдельно напомнить, что куркума может вызвать аллергическую реакцию, и если вы раньше не употребляли ее в пищу, начинайте осторожно. Кроме того, с куркумой надо обращаться осторожно, от нее сложно отмыть посуду и мебель.

Надеюсь что мои каракули пригодятся некоторым  отпускникам и дачникам ) Будьте здоровы! :08thanks:

Ссылка на сообщение

27 коротких советов для счастливо жизни

1. Hе жалей денег на удoвoльcтвие.
2. Hpавится — скaжи.
3. Живи cегoдня, потому, чтo вчеpa уже нет, a зaвтрa мoжет и не будет.
4. Hе пoнятнo — спpоcи.
5. Хочешь встретитьcя — Пpиглaси.
6. Xочешь чтo-тo — Пoпрocи.
7. Cтapaйся не cпopить.
8. Хoчешь быть пoнятым — объясни.
9. Еcли винoвaт — cразу скaжи oб этом и не ищи себе oпpaвдaния.
10. Bсегдa пoмни, чтo у кaждoгo cвоя пpaвдa и oна чacтo не coвпaдает c твoей.
11. Избегай oбщения c дуpакaми.
12. Главное в жизни — этo любовь, всё oстальное — суета.
13. Пpоблемы человекa наxoдятcя тoлькo в егo голове.
14. Окружaющий миp не злoй и не добpый, ему вcё рaвно есть ты или нет.
15. Пocтapайcя извлекать удoвольcтвие из кaждoгo coбытия.
16. Bсегда пoмни, чтo дpугoй жизни у тебя не будет.
17. Hе будь зaнудoй.
18. Hе смoтpи телевизоp, а тo кoзлёнoчкoм cтaнешь.
19. Пoмни, чтo ты никому, ничегo не дoлжен.
20. Пoмни, чтo никтo тебе ничегo не дoлжен.
21. Не зaнимaйся пoлитикoй, пoлитикa озлoбляет людей.
22. В жизни всегда pacсчитывай тoлькo нa cебя.
23. Веpь не обещaниям, a cвoим oщущениям.
24. C женщинaми, кaк и c детьми, будь теpпеливым и немнoгo cнисхoдительным.
25. Жалей всеx женщин — им cлoжней жить.
26. Если у тебя плохoе наcтpоение, подумaй, что кoгдa ты умрёшь, тo у тебя и этoго не будет.
27. Знай, чтo cегодняшний день - этo caмый лучший день твoей жизни.

Ссылка на сообщение

Ой, очень сомнительные советы! Многие смахивают на прописные истины, а я сама придерживаюсь в основном последнему пункту- 27.

3 часа назад, Шелковница сказал(а):

27. Знай, чтo cегодняшний день - этo caмый лучший день твoей жизни.

Завтра может быть хуже:sad::cheesy:

Ссылка на сообщение

Нина, это советы от Бориса Гребенщикова. Читала и примеряла на себя. Кое-что не мое, но поразмыслив, иносказательно согласна даже с первым пунктом

Ссылка на сообщение

Очень сомнительные советы. П.11 - избегай общения с дураками. Какими критериями оценивается понятие "дурак"? Это должен что ли кто-то тебе сказать: "Это - дурак, не общайся с ним" или справка должна быть медицинская: "Здравствуй, ... Предъяви справку, а то если ты-дурак, то смотри п.11."

 Или подходишь к человеку, спрашиваешь: "Ты-дурак?" Если он тебе ответил: "Да, я - дурак." То смотри п.11. Очень сомнительные советы.

Ссылка на сообщение

Не, про дураков написано правильно. Только не надо интерпретировать как Вы, их и так видно ) Общаться с дураками себе дороже )

Ссылка на сообщение

Неличка, а я вообще о том, что было со мной- стараюсь не задумываться(подумают сейчас некоторые- что я вообще не думаю:cheesy:) Ну и что что потратилась! Главное на пользу пошло! Вообще согласна очень с Андреем Дементьевым

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Ссылка на сообщение

В 15.05.2019 в 15:01, Шелковница сказал(а):

Должно хватить, но лучше посмотреть рекомендации Ивана

Посмотрела и очень засомневалась в них. Ну вреда особенно не должно быть и польза относительная. Ну это конечно как кому решать. Подруга следовала советам и переборщила с этим. Как то плохо вышло.

Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

Посмотрела и очень засомневалась в них. Ну вреда особенно не должно быть и польза относительная. Ну это конечно как кому решать. Подруга следовала советам и переборщила с этим. Как то плохо вышло.

По опыту прошлого года я не могу назвать относительной пользу от применения Триходермы на перловке по рекомендации Ивана Русских. Согласитесь, что отсутствие фузариоза в теплице, который до этого несколько лет косил томаты, кроме того не проявился кладоспориоз, который не давал возможность видеть красоту томатных кустов в  течение многих лет... а тут все чисто, живо и урожай получен весьма достойный. Не это ли очевидная польза? Ведь пишу и писала не голословно, я показывала фотографии в течение всего сезона. Поэтому... не могу с Вами согласиться :smile51:

Я не знаю что случилось у вашей подруги. Может Триходерма ей попалась некачественная?  Иван в роликах говорил что Триходерма у разных производителей не есть одно и тоже, были случаи присутствия других грибов кроме Триходермы. 

Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

Простите, я отвечала по кукурме, видно не ту ссылку взяла. Про Триходему ничего не знаю.:dnt:

Понятно ) И тут не соглашусь ) Сама на себе испробовала ) Иначе и не писала бы. Но организмы у всех разные

Ссылка на сообщение

По п.11 сегодня я уже полностью согласна. И по п.18 тоже. Жду 4 дня. Сказали ждать в Триколоре или антенну комнатную подключить. Антенны нет. 

Пс.Завтра изучить п.19.

Ссылка на сообщение

Людмила, с 19 пунктом просто ) Поднять руку вверх и сказать, а пошли вы... ) С 20 пунктом сложнее) Тут тебя могут послать )))

Ссылка на сообщение

Неличка, здравствуй! Подскажи мне пожалуйста про твою Чайную розу. Она индет? А то стоят такие крепыши, стволы толстые, кисти на макушке распускаются и междоузлия короткие. На всякий случай оставила под первой кистью 2 пасынка, вдруг дет? 

Ссылка на сообщение

Добрый день, Нина! У Чайной розы куст действительно крепкий. Детов я не сажаю. Высота куста Чайной розы у меня была примерно 1,6 - 1,7 м

Ссылка на сообщение

Самое важное о выращивании томатов. На вопросы отвечает Иван Русских

 

Под роликом есть вопросы и время ответа на них

Ссылка на сообщение

Только что, Марёса сказал(а):

Я бы поспорила! А как же родители?

А может назвать помощь родителям и близким родственникам не долгом, а обязанностью? Тогда и спорить не надо )

Ссылка на сообщение

Можно. Но все - таки правильно именно - долг. Мы должны заботиться о своих родителях и детях .  Только им мы должны. В монастырь не берут, пока детей не поставишь на ноги. То есть ты должен заботиться о чадах своих, а они по прошествии времени должны заботиться о нас. А этот пункт смахивает на воровской - " Не верь , не бойся, не проси"  Пункт 1  - это вообще.... Но это только мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Марёса сказал(а):

  Пункт 1  - это вообще.... Но это только мое личное мнение.

Пункт первый - не жалей денег на удовольствие. ИМХО, если учесть богатство русского языка, в этом пункте напряга для себя не вижу. Удовольствия у всех разные. У автолюбителей удовольствием является, допустим, машина. Нужна она тебе, но пожалеешь денег на свое удовольствие, купишь горбатого Запорожца, который будешь только латать для того чтобы на нем ездить. А не пожалеешь определенную сумму, которую можешь себе позволить, купишь нормальную машину, может и с нуля. И будешь ездить с минимальными ремонтами.

Если привязаться к вопросу выращивания томатов, а ведь для собравшихся здесь это удовольствие, тоже можно сказать, что те, кто жалеет (при возможности) вкладывать деньги в землю, растят томаты в парниках под дугами. Другие же вкладывают деньги в свое удовольствие и ставят для себя поликарбонатные теплицы. Удобнее работать и получать урожай в теплице? Для меня несомненно. 

И так далее. Не говорю об отдыхе и других развлечениях, тут каждому свое 

Ссылка на сообщение

У каждого из нас есть блюдо из детства. И каждый из нас говорит на том "диалекте", который окружал его в данной местности. Полностью согласна со Сталиком Ханкишиевым, что в республиках Средней Азии щавель называли щАвелем, а не щавЕлем. И масло хлопковое называли хлопкОвым, а не хлОпковым, как принято говорить в России. Говоря об этом, Сталик показывал приготовление зеленых щей со щавелем. Читайте это слово так, как привычно для вас. Красивая съемка, чем всегда отличается данный мастер

 

Ссылка на сообщение

К вопросу о Триходерме

Основной вопрос с определением Триходермы - дифференцировать ее с пенициллином. Пенициллин лучше растет на испорченном хлебе и апельсинах. Вот что пишут микологи:

Триходерму легко отличить от пенициллина по характеру роста первичного мицелия и спороношения. Мицелий Триходермы на начальном этапе очень мощный, похож на мицелий вешенки. Спороношение начинается со светло-салатных комочков, которые затем объединяются в более крупные конгломераты и темнеют. Цвет от насыщенного зеленого до изумрудно-зеленого, структура зернистая. Мицелий пенициллина на начальном этапе очень тонкий, едва заметный. Спороношение имеет порошистую структуру, на сусьтрате как бы напылен мелкодисперстный порошок. Цвет от голубовато-зеленого до темно-сине-зеленого.

 

И еще немного о Триходерме. Попался китайский ролик о ней. У меня цвет Триходермы получался такого же цвета, как показано в пакетах

 

 

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что пункты 19 и 20 нужно рассматривать в контексте взрослых отношений.

Я должна вырастить своих маленьких детей, но не должна содержать их до их пенсии. 

Взрослые дети должны поддерживать своих немощных родителей, но не должны жить по их правилам.

А уж в отношениях с посторонними, согласна на все 100.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...