Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения


Доброе утро из холодной Ленобласти! Июль... с температурой воздуха+ 11 градусов, ночью в городе было + 4. Боюсь думать сколько же было на дачах, как бы до нуля не дошло ( Прогноз обещает возвращение лета через 4 дня, а пока... холодное лето 2019. 

Чтобы согреться, предлагаю налить по чашке горячего чая и приготовить к нему вкусные сухарики в сахарной глазури, допустим, по такому рецепту

 

Ссылка на сообщение

А это видео можно посмотреть с маленькими детьми. Медвежата Шанни и Нордик с мамой Гердой. Балуются, купаются и кувыркаются со снежной горки

 

Ссылка на сообщение

Не зря я волновалась за ночные температуры на даче. Сестра там была сегодня, звонит и говорит что 4 кабачка на открытом месте... замерзли! В других местах нормально, там то кусты, то строения закрывают, там кабачки в порядке. А у этих 4 только серединка зелененькая осталась, но ждать от нее урожая не приходится. Завязи есть, что с ними пока не известно.

Такого я не помню за всю дачную историю, чтобы в июле замерзли кабачки! И это не Сибирь, заметьте, а юго-восток Ленинградской области.

Зато огурцы в теплице наросли. Не были на даче 2 дня, собрали полтора ведра огурцов

Ссылка на сообщение

Обрезка листьев томатов от Людмилы Кодзасовой. Не призываю следовать тому, что увидите в кадрах. Это ее опыт, ее задача - сбор семян. Обрезала почти всю листву, все цветущие ветки, ее право. Не могу  согласиться со словами, что нет листвы - нет проблем. Мне видится что проблемы болезней томатов можно пытаться решить не таким кардинальным способом как срезка листьев по максимуму. Существует масса средств для приглушения и лечения болезней томатов как натурального состава, так с химией.

Предлагаю посмотреть опыт латвийского метра  и любительницы томатов Л.Кодзасовой

 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Обрезка листьев томатов от Людмилы Кодзасовой. Не призываю следовать тому, что увидите в кадрах. Это ее опыт, ее задача - сбор семян. Обрезала почти всю листву, все цветущие ветки, ее право. Не могу  согласиться со словами, что нет листвы - нет проблем. Мне видится что проблемы болезней томатов можно пытаться решить не таким кардинальным способом как срезка листьев по максимуму. Существует масса средств для приглушения и лечения болезней томатов как натурального состава, так с химией.

Предлагаю посмотреть опыт латвийского метра  и любительницы томатов Л.Кодзасовой

 

Доброе утро, Неля! Людмилу интересует только сбор нужного ей для продажи количества семян, томаты как таковые её не интересуют. Обрезается всё лишнее, так как я вижу она оставляет только 2 кисти, нормирует их. Ей нужны очень крупные томаты, чтобы показать на выставке. Соответственно усиленно кормит. Для меня она никакой не метр, и не коллекционер ( человек увлеченный томатами, любящий их ), а продавец семян и только. И все её видео, для привлечения новой клиентуры. У них в клубе реально есть люди - коллекционеры, фанаты и любители томатов, у которых можно чему-то научиться. Но это моё личное мнение.

Ссылка на сообщение

Юля, добрый день! Не хотела обидеть Людмилу, вот и написала метр. Есть у нее, судя по предыдущим роликам определенный опыт, но он поставлен на выполнение ее задачи - сбор семян. Любой опыт для меня интересен, у кого-то просто почитать, а у кого-то и вщять для себя изюминки. Нам нужны помидоры для еды, поэтому моя задача в этом и состоит.

 

И о погоде... опять дождина с ветром... а утром было так хорошо, солнышко

Ссылка на сообщение

Подкормка смородины и других ягодных кустарников с помощью пива. Совет от Ивана Русских

 

Два литра светлого пива долить водой до 10 литров и опрыскать кусты. Отличная натуральная подкорка, к тому же быстрого действия 

Ссылка на сообщение

Состав для опрыскивания яблонь от Ивана Русских. Дрожжи и вода, закончить обработки за 2 недели до сбора урожая из за ос и мушек

 

Ссылка на сообщение

Два дня не были на даче. Сейчас у нас холодно, вечером двери огуречной теплицы попросили закрывать бабушку-соседку. Форточку оставляем открытой. Сегодня она нам звонит, и говорит, что же вы, девчонки, огурцы не срываете? У всех соседей уже нет огурцов, а у вас такой урожай, перерости могут огурцы. Сказала что сорвала с половины теплицы огурцы, получилось целое ведро. После обеда мы поехали на дачу, сняли оставшиеся огурцы, поучилось два ведра с верхом. Хотели сфотографировать... я телефон дома забыла, а у сестры что-то с камерой не в порядке. Вообщем, верьте на слово ) Можно бы и дома сфотографировать, но домой доедет часть огурцов, поскольку мы сразу делим на три, для всех своих семей. Сегодня часть огурчиков отделили еще одной родственнице, у них дачи нет. 

Огурцы мы подкармливаем хлебным настоем, иногда чуть присыпаем золой. Каждую неделю опрыскиваем раствором сыворотки с зеленкой. Уже есть проявления пероноспороза, срываем заболевшие листья и помогаем новым вырасти здоровыми

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Третья часть огурцов, собранных сегодня ) И первые три снятые помидорки )

340972360_.thumb.jpg.e988c38c50d8e60b3c5d33f5d41f3b40.jpg

Добрый день, Неля! Какие сорта огурцов ты сажала?

Ссылка на сообщение

Добрый день, Юлия! Сажали много сортов, и таких серий было три ) Две первые партии высаженной рассады полностью уничтожили мыши, и только третью партию удалось сохранить, она сейчас и плодоносит. Какие сорта вошли в третью партию, сказать не могу, не подписывали. Но все сорта пучковые, самоопыляемые, не из дешевых семян. Сама хотела бы знать что растет, но ...  У нас и помидоры в этом году без подписанных названий, форс мажор...

Ссылка на сообщение

Опять дождь... Посмотрела на карту погоды... тучка размером от нашего города и дальше Вологды с сильным дождем. Прогноз гласит что до субботы будет нас поливать. У природы нет плохой погоды? У нее может быть и нет. А нам хочется теплого лета, с кратковременными дождями. Но, увы... поливает за окном...

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Шелковница сказал(а):

Огурцы мы подкармливаем хлебным настоем, иногда чуть присыпаем золой. Каждую неделю опрыскиваем раствором сыворотки с зеленкой. Уже есть проявления пероноспороза, срываем заболевшие листья и помогаем новым вырасти здоровыми

Неля, а какие пропорции раствора сыворотки с зеленкой. Я обычно молоком с йодом на литр 100гр и 3-4 йода. Читала раньше про зеленку, интересно насколько эти обработки взаимозаменяемы.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Подмосквичка сказал(а):

Неля, а какие пропорции раствора сыворотки с зеленкой. Я обычно молоком с йодом на литр 100гр и 3-4 йода. Читала раньше про зеленку, интересно насколько эти обработки взаимозаменяемы.

Пропорции могу написать на глаз, не хочу искать в роликах канала"Урожайный огород", откуда я принесла этот рецепт. Литр сыворотки, 2 чайные ложки зеленки и 2 столовые ложки нашатырного спирта. Нашатырь идет как азотная подкормка и нейтрализатор кислоты.

С йодом рецепт тоже был, но я им не пользуюсь. У нас у одного домочадца повышенное содержание йода, и им пользоваться нельзя.

Вместо сыворотки, когда ее не могу купить в магазине, беру молоко или однопроцентный кефир. Особой разницы в результате не заметила 

Ссылка на сообщение

Закрываю одну из карточек Сбербанка и гашу кредит. На телефон приходит сообщение с номера 9000, не 900 как в Сбербанке. Пишут, что для изменения моих персональных данных мне предложено отправить код на номер телефона... Мегафона :cheesy:Я сижу в Сбербанке у оператора, еще бумаги не готовы, а кто-то уже сработал. Сотрудники Сбербанка? Номер наш, региональный. Так что, осторожнее, смотрите откуда получаете СМС. Или, как говорится, включайте голову чтобы не попасться мошенникам

Ссылка на сообщение

Дело в деталях. Маринованные огурцы по-болгарски

Интересности в деталях ) Подложить нож под банку, в которую наливается горячий маринад и стерилизация банки с помощью 9% уксуса

 

Ссылка на сообщение

Из деревни передали нам корзинку грибов, собрали почти возле дома за пару минут ) Сейчас будем отваривать и жарить

779212347_.thumb.jpg.e44f910bf6a0c83049de4c212eeef0a9.jpg

Ссылка на сообщение

На дачной остановке :shocked: В этом году много змей люди видели, по шесть штук сразу соседка видела недалеко от автобуса 

739534918_.thumb.jpg.a622e8735ff35943b4b9b3e063178add.jpg

Ссылка на сообщение
В 19.07.2019 в 19:15, Шелковница сказал(а):

Интересности в деталях ) Подложить нож под банку, в которую наливается горячий маринад и стерилизация банки с помощью 9% уксуса

Посмотрела ролик вовремя - как раз банки готовы были под заливку - спасибо. Про горчицу  услышала - насыпала понемножку. Уксусом стерилизовать пробовали в прошлом году - нормально, а вот при чём нож - не поняла. Может кто-то физик - знает, может объяснить?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...