Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Шелковница сказал(а):

В наших краях такого не видела в продаже. Но чую, что вещь хорошая )

Организовать гуманитарную посылку? Кстати, да, рыжиковое масло в основном у нас с Алтая продается. Специфичный вкус детства.

Ссылка на сообщение

1 час назад, sergomsk сказал(а):

Организовать гуманитарную посылку? 

Спасибо, добрый человек!:08thanks:  Не привычная я к нему, вдруг не понравится :smile51: Не буду тебя утруждать, спасибо за предложение!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Спасибо, добрый человек!:08thanks:  Не привычная я к нему, вдруг не понравится :smile51: Не буду тебя утруждать, спасибо за предложение!

Не понравиться ,выкинешь, там 0,5 л бутылочка.... А понравиться, подсядешь)) А какая вкуснота рыжиковое масло с квашенной капустой ммм... сегодня ел..

Ссылка на сообщение

Еще раз, спасибо, Сережа! :08thanks: Не смею утруждать :smile51: Верю что вкусно, но... пусть я буду им восхищаться в мечтах )

 

Ссылка на сообщение

Потренируюсь вставить видео с определенного момента. Озеро Иссык-Куль в селе Комсомол и дорога назад в город через Боомское ущелье. Там и поезд стоит, я на таком пару раз возила туристов. Экзотика по горам. Но поездом ездят мало, в основном по автотрассе

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Глянь наши красоты 

Красота! И дельтапланы как птицы летают.

В Киргизии в то время как-то не развиты были такие полеты. У нас здесь народ летает. Несколько раз видела питерцев на полях у дач. Съезжают в карман на дороге и раскрывают парашют. 

Не только на дельтапланах у нас летают. Рядом с дачами построен аэродром, несколько маленьких самолетов там квартируются. Катают народ за деньги, над дачами часто пролетают. Может и интересно над лесами полетать, но не мне )))

Ссылка на сообщение

Есть рядом маленький аэродром, самолетик кукурузник, возит народ на черное море и просто катает. А на этой горе всегда летают на дельтапланах, и соревнования проводят. Один раз по мотокроссу было. 

Ссылка на сообщение

Триходерма, выращенная своими руками

Я писала, что в прошедшем сезоне выращивала и апробировала в своей теплице триходерму на перловке. У меня получилось вырастить ее с первого раза. Получилось и помочь своим томатам выстоять против такого грозного заболевания, которым является фузариоз, заодно не проявил себя кладоспориоз. 

Но... оказывается вырастить свою триходерму было дано не всем. Наверняка многие знают или слышали о Юлии Миняевой, блогере с Ютуба, авторе улиток, которыми лично я очень довольна.

У Юлии не получилось вырастить триходерму и об этом она выпустила ролик на своем канале

Иван выпустил ролик, где подробно рассказал о причинах неудач при выращивании триходермы своими руками. Вот интересно, я не дезинфицировала уж так сильно таз, в котором выращивала триходерму. Промыла пеномоющим средством и все. Однако у меня получилось вырастить именно триходерму с ее характерным зеленым цветом

Возможно для кого-то информация будет актуальна. Еще мне понравились слова Ивана, что в своем хозяйстве надо идти в сторону биологизации и экологизации своей среды

Ссылка на сообщение

Советы по выращиванию томатов от селекционера Любови Мязиной

Смотрела видео и писала для себя конспект. Приведу его здесь.

1. Петля томата должна раскрываться на свету, тогда нога будет короткая

2. На двое суток после появления петли поставить рассаду в прохладное место при температуре + 12 + 14 градусов. Это может быть подоконник поближе к стеклу. При таких условиях идет развитие корня у растения

3. Большие междоузлия бывают у рассады при низкой освщенности

4. В теплице не должна быть температура выше + 32 градусов, только при таких условиях томат выдаст заявленный производителем урожай

5. Не пускать кусты томатов под крышу. Вырезать верхушки на расстоянии не менее 30 см от крыши теплицы. Это нужно для воздухообмена, при котором растения будут меньше болеть

6. При высадке рассады в лунку наливать воду до консистенции блинов. Далее 2 недели не поливать. Затем можно полить несколько раз. Когда плоды достигнут размера по заявленному сорту, не поливать вообще.

7. Вершинная гниль томатов. В большей степени из-за недостатка кальция. Растения могут потреблять только ионный кальций, в другой форме он им не доступен. Ее вариант подкомки Са: 

100 гр костной муки залить 2 литрами кипятка и сделать болтушку. Этот концентрат разводится в 40 литрах воды. На 20 взрослых кустов томатов расходуется методом опрыскивания 1 ведро этого раствора. Раствор перед применением процедить, остаток можно положить под корень растений. Наиболее быстрый способ доставить Са растению достигается путем опрыскивания. Полив под корень более длительный путь.

Проявления вершинной гнили у удлиненных сортов томатов можно обнаружить заблаговременно. Нужно рассматривать плоды, достигшие длины примерно в 3 см. Начало вершинной гнили проявляется в виде белой точки у вершины плода.

8. От сосущих и грызущих насекомых хорошо помогают битоксибациллин и лепидоцид.

9. При высадке в теплицу томаты не окучивать, поскольку при окучке начинается дополнительный рост корней, главный корень не уходит в глубину. Окучивать можно только хилое растение при высадке в теплицу.

10. Если рассада переросла и ее высаживают лежа, то растение не поймет зачем его посадили. Начнет растить дополнительные корни и в результате позже зацветет и позже даст урожай. 

Если рассада переросла, ее лучше разрезать пополам. Верхушку поставить в воду и таким способом укоренить ее. Урожай на даст примерно в те же сроки, может чуть позже. Высаживать такую верхушку нужно в хорошо пролитую лунку.

11. Толщина мульчи должна быть не меньше 15 см

12. Томаты селекции Мязиной высевать не раньше 25 марта. Низкорослые сеять 1 апреля, а лучше 10 апреля

13. Томаты мы растим для того чтобы были плоды, а не ботва. Поэтому листья надо нещадно резать, оставляя ствол и кисть. Помидоры живучие как кошки )))

14. Огурцы сеять за 2-3 недели до высадки в теплицу или грунт. Перцы сеять не раньше 10 марта

15. Скручивание листьев происходит от неиспользования пластических веществ, которые подает корень. Листья скручиваются вдоль центральной жилки. Это может происходить как при пониженных, так и при повышенных температурах Эту проблему никак не решить без приведения в норму температуры в теплице

16. При высокой температуре надо притенять растения сеткой или белить крышу в теплице. Иначе выпадет кисть

17. После высадки рассады в теплицу ее нужно обязательно притенить чтобы уменьшить стресс

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Советы по выращиванию томатов от селекционера Любови Мязиной

Смотрела видео и писала для себя конспект. Приведу его здесь.

1. Петля томата должна раскрываться на свету, тогда нога будет короткая

2. На двое суток после появления петли поставить рассаду в прохладное место при температуре + 12 + 14 градусов. Это может быть подоконник поближе к стеклу. При таких условиях идет развитие корня у растения

3. Большие междоузлия бывают у рассады при низкой освщенности

4. В теплице не должна быть температура выше + 32 градусов, только при таких условиях томат выдаст заявленный производителем урожай

5. Не пускать кусты томатов под крышу. Вырезать верхушки на расстоянии не менее 30 см от крыши теплицы. Это нужно для воздухообмена, при котором растения будут меньше болеть

6. При высадке рассады в лунку наливать воду до консистенции блинов. Далее 2 недели не поливать. Затем можно полить несколько раз. Когда плоды достигнут размера по заявленному сорту, не поливать вообще.

7. Вершинная гниль томатов. В большей степени из-за недостатка кальция. Растения могут потреблять только ионный кальций, в другой форме он им не доступен. Ее вариант подкомки Са: 

100 гр костной муки залить 2 литрами кипятка и сделать болтушку. Этот концентрат разводится в 40 литрах воды. На 20 взрослых кустов томатов расходуется методом опрыскивания 1 ведро этого раствора. Раствор перед применением процедить, остаток можно положить под корень растений. Наиболее быстрый способ доставить Са растению достигается путем опрыскивания. Полив под корень более длительный путь.

Проявления вершинной гнили у удлиненных сортов томатов можно обнаружить заблаговременно. Нужно рассматривать плоды, достигшие длины примерно в 3 см. Начало вершинной гнили проявляется в виде белой точки у вершины плода.

8. От сосущих и грызущих насекомых хорошо помогают битоксибациллин и лепидоцид.

9. При высадке в теплицу томаты не окучивать, поскольку при окучке начинается дополнительный рост корней, главный корень не уходит в глубину. Окучивать можно только хилое растение при высадке в теплицу.

10. Если рассада переросла и ее высаживают лежа, то растение не поймет зачем его посадили. Начнет растить дополнительные корни и в результате позже зацветет и позже даст урожай. 

Если рассада переросла, ее лучше разрезать пополам. Верхушку поставить в воду и таким способом укоренить ее. Урожай на даст примерно в те же сроки, может чуть позже. Высаживать такую верхушку нужно в хорошо пролитую лунку.

11. Толщина мульчи должна быть не меньше 15 см

12. Томаты селекции Мязиной высевать не раньше 25 марта. Низкорослые сеять 1 апреля, а лучше 10 апреля

13. Томаты мы растим для того чтобы были плоды, а не ботва. Поэтому листья надо нещадно резать, оставляя ствол и кисть. Помидоры живучие как кошки )))

14. Огурцы сеять за 2-3 недели до высадки в теплицу или грунт. Перцы сеять не раньше 10 марта

15. Скручивание листьев происходит от неиспользования пластических веществ, которые подает корень. Листья скручиваются вдоль центральной жилки. Это может происходить как при пониженных, так и при повышенных температурах Эту проблему никак не решить без приведения в норму температуры в теплице

16. При высокой температуре надо притенять растения сеткой или белить крышу в теплице. Иначе выпадет кисть

17. После высадки рассады в теплицу ее нужно обязательно притенить чтобы уменьшить стресс

Неля и друзья.Я не Мязина, но высевать перцы в марте,,,,,,,,Наверное, только очень ранние.Или на юге.Сею 26 января, очень довольна.

Ссылка на сообщение

Я не согласна с некоторыми ее положениями, в том числе со сроками посева. Наверное надо сверять с посадками в своем регионе. В прошлом году перцы я сеяла в конце февраля, где-то 23. Раньше этого срока сеять тоже не планирую.

Не согласна с ней насчет поливов. Ну как не поливать теплицы после набора плодами сортовых размеров? Мы поливаем почти до конца сезона, так привыкли и кусты себя чувствуют нормально. 

Насчет мульчи тоже у меня личная загвоздка. Откуда мне на три теплицы, общей длиной в 21 метр взять мульчи слоем в 15 см? Когда раскладываем, у нас получается слой в сантиметров 10, потом сено или трава от скошенного газона уплотняется.

Не совсем согласна с ее положением по обрезке листьев. А как же фотосинтез если нещадно резать листву?

А в остальном ее советы, конечно, дельные. По переросшей рассаде с ней согласна, что не надо ее высаживать лежа. Правда у меня есть другой вариант для индетов. Допустим, переросла рассада, у нас такое бывало. Высаживали как обычно, без заглубления и сразу привязывали к колышку чтобы растение не упало.

А насчет вершинной гнили вообще ценный метод как мне кажется. Девушки, если кто попробует, отпишитесь, пожалуйста

Ссылка на сообщение

Ностальжи

Принесла в свой дневник ролик о Фрунзе, городе, из которого я уехала много лет назад. Эти здания мне запомнились такими, какими здесь показаны. А в Белом доме мы были на субботнике перед его открытием, убирали строительный мусор. Мне выпала "честь" работать в кабинете Первого секретаря )))

 

Ссылка на сообщение
Только что, sergomsk сказал(а):

Про 32 градуса в теплице порадовало, если на улице 35. Про полив тоже не согласен, особенно в теплице

Про + 32 градуса в теплице Мязина связывала величину урожая. Если температура будет выше, томаты скинут завязи. Она говорила о защитной сетке или побелке потолка в теплице. Но упомянула, что сегодня + 32, а завтра ниже... дилемма 

Ссылка на сообщение

В нашей жарище вообще листья не режут. Ее советы для прохладных регионов. Но в тоже время высаживала молодую рассаду в грунт, такая рассада зацветет только через месяц. А когда она высаживала? В мае? То урожай в августе? 

Ссылка на сообщение

Заржавевшему сердцу явно место не на скамейке запасных по крайней мере за выдающийся вкус и урожайность! Хороших вам заметок на полях и удачных экспериментов в народном земледелии. Кроме Русских есть ещё интересный видеоблог В огороде про. 

Ссылка на сообщение

Так, дорогие гости! ) Давайте к столу, а там и поговорим за чашкой чая )

images?q=tbn:ANd9GcTnXHpbjQi_7Pm_XtK6jOP

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В нашей жарище вообще листья не режут. Ее советы для прохладных регионов. Но в тоже время высаживала молодую рассаду в грунт, такая рассада зацветет только через месяц. А когда она высаживала? В мае? То урожай в августе? 

Конечно надо привязывать к своему региону, к своей почве. У меня тоже возникло много вопросов после просмотра ее роликов. Это ее опыт, что-то из него можно взять и приспособить для себя :rolleyes: 

Только что, Michel сказал(а):

Заржавевшему сердцу явно место не на скамейке запасных по крайней мере за выдающийся вкус и урожайность! Хороших вам заметок на полях и удачных экспериментов в народном земледелии. Кроме Русских есть ещё интересный видеоблог В огороде про. 

Наталью из "В огороде про" смотрю, давно подписалась на ее канал. Ее опыт интересен, та же активная мульча. Но... с личинками бронзовок я связываться не буду :smile51: Скошенной травы мне столько собрать. Вот сейчас подумалось... надо подкормить газон, раньше по 15 садовых тележек скашивали травы на своем участке. А в последние годы что-то меньше собираем. Или чаще косим? :rolleyes:

Заржавевшее сердце Эверетта мне очень нравится. В прошедшем сезоне второй раз его выращивала, лучше был урожай в сравнении с первым годом. И по вкусу очень понравился. Но... хочу посадить Красную мишень как новинку для меня. А куда два зеленоплодных сорта с крупными плодами? Хотя читала что по вкусу ЗСЭ лучше Красной мишени. Не знаю, может и посажу кустик. Или попробовать посадить их как бы рядом вместе, в 15 см друг от друга? Вот такая мысль проскользнула ) 

Пока не готов у меня окончательный список на посадку. Хочу посадить немного позже, чем в прошлом году. Может ближе к концу марта :rolleyes: Пока не знаю, до посева далеко. Может пролетит какая новаторская мысль за это время )

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Шелковница сказал(а):

Так, дорогие гости! ) Давайте к столу, а там и поговорим за чашкой чая )

images?q=tbn:ANd9GcTnXHpbjQi_7Pm_XtK6jOP

Конечно надо привязывать к своему региону, к своей почве. У меня тоже возникло много вопросов после просмотра ее роликов. Это ее опыт, что-то из него можно взять и приспособить для себя :rolleyes: 

Наталью из "В огороде про" смотрю, давно подписалась на ее канал. Ее опыт интересен, та же активная мульча. Но... с личинками бронзовок я связываться не буду :smile51: Скошенной травы мне столько собрать. Вот сейчас подумалось... надо подкормить газон, раньше по 15 садовых тележек скашивали травы на своем участке. А в последние годы что-то меньше собираем. Или чаще косим? :rolleyes:

Заржавевшее сердце Эверетта мне очень нравится. В прошедшем сезоне второй раз его выращивала, лучше был урожай в сравнении с первым годом. И по вкусу очень понравился. Но... хочу посадить Красную мишень как новинку для меня. А куда два зеленоплодных сорта с крупными плодами? Хотя читала что по вкусу ЗСЭ лучше Красной мишени. Не знаю, может и посажу кустик. Или попробовать посадить их как бы рядом вместе, в 15 см друг от друга? Вот такая мысль проскользнула ) 

Пока не готов у меня окончательный список на посадку. Хочу посадить немного позже, чем в прошлом году. Может ближе к концу марта :rolleyes: Пока не знаю, до посева далеко. Может пролетит какая новаторская мысль за это время )

Я сажал в прошлом году Красную мишень, их нельзя сравнивать, ЗСЭ все таки не не железно-красные в разрезе, а с бронзовостью особенно в спелом варианте. Я посадил Красную мишень только лишь найти чисто зелен-красный биколор идеальный по моему вкусу...но увы он оказался мелковатым для меня. Пока лучший в этом сегменте Аnanas Noir,  крупный, мясистый и урожайный, если мы говорим про теплиц и не самый идеальный уход. 

Ссылка на сообщение

Про активную мульчу пока говорить что то рано, я признаюсь недавно наткнулся на её видео. У меня не такой большой огород, мульчи думаю мне хватит. Я каждый год бражку делаю, так её мои её больше боятся ?, чем бронзовку. ?

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Шелковница сказал(а):

А насчет вершинной гнили вообще ценный метод как мне кажется.

Этот метод я не пробовала. Но года четыре назад прочитала у одной из форумчанок(Алёна) такой способ: Хорошую горсть доломитки размешать в небольшом количестве тёплой воды, долить до ведра, дать настоятся часа четыре, вылить в лейку и методом дождевания пролить поражённые кусты. Не процеживаю. Моим томатам помогает этот метод. Хватает одного раза. Очень похож метод на её. Только вместо костной муки-доломитка.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Michel сказал(а):

Я сажал в прошлом году Красную мишень, их нельзя сравнивать, ЗСЭ все таки не не железно-красные в разрезе, а с бронзовостью особенно в спелом варианте. Я посадил Красную мишень только лишь найти чисто зелен-красный биколор идеальный по моему вкусу...но увы он оказался мелковатым для меня. Пока лучший в этом сегменте Аnanas Noir,  крупный, мясистый и урожайный, если мы говорим про теплиц и не самый идеальный уход. 

Про теплицу говорим, и не самый лучший уход, который может предоставить своим подопечным дачник выходного дня. Насчет мелковатых помидоров. Тут у меня есть опыт с ЗСЭ. В первый год у меня выросли оба посаженных куста дохлыми, плодов дали мало и не дотянули они до заявленного размера. Вкус понравился, народ нахваливал этот сорт. Видела посты, где писалось что на второй год урожай получается выше. Я решила рискнуть и посадила в прошедшем сезоне снова два куста при дефиците посадочных мест. Оба куста, выращенные уже из своих семян, дали хороший урожай с крупными плодами. Кусты были намного лучше первогодок. Для себя сделала вывод, что по первому году судить нельзя, надо проверять сорта хотя бы два года. Но тогда как быть с желанием проверить в своих условиях новые сорта? Вопрос, конечно, риторический )

Аnanas Noir не сажала. Из зеленоплодных долгое время растили Ирландский ликер, нам очень нравился. Плоды крупные, вкусные, урожай хороший. Два года уже не сажала ИЛ ввиду поразившей меня сортомании ) В ней я всего три года, если говорить о сортовых семенах, которые не продаются в магазинах. Приятно, когда все впереди )

Ссылка на сообщение

Вкусная минутка

Солянка

Как я уже писала в своем дневнике, люблю смотреть кулинарные ролики, особенно если в кадре готовит профессионал. Вчера попался ролик шеф-повара Василия Емельяненко, в котором он... десять минут ел суп перед камерой и при этом не рассказывал о рецепте его приготовления ))) Крутой блогер )))

Сегодня он выпустил ролик как готовить солянку, которая была показана в предыдущем видео. Посмотрела я... и поняла, что это мой рецепт, по которому я варю солянку довольно давно. В нем нет картошки, правда я в свою солянку добавляю немного нарезанных огурцов своего приготовления. Тоже люблю, как и мои домашние, густой суп. В моей солянке нет одного ингредиента - капустного рассола. Надо будет попробовать его добавить

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...