Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Оля, спасибо! :08thanks: Эти сорта я бы их тоже в список включила. Но тогда не смогу увидеть у себя новинки. Буду думать, может некоторые по два корня рядом посажу. Помню что Индийское мясо имеет дохлый куст, вполне два рядом можно разместить

Ссылка на сообщение

Нелечка,новинок,которые так хочется тоже :07preved:. Но твердо настроена на Розу Стаса,Чудо Уолфорда,Куум,Колокольчик,Индийское мясо. Ты,знаешь эти сорта  покорили меня урожайностью .Я последние лет 5-6 ,практически,была без урожая,не знаю почему. В прошлом году впервые форумские семена - урожай хороший для нас.

Ссылка на сообщение

Оля, без урожая плохо, конечно. А в чем причина выяснила? Я в прошедшем сезоне сажала практически одни новинки, т.е. сорта неадаптированные у нашим условиям, но урожай получили хороший. Ты чем подкармливаешь? Может в этом дело?

 

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

есть ли смена растений на грядках?

У нас первая поликарбонатная теплица поставлена в 2004 году. Растим  в ней только помидоры без смены грунта. Исходя из своих грабель, особую роль смене растений я бы не отводила. Правда мы последние года три - четыре закапываем сего по осени в грядки, много кладем его, утаптывая его в каждую бороздку. Может поэтому были хорошие урожаи. А если  с грунтом ничего не делать, то ничего и не вырастишь в нашем суглинке

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сено в грядке разлагается? И ты проливаешь его мочевиной?

Не, ничем не поливаю. Весной не разложится, и к осени не все перепреет, его слишком много для полного перепревания. Когда закапываем новое, встречаем слежавшийся пласт. Земля становится рыхлее, воздушнее, и почти теплая грядка. Мы в рулонах сено покупаем, на теплицу чуть меньше рулона уходит. Света, если есть силы и возможность заиметь много сена, рекомендую, поскольку опробовали много лет. На глазах результат виден

Ссылка на сообщение

Может быть солома виновата в фузариозе. Почитай в интернете, в поиске набери солома+фузариоз

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может быть солома виновата в фузариозе. Почитай в интернете, в поиске набери солома+фузариоз

В моем варианте сено. Почитала немного, проблема в сети описана в связи с кормлением животных сеном. Оказывается бывают случаи отравления животных грибами рода фузариум. Но, пишут, что сведений не хватает, видно в лабораториях особо не проверяли.

И что, сеном не кормить раз оно может быть инфицировано тем же фузариозом? Кормят всех травоядных ) Ведь лишить сена тех же кроликов просто нереально :rolleyes:

В моем случае тоже не все просто. Мы вынуждены поднимать уровень грунта, оседает у нас земля, у всех в округе. Какие есть варианты его подъема? Завозить землю? Неизвестно что привезешь, может борщевиком зараженную или с глиной, или мало ли с чем. А ведь завозить надо каждый год, еще и раскидывать по теплицам и грядкам. Поэтому мы остановились на варианте с сеном, его проще купить.

Я немного читала про фузариоз, он всегда присутствует в почве. Кроме того можно его занести с семенами, полученными не из серьезных агрофирм, где присутствует жесткая проверка. Да и подвержены фузариозу не только томаты, даже укроп может заболеть. 

Один из методов борьбы я испробовала в прошлом году, с триходермой на перловке, выращенной собственными руками. Ведь помогла она! Не было у меня случаев заболевания фузариозом в теплице, в которой проводила эксперимент с триходермой. А ведь заразились кусты. И, хотя было незначительное поражение корней, триходерма заболевание сдержала. До сих пор вспоминаю как Вы, Светлана, заметили черные точки на корнях как проявление фузариоза. Вот ведь молодец! :08thanks: Голова, как говорил мой дядя )

Из двух зол приходится выбирать меньшее. Главное чтобы было здоровье чтобы можно было заниматься огородными делами. Чего я всем и желаю - будьте здоровы, уважаемые коллеги по дачному увлечению! :smile219:

Ссылка на сообщение

Применяя сено или солому придется вносить препараты, препятствующие развитию фузариоза. Смотрела видео Харченко, в них он сказал, что солома не разлагается из-за не достатка полезных микробов, просто лежит годами на полях, и возникает фузариоз. Глянь видео.  Для себя нашла препарат Фитостим СТ у них на сайте, пролила два раза грунт в теплице. Весной еще раз пролью. Купила триходерму, думаю подсыпать в грунт для рассады, пусть растет сразу с триходермой. 

Ссылка на сообщение

Света, у нас соломы нет, не выращивают в наших краях зерновые культуры. Сено гниет намного быстрее. Мы слишком много закладываем его в грядки, в бороздку уходит полная садовая тележка. Соглашусь что возможно в земле не слишком много полезных микроорганизмов, но за два сезона весь слой перепревает точно, видим при перекопке.

Про фитостим читала по твоим ссылкам в прошлом дневнике. Пока я им не вдохновилась, может это очередной Байкал или Сияние? :smile51: Остановилась на триходерме, может еще в жидкой среде попробую ее вырастить в добавок к перловке. 

Еще водорослями заинтересовалась, Иван будет показывать как их развести в домашних условиях. Куплю маленькую бутылочку и попробую сама их вырастить

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Света, у нас соломы нет, не выращивают в наших краях зерновые культуры

Как интересно. Наши степи все сплошь покрыты зерновыми. Но сейчас наши деревенские фермеры сеют альтернативные культуры -  лен, расторопшу, рапс, горчицу - и задорого продают за бугор.

Ссылка на сообщение
Только что, Шевячок сказал(а):

Но сейчас наши деревенские фермеры сеют альтернативные культуры -  лен, расторопшу, рапс, горчицу - и задорого продают за бугор.

У нас на полях возле садоводства что-то сеют, вероятно фермеры, поскольку государственных хозяйств почти не осталось. Но это трава, на корм скоту. А вообще грустно смотреть на наши поля. Когда мы сюда переехали, рядом с городом были большие поля капусты. Едешь по трассе, с двух сторон дождевалки работали. Потом с одной стороны сажать стали, вторую сторону бросили. А потом и вообще бросили оба поля. От них осталось одно название - капустное поле. Воровали капусту сильно в то время, народ мешками с полей уносил, может и это было одной из капель прекращения посадок. 

Раньше у нас был большой тепличный комбинат, огурцы рано начинали продавать. Сейчас жива одна небольшая тепличка, как бы от этого совхоза. Знаю что растят там немного огурцов, бывают в продаже, но очень мало. 

Ближе к Питеру есть поля, но тоже в ограниченном количестве, далеко не то что раньше было.

Вот, вспомнила ) В другую сторону от города совхоз картошку сажает, но там большей частью солдаты собирают урожай. Совсем не убито овощеводство, но... у нас не Белоруссия ) Мои ездили на машине, вот там к каждому кусочку земли руки приложены 

Ссылка на сообщение

А у нас наоборот, лет 10 поля по пути к даче стояли, распахали, и сеют. В основном картошку, и сразу с поля её в фуры и оптом продают.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Сережа, у нас бензин. Его продавать легче, чем растить овощи

А у нас разве нет? Крупнейший в РФ нефтезавод в черте города..

Ссылка на сообщение

На пороге Рождество. Не пора ли нам вспомнить про сказки? 

Сказка про семена

Плыл по морю теплоход. Вдруг началась буря. По приказу капитана все сразу надели спасательные жилеты. И правильно! Хотя за борт смыло только одного пассажира, но ведь никто не знал, кто этим пассажиром будет, чтобы только ему к этому подготовиться.

Пассажира этого звали Вух. Долго его в спасательном жилете носило по волнам, пока не оказался он на крошечном необитаемом острове. Ничего там не было примечательного, кроме небольшой скалистой горы. И на горе не было ничего примечательного, кроме полуобвалившегося входа в пещеру. Разобрал Вух завалы и спустился по каменной лестнице вниз.

Оказался он в большой подземной комнате. Никого в ней нет, и лет сто, судя по пыли, не было. По стенам четыре шкафа дубовых стоят.

Открыл Вух один шкаф: там оружие хранится – мечи всякие, кинжалы, пистолеты старинные. "С кем мне здесь сражаться?" – подумал Вух, закрыл этот шкаф и пошёл ко второму. А там – золотые монеты горками насыпаны. Пожал Вух плечами (покупать-то на острове нечего), перешёл к третьему шкафу. В этом шкафу резные шкатулки стояли, и в каждой – разные драгоценные камни. Очень красивые, только Вуху есть хочется.

Четвёртый шкаф был самым большим. Внутри он весь был увешан маленькими матерчатыми мешочками. Здесь были тысячи мешочков, на которых виднелись следы выцветших надписей, но нельзя было даже понять, на каком языке эти надписи, а уж тем более прочитать что-нибудь.

Заглянул Вух в один мешочек, в другой, в третий, пощупал ещё несколько – всюду были какие-то мелкие семена. Взял он наугад один из мешочков и выбрался наружу. Дай-ка, думает, посажу их, а пока вырастут – буду корешками питаться да рыбу ловить.

Но только зарыл он первое семечко в землю, как тут же пробился росток и выбросил большой круглый лист. Дотронулся Вух до него – и руку отдёрнул, такой лист горячий! А лист у него на глазах превратился в сковородку с крышкой. Снял Вух крышку – а там омлет шкворчит: толстый, пахучий, с гренками…

Съел Вух омлет кое-как: палочками, листиками себе помогал, горячо ведь. Потом решил ещё одно семечко посадить, а из него тут же вилка выросла. Покачал Вух головой, что так поторопился с некультурным питанием, а самому интересно: что же дальше возникнет?

Посадил сразу несколько семечек, и не зря. Чайник вырос со свежезаваренным чаем, чашка, блюдце, ложка чайная и даже сахарница с сахаром.

Так началась у Вуха увлекательная жизнь. Чего он только не навыращивал! Нашёл даже мешочек с книжными семенами, и много книг у него появилось. Правда, не все они на понятном языке были, но Вуха это только раззадорило: он и другие языки стал постепенно осваивать. А уж сколько всяких вещей полезных у него возникло – уйма!… Даже домик небольшой вырос.

А потом… Потом из одного семечка вырос катер. Новенький, ладный: прямо садись и плыви. И карта, и компас выросли

Загрустил Вух. Неужели пора покидать островок? Сам бы он здесь жил да жил, но ведь родителей жалко, ничего они о его судьбе не знают. Ну, и ещё кое-кто ждал Вуха на родине, с кем бы он был и на островке счастлив…

Решил Вух на прощание что-нибудь ещё вырастить. Ведь в других местах, наверное, почва не такая, как здесь: что-то он не слышал, чтобы так вот из семян сразу всё вырастало.

Достал он из шкафа самый крошечный мешочек, зарыл семечко в землю, а оно не прорастает. Вынул Вух его из земли, отряхнул, осмотрел, потёр пальцами, даже лизнул – и вдруг почувствовал в нём вкус необыкновенный. Взял да и съел это семечко. И такие вдруг ему в голову мысли замечательные стали приходить, такие чувства его вдруг охватили, что спрятал он этот мешочек на груди и побежал катер на воду стаскивать. Ведь в нём-то семена где угодно прорастут.

Только когда Вух был уже далеко в открытом море, вспомнил он, что не запасся ни золотыми монетами, ни драгоценными камнями. Вспомнить-то вспомнил, но обратно не повернул. И даже не пожалел об этом ни на секундочку.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Неля,:08thanks::08thanks::08thanks: за прелестную добрую сказку!  С Рождеством Христовым!

Ссылка на сообщение

В качестве рождественской сказки, хочу показать вам ролик о лабрадоре Мисси. Я просто подсела на этот канал, короткие ролики с красивой собакой, добрым и заботливым хозяином 

 

Ссылка на сообщение

Лунный посевной календарь на начало 2019 года

Посевной календарь, который не вызвал у меня сомнений в посеве семян помидоров и огурцов по лунному календарю. Посев перцев отмечен в марте, для нашего региона чуть поздновато, надо будет самой посмотреть

Какие даты определены в ролике для посева томатов

10 и 11 марта растущая луна в созвездии Тельца

15 и 16 марта растущая луна в созвездии Рака

Посев огурцов на рассаду:

7 апреля растущая луна в созвездии Тельца

11 и 12 апреля луна растет  в созвездии Рака

18 апреля луна растет в созвездии Весов.

Созвездия Рака и Тельца считаются  очень плодородными знаками, Весы относят к знакам средней плодородности

 

Ссылка на сообщение

Подкормка растений фосфором

 

Зеленая бродиловка наше все ) Когда собирала траву в бочку для закваски, иногда попадала земля на корешках. Я ее пыталась стряхивать, а вот не надо было это делать! Почему? Ответ в видео 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...