Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Неля! Я прочитала всё, что написали про некоторые сорта. Не стоит их сравнивать. Они все разные, не похожие друг на друга. Red Target совершенно не похож на Cooper River ( хотя оба мультиколоры )и Alice`s Dream ни на кого не похожа, ни внешне, ни вкусом. Wolford Wonder- совершенно великолепный сорт. Японка тоже хороша. Какие-то особые приёмы в её агротехники не понадобились. Blue Beauty - у меня один из лучших синеплодных сортов, был необыкновенно урожайным, вкусным и красивым. Моя  Red Target ( во втором поколении от Лидии ) была более плоско-округлой и крупной, чем у других форумчан. Советую самой попробовать её вырастить и составить своё мнение. И, конечно, надо учитывать, что вкусы у нас разные.14878-120816065332.jpeg14878-120816065449.jpeg14878-120816065532.jpegRed Target14878-260716101902.jpegCooper River14878-290716062125.jpeg

14878-180717110122.jpeg14878-090817181003.jpegЯпонка

14878-090816052916.jpegWolford Wonder

Ссылка на сообщение

Добрый день, Юля! Глядя на ваши фотографии, хочется любоваться красавцами помидорами и выбросить все остальные мысли из головы )

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день, Юля! Глядя на ваши фотографии, хочется любоваться красавцами помидорами и выбросить все остальные мысли из головы )

Буду стараться и в этом году вырастить не менее красивые томатики. Кандидаты очень достойные.

Ссылка на сообщение

Wolford Wonder с каждым годом у меня всё урожайнее. А вкус изначально понравился, за что и оставила.

Ссылка на сообщение
Только что, kinnergard сказал(а):

Wolford Wonder с каждым годом у меня всё урожайнее. А вкус изначально понравился, за что и оставила.

На следующий год буду усиленно хотеть семена Чуда Уолфорда ) Все хвалят, может и у меня получится вырастить хороший урожай с него.

А, вообще, не все сорта в первый год дают хорошую урожайность. ЗСЭ на второй год мне очень понравился 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шелковница сказал(а):

На следующий год буду усиленно хотеть семена Чуда Уолфорда ) Все хвалят, может и у меня получится вырастить хороший урожай с него.

А, вообще, не все сорта в первый год дают хорошую урожайность. ЗСЭ на второй год мне очень понравился 

Неля, привет! У меня есть Чудо Уолфорда, могу прислать, до посевной  время ещё достаточно!

Ссылка на сообщение

Галина Михайловна, спасибо! :08thanks: В этом году мне бы втиснуть то что есть :smile51: Это я уже излишние планы строю :smile51:

Ссылка на сообщение

Кому интересна подписка на ресурс в FB Брэда Гейтса

https://www.facebook.com/105739879463968/posts/2043923235645613/

Ссылка на сообщение

От нечего делать читаю журнал Дача. Да, кто во что горазд)Вот делится опытом пожилая огородница: с осени готовит лунки под посадку помидорной рассады, роет в глубину приличное углубление. А дальше... берет вырванный куст помидора, скручивает его кольцом и... укладывает в лунку :1203:Затем рубит его лопатой, сверху укладывает сено тоже кольцом. Из плюсов добавляет в лунку мох. Весной высаживает рассаду. Дальше пишет о фитофторе. Ну ясень пень  это же для нее, фитофторы, просто рай )И ведь делится своим опытос, журнал опубликовал, читатели примут за чистую монету. Вот тебе и журнал Дача.

Пишу с телефона, если наделала ошибок, прошу прощения. Потом, как нибудь, исправлю

Ссылка на сообщение

Продолжаю читать журнал Дача. Кое что полезного из народной практики почерпнуть можно.

Например, для ускорения всхожести сельдерея, моркови и петрушки автор пользуется раствором камфарного спирта, который хорошо удаляет эфирные оболочки. 10 капель развести в 100 мл теплой воды и замочить семена на сутки.

Еще один интересный способ этого же автора. Он кажется смешным, но... работает. Небольшую емкость с посеянными семенами помещает в пакет, дышит в него несколько минут, плотно завязывает и ставит в теплое место. Считает что углекислый газ полезен для всходов

 

Ссылка на сообщение

О посеве моркови. Полоску туалетной бумаги разрезает автор шириной 2см, складывает полоски в стопки и режет на квадратики 2х2 см. В центр квадратика на клейстер приклеивает по одному семечку.

Удобнее работать с квадратиком, а не с лентой

Ссылка на сообщение

Продолжаю обзор журналов Дача.

Семена фиолетовой моркови я купила из-за любопытства. Оказывается до шестнадцатого века диковинкой была привычная нам сейчас оранжевая. Обнаруженная археологами морковь, культивируемая с древнейших времен примерно до шестнадцатого века, обладала насыщенным фиолетовым окрасом.

Что полезного в фиолетовой моркови?Она богата витаминами А, В, С и Е. Содержание бета-каротина, которым так славится любая морковь, в фиолетовом корнеплоде в несколько раз выше, чем в оранжевой. Фиолетовая морковь содердит ряд необходимых человеку макро- и микроэлементов.

Установлено что она оказывает противовоспалительное действие, укрепляет иммунитет, улучшает зрение, стабилизиркет уровень холестерина, нормализует артериальное давление и обмен веществ. Кроме того, существует информация что содержащийся именно в фиолетовой моркови каратиноид лютеин замедляет рост раковых клеток.

Фиолетовая морковь не слишком крупная, длиной около 15 см, диаметром 2-3 см. Зато вкус необычный, яркий, сладкий и при этом немного пряный.Внутри корнеплод оранжевый

Ссылка на сообщение

О хранении черенков в холодильнике.

Многие держат черенки в холодильнике плотно завернув их в пленку.  Это неудобно, поскольку их надо регулярно проверять. В журнале Дача автор поделился своим опытом по хранению черенков в пластиковых полуторалитровых бутылках. Отрезал в них горловины по плечики и на краях одной из этих заготовок сделал три разреза по три сантиметра. Положил в нее черенки и вставил в другую обрезанную бутыль, заглубив ее на расстояние разрезов. Место соединения надо замотать скотчем. Получается прозрачный пенал, сквозь который видны черенки

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Все краски как в сказке. И это о томатах

Действительно есои собрать на одном подносе помидоры всех аозможных расцветок, получится панно сказочной красоты. Такое разнообразие получилось не случайно: селекционеры выводили разноцветные более полезные сорта для любителей.

Некоторые думают что белые помидоры это брак. На самом деле это шедевр. Они особенные. Главная ценность плодов - очень малоеколичетсво щавелевой кислоты и большое сахаров, а так же повышенное содержание витамина А и флавоноидов, которые и придают им белый цвет.

Диетологирекомендуют их людям с отложением солей, различными заболеваниями печени и желудка, хрупкостью сосудов и высокой подверженность к стрессам.

Гастроэнтерологи советуют их есть тем, кто страдает язвенной болезнью желудка или повышенной кислотностью. А психологи считают, что белые томаты полезны с повышенной агрессией.

Вкус томатов-альбиносоа зачастую не похож на привычный. Он может напоминать дыню, виноград, персик или экзотические ягоды. Едят их в свежем виде или в консервах. Существует немало овощеводов, которые выращивают только белоплодные помидоры именно из-за их необычного вкуса.

Правда надо иметь в виду, что белые томатв очень чувствительны к свету, поэтому чем дольше они находятся на солнце, тем больше желтеют

 

Ссылка на сообщение

Зеленый помидор оливкового цвета выглядит не слишком аппетитно. От взгляда на него слюнки не потекут)Однако для тонких ценителей и томатных коллекционеров зеленые плоды бесценны.

В них много сахаров. мало кислот, но главное - повышенное содержание хлорофилла. Его молекула очень схожа с гемоглобином человека. Хлорофилл может воздействовать на нас примерно как гемоглобин: повышать кислород в крови, укреплять клетки, заживлять раны, язвы, эррозии.

Кроме того хлорофилл выводит из тканей вредные вещества, устраняет неприятные запахи, напрмер, изо рта.

Зеленые помидоры - вкусный заменитель красных аналогов для людей, склонных к алллергии на красный ликопин и синий антоциан. 

Вкус зеленых плодов часто имеет оттенки тропических фруктов. Почти все сорта этой группы высокоурожайны. Кусты гораздо меньше подвергаются грибным недугам, что позволяет получать экологически чистый урожай без применения пестицидов..

У хаки-прмидоров есть еще одно замечательное свойство. Даже голодные бомжи их не крадут с грядки, потому как для несведущих людей такие плоды кажутся неспелыми. Определить их спелость на самом деле не просто, ее выдает лишь легкое пожелтение или мягкость

Ссылка на сообщение

Черные томаты. 

Абсолютно черного растительного пигмента нет.Темную окраску томатам придают сочетания антоцианов, ликопина, меланина. Плоды бывают синими, фиолетовыми или коричневыми. 

Антоцианы уничтожают в организме вредные бактерии, помогают при простуде, повышают иммунитет, эластичность сосудов, снимабт отеки и спазмы, связывают свободные радикалы, тем самым предохраняя от рака и старения, снижают уровень холестерина в крови, нормализуют давление.

Сине-черная окраска на плодах неравномерна и более выражена с той стороны, которая максимально освещалась солнцем. Кусты необходимо подвязывать чтобы плоды не касались земли, потому что их нежная кожица и сочная мякоть становится мишенью для всевозможных почвенных инфекций.

Черные томаты можно использовать как лакмусовую бумажку. Антоцианы, которых много в  плодах, легко реагируют на изменения в кислотности в почве. Если помидоры становятся грязно-розовыми, почва кислая. Если выглядят черными, значит кислотно-щелочной баланс уравновешен

Ссылка на сообщение

Подлинный хит для дачника-помидоры с носиком. Такой рукотворный поод, не покупной. Носик как будто некоторая неправильность, безыскусность, так и кажется что плод вырос в естественных условиях, без всякой химии.

Правда иногда это является следствием применения регуляторов роста, но чаще всего это сортовая особенность.

Сорта и гибриды с носиком: 

Розанна F1, Примадонна F1, Северный экспресс, Тарасенко 2F1, Носик, Варвара,, Сосулечка, Петруша огородник, Задавака F1.

В основном кусты высокоросоые, но бывают и невысокие, штамбовые.

Кусты вполне обычные, но плоды забавной формы, имеющие свое лицо. Применяются чаще всего в сведем виде или в салатах

Ссылка на сообщение

К боролатым томатам относится сорт Гераниум кисс или Поцелуй Герани. Он раннеспелый, первые плоды развиваются через 90 -95 дней после всходов. Сорт имеет характерные картофельные листья и уникальную сложную кисть с множеством цветков, до 100 штук - огромные букеты цветов в виде густой бороды.

 На каждой из пяти кистей образуются по 50-60 плодов овальной формы с носиком, плотных, блестящих, весом до 30-35 граммов. Они не только живописно смотрятся, но и очень вкусные.Сорт создан в США 10 лет назад. Он коллекционный, крупные агрофирмы его семена не производят. Назначение сорта универсальное, однако больше всего плоды подходят для десертов и цельноплодного консервирования.

Чтобы достичь максимального урожая, надо соблюдать некоторые правила.

При высадке рассады в лунку надо добавить столовую ложку суперфосфата и сульфата калия в пропорции 1: 1.

При выращивании в теплице оставлять не более 5 - 6 кистей на растении.

Как только начнут завязываться плоды, кисти необходимо подвязать, иначе растение может сломаться под тяжестью плодов.

Тогда же надо провести корневую подкормку сульфатом магния.

Своевременное удаление старых листьев ~ очень важное условие правильного выращивания. Сорт не требует прищипки побегов и пасынкования

Ссылка на сообщение
В 16.01.2019 в 18:41, Шелковница сказал(а):

О посеве моркови. Полоску туалетной бумаги разрезает автор шириной 2см, складывает полоски в стопки и режет на квадратики 2х2 см. В центр квадратика на клейстер приклеивает по одному семечку.

Удобнее работать с квадратиком, а не с лентой

Мороки больше при подготовке : ленту можно подвесить, а кусочки надо раскладывать, чтоб сушились, получается двойная работа. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олег17 сказал(а):

Мороки больше при подготовке : ленту можно подвесить, а кусочки надо раскладывать, чтоб сушились, получается двойная работа. 

Не знаю, мне кажется с квадратиками удобнее. Ленту надо двигать при расклейке, а квадратики проще разложить на столе. Кому как удобнее, так и будем сеять

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...